Гол Кокорина, пенальти Фролова, пас Соболева. Яркие дебюты 20-го тура

Николай Никифоров 02 марта 2020 15:23

В первом после перерыва туре чемпионата России состоялось несколько по-настоящему значимых и показательных дебютов.

Евгений Фролов («Крылья Советов»)

«Крылья Советов» — «Оренбург» — 1:1

Свой самый продолжительный сезон в премьер-лиге (2017/18), единственный в качестве основного голкипера, Фролов провел, защищая ворота «Оренбурга». Фролов отыграл 22 матча и внес вклад в великолепное выступление команды Владимира Федотова (седьмое место), а на старте сезона потащил два пенальти, один из которых — в матче с «Крыльями Советов».

Крылья Советов — Оренбург. Фролов отражает удар Деспотовича

Спустя полтора года транзитом через «Сочи», где первым номером стал Сослан Джанаев, Фролов оказался в Самаре. По иронии судьбы в дебютной официальной встрече вратаря соперником «Крыльев Советов» стал именно «Оренбург», а Фролов оказался в центре внимания. В середине первого тайма хозяева остались в меньшинстве, получили пенальти в свои ворота, но Фролов выручил — отразил удар Деспотовича с точки. В дальнейшем 32-летний вратарь также действовал уверенно, справился со сложными ударами Алвеша и Фамейе, отразил первый удар и в голевой атаке «Оренбурга», но со вторым справиться уже не смог. Ничья 1:1, по итогам которой Фролова признали лучшим игроком матча.

Александр Соболев («Спартак») и Николай Комличенко («Динамо»)

«Динамо» — «Спартак» — 0:2

Новый центрфорвард красно-белых очень активно начал московское дерби, много перемещался, постоянно предлагал себя для передач, шел в борьбу, напрягал оборону соперника. Форвард регулярно оказывался в центре событий, но для забитого мяча все время чего-то не хватало: то чуть замешкается, то выстрелит с линии штрафной выше перекладины, то неточно пробьет головой. Первый гол за «Спартак» у Соболева еще впереди, но результативным действием он уже отметился. На 29-й минуте матча Александр оригинально обработал мяч, мгновенно сориентировался и выдал шикарный пас на Зелимхана Бакаева. В концовке Соболева заменил Джордан Ларсон, а болельщики красно-белых проводили новичка заслуженными аплодисментами.

Динамо — Спартак. 0:1. Зелимхан Бакаев

У коллеги по амплуа Комличенко было чуть более получаса, чтобы проявить себя. Он вышел на замену на 56-й минуте, «Динамо» проигрывало, требовалось усилить игру в атаке. В первой же атаке Комличенко мог сравнять счет: он продавил защитника и нанес плотный удар со средней дистанции — штанга! Спустя 10 минут 24-летний нападающий здорово разобрался в штрафной с Жиго, подработал мяч и выстрелил наверняка…. в перекладину. Комличенко очень расстроился, но, хотя и не отличился, произвел положительное впечатление индивидуальными действиями.

Динамо — Спартак. Комличенко пробил в перекладину

Станислав Магкеев («Локомотив»)

«Зенит» — «Локомотив» — 0:0

Что в этом списке делает воспитанник клуба, а не новичок, чье первое появление за основу «Локомотива» состоялось в прошлом мае? Хотя Магкеев уже эпизодически выходил в старте по ходу нынешнего сезона, в Санкт-Петербурге он совершенно точно предстал в новой роли: уже не игрока подмены или ротации, а полноценного представителя боевого состава в гостевом споре с лидером чемпионата. Чем не дебют? Четыре отбора, перехват, три выноса, стабильная уверенная игра 20-летнего парня на стратегически важной позиции была отмечена индивидуальным призом лучшему игроку матча. Выступление игрока отметил и наш постоянный эксперт Александр Бубнов: «Магкеев, несмотря на юный возраст и отсутствие опыта, очень грамотно действовал в ответственной опорной зоне.»

Зенит — Локомотив — 0:0. Лучшие моменты

Егор Сорокин («Краснодар»)

«Краснодар» — «Уфа» — 2:0

По ходу первой части сезона Сорокин неожиданно потерял место в основе «Рубина». Отдавая его в аренду казанцам, «Краснодар» рассчитывал на игровую практику для кандидата в сборную России, которого приобрел летом за 3 млн евро. Зимой «быки» досрочно вернули центрального защитника, поступив очень разумно. Травмы основных, Мартыновича и Спайича, поставили команду в трудное положение, без Сорокина — пожалуй, безвыходное.

Краснодар — Уфа — 2:0. Голы и лучшие моменты

Так Егор с ходу был вынужден примерить на себя роль ведущего центрального защитника, а его напарником выступил номинальный опорник Кайо. Минимум игровой практики, отсутствие дисциплины, три проигранных матча из трех — вот чем запомнился бразилец по осени. Но в паре с Сорокиным смотрелся достойно, хотя во втором тайме арбитр пожалел Кайо, не показав ему вторую желтую. Сорокин сзади больше страховал и организовывал, чем сам вступал в отбор, нередко начинал атаки длинными передачами, не совершил ошибок в обороне, выиграл 60 процентов единоборств. Вкупе с итоговым результатом — оптимистичное начало.

Александр Кокорин («Сочи»)

«Сочи» — «Арсенал» — 1:2

Сочи — Арсенал. 1:1. Александр Кокорин

Самый долгожданный дебют весенней части получился противоречивым. Кокорин забил гол, был активен и нацелен на ворота, получил приз лучшему игроку матча. Но в то же время использовал лишь один момент из трех, в одном случае упустив очевиднейшую возможность отличиться — не попал в пустые ворота. В психологическом плане было очень важно забить первый гол спустя полтора года отсутствия на поле, но в то же время «Сочи» потерпел обиднейшее поражение. Не использовал собственные шансы, допустил глупую ошибку на последних секундах компенсированного времени.