Sportbox.ru рассказывает о том, как складывается карьера в новых клубах у десяти самых видных экс-легионеров РФПЛ, сменивших прописку минувшим летом.

Ахмед Муса («Лестер»)

5 матчей, 200 минут

МКЧ. Барселона — Лестер. 3:1. Невероятный проход Мусы!

Нигерийский форвард, как рассказал недавно Евгений Гинер, обошёлся «Лестеру» в 22 млн. евро и ожидания от его переезда в Англию были соответствующими, а два прекрасных гола «Барселоне», забитых в контрольном матче, только подтвердили их обоснованность. В первых официальной встречах против «МЮ» и «Халла» Муса отыграл три тайма на левом фланге атаки. Хотя команда Клаудио Раньери проиграла, эксперты отмечали скорость и работоспособность нигерийца. Однако отметиться результативными действиями не удалось и в трёх следующих матчах АПЛ, в которых Муса всякий раз выходил на поле со скамейки запасных.

Эсекьель Гарай («Валенсия»)

1 матч, 90 минут, 1 гол

Аргентинец перешёл из «Зенита» в «Валенсию» в день дедлайна, и дебютировал за «летучих мышей» только в минувшее воскресенье Домашний матч валенсийцев против «Бетиса» сложился неудачно для команды и неоднозначно для новичка. Оставшиеся в меньшинстве хозяева смогли отыграть два мяча по ходу второго тайма, но пропустили решающий укол от «Бетиса» в компенсированное время. Ранее на 78-й минуте именно Гарай сделал счёт равным (2:2), оказавшись расторопнее всех на подборе после подачи углового. Центральный защитник лучше проявил себя в атакующих действиях, чем в оборонительных.

Халк («Шанхай СИПГ»)

2 матча, 110 минут, 3 гола

Халк оформил дубль за «Шанхай»

Самый дорогой футболист в истории РФПЛ смог отличиться в первом же поединке за новый клуб. Ему понадобилось всего 9 минут, чтобы поразить ворота «Хэнань Цзянье», но вскоре бразилец получил травму, из-за которой пропустил два месяца. Возвращение Халка на поле состоялось в минувшую пятницу, и во встрече с «Бэйцзин Гоань» он оформил дубль, отличившись мощным дальним ударом, а также реализовав пенальти. Впрочем, этого оказалось недостаточно для победы (2:2).

Баштуш («Лацио»)

2 матча, 180 минут

Ангольский центральный защитник весьма органично вписывается в игру римлян. Перед перерывом на матчи сборных и сразу после Баштуш выходил в старте и играл от звонка до звонка, действуя весьма надёжно. «Лацио» пропустил по мячу от «Ювентуса» и «Кьево», но вины экс-ростовчанина в тех эпизодах не было.

Рагнар Сигурдссон («Фулхэм»)

О матчей

Мечта исландца об Англии до сих пор сбылась лишь отчасти. В «Фулхэме» он ещё не дебютировал, привыкая к требованиям, а лондонский клуб, идущий в данный момент на шестом месте, ещё только в начале борьбы за выход в премьер-лигу. С большой вероятностью Сигурдссон впервые сыграет за «дачников» в матче с «Бёртоном» во вторник.

Ян Дюрица («Трабзонспор»)

3 матча, 270 минут

Опытнейший словак сразу же попал в стартовый состав турецкого клуба, и сначала всё пошло гладко: «Трабзонспор» выиграл у «Касымпаши», не пропустив (2:0), но в двух следующих матчах новый клуб Дюрицы пропустил в сумме три безответных мяча, а главный тренер трабзонцев Эрсун Янал варьировал схему с двумя и тремя центральными защитниками.

Мацей Рыбусь («Лион»)

2 матча, 157 минут

Из-за травмы плеча Рыбусь пропустил успешный для Польши Евро, а после его возвращения в сборную поляки в гостях не смогли одолеть Казахстан. Сам Рыбус назвал ничью со счётом 2:2 «позорной». В следующем матче «Лиона» с «Бордо» (1:3) он не сыграл, но свои шансы ещё, разумеется, получит.

Стефан Страндберг («Ганновер»)

0 матчей

«Ганновер» пока борется за выход в первую бундеслигу без арендованного у «Краснодара» норвежца. Но уже в следующее воскресенье проба пера Страндберга, скорее всего, состоится. В прошлом туре клуб из столицы Нижней Саксонии уступил на своём поле дрезденскому «Динамо» (0:2), а центральный защитник Салиф Зане заработал удаление. Сенегальца и должен заменить Страндберг в воскресном поединке с «Арминией».

Александр Зинченко («ПСВ»)

О матчей

Юный украинец летом перешёл в «МанСити», который отправил его на стажировку в Нидерланды. В Эйндховене Зинченко был официально представлен в прошлый четверг, потому проводит с клубом первые тренировки и только готовится к дебюту.

Герсон Асеведо («Кайрат»)

8 матчей, 290 минут, 2 гола

Вместе с Анатолием Тимощуком и Андреем Аршавиным давешний лидер «Урала» борется за титул чемпиона Казахстана. С середины июня 28-летний чилиец провёл на поле не так много времени, ни разу не отыграв от звонка до звонка. Вместе с тем его голы «Окжетпесу» и лидеру «Астане» помогли «Кайрату» набрать важные очки и сохранить шансы на чемпионство (отставание от «Астаны» составляет 4 очка).