Искусство подниматься, или Почему Черчесов держится за сборную ЧМ-2018

Андрей Колесников 19 ноября 2020 13:00

Поганый результат? Зато проверка хорошая.

Должность вроде бы предписывает умничать – объяснять, толковать, обосновывать. Но иной раз наступает момент, когда хочется просто молча развести руки в стороны. Потому что любая мысль будет жидкой, любой довод – спорным, любая логика – сбивчивой.

И дело даже не в том, что в среду случилось в Белграде. Вот как, например, понимать обратные «плюс шесть» в споре мощнейших национальных школ – Испании и Германии? Когда совсем недавно, в августе, «Бавария» в Лиге чемпионов выносила «Барселону» 8:2, была ли на белом свете хоть одна живая душа, способная предположить, что каких-то три месяца спустя на уровне сборных немцы получат от испанцев 0:6? А вот это всё тоже требует какой-то внятной трактовки. Но только откуда её взять, внятную-то? Как это можно объяснять, не рискуя впасть в образ шута горохового? Разве такому разбросу в двенадцать мячей есть объяснение?

И наша история в Сербии из того же ряда.

Сербия - Россия - 5:0. Голы и лучшие моменты

Конечно, дежурный набор извиняющих резонов всегда под рукой: ноябрь, кондиции, травмы, болезни, новички… Но что, это всё свалилось нам на голову впервые? Отнюдь. Пару лет назад, например, в ноябре 2018-го, у нас сзади выходили Набабкин с Камболовым, а впереди Ари. Однако 0:5-то не было. Потому сминать сейчас лоб в поисках глубин, вещать банальности под видом истин, равно как и метать в гневе слюну – занятия совершенно пустые. Надо просто принять это – мы пропустили мощный удар. И теперь должны подняться.

В этом ведь вообще суть спорта. Да и жизни в целом. Семь раз упасть – восемь раз подняться: так, кажется, формулирует тему древняя японская мудрость. Переносить поражения – отдельная наука, а поражения ещё и болезненные – наука для избранных. Нашим тренером, между прочим, эта наука изучена в совершенстве.

Когда на послематчевой пресс-конференции Станислава Черчесова спрашивали про отставку, про то, не хотелось ли ему во время игры уйти со скамьи, это выглядело как предложение вариантов малодушных – и потому здесь абсолютно неуместных. Для всякого, кто хотя бы чуть наблюдает нашего тренера, очевидно, что уж чего-чего, но слабости духа среди свойств его натуры нет. Он, конечно, не идеален: умеет дерзить, заноситься, бронзоветь, но вот сопливничать – нет, этот жанр ему совершенно чужд.

Выскочить вон и пустить себе пулю в висок – это чьё-то другое понимание чести, не его. Его – это почистить оружие, смазать, наладить, не спеша зарядить и при следующей встрече выпустить в цель всю обойму. Его понимание чести – не падать, а подниматься.

Ведь пять пропущенных случались и в самой ранней его футбольной жизни. В 1987-м, когда он ещё был дублёром Рината Дасаева и подменял того в связи с нездоровьем, в Вильнюсе ему отгрузили как раз полдесятка. Притом что «Спартак» приезжал к «Жальгирису» единоличным лидером. Слабый сломался бы ещё тогда. Но он вскоре стал первым номером и «Спартака», и сборной. Слабый сломался бы в Дрездене, где ему на первых порах помалу тоже не забивали. Но он заставил себя уважать и заграницу, трижды взял чемпионство в Австрии. Так что уйти со скамейки для него на самом деле противоестественно, и это не поза, а суть. И как раз потому, что он знает, как подниматься, не надо его сейчас никуда отправлять.

Если болезненная неудача и может быть в каком-то смысле хороша, то разве что в смысле проверки. Всякая такая ситуация – это строгое и непредвзятое испытание. На прочность, на самообладание, на адекватность, на верность. Только в таких ситуациях и становится ясно, на кого можно положиться в лихие времена. Вот почему Черчесов держится за команду ЧМ-2018? Почему не кидается с головой в омут обновления, куда его изо всех сил подталкивают натуры пылкие и прекраснодушные? Да потому в том числе, что чемпионат мира тоже людей проверил. Кто не спёкся на той сковородке, выживет и на любой другой.

Фото: © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru 

Есть подозрение, кстати, что к следующему лету градус возмущения нашей добропорядочной публики вновь вырастет до приличных значений. Потому что единственный промежуточный сбор намечен на март, а это для нашего футбола время примерно столь же приятное, что и ноябрь. Сыграет команда там наверняка бледненько, глядишь, опять запустит лишнего – и воздух вновь заполнит вой сирены тревоги.

Между тем, на адекватность сегодняшний день испытывает не только сборную, но и всех нас, к ней неравнодушных. Мы ведь тоже должны покопаться в себе и изыскать что-то важное – лишнюю порцию добра, например. Уж она-то в любом случае поможет команде больше, чем какая-нибудь истеричная петиция. (Вот интересно, хоть кто-нибудь из тех, кто в 2016-м сочинял и подписывал тот сумасшедший манускрипт, где требовалось разогнать сборную Акинфеева, Игнашевича, Головина, Самедова, Дзюбы, через два года испытал неловкость?)

Сборная для страны как ребёнок для семьи – в здоровой семье дитё перед строгим экзаменом всегда получит лишнюю плитку шоколада. Так что проверим теперь и себя – насколько мы как семья здоровы?

Ну и как держим удар, проверим. Это ведь не только Стасу с парнями вопрос – нам тоже.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх