Александр Бубнов: «Настоящий уровень нашей молодежки станет понятен после матча с Францией»

25 марта 2021 22:39

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов поделился мнением о матче группового этапа молодежного чемпионата Европы Россия — Исландия (4:1).

Групповой этап начался для сборной России хорошо. Особенно понравился первый тайм. Здорово играли в обороне, контролировали центр поля, группа атаки тоже отлично себя проявила. Отличились и Чалов, и Захарян, и Макаров. Лесовой тоже хорошо смотрелся. Создавали моменты, использовали всю ширину поля, заставили исландцев в основном обороняться. Во втором тайме уже обороты немного сбавили. В целом команда показала хорошее взаимодействие и отличный прессинг. Отдельно отмечу Захаряна, который здорово влился в коллектив, хотя совсем недавно попал в молодежку.

Конечно, Исландия не самый сильный соперник — французы и датчане однозначно будут посильнее. Но лучше похвалить нашу команду: она не раскачивалась, с первых минут играла вперед, много атаковала на хороших скоростях. Исландцы — команда атлетичная. Они старались плотно обороняться, играли вторым номером, но наши эту эшелонированную оборону сумели преодолеть за счет дриблинга, скорости и комбинаций. Видно, что футболисты у нас индивидуально сильные. Это особенно важно в современном футболе.

Чтобы по-настоящему понять свой уровень, нужно дождаться матча с Францией, которая считается одним из фаворитов турнира. За датчанами тоже стоит последить. В любом случае, уровень сопротивления со стороны этих сборных нас ожидает гораздо более высокий.

В нашей молодежной сборной много футболистов, которые играют в основных составах своих клубов. Помимо группы атаки, есть Глебов, Обляков, Евгеньев, Дивеев… Качественных игроков много, надо смотреть, как они будут выступать дальше. Кандидатов в первую сборную достаточно. Если продолжат прогрессировать, может, кого-то возьмут и на грядущий чемпионат Европы.

Правильно ли делает Черчесов, что не берет их сразу в основную сборную? Да, конечно. Им нужно дать поиграть друг с другом (эта команда все-таки давно создавалась) и почувствовать международный опыт. Это естественный путь в главную команду страны. Считаю, надо давать играть футболистам в молодежных сборных — тем более, в первой сейчас очень высокая конкуренция. Так что пусть ребята играют за свой возраст и набираются опыта.

Россия (U-21) - Исландия (U-21) - 4:1. Голы и лучшие моменты