"Инопланетяне" не пробили Джанаева

18 апреля 2010 18:17

Столичный «Спартак» в выездном матче шестого тура чемпионата России сыграл вничью с подмосковным «Сатурном» — 0:0.

В первой половине первого тайма на поле стадиона в «Раменском» больше было толкотни и сумбура, нежели осмысленного футбола. Андрей Гордеев, чья команда на старте сезона оказалась в незавидном положении, в матче со «Спартаком» решил не рисковать и до предела насытил середину поля. Хозяева оборонялись большими силами, не оставляя красно-белым свободных зон, и шли вперед крайне аккуратно. Подопечные Валерия Карпина, играющие преимущественно через центр, ничего не могли поделать с солидной обороной «инопланетян». Гостям явно не хватало активных действий на флангах, за которые отвечают только защитники Александр Паршивлюк и Евгений Макеев. «Сатурну» же не составляло особого труда нейтрализовать их атакующие начинания. Более или менее острые ситуации у ворот Антонина Кински возникали лишь после штрафных ударов в исполнении Алекса.

Первый по-настоящему опасный момент возник только на 39-й минуте, когда Александр Шешуков выполнил сильный прострел в штрафную хозяев. Веллитон успел подставить ногу, но мяч пролетел гораздо выше цели. Вскоре «инопланетяне» едва не наказали спартаковцев за расточительство. На правом фланге Бенуа Ангбва и Петр Немов запутали защитников, последний навесил на дальнюю штангу на Зелау, но бразилец не сумел нормально подстроиться под мяч и в падении пробил неточно.

Осознав, что через центральную зону пробить оборону «Сатурна» невозможно, «Спартак» после перерыва активизировал игру на флангах. Макеев и Паршивлюк стали чаще подключаться к атакам, а Карпин отправил разминаться Жано Ананидзе и Павла Яковлева. Но хозяевам быстро удалось выравнить игру и перевести ее в центр поля. Красно-белые ни в чем не превосходили «инопланетян», которые образцово действовали в защите. «Сатурн» даже был ближе к тому, чтобы открыть счет — Сослан Джанаев с трудом справился с ударом со штрафного в исполнении Руслана Нахушева.

«Несмотря на то, что красно-белые ничего путного не могли создать у ворот Кински, Карпин не спешил с заменами. «Спартак» продолжал гнуть свою линию, но без ощутимого усиления фланговой игры растянуть оборону хозяев не представлялось возможным. Не помог гостям и вышедший в концовке Иван Саенко, которому еще предстоит набирать форму. Продемонстрировав беззубый футбол во втором тайме, спартаковцы потеряли драгоценные очки в Раменском. И если бы не Джанаев, красно-белые и вовсе могли проиграть. «Сатурн» не уступил сопернику ни по каким компонентам и вполне заслуженно добился ничейного результата.