Андрей Талалаев: «Матч в Нижнем не скандальный. Мне логика Лапочкина понятна»

Сергей Ильёв 30 мая 2019 23:18

Итог первых стыковых матчей «Уфа» — «Томь» (2:0) и «Нижний Новгород» — «Крылья Советов» (1:3) для Sportbox.ru подвел главный тренер «Химок».

Евсеев переиграл «Томь» на «стандартах»

— В Уфе, выражаясь языком букмекеров, все ждали «низовой» игры: обе команды — контратакующие. И действительно, хозяевам поначалу было крайне некомфортно действовать первым номером.

— Да, это было видно. «Томь» пропустила в ФНЛ меньше всех, и эта характеристика осталась при ней. Томичи играли в свой футбол — закрылись, отдали владение мячом и ждали контратаки. Но у хозяев не слишком получалось в позиционном нападении. Что делала «Уфа»? Вскрывала фланги, наносила дальние удары. Поэтому и Кротов был в составе, и защитники включались в атаку. В принципе все было так, как и ожидалось. Главное оружие команды Вадима Евсеева — «стандарты». Мне кажется, здесь тренерский штаб «Томи» недоработал. Было два «стандарта», и оба раза трое футболистов башкирского клуба оказывались против одного центрального защитника. Томичи пропустили в ситуациях, которые наигрывал соперник.

Уфа - Томь. 2:0. Исмаил Эдиев (автогол)

— «Уфа» вышла с тремя центральными защитниками. Не странно ли — против середняка-то весеннего отрезка ФНЛ?

— Я бы оттолкнулся от того, что «Уфа» играла в три нападающих по схеме 3-4-3. Крайние защитники действовали больше в атаку. Это напоминало систему Конте.

— На 28-й минуте подопечные Вадима Евсеева использовали первый же момент. Еще Сергей Передня выделял Игбуна как ключевую фигуру этого противостояния, но забил он, что удивительно, после штрафного головой.

— Да, у парня рост 174, а он забивает головой. Причем не в первый раз в сезоне. Было очевидно, что Игбун хорош на «стандартах», поэтому и считаю, что тут есть недоработка томского клуба. И тренерского штаба при анализе, и конкретных футболистов на поле.

Уфа - Томь. 1:0. Сильвестр Игбун

— Убери из «Уфы» легионеров — и это была бы дуэль почти равных соперников, разве нет? Автогол Эдиева с углового организовали Тиль с Карпом.

— Не соглашусь. Индивидуальное мастерство игроков обороны и полузащиты «Уфы» повыше. Если впереди у Томска есть Ставпец, то сзади выделяется только Шумских. Остальные уфимцам уступают. Не принято сравнивать, но тот же Никитин сильнее оппонента на своей позиции. Вспомните «Томь» в ходе сезона. Она не проигрывала в концовках. Наоборот, забивала победные или спасительные голы — «Спартаку-2», «Тамбову», «Мордовии»… А в данном случае преимущество было на стороне команды премьер-лиги, которая более адаптирована к бегу за тысячу метров, к скоростной работе. Второй тайм прошел под диктовку «Уфы». Сибиряки после перерыва ожидаемо стали допускать больше ошибок.

— Мог Василий Баскаков построить игру иначе или козырять ему было нечем? Ставпеца закрыли, Гасилина закрыли… И моментов-то у ворот Беленова не вспомнить.

— «Томь» могла бы попробовать другую манеру игры. Невозможно выдержать 90 минут против команды РПЛ при ее контроле мяча на чужой половине поля. Нужно было постараться брать инициативу в свои руки хотя бы 15-минутными отрезками. Надо отдать должное «Уфе»: во втором тайме она сыграла очень хорошо в плане отбора.

— Если бы в «Томи» остались Тихий и Кухарчук, перебравшиеся зимой в «Химки», ваш нынешний клуб, она в атаке смотрелась бы повеселее?

— Безусловно. Хотя еще больше «Томи» не хватало креативного футболиста в центре поля — имею в виду Казаева, который перешел в «Сочи». Который регулировал бы игру — когда надо взять мяч под контроль, когда вылететь в быструю атаку.

— Томичи в ФНЛ имеют лучший показатель в родных стенах. Но 0:2 — это слишком много для нынешней «Томи», согласны?

— Сформулирую по-другому. 2:0 — это достаточно для «Уфы». Она не отпустит.

«Нижний» мог вести 2:0, но «Крылья» его переиграли

— В Нижнем считают, что их засудили. Фол Тимофеева в штрафной на Сапете был столь очевидным, что для назначения пенальти не требовался никакой VAR. А вот что думаете об эпизодах с падением в штрафной «Крыльев» Делькина и 11-метровым на последней минуте уже в ворота хозяев, которые произошли при 1:1? VAR все равно завязан на человеческом факторе.

— Мне кажется, логика в решениях Лапочкина абсолютно понятна. Пенальти в ворота «Крыльев» не обсуждается. Как и в ворота хозяев — защитник нижегородцев локтем блокировал мяч, летевший в створ. Какие вопросы?

Нижний Новгород - Крылья Советов. 1:2. Антон Зиньковский (пенальти)

— А нарушение Самарджича на Делькине? Самарец же попал сопернику по ноге.

— Падение Делькина можно трактовать по-разному. Любой здравомыслящий человек понимает, что нападающий «Нижнего» вылетал из-за спины. Самарджич, выставляя ногу, его не видел. Для меня этот матч — не скандальный.

Нижний Новгород - Крылья Советов. Спорный эпизод в штрафной гостей

— Команда Дмитрия Черышева не заслуживала такой драмы?

— Футбол — один из самых благодарных видов спорта, в котором все встает на круги своя. Класс клубов премьер-лиги в обоих матчах сказался во вторых таймах. Ту нагрузку, которую получили защитники «Нижнего», они в ФНЛ не получали. Ошибки Федорива и Хайруллова — следствие того, что «Крылья» поставили их в неудобный режим.

— Нижегородцы при 1:1 остались вдесятером: травму получил Федорив, а лимит замен был уже исчерпан…

— Да при чем тут это?! «Крылья» давили весь второй тайм. Мне кажется, тренер «Нижнего» поздно сделал замены. Если бы он внес изменения, когда инициатива только переходила к самарцам, его команде было бы легче. А потом «Крылья» сравняли — и хозяева уже не смогли выровнять игру. Хотя с точки зрения тактики первый тайм проходил с преимуществом нижегородцев. Это лишний раз подчеркивает, что разрыв между лигами у нас не в быстроте мышления, а в способности выполнять работу максимальной мощности длительное время и в скорости восстановления. По уровню же игроков в атаке «Нижний» не уступает Самаре. Хозяева создавали моменты, но не повезло. Что, Голышеву не хватило мастерства, когда он пробил в перекладину? Это невезение. Или в том же эпизоде с Делькиным, когда ему отдавал Скворцов. Если бы он не так картинно падал, может, все и закончилось бы пенальти.

Нижний Новгород - Крылья Советов. Удар Голышева в перекладину

— Забей Голышев, счет стал бы 2:0 и все могло сложиться по-другому.

— Могло. Но это еще раз подчеркивает, что футбол — игра эпизодов. Хотя, согласитесь, поведи «Нижний» 2:0, это тоже было несправедливо. Самара нанесла 22 удара! Она переиграла хозяев.

— Автогол Федорива — не несчастный случай?

— Конечно, нет. Извини, когда тебе идет навес с фланга во вратарскую, голкипер должен выходить и забирать мяч.

Нижний Новгород - Крылья Советов. 1:1. Виталий Федорив (автогол)

— «Нижний», показалось, начал матч с «Крыльями» с трясущимися коленками, позволив убежать Шейдаеву — хорошо, тот промахнулся. Следом в штангу попал Зиньковский. А как апофеоз — вынос мяча в аут в безобидной ситуации Анисимовым. И это все к 10-й минуте.

— Сценарии обоих стыковых матчей были в чем-то схожи. И «Томь», и «Нижний» поначалу испытывали пиетет к командам РПЛ, но потом поняли, что играть против них можно. Нижегородцы переломили ход игры и вторую половину первого тайма провели очень хорошо.

— Игра в Нижнем смотрелась гораздо ярче, чем в Уфе. Только ли в антураже дело?

— Причин несколько. Зрелищность, естественно, зависит от манеры игры команд. У «Нижнего Новгорода» исполнители впереди намного ярче, чем у «Томи».

— Миодраг Божович в свете травм Самедова, Ананидзе, Канунникова и Корниленко выбрал оптимальную модель?

— А «Крылья» в другом стиле и не действуют. Они не закрываются, всегда играют в футбол. Они и не умеют закрываться. Что оставляет шансы на гол «Нижнему» в ответной встрече.

— То есть интрига в волжской паре еще жива?

— «Крылья» не умеют играть в закрытый футбол. Это не тульский «Арсенал». Повторю, шансы на гол у «Нижнего» остаются. Возможно, даже на два. Но чтобы забить «Крыльям» три… Тут может помочь только чудо.