Статистика Валерия Ведерникова. Премьер-лига. Итоги 27-го тура

17 октября 2011 19:46

«Рубин» одержал 30-ю крупную победу в чемпионатах России, Мубарак Буссуфа стал лучшим марроканским бомбардиром премьер-лиги, а в истории «Томи» зафиксировано самое ранее удаление игрока в гостевых матчах. Об этом и многом другом — в обзоре Sportbox.ru.

ЦСКА — «ТЕРЕК» — 2:2

Более семи лет армейцы не теряли очки в матчах премьер-лиги, по ходу которых вели в счете с разницей в два мяча. В последний раз это произошло в июле 2004 года под руководством Артура Жорже:

03.07.2004. ЦСКА — «Торпедо» — 3:3

Через десять дней после той игры португалец покинул команду.

Похожий случай произошел 11 мая 2008 года. Тогда в матче с «Химками» армейцы растеряли преимущество в два гола, но в итоге обыграли химчан — 4:3.

«КРАСНОДАР» — «РОСТОВ» — 2:0

В число 10 лучших ассистентов текущего чемпионата входит только один игрок из второй восьмерки команд. Это — бразильский легионер «Краснодара» Рамос Жоазиньо, который в минувшем туре отметился голевой передачей, уже седьмой в сезоне. Кроме того, Жоазиньо забил гол и по системе гол+пас занимает сейчас 11-е место в лиге.

«ЗЕНИТ» — «ДИНАМО» — 0:0

Команды не нарушили традицию. Если матч первого круга не выявил победителя, то соперники делили очки и во второй встрече сезона:

1997. «Зенит» — «Динамо» — 0:0 и 0:0
1998. «Динамо» — «Зенит» — 0:0 и 1:1
2006. «Зенит» — «Динамо» — 0:0 и 2:2
2011. «Динамо» — «Зенит» — 1:1 и 0:0

В отсутствии Игоря Акинфеева голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев может первым превзойти рекорд Сергея Овчинникова по количеству «сухих» официальных матчей:

Сергей Овчинников — 158
Игорь Акинфеев — 157
Вячеслав Малафеев — 153

В зачет идут матчи чемпионата, кубка, еврокубков и сборной России.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — «ВОЛГА» — 0:0

С учетом Кубка России рулевой самарцев Андрей Кобелев в 12-й раз руководил командой. «Динамо» при нем провело 138 встреч. Таким образом, в активе нынешнего рулевого «Крыльев Советов» 150 официальных матчей на посту главного тренера. Его подопечные одержали 63 победы, 35 раз сыграли вничью, а в 52 случаях уступили соперникам.

«АМКАР» — «КУБАНЬ» — 3:1

Впервые в сезоне пермяки забили за 90 минут три гола, а «Кубань» ранее пропустила три мяча только в домашнем матче с «Томью» (1:3). Также в первый раз в ворота соперников «Амкара» был назначен 11-метровый удар. В последний раз футболист пермяков пробивал с «точки» в августе 2010 года. Причем тогда Мартин Кушев проиграл дуэль голкиперу «Алании» Михаилу Кержакову. Арбитр встречи Алексей Николаев пять раз назначал пенальти в пользу «Амкара» — чаще, чем любой другой рефери элиты.

«СПАРТАК» Нч — «АНЖИ» — 1:1

Спартаковцы во второй раз в сезоне сравняли счет на последней минуте в домашней игре.

«Спартак» — «Краснодар» — 2:2
«Спартак» — «Анжи» — 1:1

Полузащитник «Анжи» Мубарак Буссуфа стал лучшим марокканским бомбардиром в истории чемпионатов России:

Мубарак Буссуфа — 4
Нуреддин Зияти — 3
Мустафа Бидодан — 1

«РУБИН» — «СПАРТАК» М — 3:0

30-ю крупную победу в чемпионатах России одержал «Рубин». Красно-белые, оставшись в меньшинстве, за пределами Москвы не проигрывали с 2003 года, правда, два этих удаления были зафиксированы на последней минуте.

2003. «Алания» — «Спартак» — 3:0. Удален Баи Кебе на 82-й минуте
2006. «Томь» — «Спартак» — 2:2. Роман Павлюченко (53)
2007. «Зенит» — «Спартак» — 1:3. Алексей Ребко (40)
2007. «Луч-Энергия» — «Спартак» — 1:1. Максим Калиниченко (90)
2010. «Крылья Советов» — «Спартак» — 0:0. Александр Шешуков (90)
2011. «Рубин» — «Спартак» — 3:0. Эмануэль Эменике (59)

В Санкт-Петербурге москвичи играли 50 минут, имея на одного футболиста меньше, а на 90-й минуте красную карточку заработал форвард «Зенита» Павел Погребняк.

«ЛОКОМОТИВ» — «ТОМЬ» — 3:0

Томичи продолжили безголевую серию, которая выросла до десяти матчей подряд. «Локомотив» в 70-й раз крупно победил соперников в рамках элитного дивизиона. «Томь» же в 20-й раз проиграла с крупным счетом. Кроме того, публика стадиона в Черкизове стала свидетелем самого раннего удаления футболиста «Томи» в гостевых встречах.

Кстати, за период выступлений в премьер-лиге футболист сибиряков в третий раз был удален в первом тайме, состоявшейся на выезде.

2007. «Крылья Советов» — «Томь» — 1:1. Дмитрий Мичков (44)
2008. ЦСКА — «Томь» — 2:1. Сергей Парейко (40)
2011. «Локомотив» — «Томь» — 3:0. Овидиу Дэнэнае (20)