«Локомотив» еще живой. Чемпион проявляет характер

Николай Никифоров 07 октября 2018 23:17

Победитель «Реала» не совладал на домашней «ВЭБ Арене» с оставшимся в меньшинстве, но накопившим спортивную злость «Локомотивом».

Контрасты дерби

С открытия сезона, матча за Суперкубок России, прошло чуть больше двух месяцев. За этот не самый внушительный срок настроение болельщиков ЦСКА и «Локомотива» кардинально переменилось. Перспективы новой армейской команды тогда выглядели в лучшем случае туманными, и это не говоря о Лиге чемпионов. «Локо» в статусе чемпиона провел внушительную трансферную кампанию с прицелом на борьбу на три фронта.

Однако ожидания и реальность серьезно разошлись. По прошествии трети дистанции чемпионата «Локомотив»  в лучшем случае мог занять седьмое место (позади ЦСКА). Ноль очков после двух туров в группе Лиге чемпионов, на фоне четырех армейских. Досадное домашнее поражение от «Шальке» с одной стороны, историческая победа над «Реалом» – с другой.

Контраст эмоций ощущался уже на подходе к стадиону. Гораздо более многочисленные болельщики хозяев еще под приятным хмельком от давешнего триумфа в «Лужниках» расслабленно обсуждали, сколько забьют их любимцы чемпиону. Сомнений, кто обязательно отметится на табло, не наблюдалось. Конечно, лучший бомбардир РПЛ Чалов.

Нижний сектор за воротами, отданный группе поддержки гостей, – единственный визуально пустовавший на «ВЭБ Арене». Зато поддержка верхнего яруса составляла достойную шумовую поддержку, конкурируя с фанаткой армейцев. Что в привычных кричалках красно-зеленых, что в игре команды Юрия Семина ярко выражено ощущалась спортивная злость.

– Нас очень много критиковали в последнее время. Зачастую справедливо. ЦСКА, наоборот, хвалили, – сказал после игры Семин. – Так что мы подошли в разном настроении. Благодарен ребятам за самоотдачу, за игру, которую они показали.

Гилерме тащит, «Локо» отвечает

Уже в дебюте матча все могло пойти по сценарию армейцев. Ахметов вспорол центр обороны «Локомотива», выведя Чалова один на один. Нападающий пробил неудачно, но Гилерме все равно выручил, как и после опасного удара Федора из-за пределов штрафной по истечению часа игры. Успешное действие голкипера в первом тайме пробудило «Локомотив», который сам стал создавать опасные подходы.

ЦСКА - Локомотив. Шанс Чалова

До перерыва команды преимущественно действовали осторожно, до верных голевых моментов дело почти не доходило. Эмоциональный взрыв случился в концовке тайма. После подачи углового мяч оказался в сетке ЦСКА от ноги Крыховяка, но бригада арбитров зафиксировала офсайд, прервав радостный полет Семина вдоль бровки.

На гостевом секторе еще не успели толком осознать, что случилось, как хозяева быстро разыграли мяч и ответили своей опаснейшей контратакой, но Чалов не смог сделать адресный последний пас. На такой многообещающей ноте команды и ушли на перерыв.

Чемпион проявляет характер

Общая картина в начале второй половины изменилась не слишком. До эпизода в штрафной ЦСКА на 65-й минуте. Эдер высоко сыграл ногой, пытаясь пробить по мячу, и главный арбитр Алексей Матюнин показал португальцу вторую желтую карточку. Первую он также получил за столкновение с бразильским защитником незадолго до рокового эпизода.

– Честно, я не понимаю, за что получил удаление. Когда мне дали первую желтую, то очень удивился, на мой взгляд, судья ошибся. Я ничего не сделал, Бекао – артист. В случае со вторым предупреждением, я играл только в мяч, не в игрока.

Эдер покидал поле с выржанием подлинного недоумения, а Семин поаплодировал форварду, пожал руку. Удаление в самом деле выглядело, по меньшей мере, сомнительным.

ЦСКА - Локомотив. Эдер получает вторую желтую карточку
– Первая мысль – строго сыграть в обороне, опуститься глубже всем и ждать момента. Мы его дождались и реализовали.

Так прокомментировал реакцию на произошедшее Владислав Игнатьев. «Локомотив» действительно очень организованно оборонялся и бежал в контратаку. Крыховяк, Фернандеш и другие зачастую тащили мяч в одиночку, все боролись на совесть. Гончаренко выпустил второго форварда – Жамалетдинова – дожать оставшегося в меньшинстве соперника. Не сработало.

Бившийся за себя и того парня «Локомотив» реализовал свой шанс в концовке после подачи углового. В отсутствие форвардов брать дело в свои руки пришлось защитникам. Чорлука сделал пас пяткой, а Хеведес в упор расстрелял Акинфеева – 0:1! Немец, к слову, действовал сегодня на позиции левого, а не центрального защитника.

ЦСКА - Локомотив. 0:1. Бенедикт Хеведес

В компенсированное время Антон Миранчук, стоявший на бровке в ожидании выхода на замену, казалось отыгрывал за каждого из партнеров все эпизоды владения мячом. После финального свистка «Локомотив» радовался так, будто возглавил таблицу, а раскатистое на выдохе - «Спасибо, парни!» – создало эффект домашней арены, несмотря на огромное численное превосходство болельщиков хозяев.

Победа, добытая в меньшинстве, без форвардов, в гостевом матче с соперником, который считался фаворитом, может многое изменить. Пожалуй, это тот самый важный шаг, которого не хватало чемпиону в первые месяцы сезона. Усталость накопилась, хватает кадровых потерь, но по эмоциям перерыв случился для «Локо» не вовремя. А вот у молодежи ЦСКА, которая сегодня могла выйти на второе место, будет время подумать о том, что победа над «Реалом» в перспективе сезона – это просто маленький фрагмент.