Лучшие матчи первого круга. Дерби, русское класико и другие

05 ноября 2013 15:30

Завершился первый круг чемпионата России - самое время подвести промежуточные итоги сезона. Sportbox.ru предлагает своим читателям рейтинг самых ярких матчей первой половины турнира.

Сразу оговоримся, что «яркость» игры – это совокупность различных объективных и субъективных факторов, и у многих, разумеется, возникнут сомнения в правильности нашего выбора. В сомнениях и спорах рождается истина, а потому свое мнение вы можете высказать ЗДЕСЬ, проголосовав за один из предложенных вариантов. А варианты следующие:

«Анжи» - «Локомотив» - 2:2

1 тур, 14 июля 2013 года

Мало кто мог предположить четыре месяца назад, что состав, которым «Анжи» играл с «Локомотивом», в итоге поменяется на более чем на три четверти. В самом насыщенном событиями матче первого тура чемпионата болельщики увидели на поле и Самюэля Это’О, и Виллиана, и остальных игроков, позже отправившихся в другие российские и не только клубы. Тогда фаворитом был «Анжи», сейчас же «Локо» идет вторым, а махачкалинцы замыкают турнирную таблицу.

Выставив своих лучших бойцов, Гус Хиддинк и Леонид Кучук вместе с болельщиками на протяжении часа игрового времени наблюдали за тем, как футболисты безуспешно пытаются провести четкую атаку с хорошим завершающим ударом. Вряд ли кто-то мог тогда предположить, что концовка встречи оправдает это томительное ожидание гола. Счет был открыт на 63-й минуте, когда Даме Н’Дойе замкнул скидку Майкона. Вскоре Кучук убрал с поля сенегальца и его ассистента, выпустив Романа Павлюченко и Максима Григорьева. Как выяснилось, укреплять белорусскому специалисту нужно было оборону. На 78-й минуте Это’О, остановив уходивший за линию ворот мяч, обыграл оппонента и рикошетом от ноги Яна Дюрицы сравнял счет. Ну а на 84-й минуте Ласина Траоре, продравшись через всю оборону «Локомотива», вывел свою команду вперед. Радости заполнивших «Анжи Арену» болельщиков не было предела, однако на последней минуте основного времени матча вышедшие на замену футболисты гостей – Сергей Ткачев и Роман Павлюченко – соорудили гол. Форвард «Локо» забил в точности так же, как голландцам на Евро-2008. Апогеем же хода событий стал пенальти, назначенный Владиславом Безбородовым в компенсированное время, – в первой же атаке «Анжи» после розыгрыша мяча с центра поля. Боровшийся с Ведраном Чорлукой Траоре рухнул на газон в штрафной соперника, как показалось, без какой-либо причины. «Локомотив» в полном составе бросился объяснять Безбородову его неправоту, и арбитру пришлось успокаивать футболистов желтыми карточками. 11-метровый Это’О не реализовал – блестяще сыграл Гильерме. Однако этот пенальти стал главным поводом для обсуждения на целую неделю, а Безбородов после неоднозначного решения в Махачкале не работал на протяжении следующих четырех туров.

ЦСКА - «Крылья Советов» - 2:1 (ВИДЕО)

2 тур, 22 июля 2013 года

После ничьей с «Уралом» в стартовой игре чемпион был на грани провала и в туре втором. Матч с самарцами получился для красно-синих сверхэмоциональным - тем важнее была итоговая победа. К слову, как выяснилось позже, эта игра стала последней для Вагнера в футболке ЦСКА – через два дня армейцы объявили о продаже игрока в китайский «Шаньдунь Лунэн».

Не прошло и 10 минут после стартового свистка, как хозяева остались в меньшинстве: Сергей Кузнецов не побоялся удалить за фол «последней надежды» Георгия Щенникова, нарушившего правила против Ибрагима Цаллагова. Более того, еще через пять минут Алан Дзагоев в своей штрафной завалил Илью Максимова, который и реализовал пенальти. К 13-й минуте ЦСКА играл вдесятером и проигрывал… Впрочем, вскоре в ворота гостей был назначен идиотский пенальти: Понтус Вернблум толкнул в спину Александра Амисулашвили, который упал на Вагнера. Оба футболиста в итоге оказались на газоне, однако Кузнецов предпочел увидеть только концовку эпизода. К мячу подошел Дзагоев и пробил выше перекладины. Во второй половине встречи «Крылья» продолжили играть в открытый футбол, чего, наверное, делать не стоило. В итоге моментов у ворот Игоря Акинфеева практически не было, а вот армейцы неоднократно заставляли Сергея Веремко вступать в игру. Сначала он нейтрализовал выход один на один Ахмеда Мусы, а потом оказался бессилен против удара в упор Сейду Думбия после отличной передачи Дзагоева. Судьбу же встречи решил еще один сомнительный пенальти в ворота гостей. Иван Таранов нарушил правила против того же Думбия, только вот нарушил за пределами штрафной площади. Кузнецов же не разглядел эпизод и в третий раз в матче указал на точку. Ивуарийский форвард ЦСКА отправил мяч в сетку, став героем встречи.

«Спартак» - ЦСКА - 3:0 (ВИДЕО)

9 тур, 22 сентября 2013 года

Давно в главном дерби российского футбола один соперник не переигрывал другого настолько очевидно. Еще больше времени прошло с тех пор, как безоговорочную победу одерживал «Спартак». Судите сами, последний разгром в матчах между спартаковцами и армейцами был зафиксирован более пяти лет назад, когда в июне 2008 года красно-синие выиграли со счетом 5:1, последняя же крупная победа «Спартака» датировалась августом 1999 года (4:0). И вот исторический матч состоялся. К слову, именно с этой игры началась пятиматчевая безвыигрышная и безголевая серия армейцев.

Спартаковцы перед дерби находились не в самом простом положении: команда с позором вылетела из Лиги Европы, а в чемпионате одержала две натужные победы над «Томью» и «Волгой». ЦСКА же имел четырехматчевую успешную серию в чемпионате страны, однако все победы были одержаны с разностью в один мяч. Ну а в Лиге чемпионов за несколько дней до дерби команда разгромно уступила «Баварии» (0:3). С первых минут красно-белые завладели инициативой, которую не отдавали до финального свистка. ЦСКА выглядел совершенно беспомощным, а единственным футболистом, хотя бы как-то пытавшемся противостоять сопернику, был вратарь Игорь Акинфеев. В первом тайме он неоднократно выручал партнеров, однако против удара в упор Араза Озбилиза поделать ничего не смог. Гол армянского полузащитника стал глотком свежего воздуха для спартаковцев, которые во втором тайме окончательно уничтожили соперника, доведя счет до крупного. Голы Дмитрия Комбарова и Сергея Паршивлюка (отличились оба крайних защитника «Спартака») были забиты со «второго этажа», что, учитывая наличие в центре защиты у ЦСКА игроков сборной Сергея Игнашевича и Василия Березуцкого, видится чем-то фантастическим. Дополнили эффект от красивой игры (к сожалению, в исполнении лишь одной команды) заполненные трибуны «Локомотива» и горячая поддержка болельщиков. Одним словом, дерби удалось на славу. Посмотрим, что будет через тур в Химках, ведь нынешняя форма команд прямо противоположна той, что была полтора месяца назад.

«Рубин» - «Динамо» - 2:2 (ВИДЕО)

10 тур, 26 сентября 2013 года

Феерический матч. В предшествовавшем игре туре «Рубин» проиграл «Томи», и главный тренер казанской команды Курбан Бердыев был дисквалифицирован за критику арбитра той встречи; «Динамо» же уступило «Локомотиву» и горело желанием доказать серьезность своих намерений. В итоге с первой до последней минуты на поле «Центрального» шла ожесточенная борьба, а опасные моменты сменяли друг друга с фантастической скоростью.

Уже на второй минуте Бибрас Натхо проверил на прочность каркас ворот Владимира Габулова – тот удар выдержал. Счет однако был открыт лишь по прошествии получаса игры: Крис Самба неловко попытался прервать подачу Романа Еременко в штрафную, срезав мяч в свои ворота. Впрочем, уже через пять минут прорыв Александра Кокорина по флангу завершился точным ударом последнего и… травмой Андрея Воронина. Два динамовца столкнулись по инерции, и украинский футболист получил травму, вследствие которой покинул поле еще до перерыва. Впрочем, не было бы счастья, да несчастье помогло: вышедший вместо Воронина Алексей Ионов в самом начале второй половины встречи остался убежал в одиночестве к воротам Сергея Рыжикова и вывел свою команду вперед. «Рубин» нашел в себе силы отыграться: фантастический по красоте удар в дальний угол удался Гёкденизу Караденизу. Однако в середине второго тайма казанцы остались в меньшинстве после удаления Ивана Маркано и думали в основном об обороне. Защищаться «Рубин» умеет – единственным шансом вырвать победу у «Динамо» был удар в штангу Балажа Джуджака.

«Зенит» - «Спартак» - 4:2 (ВИДЕО)

11 тур, 28 сентября 2013 года

После 10 туров в таблице чемпионата России установилось двоевластие. «Зенит» и «Спартак», имея по 23 очка, делили первое место. И очный поединок старых соперников в Санкт-Петербурге ожидался с огромным интересом. Чуть более года назад команды также лидировали после трех сыгранных туров, а в четвертом встречались друг с другом. Тогда «Зенит» уничтожил красно-белых (5:0), которые в итоге угодили в «яму», выбраться из которой смогли лишь к концу сезона, сменив при этом тренера.

На сей раз команды показали совсем иной футбол. Питерцы действовали с позиции силы, но и «Спартак» не ждал милости от соперника. Дважды хозяева выходили вперед, причем гол Халка с правой ноги получился на загляденье, однако дважды гостям удавалось отыграться. Сначала Ким Чельстрем бильярдным ударом отправил мяч в дальний угол, сведя на нет преимущество, полученное питерцами после курьезного мяча Александра Кержакова. А потом Юра Мовсисян с передачи Араза Озбилиза отквитал тот самый гол Халка. Решили же судьбу матча замены. Вышедший на поле во втором тайме Олег Шатов забил, как оказалось победный мяч «Зенита», а также вошедший в игру со скамейки запасных Кариока в этом эпизоде, как это часто с ним бывает, недоработал в обороне… Гол Данни лишь оформил победу питерцев – сил на то, чтобы отыграться в третий раз, у «Спартака» уже не было. Матч в Санкт-Петербурге стал едва ли не образцовым: минимум нарушений правил и карточек, большое количество голов и опасных моментов. Победив прямого конкурента, «Зенит» продолжил победную серию, которая в итоге составила восемь матчей и оборвалась в 15-м туре ничьей с «Амкаром». Отсюда и уверенное лидерство сине-бело-голубых в чемпионате.