Сергей Семак: «Азмун и Дзюба сами решили на поле, что бить пенальти будет Сердар»

13 марта 2021 20:03

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак после победы над грозненским «Ахматом» (4:0) в матче 22-го тура чемпионата России сказал, что первый тайм для его команды сложился сложнее.

— Тяжелый, сложный первый тайм. Если сравнивать с предыдущими играми, то создали наименьшее количество моментов. После забитого гола игра раскрылась. Были отрезки, где теряли нити игры, но в остальном много забили и три очка взяли заслуженно, — заявил Семак после игры.

— «Ахмат» удивил, сыграв в три центральных защитника?

— Один раз при Андрее Талалаеве такое было — в кубковой игре с «Шинником». Возможно, он ориентировался на состояние игроков, может еще на что-то. При таком варианте сложнее вскрывать насыщенную квалифицированную оборону. Иногда надо терпеть, не всегда огромное количество моментов удается создавать. Хотя и в первом тайме были быстрые атаки, жаль, что не забили. А гол во втором тайме нас раскрепостил.

— Что не получалось в первом тайме?

— Вопрос с выходом из обороны. Из-за давления на наши оборонительные редуты, играли достаточно медленно. «Ахмат» все успевал встречать и накрывать. У нас были и другие факторы. Из-за невезения в предыдущих матчах, присутствовало волнение, нервозность. А брак в начальной фазе и агрессивная игра «Ахмата» не позволили в первом тайме создавать моменты в позиционной атаке.

Зенит - Ахмат - 4:0. Голы и лучшие моменты

— Штатным пенальтистом теперь будет Азмун вместо Дзюбы?

— Ну почему. Сегодня было два человека, которые могли бить пенальти в случае его назначения. Первый — Дзюба, второй — Азмун. А дальше по ситуации.

— То есть Азмун и Дзюба сами решили на поле, что бить будет Азмун?

— Совершенно точно, да.

— Сейчас за «Зенит» дебютировал Кравцов.

— Были вопросы по продлению контракта с ним. Поэтому он не работал с нами на сборах. Сейчас показывает хорошее отношение к делу. Решили посмотреть в игре — с ним мы немого меньше знакомы, чем с другими молодыми ребятами.

— Оздоев вышел с капитанской повязкой. Дзюба с ней больше не появится?

— Решили дать повязку Магомеду. По поводу Артема — посмотрим, почему нет?

— У вас в запасе было два 18-летних вратаря. Как делите их на второго и третьего?

— По состоянию на тренировках, по количеству матчей. У Одоевского на сегодня больше шансов, потому что больше игр за «Зенит». На сегодня он выше, дальше — будем смотреть.

Сине-бело-голубые лидируют в турнирной таблице чемпионата России, набрав 45 очков. «Ахмат» имеет в своем активе 26 очков и идет 11-м.