Фернандо – красавец, а судья – нет. «Спартак» теперь дышит в спину «Локомотиву»

Василий Богданов 31 марта 2018 22:37

Репортаж из Тушина, где красно-белые не без приключений и с судейской благосклонностью взяли три очка в игре с «Тосно».

Сенсационная победа «Амкара» над «Локомотивом» взбудоражила болельщиков «Спартака», тянувшихся плотным потоком от станции метро к «Открытие-Арене». Потеря очков главным конкурентом повысила цену, казалось бы, проходного матча с аутсайдером РФПЛ. Наверняка то же самое чувствовала и команда, которая к тому же помнила о неудаче в первом круге (2:2). После упущенного в большинстве преимущества в два мяча и с учетом благоприятного развития турнирной ситуации ничья и тем более поражение от «Тосно» выглядели бы вдвойне обидно.

Но все это меркло на фоне недавних трагических событий в Кемерове, которые вся страна переживает до сих пор. Болельщики «Спартака» отказались от яркого перфоманса и разместили на трибунах лишь несколько баннеров в память о погибших. Практически не использовалась пиротехника, за исключением пары дымовых шашек во втором тайме. Действительно – такого рода поддержка выглядела максимально неуместно в столь непростое для всех время.

Кроме того, трибуны обошлись и без традиционных кричалок, лишь во втором тайме начав активно поддерживать любимцев. От этого атмосфера на стадионе стала несколько сюрреалистичной – непривычно было слышать переговоры футболистов, крики после стыков и указания тренеров с бровки. Зато удалось увидеть праведный гнев Массимо Карреры, когда Александр Селихов в безобидной ситуации ударом от ворот отправил мяч за боковую.

Надо сказать, что трибунам далеко не всегда удавалось сохранять молчание. На опасные моменты стадион традиционно «выдыхал», но поводов для этого, откровенно говоря, было мало. Куда большим раздражителем был Павел Погребняк, которого болельщики «Спартака» встретили оглушительным свистом еще во время объявления составов. Когда же 34-летний форвард встречался с мячом, «Открытие-Арена» тут же активизировалась и оказывала на него жесточайшее давление. За исключением одного-двух эпизодов, это работало.

До перерыва Погребняк был не слишком заметен, чего не скажешь о главном арбитре матча Виталии Мешкове и его помощнике на линии Игоре Демешко, которые на 34-й минуте приняли, возможно, ключевое решение в матче. В конце первого тайма арбитр откровенно простил Фернандо, который на бровке двумя ногами опасно влетел в игрока «Тосно». Пусть бразилец и сыграл в мяч, за такой прием его нужно было наградить второй желтой карточкой. И тогда не было бы великолепного гола со штрафного спустя минут десять – хавбек к тому моменту должен был уже сидеть в раздевалке.

Александр Бубнов: «Фернандо забил решающий гол, но ранее должен был покинуть поле»

Спартак - Тосно. Грубый подкат Фернандо

Сам гол следует отметить отдельно, потому что он имел «эффект разорвавшейся бомбы». Происходившее на поле до того момента можно было охарактеризовать как «тягомотина», и большинство присутствовавших на трибунах начали откровенно скучать. Удар Фернандо стал глотком свежего воздуха, вселившим надежду на более увлекательный второй тайм. Полет мяча был настолько «радиоуправляемым», что даже Зе Луиш, не менее эффектно заработавший тот «стандарт», несколько секунд стоял в центральном круге, схватившись за голову.

– Гол Фернандо? Это сладкие моменты футбола, – сказал после матча голкипер «Тосно» Давид Юрченко. – Траектория невероятная – мяч летел выше, а затем стал опускаться. Стоял по удару, но не смог вытащить его.
Спартак - Тосно. 1:0. Красивый гол Фернандо

Уже после перерыва Мешков вернул должок «Тосно», когда не показал второе предупреждение Сергею Сухареву. Защитник гостей свалил в центре поле поля Луиса Адриано, прервав перспективную контратаку, но остался безнаказанным. Любопытно, что красно-белые возмущались как-то вяло, чувствуя, видимо, что морального права на праведный гнев у них после эпизода с Фернандо нет.

Но для того, чтобы «Тосно» простил Мешкова, этого было мало. Уже ближе к концу встречи при счете 2:0 арбитр указал на «точку» у ворот «Спартака» за не самый однозначный фол Кутепова на Погребняке. Факт единоборства не по правилам действительно был виден, но далеко не каждый судья за него поставит пенальти. Погребняк сам же под оглушительный гул и свист сократил отставание в счете, а воздухе запахло дежавю. «Спартак» не без нервотрепки довел дело до победы, но чувство удовлетворения она не вызвала – особенно у Карреры.

Спартак - Тосно. 2:1. Павел Погребняк (пенальти)
– Из хорошего могу обратить внимание только на результат. В конце концов, три очка важнее всего. Но обязан сказать, что мы не подошли к матчу должным образом, продемонстрировали неправильное поведение. Такого не должно случаться с командой, которая понимает, что ей предстоит важная игра. Думали, что уже победили, но матчи выигрываются после финального свистка, а не на бумаге.

Кстати, тема судейства в общении с участниками матча практически не всплывала. Единственным, кто дал Мешкову оценку, был Погребняк, охарактеризовавший его работу как «нормальную». Возможно, все чувствовали, что результат встречи все-таки закономерен и отражает расклад сил на поле. Хотя нужно понимать, что тот самый эпизод с фолом Фернандо на исходе получаса игры мог в корне изменить сценарий. Интересно, что бы все-таки выбрали футболисты «Тосно», – играть в большинстве больше часа или право пробить сомнительный пенальти при 0:2?

«Спартак» сократил отставание от лидирующего «Локо» до двух очков. На турнирную таблицу спартаковские поклонники теперь смотрят с еще большей надеждой.