Полтинник Халка, покер Широкова

13 апреля 2015 11:01

Два мастера забивают юбилейные голы, три — дебютные, один отличился после 10-летнего перерыва, а Александр Кокорин достигает важных вех, даже не забивая. Статистический обозреватель Sportbox.ru Валерий Ведерников подводит итоги состоявшихся матчей 23-го тура чемпионата России.

«Краснодар» — «Кубань»

1. Антон Соснин («Кубань») забил дебютный гол в премьер-лиге.

2. Роман Широков забил 4-й гол в ворота Александра Беленова в своей карьере.

«Краснодар» — «Кубань». 2:2. Роман Широков

3. Виталий Калешин впервые в карьере забил победный гол своей команды.

4. «Кубань» забила два гола на родном стадионе в Краснодаре, но проиграла. Похожего не было уже 11 лет (01.05.2004. «Кубань» — «Алания» — 2:3).

«Зенит» — «Рубин»

1. Эльмир Набиуллин («Рубин») забил дебютный гол в премьер-лиге.

«Зенит» — «Рубин». 0:1. Эльмир Набиуллин

2. Халк забил 50-й гол в официальных матчах за «Зенит» (36 в чемпионате, 1 в Кубке России, 13 в еврокубках).

3. В чемпионатах России «Зенит» не пропускал голы в стартовую пятиминутку игры с ноября 2010 года. Тогда в Новосибирске на 2-й минуте ворота «Зенита» поразил игрок «Сибири» Иван Нагибин. А в Санкт-Петербурге последним, кто распечатал ворота хозяев в первые 5 минут, был Алан Дзагоев (ЦСКА) в сентябре 2008-го.

4. Доменико Кришито заработал первую красную карточку в чемпионатах России.

«Уфа» — «Арсенал»

1. Десять лет отсутствовал в российском чемпионате Владимир Корытько. Ранее он защищал цвета «Сатурна», «Ростсельмаша», «Торпедо-Металлург», «Алании» и «Терека». В отчетном матчей игрок забил свой 5-й гол в России.

«Уфа» — «Арсенал». 0:1. Владимир Корытько развернулся и забил!

2. Впервые в рамках премьер-лиги голкипер «Арсенала» Ян Муха сыграл на ноль два матча подряд.

3. Туляки праздновали четвертую гостевую победу в сезоне 2014/15. Это больше, чем, например, у «Локомотива» (3 победы) и «Кубани» (2 победы).

«Динамо» — «Мордовия»

1. Кевин Кураньи забил 50-й гол в чемпионатах России. Теперь в списке бомбардиров «Динамо» (чемпионат СССР и России) он делит 15–16 места с Валерием Масловым, который выступал за бело-голубых в 1961–70 годах.

«Динамо» — «Мордовия». 2:0. Кевин Кураньи — лучший в ближнем бою!

2. Бразилец Данило открыл счет забитым мячам в составе «Мордовии». Уже 87 представителей Бразилии забивали голы в чемпионатах России.

3. Александр Кокорин сыграл 156-й матч за «Динамо» в российских чемпионатах и сравнялся по этому показателю с Юрием Ковтуном. Теперь они делят 5–6 места в списке «гвардейцев» клуба. На 4-й позиции Игорь Семшов — 167 матчей.