ЦСКА не смог снять проклятие Семина

17 апреля 2010 15:53

Московский ЦСКА на своем поле упустил победу над «Локомотивом» в центральном матче шестого тура чемпионата России и не сумел выйти в единоличные лидеры первенства.

Начало встречи получилось крайне неудачным для железнодорожников. Команды не успели толком войти в игру, как небольшую травму получил Томислав Дуймович. Хорват ушел за пределы поля, чтобы получить помощь от врачей. ЦСКА блестяще воспользовался отсутствием опорного полузащитника соперника и провел мгновенную атаку, которая завершилась голом. Гильерме, вышедший в стартовом составе во втором матче кряду, принял мяч у пределов штрафной, развернулся и пробил по воротам. Мяч срикошетил о ногу Марко Баша и оказался в сетке.

Выйдя вперед, армейцы предпочли уступить территорию сопернику и принялись играть на контратаках. «Локомотив» пытался растянуть оборону красно-синих с помощью фланговых форвардов — Питера Одемвингие и Майкона. И если бразильцу удавалось как-то обострять игру, то футболист сборной Нигерии частенько терял мяч и не мог сделать ни одной толковой передачи. Опасный момент у ворот Игоря Акинфеева возник лишь тогда, когда оправившийся от травмы Александр Алиев пошел в обводку и заработал себе штрафной прямо по центру ворот. Лидеру «Локо» чуть не хватило удачи. После его удара мяч попал в перекладину.

В середине тайма два спорных решения приняли боковые арбитры. Сначала они зафиксировали неоднозначный офсайд у Гильерме, пробившего своего тезку из «Локомотива», а затем — у Питера Одемвингие. До конца первой 45-минутки красно-зеленые продолжали владеть территориальным преимуществом, но опасных моментов у ворот Акинфеева не возникало. ЦСКА при малейшей возможности разжимался, как пружина, и организовывал неплохие ответные атаки. Команда Леонида Слуцкого показывала более цельную и отлаженную игру.

После перерыва характер встречи не изменился. Упал лишь темп игры. Армейцы придерживались выбранного плана и не давали сопернику развернуться на своей половине поля. Неплохой момент был у Милоша Красича, который благодаря индивидуальному мастерству на фланге разобрался с Ренатом Янбаевым и Дуймовичем, но с острого угла попасть в створ ворот не сумел. «Локомотив» же, кроме старания ничего не мог предложить оппоненту.

На 69-й минуте Слуцкому пришлось произвести вынужденную замену. После столкновения с Олегом Кузьминым травму головы получил Марк Гонсалес. В свою очередь Юрию Семину необходимо было что-то менять в игре своей команды. Наставник гостей бросил в бой Драмана Траоре. Малиец пытался цепляться за мяч, но у него, как и ушедшего с поля Дмитрия Сычева, ничего не получалось.

В самой концовке армейцы позволили себе немного расслабиться, за что и поплатились. Подключившийся к атаке Кузьмин блестяще воспользовался ошибкой Георгия Щенникова и из пределов штрафной неотразимо пробил в дальний угол — 1:1. «Локомотив» сумел спастись исключительно за счет самоотдачи. А ЦСКА, превзошедший соперника по многим показателем и заслуживший победу, набрал всего лишь одно очко и упустил шанс стать единоличным лидером.

Стоит отметить, что в качестве наставника железнодорожников Юрий Семин не проигрывает армейцам с июля 2003-го года.