Счастливый юбилей

26 сентября 2010 15:23

Московские армейцы на выезде добились крупной победы над «Томью» в матче 22-го тура чемпионата России. Победный мяч у красно-синих уже на первой минуте встречи забил Вагнер Лав, записавший на свой счет сотый гол в составе ЦСКА.

Догнать «Зенит» и навязать реальную борьбу питерской команде за чемпионство уже практически нереально. Это осознают игроки и тренеры ЦСКА, что они не раз признавали в своих интервью. Теперь основная цель армейцев — второе место, дающее право напрямую попасть основную сетку Лигу чемпионов на следующий год. Поэтому терять очки, даже в сложной гостевой встрече с «Томью», красно-синим было нельзя. Сибиряки, которых из-за отсутствия финансовый стабильности временами лихорадит, вряд ли смогут побороться за место в зоне еврокубков. Посему команда Валерия Непомнящего старается удачно сыграть в каждой отдельно взятой встрече. Ничего другого ей не остается.

По сравнению с предыдущими матчами Леонид Слуцкий произвел изменения в составе и тактике, избрав классическую расстановку 4-4-2. Кирилл Набабкин впервые за долгое время появился на поле с первых минут, заменив Георгия Щенникова, а Алан Дзагоев остался в запасе. Томичам же пришлось обойтись без дисквалифицированного Ким Нам Иля и травмированного Джордже Йокича. Как бы то ни было, но «Томь» пропустила уже на первой минуте. Получив мяч в 25 метрах от ворот, Вагнер Лав развернулся и нанес прекрасный удар в дальнюю девятку, оформив свой сотый гол в составе ЦСКА.

Забив, армейцы задышали намного спокойней. Теперь им необходимо было избежать грубых ошибок и постараться развить успех. Хозяева ничего сверхъестественного не предложили своему оппоненту. Привычные забросы на единственного выдвинутого вперед Артема Дзюбу и попытки навязать борьбу у подступов к штрафной соперника. ЦСКА был полностью готов к подобному развитию событий и без особого труда разрушал атаки хозяев. Красно-синие только один раз упустили Дзюбу, ворвавшегося в штрафную и не сумевшего попасть в открытый угол с убойной дистанции.

В концовке первого тайма ЦСКА снял все вопросы касательно победителя. На сей раз Вагнер выступил в роли ассистента. Бразилец умело поставил корпус, развернулся и сделал передачу на Сейду Думбия, который спокойно отправил мяч в сетку. По большому счету вторая половина встречи превратилась в пустую формальность. Отыграть два мяча у армейцев крайне сложно, особенно томичам, проводившим не лучшую встречу. Рулевой хозяев попытался что-то изменить с помощью замен, выпустив на поле атакующего полузащитника Виктора Свежова. Сибиряки чуть больше владели мячом, навязывали борьбу на каждом участке поля, но создать что-то путное у ворот скучающего Игоря Акинфеева не сумели.

В составе «Томи» неплохо смотрелся японский новичок Дайсуке Мацуи, которому во время замены аплодировал Непомнящий. Но одних его стараний не хватило, чтобы даже размочить счет. ЦСКА был ближе к третьему голу, чем томичи к первому. Хороший момент имел Думбия, прилично пробивший головой после зрячего и удобного навеса Вагнера. Выручил Парейко. А третий мяч забил вышедший на замену Томаш Нецид. Не затратив много сил, красно-синие в четвертый раз в текущем сезоне одолели представителей Сибири («Томь» и «Сибирь»). В последних матчах победы на классе стали фирменной чертой ЦСКА. Это свидетельствует о том, что команда Леонида Слуцкого растет. 

Благодаря этому успеху красно-синие закрепились в тройке лидеров премьер-лиги. По потерянным очкам армейцы идут вторыми.

Артуш Мкртчян, Sportbox.ru 

Чемпионат России. Премьер-лига.

22-й тур

«Томь» (Томск) — ЦСКА (Москва) — 0:3 (0:2)

Голы: Вагнер Лав, 1. Думбия, 40. Нецид, 90.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх