Премьер-лига. 8-й тур. Интересные факты

18 сентября 2012 13:06

Сразу десять легионеров из дальнего зарубежья дебютировали в премьер-лиге, Дейвидас Шемберас оформил всероссийское лидерство по количеству удалений, а Андрей Дикань парировал пятый выездной пенальти в карьере. Все самое интересное об очередном туре чемпионата России — в статистической подборке Валерия Ведерникова.

«ЗЕНИТ» — «ТЕРЕК» — 0:2

1. «Зенит» проиграл второй домашний матч подряд. Интересная закономерность: команда в четвертый раз уступила в двух матчах кряду на своем поле в год проведения чемпионата Европы.

14.09.2012. «Зенит» — «Терек» — 0:2

2. В премьер-лиге за «Зенит» дебютировали Халк (Бразилия) и Аксель Витсель (Бельгия), за «Терек» — Аилтон (Бразилия).

3. «Терек» стал седьмой командой премьер-лиги, в составе которой в одном матче на поле присутствовали четыре представителя Бразилии (33 минуты суммарного игрового времени). Впервые такой факт был зафиксирован в 2003 году, когда тренер новороссийского «Черноморца» Игорь Гамула с первых минут выпустил против «Рубина» (1:0) Флавиу Соузу, Робсона Лопеса, Фабиу Кошту и Рикарду Бовиу. Эти футболисты провели на поле 62 минуты, пока не был заменен Лопес.
Рекорды пребывания на поле четырех бразильцев в одном поединке премьер-лиги для других команд:

«Крылья Советов»

11.09.2004. «Крылья Советов» — «Зенит» — 0:1. Мойзес, Соуза, Рони, Леилтон (15 минут).

«Сатурн»

24.10.2004. «Динамо» — «Сатурн» — 0:2. Жан, Жедер, Леандро, Алешандре (5 минут).

ЦСКА

19.07.2006. «Зенит» — ЦСКА — 0:0. В стартовом составе вышли Вагнер Лав, Дуду, Жо, Карвалью (60 минут).

«Локомотив»

23.08.2009. «Зенит» — «Локомотив» — 1:1. В стартовом составе вышли Вагнер, Гильерме, Родольфо, Шарлес (73 минуты).
Но абсолютный рекорд в этой номинации принадлежит столичному «Спартаку». Чтобы его улучшить, нужно выпустить на поле пятерых бразильцев.

18.04.2010. «Сатурн» — «Спартак» — 0:0. Алекс, Ари, Веллитон, Ибсон (90 минут).

«ЛОКОМОТИВ» — «РУБИН» — 1:0

1. В шести московских матчах сезона-2012/13 «Рубин» набрал два очка.

07.04.2012. «Динамо» — «Рубин» — 1:1
15.04.2012. «Спартак» — «Рубин» — 2:0
22.04.2012. «Локомотив» — «Рубин» — 0:0
18.08.2012. «Спартак» — «Рубин» — 2:1
15.09.2012. «Локомотив» — «Рубин» — 1:0

2. Впервые в карьере Дмитрия Тарасова («Локомотив») забитый им мяч оказался единственным в матче.

3. После двухлетнего перерыва вышел на поле форвард «Рубина» Карлос Эдуардо. Правда, у футболистов казанского клуба случались и более длительные отпуска. Например, Сергей Козко и Роман Шаронов сыграли в последнем туре чемпионата 2004 года, а следующий поединок в элите в форме «Рубина» провели только весной 2008-го. Кстати, Шаронов сыграл в отчетном туре 150-й матч в чемпионатах России, его одноклубник Сесар Навас — 100-й.

«КУБАНЬ» — «СПАРТАК» — 2:2

1. Красно-белые не могут выиграть у «Кубани» пятый гостевой поединок подряд (три ничьи, два поражения).

2. В премьер-лиге за «Спартак» дебютировали Хосе Хурадо (Испания) и Ким Чельстрем (Швеция).

3. Андрей Дикань, выступавший ранее за «Терек», парировал пятый пенальти в матчах премьер-лиги.

25.04.2010. «Зенит» — «Терек» — 0:0
20.09.2010. «Спартак» Нч — «Спартак» М — 0:2
14.03.2011. «Ростов» — «Спартак» М — 4:0
07.08.2011. «Терек» — «Спартак» М — 2:4
15.09.2012. «Кубань» — «Спартак» М — 2:2

Любопытно, что Андрей выигрывает дуэли только в гостевых матчах: на выезде ему забили три пенальти из восьми, в Москве — четыре из четырех.

ЦСКА — «АЛАНИЯ» — 2:0

1. Дейвидас Шемберас вышел в лидеры по количеству удалений в чемпионатах России, причем в своем юбилейном матче — 350-м. У Юрия Ковтуна, который уже не сможет «улучшить» личный рекорд, — 10 красных карточек.

В матчах против ЦСКА удалялись еще трое бывших армейцев.

2000. Евгений Бушманов («Спартак»)
2006. Александр Гейнрих («Торпедо»)
2011. Иван Таранов («Крылья Советов»)

Любопытно, что 27 октября 2001 года Шемберас был изгнан с поля в матче против ЦСКА, защищая цвета столичного «Динамо».

2. Кейсуке Хонда впервые в сезоне забил голы в победном для ЦСКА матче.

13.05.2012. «Рубин» — ЦСКА — 3:1 (открыл счет)
28.07.2012. «Амкар» — ЦСКА — 3:1 (сравнял счет)
04.08.2012. ЦСКА — «Зенит» — 1:3 (забил «гол престижа»)

«АНЖИ» — «КРАСНОДАР» — 5:2

1. Олег Шатов забил самый быстрый гол «Анжи» в премьер-лиге.

2. К 14-й минуте махачкалинцы отличились трижды, перекрыв собственное достижение десятилетней давности. Тогда в игре с «Ростовом» дагестанская команда три раза поразила ворота гостей за 22 минуты.

3. В премьер-лиге дебютировал французский полузащитник «Анжи» Лассана Диарра.

4. Два самых результативных поединка с участием махачкалинцев в премьер-лиге сыграны при судействе Виталия Мешкова.

2011. «Анжи» — ЦСКА — 3:5
2012. «Анжи» — «Краснодар» — 5:2

Голкипер «Краснодара» Нукри Ревишвили и в прошлогоднем матче против ЦСКА пропустил пять голов, но тогда он защищал цвета «Анжи».

5. В пятом гостевом матче в 2012 календарном году «Краснодар» забивает как минимум два гола, но только один раз этого хватило для победы.

«Волга» — «Краснодар» — 1:2
«Амкар» — «Краснодар» — 2:2 (дважды)
«Спартак» Нч — «Краснодар» — 3:3

«РОСТОВ» — «ДИНАМО» — 1:0

1. «Ростов» одержал сотую домашнюю победу в классе сильнейших.

2. Защитник дончан Бенуа Ангбва сыграл свой 150-й матч в чемпионатах России.

3. В премьер-лиге за «Ростов» дебютировали Дэвид Бентли (Англия) и Флоран Синама-Поньоль (Франция), за «Динамо» — Якоб Яншер (Австрия).

4. В четвертом подряд матче, состоявшемся вне столицы, динамовцы не могут распечатать ворота хозяев.

«Волга» — «Динамо» — 1:0
«Зенит» — «Динамо» — 2:0
«Рубин» — «Динамо» — 2:0
«Ростов» — «Динамо» — 1:0

«АМКАР» — «ВОЛГА» — 3:2

1. Впервые в нынешнем первенстве «Амкар» смог забить во втором тайме.

2. В премьер-лиге дебютировал голландец Джанлука Нийхолт («Амкар»).

3. Голкипер нижегородцев Илья Абаев впервые в премьер-лиге пропустил два пенальти в одном матче.

4. После дубля Георги Пеева в активе болгарских легионеров «Амкара» числится 61 российский гол (Мартин Кушев — 36, Георги Пеев — 19, Захари Сираков — 6).

«МОРДОВИЯ» — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — 2:3

1. В премьер-лиге за «Крылья Советов» дебютировал бразилец Бруно Телес, за «Мордовию» — россиянин Дмитрий Абакумов.

2. Полузащитник хозяев поля Антон Бобер забил гол в двенадцатом чемпионате России подряд, огорчив при этом свою бывшую команду.

3. Свой первый гол в премьер-лиге забил 30-летний хавбек самарцев Роман Григорян.

4. За всю тренерскую карьеру Андрея Кобелева его команда праздновала вторую волевую победу в гостях.

30.03.2008. «Амкар» — «Динамо» — 1:2
18.09.2012. «Мордовия» — «Крылья Советов» — 2:3