Марек Сухи: Боккетти обострит конкуренцию в защите «Спартака»

29 января 2013 10:09

Защитник московского «Спартака» Марек Сухи в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Артему Калинину рассказал о важнейших событиях ушедшего года, переменах в команде, рождении дочки, хоккее, чешском пиве и своей первой татуировке.

- Марек,  каким для вас получился 2012 год, что интересного произошло? 

- Для меня год был очень важным. Весной у меня родилась дочка, которую назвали Анной – у нас с супругой началась новая жизнь. После этого «Спартак» занял второе место в чемпионате, пробившись в Лигу чемпионов. Потом я поехал на Евро. Пусть не играл там, но пребывание и тренировки в национальной команде были очень важны с прицелом на будущее. По возвращении в клуб началась работа с новым главным тренером. Все было хорошо, но потом результаты команды ухудшились, и тренера уволили. Впервые в карьере мне пришлось пережить смену наставника, связанную с плохими результатами – это тоже новый опыт.

- Что первое сделал Валерий Карпин, приняв команду в конце года?

- Наладил дисциплину. С этим при Унаи Эмери были проблемы.

- С Карпиным команда сыграла совсем немного матчей. А потом начался отпуск. Как провели его?

- Хотелось отдохнуть от футбола, отвлечься от всех отрицательных эмоций. Дома-то почти не был целый год. Даже травм серьезных не случилось, чтобы немножко передохнуть. Только недельный отпуск летом - и все. Поэтому расслаблялся на родине, в Праге. Но тут тоже нельзя увлекаться – больше двух недель бездействия себе не позволять. Поэтому, отдохнув, начал заниматься по индивидуальной программе, чтобы к началу сборов быть готовым.

- Почему не полетели отдыхать в теплые края?

- Дочке еще нет и года, поэтому решили никуда не ехать. Пять недель был с ней – просто фантастические ощущения. Если в сезоне каждые три-четыре дня куда-то уезжаешь, то здесь постоянно находишься дома. Потом уже даже жена могла куда-то уйти, и я оставался с Анной один. Было забавно (смеется).

- Чем занимались дома?

- К нам приходили в гости друзья, родственники. Делились новостями. Здорово, когда можно пообщаться с людьми, которых не видел полгода, а то и больше. В Праге отдохнул как физически, так и психологически. В конце отпуска уже не мог дождаться, когда начнутся сборы и тренировки.

- Знаю, что вы сделали себе татуировку. Посвящена она как раз дочке.

- Действительно. Давно хотел сделать какое-нибудь тату – смотрел на разные, что-то нравилось, что-то не очень. Только хотел, чтобы изображение несло какой-то смысл. Просто так колоть себе картинки не собирался. А когда родилась Анна, подумал, что вот она – возможность. Это ведь навсегда. Не хотел, чтобы тату было видно всем, поэтому сделал его на внутренней стороне плеча левой руки – поближе к сердцу.

- Развить увлечение боди-артом не желаете?

- Посмотрим. Когда мастер работал над моим тату, было неприятно. Но когда он закончил, мне очень понравилось. Тем не менее, от болевых ощущений никуда не деться. И даже не представляю, что выдерживают люди, у которых вся спина, руки, ноги покрыты тату.

- Вернемся к «Спартаку». Что нужно сделать красно-белым, чтобы выправить турнирную ситуацию?

- Надо работать. Хорошо готовиться на тренировках, иметь гармонию в личной жизни. Если она есть, ты ни о чем кроме работы не думаешь, а значит, лучше ее выполняешь.

- Наши читатели интересуются, почему «Спартак» так много пропускает?

- Конечно, мы не бьем рекорды надежности игры в защите. Но «Спартак» всегда играет в атакующий футбол. Отсюда и недочеты в обороне, пропущенные мячи. В некоторых командах тренеры делают установку играть на отбой, цепляясь за мяч впереди при случае. Но мы никогда не действовали подобным образом. Разумеется, понимаем, что необходимо строже играть в обороне. Надеюсь, получится сделать это в будущем.

- Считается, что в центре обороны один защитник должен вести, а второй – быть ведомым. Вам какая роль ближе?

- Вы говорите об идеальном варианте, когда один защитник – постарше, поопытнее – подсказывает, направляет второго. Когда был помоложе, конечно, всегда выполнял указания старшего товарища. Сейчас приходится больше говорить самому. Это ведь и от менталитета зависит: если ты общительный разговорчивый человек в жизни, то тебе легче подсказывать партнерам и на поле. Также нельзя не сказать и о языковом барьере – все-таки в команде у нас собраны игроки из разных стран.

- «Спартак» подписал Сальваторе Боккетти, который, видимо, будет наигрываться в центре обороны. Придется ли итальянец ко двору?

- Он зарекомендовал себя как отличный центральный защитник. Хотя он может сыграть и слева, а также занять позицию полузащитника. Думаю, Боккетти сможет усилить нашу команду. Конечно, в центре обороны обострится конкуренция. Но я думаю – и это не пустые слова, – что в таком серьезном клубе, как «Спартак», и конкуренция должна быть серьезной. Она помогает прогрессировать футболистам, добиваться лучших результатов.

- Вы прекрасно говорите по-русски, а в «Спартаке» много игроков из разных стран. Вы больше общаетесь с россиянами или же с другими легионерами?

- У нас получается три языковых группы: русскоязычная, англоязычная и испано-португалоязычная. Мне ближе русский язык – абсолютно все понимаю, говорить получается процентов на 75 от идеального. Но главное – понимать юмор партнеров, уметь поддержать разговор. Это позволяет чувствовать себя полноценным членом коллектива. С англоязычными игроками также общаюсь без труда. А вот с испаноговорящими сложнее. Но языковой барьер, думаю, является проблемой для всех больших команд. Не каждый футболист способен говорить на двух-трех языках.

- Чехия – хоккейная держава. Какие отношения с хоккеем у вас?

- Хоккей смотрю регулярно. Еще нравится большой теннис. Слежу за результатами НХЛ и КХЛ. Если выходит, еще и чемпионатом Чехии интересуюсь. Когда получается, смотрю матчи – в Северной Америке и России играет много чехов. Ну а если не выходит, можно на приставке поиграть с Пашей Яковлевым или с Артемом Дзюбой, который в этом мастер. Любимая команда Дзюбы – «Ванкувер». Там играют братья Седины, и он говорит, что в его «Кэнакс» Хенрик Седин, Даниэль Седин и Артем Седин. Я же слежу за выступлением Яромира Ягра. Поэтому в NHL 12 играл за «Филадельфию», а сейчас вот Ягр перебрался в «Даллас», и я теперь играю за «Старз».

- Чехия также известна как страна пива. Какое порекомендуете?

- Pilsner Urquell. Самое популярное в Чехии пиво.

- То же самое мне пару лет назад сказал Томаш Нецид. Неужели, кроме Pilsner Urquell, ничего не пьют?

- Он ведь тоже бывает разный. Мы называем его «десятка» или «двенадцатка». Разница в крепости. Выпьешь кружек пять «двенадцатки» и уже чувствуешь, что голова гудит. Еще сейчас многие марки стали выпускаться в летнем варианте – с лимоном. Такое послабее и отлично освежает. Летом пил Staropramen с лимоном – отличный напиток.

- Вы сказали о пяти кружках… Сколько пива можете выпить за раз?

- Для меня нет особой привлекательности в накачивании пивом. Люблю – когда нахожусь в отпуске и не за рулем – пойти в хороший чешский ресторан, покушать традиционной еды (например, «свичкова»), выпить пива, посидеть, поговорить. К сожалению, в Чехии бываю нечасто. Но в Москве мы с Нецидом иногда ходим в Чешский дом. Звоним знакомым поварам, спрашиваем, что сегодня готовят, и идем (смеется).

- Слышал, что у вас есть прозвище Алессандро. Откуда оно появилось?

- Ну, прямо прозвища такого нет. Когда мы были еще молодыми ребятами – играли за юношескую команду «Славии» – моим любимым футболистом был Алессандро Неста. Следил за его игрой в «Милане». Он был великолепным защитником: всегда спокоен, читал все эпизоды, действовал уверенно. Как-то даже волосы себе отрастил, чтобы сильнее быть похожим на Несту. Но сейчас уже стал старше. Видите, постригся (смеется). Да и кумиров уже нет.

Артем Калинин, Sportbox.ru

Абу-Даби

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 21 607 540 192 27 146 15 607 
 Краснодар Краснодар 17 703 442 591 22 945 12 025 
 Спартак М Спартак М 17 714 425 150 14 128 21 300 
 Ростов Ростов 11 362 272 703 13 003 9 423 
 Факел Факел 10 202 244 867 11 503 9 102 
 Балтика Балтика 9 262 231 573 10 419 8 194 
 Динамо М Динамо М 9 800 245 000 10 088 9 533 
 Урал Урал 9 005 216 131 9 623 8 387 
 ЦСКА ЦСКА 11 390 273 364 9 074 13 706 
 Крылья Советов Крылья Советов 9 213 221 112 8 370 10 055 
 Локомотив Локомотив 10 369 259 247 8 199 12 721 
 Пари НН Пари НН 8 244 206 122 7 158 9 421 
 Рубин Рубин 7 892 197 307 7 123 8 601 
 Сочи Сочи 7 379 177 099 4 841 9 917 
 Ахмат Ахмат 6 495 155 901 4 729 8 262 
 Оренбург Оренбург 6 116 152 903 3 617 8 422 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх