Хавьер Грасия: Игра получилась сложной в связи с чередой неудач

19 августа 2016 22:27
Рубин - Анжи. Голы и лучшие моменты

Главный тренер «Рубина» Хавьер Грасия после поражения от «Анжи» (1:2) в матче 4-готура чемпионата России выразил надежду на то, что в ближайшее время казанцы улучшат свою игру.

— Игра получилась неудачной, — передает слова Грасии корреспондент Sportbox.ru Ренат Ширманов. — Неудачный результат. Мы неплохо начали, забили гол. Если бы мы были более точны, наше преимущество увеличилось бы. Но мы пропустили необязательный гол, и соперник сравнял счет. Во втором тайме произошла серия неудачных обстоятельств. Соперник забил после нашей ошибки, мы не реализовали пенальти. В связи с этой чередой неудачных моментов игра получилась сложной.

— Четвертую игру в стартовом составе выходит Саму, но ничего не показывает. Почему бы не попробовать других футболистов?

— В свете последних игр я ваш вопрос понимаю, он логичен. Но в таких случаях я всегда вспоминаю о тех, кого нет, а не о тех, кто есть. Я вспоминаю о тех, кто не вышел в составе. Стартовый состав определяет главный тренер, и я стараюсь выбирать оптимальный состав.

— Вы решили, что пенальти будет бить Портнягин или это решение команды?

— У нас есть конкретные исполнители в каждой ситуации. Пенальти решил пробить тот, кто чувствовал в тот момент уверенность и был готов. Игорь пробил, ему доверяют партнеры. Однако здорово сыграл вратарь. Это не первый пенальти, который он отражает.

— «Рубин» мог пропустить и раньше, чем это произошло. Похожая ситуация была в Туле. Это неумение работать над ошибками, неудачная игра Устинова или несогласованность всей обороны?

— Да, могли пропустить в конце первого тайма после нескольких быстрых переходов из обороны в атаку, которые провел соперник. Но нужно признать и то, что у нас было гораздо больше моментов в первом тайме, чем у соперника. В первом тайме у нас было преимущество, соперник отошел назад и ожидал контратак. В таких быстрых перемещениях соперник мог создать неприятности. Вину за второй пропущенный гол я бы не стал перекладывать на Устинова. Соперник сделал подачу с фланга, и недостаточно согласованно сыграл футболист, который отвечал за зону отбора. Тигиев и Бериша — это игроки, которые могут создать проблемы в таких случаях.

— Есть ощущение, что Рыжиков и Санчес не понимают друг друга, Рочина с Караденизом не понимают. Почему это происходит?

— Могу согласиться с вами, что есть некоторое недопонимание между футболистами. И из-за таких моментов соперник может угрожать нашим воротам. Но я верю, что все наладится и будет достигнуто взаимопонимание. Верю, потому что вижу, как ребята работают и как отдаются на тренировках.

Таким образом, коллектив Грасии по-прежнему идет без побед в турнире, занимая 13-е место в РФПЛ.