На грани

02 октября 2010 15:52

Пермский «Амкар» на своем поле уступил московскому «Динамо» в стартовом матче 23-го тура чемпионата России. Решающий мяч в добавленное время забил Кевин Кураньи, находившийся на грани (или за гранью?) офсайда. В свою очередь, своим голом немец поставил уральский коллектив на грань вылета из премьер-лиги...

Главный тренер «Амкара» Рашид Рахимов решил практически не менять состав, который в минувшем туре едва не обыграл в Москве «Спартак». Лишь Дмитрий Белоруков, отбыв дисквалификацию, вернулся в центр обороны, вытеснив из старта Захари Сиракова, у которого заодно перенял и капитанскую повязку. На левый флаг полузащиты наставник пермяков на этот раз решил делегировать не Алексея Топчу, а Виталия Гришина, сделавшего первые шаги в большом футболе именно в форме московского «Динамо».

В составе «Динамо» также произошло заметное изменение. Владимир Габулов, получив небольшое повреждение, уступил место в «рамке» Антону Шунину, который последний раз защищал воротах бело-голубых в официальном матче в 2009 (!) году. Сам же голкипер сборной России расположился на скамейке запасных, где компанию ему уже привычно составил капитан московской команды Дмитрий Хохлов, а также Андрей Воронин, последний раз забивавший в чемпионате как раз «Амкару».
«Динамо», которому было необходимо реабилитироваться перед своими болельщиками за домашний разгром от нальчикского «Спартака» в минувшем туре, начало встречу активней, забрав мяч под свой контроль. Рулевой гостей Миодраг Божович, впервые громко заявивший о себе в России именно работай в Перми, решил предельно насытить середину поля, где пару отбывшему дисквалификацию Адриану Ропотану составил давно не игравший Алексей Ребко.

Хозяева действовать вторым номером с одной стороны вроде бы согласились, но при этом не упускали случая сами провести масштабную атаку. Первый по-настоящему опасный момент в матче возник на 21-й минуте. Леандро Фернандес, заменивший на правом фланге динамовской обороны перебравшего желтых карточек Люка Уилкшира, на подступах к штрафной заплел ноги Сергею Волкову, и главный арбитр встречи Эдуард Малый, не раздумывая, назначил опасный штрафной. Георгий Пеев со стандарта отправил мяч в небеса. Гости ответили на 29-й минуте. Фернандес подключился в атаку, выиграл верховую борьбу после подачи углового и опасно пробил головой, но в створ также не попал.

Соперники пытались играть через фланги. Причем, в обоих коллективах особой активностью выделялся левый край, где у пермяков действовал Гришин, а у москвичей – Чеснаускис. На 36-й минуте литовец опасно прострелил низом, Игорь Усминский отбил мяч прямо перед собой, но, к счастью для хозяев, никто из игроков гостей на добивание не успел. Не успела секундная стрелка на часах арбитра сделать полный оборот, как «Динамо» упустило еще один хороший момент: Игорь Семшов и Кевин Кураньи помешали друг другу в штрафной пермяков. Концовка тайма осталась за «Амкаром».

По-видимому, в перерыве оба наставника поговорили со своими подопечными по душам, так как вторую половину встречи команды провели заметно активней, чем первую. Опасные моменты периодически возникали у обоих ворот. Рахимов и Божович шли ва-банк, бросая в бой свежие атакующие силы, однако матч медленно но верно катился к ничейному финалу. И тут свое слово сказал вышедший на замену Воронин. На 90-й минуте форвард сборной Украины «накрутил» на левом фланге трех игроков «Амкара» и навесил в штрафную, где на грани офсайда привычно дежурил Кураньи. Немец пробил головой в противоход Усминскому и тем самым никаких шансов спасти своих партнеров голкиперу не оставил. Хозяева бросились к лайнсмену, требуя, чтобы тот поднял флажок, но служитель Фемиды своего мнения не изменил – 0:1.

В итоге «Динамо», вырвав победу в самой концовке встречи, прервало серию из двух поражений подряд, а Божович вновь победил «Амкар» в Перми и снова со счетом 1:0 (в прошлом году черногорский специалист сделал это с «Москвой»). Три очка позволили бело-голубым подняться на восьмую строчку в турнирной таблице, обойдя «Терек» и «Томь». Хозяева же, уступив, так и остались в шаге от зоны вылета.

Михаил Фридман, Sportbox.ru

Чемпионат России. Премьер-лига.

23-й тур.

«Амкар» (Пермь) – «Динамо» (Москва) – 0:1 (0:0)

Гол: Кураньи, 90

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх