Почему Бесков не Моуринью

Андрей Колесников 20 января 2015 12:42

Обозреватель Sportbox.ru – о, возможно, самой противоречивой фигуре в истории отечественного тренерского цеха.

Букварь для автора

Несколько дней назад редакция предложила мне оттолкнуться от новости о признании нынешнего коуча «Челси» лучшим тренером Португалии за прошедшие сто лет и порассуждать о том, какие специалисты могли бы претендовать на аналогичный титул у нас. Так появился текст «Кто наш Моуринью?», который нашёл живой отклик аудитории. Но судя по комментариям пользователей, необходим ещё один материал – своего рода пояснение.

Во-первых, болезненную реакцию части читателей вызвал заголовок. Как, дескать, можно равнять наши нетленные святыни по сегодняшнему импортному глянцу. Так вот, «Моуринью» в титульной части статьи – всего лишь краткий синоним конструкции «лучший тренер за прошедший век». К данному тексту, кстати, это относится тоже.

Другой пункт претензий гораздо серьёзнее. Судя по комментариям, очень-очень многие не поняли, почему в предложенной автором пятёрке претендентов за звание лучшего нет Константина Бескова. Вот несколько характерных мнений.

R-Dasai: Простим автору его Абсолютную безграмотность в футболе, видать ещё совсем молод! Но писать статейку и не назвать Лучшего Тренера Страны на Все Времена, коим является Константин Иванович Бесков, это НЕЧТО!!!

Glas_Bozii: То что в списке нет Бескова - глупость какая-то

BCBCBC: Как можно Бескова поставить в опцию "Кто-то другой"? Если бы в списке был Бесков, зуб даю, что его бы поставили первым.

SER_GERR: Спортбокс Газаева замените на Бескова как минимум в пятерке, а то до ужаса непрофессионально и смешно!) Бубнову покажите 5-ку он вам органы подрихтует!

В общем, среди всех присутствующих букварь не читал только автор. Ну, и он же единственный, кто оказался не в адеквате.

Великий постановщик

Между тем бурю эмоций автор, конечно, предполагал. И специально для всех, переполненных праведным гневом, завершил тот текст фразой: «Основой отбора в пятёрку был главный критерий спорта – результат, победы и титулы». Но формулировка, видимо, оказалась слишком витиеватой. Поэтому приходится упрощать и конкретизировать.

Тренер Бесков выигрывал чемпионат страны два раза. За сорок лет пребывания в профессии. За двадцать с лишним сезонов работы в топ-клубах (одиннадцать в «Спартаке», восемь в «Динамо», два в ЦСКА).

Спору нет, Константин Иванович был выдающимся постановщиком игры. Незаурядным, исключительным, великим – никакой эпитет в данном контексте не кажется избыточным. Футбол он знал и чувствовал так, что даже прожжённые профи, впервые оказавшись под его началом, ощущали себя приготовишками. Но очень похоже на то, что этот божий дар (а это, безусловно, была милость свыше, отточенная и развитая до совершенства) имел над ним нешуточную власть. Он увлекал его в творческие искания и тогда, когда следовало просто брать цель.

Иной раз казалось, что тренер даже бравировал своей способностью сделать команду из ничего. На каждом месте работы линия его поведения оставалась неизменной: сначала разогнать прежних авторитетов, затем набрать на их места молодёжь с неудачниками и в итоге слепить из всего этого команду, от которой ахнут. Причём по ходу дела он не только раскрывал таланты, но и приподнимал таких игроков, которые на подобном уровне ни у кого больше не играли – ни до, ни после.

Но почему же при таком могучем творческом начале у Бескова всего два золота? Может, просто не везло?

В поисках ответа лучше обратиться к фактам. Они-то обмануть не должны.

ЦСКА (1961-62)

Бесков сходу избавился от самых результативных игроков предыдущего сезона Владимира Стрешнего и Юрия Беляева, а также от олимпийского чемпиона Бориса Разинского. Среди заполнивших вакансии были будущие легенды армейского клуба, а тогда безвестные юниоры Альберт Шестернёв и Владимир Федотов.

Чемпионат СССР в ту пору разыгрывался в два этапа. Сначала соревнования проходили в двух группах по 11 команд, а затем пятёрки лучших объединялись в общий турнир, где и определялись лауреаты. Свою группу на первом этапе чемпионата-1961 ЦСКА выиграл. Но из десяти матчей второго этапа команда проиграла четыре при трёх ничьих и финишировала четвёртой.

В следующем сезоне армейцы вычертили тот же турнирный вектор: второе место на промежуточном финише и четвёртое на окончательном (из 12-ти матчей решающей стадии выиграны только четыре). Повторного отступления генералы тренеру не простили: после сезона-1962 Бескова уволили.

Сборная СССР (1963-64)

Вновь Бесков демонстрирует талант разглядеть неочевидное. По ходу розыгрыша второго Кубка Европы он привлекает в национальную команду Рамаза Урушадзе, Владимира Глотова, Эдуарда Мудрика, Алексея Корнеева, Виктора Шустикова, Виктора Аничкина, Валерия Короленкова, Эдуарда Малофеева: для большинства из них тот первый призыв в сборную так и останется последним. С этим народом Бесков уверенно обыгрывает мощную Италию (с Чезаре Мальдини, Факкетти, Трапаттони, Маццолой, Риверой), крепкие Швецию и Данию.

Но вот приходит день финального матча – в Мадриде против Испании. И тренер выставляет в стартовом составе пять защитников, чего не делал ни в одном из предыдущих матчей турнира. К тому же в клубах все эти защитники играли в центре. Один из них, Виктор Шустиков, впоследствии вспоминал:

– В тактическом плане игра получилась разорванной. Между линиями, по сути, не было никакой связи: лишь один Воронин, как лев в клетке, метался между обороной и нападением и, разумеется, в одиночку ничего поделать не мог. Конечно, мне на правом краю было неуютно. Да, собственно, второй гол из-за меня и забили.

Много позже в биографии Бескова случился ещё один похожий эпизод. На ЧМ-1982 решающим для сборной СССР был матч с Польшей, который надо было обязательно выигрывать. Но на поле почему-то вновь вышли пять защитников – и вновь вопреки всей предыдущей практике.

«Динамо» (1967-72)

В этой части имеет смысл обратить внимание на два турнира.

Во-первых, на чемпионат СССР 1970 года. Бело-голубые как никогда при Бескове были близки к золоту. Но по ходу турнира команда дома уступила минскому «Динамо» с «Шахтёром» и свела вничью матч с «Пахтакором»: первые две команды на момент игр стояли на вылет, а третья являлась самой пропускающей в лиге. Причём в двух случаях из этих трёх динамовцы поначалу вели в счёте.

Вели в счёте они и в золотом матче с ЦСКА – 3:1 за двадцать минут до конца. Но в итоге уступили 3:4.

После игры Бесков обвинил трёх самых авторитетных футболистов – Маслова, Аничкина и Еврюжихина – в продаже матча каким-то картёжникам (и в этом убеждении оставался до последних дней). Следует иметь в виду, что Аничкин, воспитанник Бескова ещё с мальчиков, был капитаном «Динамо», а Еврюжихин – вице-капитаном. Но более всего в этом сюжете удивляет даже не недоверие тренера к самым близким игрокам, а его непоследовательность вперемешку с нерешительностью. Сезон 1971 года вся тройка начала в «Динамо».

Также заслуживает внимания и розыгрыш Кубка кубков 1971/72. Бело-голубые пробились в финал, и Бесков имел отличный шанс войти в историю как первый отечественный победитель европейского турнира. Но не вошёл: москвичи проиграли шотландскому «Глазго Рейнджерс» 2:3. Один из игроков «Динамо» Михаил Гершкович позже вспоминал:

– В день игры было три установки! Несколько раз за день состав менялся! Видимо, Константин Иванович перед финалом тоже волновался…

«Спартак» (1977-88)

В этом клубе Бесков полнее всего открыл себя как творец. Одна созданная из воздуха пара ГавриловЯрцев способна сказать обо всём. А ведь ещё были Фёдор Черенков, Ринат Дасаев, Вагиз Хидиятуллин, Сергей Родионов и множество других мастеров, вошедших в силу благодаря тренеру. Именно в те годы в умах укрепилось понятие «спартаковский футбол».

Но при всех эстетических восторгах, вполне заслуженных, красно-белые на этом отрезке взяли всего два золота. Столько же, например, сколько и днепропетровцы, которых смешно было равнять со «Спартаком» в родовитости. И вдвое меньше, чем киевское «Динамо» – главный антагонист. Сезоны 1983 и 1984 годов киевляне провалили: занимались перестройкой. Однако выпавшим шансом «Спартак» не воспользовался, оба раза отдав золото тем, кто вообще не имел победного опыта – «Днепру» и «Зениту» соответственно.

1983-й – лучший год в жизни Черенкова. Один из лучших – в карьере Гаврилова (он стал первым бомбардиром чемпионата) и Дасаева («Спартак», что нечасто бывало, пропустил меньше всех в лиге). И тем не менее – только серебро. Команда завалила середину сезона: в девяти турах, с 9-го по 17-й, было одержано всего две победы.

Удивительно, но посреди следующего сезона спартаковцев настиг кризис ровно такой же протяжённости, в девять туров, только выиграть за это время удалось лишь однажды. К тому же, как было и с «Динамо» в 1970-м, команда Бескова безобразно провела домашние матчи: поражения от ростовского СКА (1:6), «Черноморца», «Жальгириса» и главного конкурента «Зенита». В итоге лидерство было утрачено, к финишу «Спартак» пришёл вторым.

Всё же спорт

Футбол – безусловно, искусство. Но в первую очередь всё же спорт. Константин Иванович слишком часто упускал титулы, чтобы это было простым совпадением. Случайности возможны в пределах одной игры – на дистанции десятилетий они исключены. Если бы спортивное начало в Бескове было развито в той же степени, что и творческое, голосование по поводу лучшего отечественного тренера не имело бы, наверное, никакого смысла.

А так наибольшую поддержку пользователей Sportrbox.ru (на момент, когда было отдано 7083 голоса) получил Валерий Лобановский – 38%. Далее идут Олег Романцев (24%), Валерий Газзаев (15%), Гавриил Качалин (9%) и Борис Аркадьев (5%). Ответ «Кто-то другой» выбрали 7% пользователей.

Кто наш Моуринью?

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 21 607 540 192 27 146 15 607 
 Краснодар Краснодар 17 703 442 591 22 945 12 025 
 Спартак М Спартак М 17 714 425 150 14 128 21 300 
 Ростов Ростов 11 362 272 703 13 003 9 423 
 Факел Факел 10 202 244 867 11 503 9 102 
 Балтика Балтика 9 262 231 573 10 419 8 194 
 Динамо М Динамо М 9 800 245 000 10 088 9 533 
 Урал Урал 9 005 216 131 9 623 8 387 
 ЦСКА ЦСКА 11 390 273 364 9 074 13 706 
 Крылья Советов Крылья Советов 9 213 221 112 8 370 10 055 
 Локомотив Локомотив 10 369 259 247 8 199 12 721 
 Пари НН Пари НН 8 244 206 122 7 158 9 421 
 Рубин Рубин 7 892 197 307 7 123 8 601 
 Сочи Сочи 7 379 177 099 4 841 9 917 
 Ахмат Ахмат 6 495 155 901 4 729 8 262 
 Оренбург Оренбург 6 116 152 903 3 617 8 422 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх