Усиление, говорите? Дебюты 19-го тура

09 марта 2016 11:59

Одно из главных ожиданий перед 19-м туром чемпионата России было связано с новичками, пополнившими зимой ряды клубов РФПЛ. Sportbox.ru — о том, насколько оправдали надежды дебютанты команд.

ЦСКА

В столичном дерби состоялся, пожалуй, самый громкий дебют. Интерес к Роману Широкову был повышен настолько, что капитан сборной, нередко балующий общественность острыми комментариями, скрылся со стадиона в натянутом на голову капюшоне, миновав смешанную зону.

Наш постоянный эксперт Александр Бубнов об игре Широкова выскажется в ходе «разбора полетов» по итогам тура, который можно будет увидеть на Sportbox.ru в среду в 14:00 мск. Пока же обратимся к цифрам, приведенным британским сайтом Whoscored.com. А они говорят, что матч Широков провел скверный.

34-летний полузащитник за отведенные ему 74 минуты коснулся мяча всего 22 раза — худший показатель активности среди всех игроков ЦСКА (даже у скучавшего Акинфеева 38). Ни одного удара, ни одной обводки, только одна обостряющая передача при 36,4 проценте брака в пасах. Хорошо еще армейцы победили и на этом фоне неудачная игра Широкова оказалась не замеченной. Проиграй ЦСКА — не избежать бы бывшему спартаковцу критики.

Два других новичка шансов не получили. Сергей Ткачев вышел «под премиальные» на 83-й минуте, а Аарон Оланаре весь матч провел на скамейке.

«Ростов»

Ростовчане зимой пополнились шестью футболистами, но дебютировали только двое из них. Федор Кудряшов провел встречу с «Крыльями» целиком и сыграл ровно (3 отбора — 1 вынос — 2 выигранных верховых единоборства), однако процент брака в передачах (36,7) у него худший среди полевых игроков. И это в матче, где «Крылья» оборону ростовчан почти не беспокоили.

Александр Ерохин вышел на замену на 62-й минуте и результативными действиями не отметился, но был активен (1 удар — 1 обостряющая передача — 3 верховых единоборства, 21 касание, процент брака — 20). Думается, уже в следующем матче, против ЦСКА, Ерохин должен появиться в стартовом составе.

«Локомотив"

Оба новичка железнодорожников вышли на замену по ходу матча с «Тереком» (1:2) — Владислав Игнатьев на 64-й минуте, Эзекьель Хенти на 57-й. Ни тот, ни другой помочь команде в трудный момент не смогли. У Игнатьева — ни одного активного действия, кроме 12 передач (брак — 25 процентов). Хенти, который, напомним, стал самой дорогой покупкой зимнего трансферного окна в России, за 33 минуты коснулся мяча… 5 раз! Вопросов здесь, конечно, больше к «курьерам» команды, которые не доставляли мяч до экс-нападающего люблянской «Олимпии», но все равно 1 касание в среднем за 6,5 минуты — это очень, очень мало.

«Краснодар»

Станислав Крицюк, пришедший из португальской «Браги», дебютировал в российской премьер-лиге «сухарем» против «Зенита», что надо признать отличным стартом.

«Краснодар» — «Зенит». Халк зарядил как из пушки

Другое дело, что зенитовцы напрягли вратаря всего 5 раз и не позволили ему показать себя во всей красе.

Еще один новичок краснодарцев, Вячеслав Подберезкин, вошел в игру на 68-й минуте и в целом проявить себя успел неплохо (2 перехвата — 1 удар — 1 обостряющая передача — 18 передач — брак 11,1 процента). Показатели не эталонные, но для начала неплохие. Краснодарцы и Ерохин — единственные из новичков команд первой пятерки РФПЛ, кто может занести себе в актив 19-й тур.

«Зенит»

Иностранное пополнение сине-бело-голубых в минувшем туре оказалось не в фаворе: Вукашин Йованович не попал в заявку, Маурисио в игру не пустили. Зато сыграли Юрий Жирков и Александр Кокорин. Первый — 65 минут (1 перехват — 2 выноса — 1 заблокированный удар — 1 выигранное верховое единоборство -брак 38,9 процента), второй — 31 минуту и ничем не отметился (2 единоборства в воздухе — 10 касаний — брак 40 процентов). Пока бывшие динамовцы в «Зените» не впечатляют.

«Спартак»

О единственном новичке спартаковцев многого не скажешь. Лоренсо Мельгарехо игру провалил, как и вся команда. За 79 минут парагваец дотронулся до мяча всего 28 раз и нанес 2 удара по воротам. Процент брака — чудовищный: 57,1 — хуже всех спартаковцев.

Остальные

Среди новичков остальных команд заслуживает упоминания защитник «Терека» Люк Уилкшир, который провел отличный матч с «Локомотивом» (2:1). Австралиец совершил 4 отбора, 7 перехватов, 1 вынос, нанес один удар (заблокированный), да и в целом был активен — 77 касаний. Несколько портит картину процент брака (26,7), но и он не фатален.

Со знаком плюс отметился и Фелипе Сантана, пришедший в «Кубань» из «Шальке». Бразильский центральный защитник в игре с «Рубином» проявил себя как в воздухе (7 единоборств), так и на земле (1 отбор — 2 заблокированных удара — 3 перехвата — 12 выносов).

«Рубин» — «Кубань». Сантана опасно пробил

В этом же матче похвально стартовал полузащитник казанцев Денис Ткачук, сыгравший и ярко (5 ударов — 3 обостряющие передачи), и полезно, забив победный гол (1:0).

«Рубин» — «Кубань». 1:0. Денис Ткачук

А еще приятное впечатление оставил новый форвард «Динамо» Фатос Бечирай, который стал лучшим в туре по количеству обводок (6), нанес 3 удара и выиграл 4 единоборства в воздухе.