Акции Сафонова и Лесового растут, Чалова и Игнатьева — падают
Трое игроков молодежной сборной России уже стоят больше 10 миллионов евро.

Выход молодежной сборной России в финальный турнир чемпионата Европы — единственное заметное достижение нашего футбола на международной арене в минувшем году. В последний раз подобный успех случался семь лет назад с участием Дениса Черышева и Алана Дзагоева, Олега Шатова и Георгия Щенникова…
Шагнув в большую Европу, наша нынешняя молодежь повысила себе цену — не только в переносном, но и в прямом смысле. Давайте взглянем на ценники самых перспективных российских игроков на европейском рынке, оттолкнувшись от котировок авторитетного интернет-портала transfermarkt.com.
- Матвей Сафонов (вратарь, 21 год, «Краснодар») — 15,0 млн евро
- Федор Чалов (нападающий, 22, ЦСКА) — 12,0
- Александр Максименко (вр., 22, «Спартак») — 11,0
- Магомед-Шапи Сулейманов (полузащитник, 21, «Краснодар» -9,0
- Иван Обляков (п/з, 22, ЦСКА) — 7,5
- Игорь Дивеев (защитник, 21, ЦСКА) — 6,0
- Даниил Лесовой (п/з, 22, «Динамо») — 5,0
- Константин Кучаев (п/з, 22, ЦСКА) — 5,0
- Иван Игнатьев (нап., 21, «Рубин») — 4,0
- Даниил Уткин (п/з, 21, «Краснодар») — 3,0
- Роман Евгеньев (защ., 21, «Динамо») — 3,0
До Доннаруммы Сафонову еще далеко
В тройке самых дорогих игроков российской молодежки двое одаренных голкиперов — краснодарец Сафонов и спартаковец Максименко. Что и говорить, «товар» качественный, сортовой — и это не может не радовать, поскольку в главной команде страны, на мой взгляд, назрела смена поколений на вратарской позиции: Гилерме — 35 лет, Шунину и Джанаеву — по 33.
Есть все основания полагать, что Сафонов уже в этом году станет основным вратарем первой сборной — если не на чемпионате Европы, то по его окончании. Он хорош в игре и на линии, и на выходах, здорово вводит мяч в поле, обладает отменной реакцией. Да и опыта в «Краснодаре» уже понабрался — не только на внутренней арене, но и в еврокубках, в частности в Лиге чемпионов.


— Нет сомнений, что с появлением Сафонова мы получаем хорошего вратаря, в том числе для сборной. Было бы здорово, если бы Матвей взял пример с Игоря Акинфеева и лет на десять закрыл нам в национальной команде вратарскую проблему, — сказал недавно Sportbox.ru бывший голкипер «Спартака», ЦСКА и «Динамо» Дмитрий Тяпушкин.
Ценник в 15 миллионов евро на 21-летнего вратаря наверняка кому-то покажется завышенным, но ведь потенциал у парня и вправду высокий. Ровесник Сафонова итальянец Джанлуиджи Доннарумма, к примеру, оценивается в 60 миллионов! Но у него помимо собственно мастерства на чашу весов брошены грузные бренды «Милана» и «Скуадры Адзурры».
Прошлой осенью российские и иностранные СМИ писали об интересе к Сафонову крепких европейских клубов, в частности «Бенфики» и «Байера». До конкретных предложений дело пока не дошло, но такой сценарий в развитии карьеры одаренного вратаря отрицать никак нельзя. Еще пару ярких матчей в Лиге чемпионов — и лед может тронуться.
Трансферная стоимость спартаковца Максименко на четыре миллиона меньше, чем у Сафонова. И это, наверное, логично. Краснодарец более стабилен в игре, больше «засвечен» в Европе на взрослом уровне, уже имеет вызов в первую сборную. Но Александр тоже растет в профессиональном плане, это трудно не заметить. А значит, и цена его будет повышаться, если в «Спартаке» продолжат ему доверять.
9 миллионов за Шапи? Наверное, перебор
Самый дорогостоящий полевой игрок российской молодежки — армеец Чалов. 12 миллионов евро. С моей точки зрения это новогодняя, завышенная цена на форварда.
Федору как раз недостает сафоновской стабильности. То он лучший бомбардир чемпионата страны, то его пушка надолго замолкает. То он проводит по-настоящему блистательный матч, вроде последнего декабрьского с «Ростовом», в котором отметился хет-триком с голами на любой вкус, то на несколько недель, а то и месяцев уходит в тень, теряя место в стартовом составе ЦСКА.


Мне кажется, Чалову в последние годы не хватало реальной конкуренции на острие атаки в ЦСКА, вот его рост и замедлился. Купленный полгода назад аргентинец Гайч, как выясняется, тоже не конкурент. Шкурин? Может быть, но в перспективе.
— Бывают спады, бывают какие-то падения, психологические проблемы. Опять же, возможно, на него повлиял сорвавшийся переход в Англию. Надо пытаться это исправить, и мне как человеку из тренерского штаба необходимо найти какие-то слова, возможности для того, чтобы Федя обрел себя, — заметил недавно в интервью на канале Василия Конова на Youtube тренер армейцев Василий Березуцкий.
Если кто запамятовал, речь о несостоявшемся переходе Чалова в английский «Кристал Пэлас», который якобы предлагал за него 30 миллионов евро.
9 миллионов за Шапи вроде бы тоже перебор, но видно, что краснодарец старается, из кожи вон лезет, чтобы проявить себя. И иногда у него это получается.


Одна из проблем в том, что он при острой конкуренции в клубе получает не так много игрового времени, как ему хотелось бы. Из 18 матчей текущего чемпионата страны Сулейманов только один провел полностью…
— У Шапи был непростой период. Заболел, лежал в больнице с высокой температурой, лечение шло нелегко. Поскольку болезнь малоизученная, восстановление затянулось. Пока все это длилось, уровень подсел. Стала раздаваться критика, а для любимца всего города, забивавшего важные и красивые мячи, это непростое испытание. Да и не сталкивался он раньше с подобным, — так объясняет ситуацию главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев.
Золотая молодежь ЦСКА
Примечательно, что в число самых дорогостоящих футболистов молодежной сборной России, помимо Чалова, входят еще трое армейцев — Обляков (7,5 млн), Дивеев (6,0) и Кучаев (5,0). Причем акции последних двух в минувшем году продолжали расти. Вот реальный актив ЦСКА! Ведь клубы зарабатывают не только на победах и титулах, но и на капитализации игроков для их последующей продажи.
В прошлом году стремительно (с полутора до 5 млн евро) возросла цена на полузащитника «Динамо» и российской молодежки Лесового, без сомнения, ставшего одним из открытий 2020-го. Да, сказался переход из тульского «Арсенала» в более статусный клуб, но главный мотив — все-таки яркая, результативная игра самого футболиста. Редко кому меньше чем за полгода удается стать ведущим, почти незаменимым игроком в такой команде, как «Динамо».


Чего не скажешь про нынешнего рубиновца Игнатьева, который из года в год не только теряет в финансовом весе, но и все чаще проигрывает конкуренцию в атаке и в клубе, и в молодежке. Досадно, ведь два-три года назад его наряду с Сулеймановым считали одним из самых талантливых в стране.
- Томас Тухель: «Разговоры о Суперлиге отвлекли «Челси». Повезло, что мы не проиграли «Брайтону»
- Невилл отметил развал Суперлиги бокалом вина
- Сергей Гуренко: «Локомотив» — фаворит в матче с ЦСКА»
- В «Тоттенхэме» не уверены, восстановится ли Кейн к матчу с «Манчестер Сити»
- Владелец «Ливерпуля» извинился перед болельщиками и командой за попытку вступить в Суперлигу
- Вадим Карпов — об отставке Ганчаренко: «Команде не хватало эмоций. Не могли обыграть тех, кого должны были»
- «Чайка» получила разрешение на участие в ФНЛ в сезоне-2021/22
- Спортивный директор «Крыльев»: «Понимаем всю ответственность за результат и готовимся к «Ахмату» в боевом настрое»
- Педро пропустит полуфинал Лиги Европы с «МЮ»
- Премьер-министр Великобритании: «Мы должны и дальше защищать нашу национальную игру»
- «Уфа» включила в тренерский штаб нового специалиста
- Источник: Спаллетти может заменить Гаттузо в «Наполи»
- СМИ: Мбаппе поручил близким поиск дома в Мадриде
- Президент «Ювентуса»: «Никогда не думал, что совершил ошибку, купив Роналду и назначив Пирло»
- Андреа Аньелли: «Я не покидаю «Ювентус». Кто утверждает обратное, приносит мне удачу»
- Карпов назвал лучших игроков в истории ЦСКА
- Суперлига приостановлена, клубы АПЛ отказались от турнира, ЦСКА сравнял счет в серии с «Авангардом» и другие ночные новости
- Руслан Нигматуллин: «Надеюсь, в Кубке России продолжатся успехи «Локомотива», который выглядит очень мощно»
- Андрей Талалаев: «Крылья Советов» — одна из самых играющих команд в России»
- Отчаянная жадность. Как не надо создавать Суперлигу
- Источник: УЕФА предложил клубам АПЛ значительную сумму за отказ от Суперлиги
- «Спартак» потроллил развал Суперлиги
- СМИ: Клубы АПЛ вышли из Суперлиги из-за угрозы отстранения от чемпионата Англии
- «Ференцварош» при Реброве в третий раз подряд стал чемпионом Венгрии
- Игрок «Ювентуса» Бернардески вылечился от коронавируса
- Франк Рибери — о Суперлиге: «Никогда не позволяйте чему-то разрушить футбол, который мы любим»
- Глава Ла Лиги назвал президента «Реала» катастрофой в футбольной деятельности
- Суперлига официально объявила о приостановке запуска турнира
- Пике отреагировал на отказ английских клубов участвовать в Суперлиге
- «Челси» официально отказался участвовать в Суперлиге
- Кубок Либертадорес. Велес Сарсфилд - Фламенго
- Мадридский суд запретил УЕФА принимать ограничительные меры против Суперлиги
- Игроки «Реала» поддержали пост против Суперлиги
- Валерий Масалитин: «Локомотив» набрал ход, а ЦСКА находится в стадии перестройки. Поэтому фавориты полуфинала — железнодорожники»
- «Манчестер Юнайтед», «Арсенал» и «Тоттенхэм» покинули Суперлигу
Тинькофф Российская Премьер-Лига 2020-21
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Зенит | 26 | 16/7/3 | 59-24 | 55 |
2 | Локомотив | 26 | 15/4/7 | 38-27 | 49 |
3 | Спартак | 26 | 14/5/7 | 49-33 | 47 |
4 | Рубин | 26 | 14/4/8 | 35-29 | 46 |
5 | ЦСКА | 26 | 14/4/8 | 45-27 | 46 |
6 | Динамо М | 26 | 14/4/8 | 41-28 | 46 |
7 | Сочи | 26 | 12/7/7 | 41-29 | 43 |
8 | Химки | 26 | 11/5/10 | 32-37 | 38 |
9 | Ростов | 26 | 11/4/11 | 33-31 | 37 |
10 | Ахмат | 26 | 10/5/11 | 30-33 | 35 |
11 | Краснодар | 26 | 10/5/11 | 46-38 | 35 |
12 | Урал | 26 | 6/12/8 | 24-33 | 30 |
13 | Арсенал | 26 | 6/5/15 | 24-42 | 23 |
14 | Уфа | 26 | 5/5/16 | 21-41 | 20 |
15 | Ротор | 26 | 4/6/16 | 12-43 | 18 |
16 | Тамбов | 26 | 3/4/19 | 15-50 | 13 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
13 650 | 354 910 | 17 792 | 9 508 |
|
9 250 | 240 500 | 12 454 | 6 503 |
|
8 031 | 208 828 | 9 484 | 6 337 |
|
10 803 | 280 886 | 9 105 | 12 501 |
|
6 557 | 170 491 | 8 335 | 4 482 |
|
9 103 | 236 690 | 7 839 | 10 367 |
|
6 100 | 158 600 | 6 972 | 5 227 |
|
6 780 | 176 292 | 6 890 | 6 670 |
|
7 134 | 185 492 | 6 752 | 7 516 |
|
6 964 | 181 072 | 6 704 | 7 187 |
|
6 501 | 169 035 | 6 386 | 6 616 |
|
6 464 | 168 070 | 5 162 | 7 982 |
|
5 021 | 130 551 | 4 694 | 5 348 |
|
5 081 | 132 131 | 3 282 | 6 624 |
|
4 638 | 120 603 | 2 734 | 6 542 |
|
4 042 | 105 115 | 1 494 | 6 591 |
Скорострельность
Для лиц старше 16 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Гранов Д.И.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru