Ещенко — в «Динамо», ЦСКА и «Зенит» едут домой, Фернандеш не теряет надежды. Новости РФПЛ

23 февраля 2016 19:56

Клубы российской премьер-лиги вступили в завершающую фазу подготовки к возобновлению сезона. В традиционной рубрике Sportbox.ru — о последних новостях из команд.

Зимнее трансферное окно в России закроется в ночь на 27 февраля, но, несмотря на приближение дедлайна, в последние дни активность представителей РФПЛ на рынке была незначительной. «Ростов» пополнился 21-летнимголкипером ижевского «Зенита» Никитой Медведевым, «Кубань» нацелилась на форварда «Днепра», финалиста Лиги Европы минувшего розыгрыша, украинца Евгения Селезнева. А главное событие связано с экс-игроком сборной России Андреем Ещенко. Выступавший за «Анжи» в первой части сезона 32-летний защитник в ближайшее время должен оформить переход в «Динамо» на правах аренды.

Двое других новичков бело-голубых, Себастиан Хольмен и Фатош Бечирай, в воскресенье дебютировали за клуб в контрольном матче с норвежским «Стремсгодсетом» (1:1). А днем позже на Кипре первыми результативными действиями за «Спартак» отметился Лоренсо Мельгарехо. Парагвайский универсал записал на свой счет результативный пас на Куинси Промеса и отличился сам эффектным ударом в верхний угол. Однако даже вкупе с голом через себя в падении Ильи Кутепова красно-белымэтого не хватило для победы над молдавским «Шерифом» (3:3).

Мельгарехо ударно дебютировал за «Спартак»

В понедельник же победный гол, ставший единственным в матче «Амкара» с солигорским «Шахтером», забил новичок пермяков Чинеду Дайк. А сегодня встречей с норвежским «Стабеком» команда Гаджи Гаджиева завершит зарубежную программу подготовки в Испании.

«Кубань» в Кисловодске не оставила шансов «Тамбову», лидеру зоны «Центр» ПФЛ. Три безответных мяча после перерыва забили Арсен Хубулов, Ибрагим Бальде и Максим Майрович. Уже во вторник уверенной победой над армянским «Шираком» (4:1) завершила программу спаррингов в Сочи «Уфа». К перерыву подопечные Евгения Перевертайло вели с крупным счетом благодаря голам Сысуева, Марсиньо и Хариса Ханджича, а во втором тайме команды обменялись забитыми мячами: у уфимцев отличился Александр Зинченко, на которого нацелились в частности «Зенит» и ЦСКА.

Лидеры чемпионата России армейцы завершили испанские сборы и теперь после небольшого отдыха будут готовиться к первому для себя официальному матчу в 2016 году. 1 марта ЦСКА предстоит сыграть в четвертьфинале Кубка России с «Уфой». На два дня раньше продолжит борьбу за трофей «Зенит», который примет «Кубань». Команда Андре Виллаш-Боаша провела во вторник первую тренировку на базе в Удельной. Дома, в Грозном, к кубковому выезду в Краснодар начинает готовиться и «Терек».

«Краснодар», которому в четверг предстоит отыгрывать отставание в один мяч у пражской «Спарты» в 1/16 финала Лиги Европы, накануне отпраздновал восьмилетие со дня образования. На аналогичной стадии турнира постарается выправить положение и уступающий «Фенербахче» после гостевой встречи со счетом 0:2 столичный «Локомотив». Полузащитник железнодорожников Мануэл Фернандеш считает, что еще не все потеряно:

— Мы допустили много ошибок, которые старались исправить на тренировках. Если мы не допустим их в домашней встрече, то у нас будет шанс пройти дальше. Конечно, очень важно забить быстрый гол, — приводит слова полузащитника официальный сайт «Локо».

Не обремененный участием в других турнирах, кроме чемпионата, «Урал»только приступил к заключительному иностранному сбору на Кипре. Команда Вадима Скрипченко будет работать там с 22 февраля по 4 марта, а также проведет спарринги с местным «Эрмисом» (24 февраля) и московским «Спартаком» (28-го).