Премьер-лига. 8-й тур. Интересные факты

15 сентября 2013 10:15

Александр Кержаков, Юра Мовсисян, Константин Базелюк и «Краснодар» сумели сделать это впервые. Что именно, открывает главный на Sportbox.ru знаток футбольных цифр и фактов Валерий Ведерников.

ЦСКА — «Ростов» — 1:0

Свой первый гол забил Константин Базелюк. Он стал 19-м игроком ЦСКА, кому посчастливилось отличиться в дебютном поединке чемпионата России. На 68-й минуте юный форвард вышел на замену, а на 71-й послал мяч в ворота ростовчан.

Подобная голевая расторопность встречалась и прежде. После выхода из запаса свои дебютные мячи забивали десять армейских футболистов, а пятеро открывали свой голевой счет в первые пять минут пребывания на поле.

В 1993 году меньше минуты понадобилось Роману Орещуку, чтобы забить свой первый гол (ЦСКА — «Локомотив» НН — 3:0). В 1998 году Александр Герасимов поразил ворота «Черноморца» на пятой минуте («Черноморец» — ЦСКА — 1:1). В 1999 году Олег Шишкин вышел на поле на 71-й минуте, а на 73-й, забив единственный в матче гол, принес ЦСКА победу над «Локомотивом». Десять лет назад армейцы сыграли вничью дома с «Зенитом» 2:2 благодаря голу Александра Гейнриха, который на 77-й минуте вышел со скамейки, а на 79-й забил спасительный мяч.

Напомним, что выйдя из резерва, дебютные голы в форме ЦСКА забил Дмитрий Кириченко, причем он сделал хет-трик (2002 год, ЦСКА — «Торпедо-ЗИЛ» — 4:0), а Гильерме в похожей ситуации забил два гола (2009 год, ЦСКА — «Крылья Советов» — 3:0).

Небольшой экскурс в историю: в своих дебютных матчах за армейцев отличились такие мастера, как Всеволод Бобров, Вячеслав Соловьев, Василий Бузунов, Владимир Федотов, Владимир Поликарпов, Валерий Масалитин.

«Волга» — «Спартак» — 0:1

После почти трехлетнего перерыва в элите российского футбола сыграл голкипер Сергей Парейко. Ранее он защищал цвета «Ротора» и «Томи».

334-й матч в классе сильнейших отыграл новичок нижегородцев Евгений Алдонин. По количеству игр он занимает 12-е место среди «гвардейцев» чемпионатов России.

Впервые в карьере Юры Мовсисяна его гол стал единственным в матче. Кстати, этот футболист забил только второй решающий мяч, изменивший исход поединка: 4 августа 2013 года он точным ударом принес «Спартаку» гостевую ничью с «Кубанью» — 2:2.

«Краснодар» — «Крылья Советов» — 1:1

«Краснодар» впервые не проиграл самарцам домашний матч, ранее «горожане» уступили три раза подряд.

Первый матч в России сыграл защитник волжан Жозе Надсон.

«Крылья Советов» в 102-й раз сыграли вничью в гостях. Лидирует в этой номинации столичный «Спартак» (105 гостевых ничьих), близок к нему «Локомотив» (104).

«Зенит» — «Терек» — 2:0

Дебютные поединки в чемпионате России провели игроки «Терека» — полузащитник Исмаил Айссати, форварды Джереми Бокила (оба Голландия) и Георге Грозав (Румыния).

Александр Кержаков впервые забил «Тереку» в премьер-лиге, ранее форвард поражал ворота грозненцев только в игре Кубка России. Кстати, Александр в шаге от юбилея: сейчас на его счету 299 матчей в чемпионате России.

Интересно, что Кержаков и Данни почти два года не забивали голы в одном матче. В последний раз они вдвоем отличились в октябре 2011 года во встрече со «Спартаком» в Москве (2:2).