Не только шесть очков. Черчесов сделал кое-что ещё, но не все заметили

Настоящее и будущее в одном флаконе.

Июньский сбор национальной команды, помимо беспрецедентных цифр 10:0, отличался от любого другого одним противоречием. Вызов получило как никогда много игроков – на поле вышло как никогда мало.

После того как расширенный список, объявленный 14 мая, через девять дней был урезан, в нём осталось 30 имён. Притом что традиционная для Станислава Черчесова норма – 25-26. Травмы Владислава Игнатьева и Юрия Газинского сократили круг до 28-ми, но это всё равно больше, чем обычно. С другой стороны, в матчах против Сан-Марино и Кипра наш штаб задействовал 15 футболистов. По большому счёту даже 14, поскольку выход на 92-й минуте при всём желании не даёт оснований считать участие Ильзата Ахметова полноценным. Для сравнения: в матчах с Бельгией и Казахстаном на мартовском сборе тренеры использовали 20 игроков. Да и раньше не найти другого примера, когда в спаренных играх они ограничивались бы де-факто 14 фигурами.

Как это понимать? Пригласили больше – заняли меньше. В чём идея?

Тот, кто заподозрит в Черчесове отсутствие логики, будет, пожалуй, неправ. Потом что тут логика не арифметическая – другая.

Замечено, что к серьёзным переменам в составе наш тренер склонен тогда, когда принципиально меняется тактическая задача – в марте был именно такой случай. Или когда одна из двух игр контрольная. В прошлом сентябре (Турция – Чехия) и ноябре (Германия – Швеция) именно по этой причине за нашу сборную выходили 21 и 19 футболистов соответственно. А вот если оба матча официальные и близки по содержательным задачам, Черчесов предпочитает оперировать каким-то одним средством. Когда в октябре мы дома встречались со Швецией и Турцией, тренер тоже использовал немного игроков, всего на одного больше, чем сейчас.

Так что на самом деле определение состава на Сан-Марино и Кипр традиции никак не противоречит. Давайте признаемся, это просто мы ждали, что штаб позволит себе более размашистый маневр, имея в виду широту выбора и ранг соперников. Но причём тут тренерская логика? Чьи ожидания, того и проблемы, разве не так?

* * *

А необычайно большая обойма, похоже, к двум этим матчам прямого отношения не имела. Конечно, с одной стороны, Черчесов действительно подстраховался от возможных травм. Но с другой – просто провёл селекционный сбор.

Гляньте на такой состав в расстановке 4-4-2: Петров, Беляев, Сорокин, ЧерновБакаев, Нойштедтер, Обляков, МирзовЧалов, Комличенко. Это те, кто работал на последнем сборе, но против Сан-Марино и Кипра не выходил. Можно сказать, что это вторая сборная России. По состоянию на сегодня и в версии Станислава Черчесова.

Максим Беляев, Станислав Черчесов, Егор Сорокин на тренировке сборной России перед матчем с Кипром / Фото: © РИА Новости/Григорий Соколов

Здесь люди, которые в главной команде страны либо не играли совсем, либо играли очень мало. Когда бы штаб сборной увидел их в ежедневной работе по ходу сезона? Вспомним ещё раз мартовский сбор. На протяжении семи дней команда должна была провести две игры с очень непростыми перелётами – сначала в Бельгию, а оттуда в Казахстан. То есть в понедельник игроки только приезжают из клубов, а в воскресенье уже играется второй матч. Какое знакомство, какие просмотры – всё надо делать с колёс.

А сейчас команда собралась 30 мая, а второй матч сыграла 11 июня. То есть в распоряжении тренеров были две недели без одного дня. Причём обе игры домашние. Когда ещё заниматься просмотром? Когда ещё воплощать желание, которым одержим любой наставник любой сборной?

* * *

Кроме Дмитрия Баринова, никто из новичков не сыграл. Значит ли это, что просмотр прошёл впустую? Нет, не значит.

Сегодня сборную невозможно представить без Георгия Джикии, а когда-то он, ещё пермяк, начинал точно так же, с холостых визитов. Третьим во вратарской бригаде был поначалу нынешний первый номер Гилерме. Его дебютный вызов в пору Черчесова вообще случился в пожарном порядке лишь в связи с травмой Станислава Крицюка. С того дня прошло полтора года, прежде чем он получил право сыграть, но теперь тренеры очевидно доверяют ему больше, чем Андрею Лунёву, которого изначально котировали выше.

А история Андрея Семёнова! Вы, кстати, в курсе, что он рекордсмен? В новейшей истории сборной (с августа 2016-го) больше всех – 18 раз – попадал в протокол, но при этом не выходил на поле. А вот в трёх последних матчах отыграл без замен.

Фото: Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

То есть Черчесов, в отличие от болельщиков, никуда не торопится. Смотрит, выдерживает, готовит. Как бывалый крестьянин, ждёт, когда плод поспеет, а не спешит снимать его зелёным. Конечно, бывает и иначе, но всё-таки случай Баринова для него исключение. Так что и Фёдору Чалову, о котором в последние дни столько сказано, надо терпеть. И созревать до уровня сборной, вынимая главное из получасовых бесед с тренером.

Конечно, не все из тех, кто сейчас был просмотрен, в национальной команде закрепятся. Такого никогда и не бывает. Но кто-то непременно нальётся силой, станет фигурой заметной. А то и, глядишь, сделает потом какой-нибудь большой матч. И это тоже будет результатом нынешней противоречивой, на первый взгляд, подготовки к Сан-Марино и Кипру. Вот только вспомним ли мы тогда про такую связь?

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх