Владимир Пресняков-старший: «Мясо» еще терплю, но «хрюшек» уже не могу»

Артем Мельников 02 марта 2020 10:54

После каждого тура РПЛ Sportbox.ru наряду с известными экспертами дает трибуну футбольным болельщикам, преуспевшим в других областях. На этот раз три темы по итогам прошедших матчей мы обсудили с заслуженным артистом России, а также болельщиком «Спартака» Владимиром Пресняковым-старшим.

«Тоскую по «Спартаку» времен Черенкова, Гаврилова»

- Рады победе красно-белых в дерби с «Динамо» со счетом 2:0?

- Честно говоря, не испытал праздничных эмоций. Результат отличный, что касается самой игры, то все было не так гладко. Можно вспомнить удары Николая Комличенко в каркас ворот. Нам немного повезло. По-прежнему скептически отношусь к перспективам красно-белых в этом сезоне. Уже привык к тому, что «Спартак» нестабилен, и встреча с «Динамо» не убедила меня в том, что смутные времена прошли. Пока нет поставленной игры, да и состав, мягко говоря, нельзя назвать блестящим.

- Счет 2:0 говорит об обратном.

- После смены главного тренера в «Динамо» что-то изменилось в лучшую сторону. Но бело-голубые по-прежнему также нестабильны, как и раньше. Видно, что в клубе много нерешенных проблем. В этом смысле «Динамо» и «Спартак» близки. Получается, что одна нестабильная команда обыграла другого еще более нестабильного соперника. Все равно верю в «Спартак», но хочу быть честным перед собой и любимой командой.

Динамо - Спартак - 0:2. Голы и лучшие моменты

- Что должно произойти, чтобы ваш скепсис по отношению к «Спартаку» исчез?

- Сложный вопрос. Спартаковское руководство и болельщики в последнее время столько дел натворили… Особенно фанаты, которые решили, что имеют право решать кому выходить на поле, по какой тактике должна играть команда, кого можно заклевывать и подвергать обструкции, а кого возносить до небес. Даже в чемпионский сезон не было тотального превосходства красно-белых над остальными соперниками. К счастью наши противники поначалу были слишком легкомысленными по отношению к красно-белым, а когда спохватились, было уже поздно. Конечно, тогда как и все очень радовался победе, дома устроил праздник по этому поводу. Но все равно по-прежнему тоскую по «Спартаку» времен СССР с Черенковым, Гавриловым. Мне его не хватает.

В ближайшее время не верю, что скепсис поутихнет. Хотя, может быть, в команду придут ребята, которые по-настоящему будут болеть за клуб. У меня был небольшой эмоциональный подъем, когда новым главным тренером стал Олег Кононов. Приободрился в тот момент, но игры как не было, так и нет.

- Что думаете по поводу перспектив «Динамо»?

- У меня много друзей-динамовцев. К сожалению, времена реальных, эмоциональных, непримиримых дерби между «Спартаком» и «Динамо» прошли, мы даже перестали спорить друг с другом на повышенных тонах. Более того, начали симпатизировать сопернику. Вот и я после прихода Кирилла Новикова, да и во времена Хохлова, немного переживал за бело-голубых. Но пока они не готовы вершить великие дела. Задачу остаться в РПЛ решат, но бороться за высокие места им рано. Мне кажется, внутри «Динамо» сложилась примерно такая же ситуация, как в «Спартаке». Ответственные люди, которые принимают решения в руководстве, не испытывают горячей любви к клубу.

«Допускаю, что есть заговор против Семина»

- Центральным матчем тура стала игра между «Зенитом» и «Локомотивом», которая завершилась нулевой ничьей…

- Нет сомнений, что питерцы станут чемпионами в этом году. В нашем чемпионате все будет плохо, пока команда из славного революционного города будет решать, кому и что можно делать... К сожалению, началось все пару сезонов назад и, скорее всего, в этом году не закончится. Помню, как «Зенит» решал свои вопросы, играя против «Урала», который отбивался ввосьмером. В этом чемпионате на ВАРе в матчах с «Зенитом» сидел отстраненный человек и решал, был ли пенальти за игру рукой. Больше всего расстраивает, что люди уже ничего не стесняются и все делают в открытую. Проворачивают трансферы, решают результаты матчей, и вроде все в порядке. Не сомневаюсь, что условные фарм-клубы «Зенита» - «Оренбург» и «Сочи» - останутся в РПЛ. Если «Зениту» во встречах с этими командами будут нужны победы – четкие 12 очков в копилку питерцев.

Зенит - Локомотив - 0:0. Лучшие моменты

- Хотели, чтобы «Спартак» был в таком положении?

- Ни в коем случае. Воспитан на советском футболе. Тогда тоже было много подковерных игр, но не в таком масштабе и не так открыто. Никогда не доставляли удовольствия левые победы «Спартака». Они тоже были. Помню как мы обыграли «Днепр» во многом с помощью арбитра. В современной истории также можно вспомнить несколько примеров. Никогда не радовался таким успехам. Когда красно-белые действуют уныло, невесело, обыграв соперника еле-еле с разницей в один мяч, никакого удовольствия не получаю. Вымученные победы не доставляют радости. Еще меньше положительных эмоций испытываю от успеха, который был добыт после судейских ошибок. Футбол – честная, справедливая игра. Такой она должна быть всегда.

- Матч с «Локомотивом» был честным?

- В целом, да. Ничья с железнодорожниками – легкий комариный укус для питерцев. Они даже могут кому-то проиграть, но глобально ситуацию уже ничто не изменит. «Зенит» - чемпион! Это понимают в Санкт-Петербурге и других городах. 

Многие говорят, что сине-бело-голубые были обескровлены из-за отсутствия Дзюбы и Азмуна. На мой взгляд, Артем – мастер отдавать честь, он бы не сильно изменил ситуацию. Сердар же – потеря, с его выходом на поле во втором тайме, питерцы стали создавать больше напряжения у ворот «Локомотива». С другой стороны, Дзюбе в России разрешено чуть больше толкаться руками, чем в Европе. Он парень крепкий, поэтому выигрывает много борьбы. Опять же, к сожалению, на международной арене, непонятливый, не знающий российских правил арбитр, почему-то свистит нарушения со стороны Дзюбы.

- Что скажете по поводу удаления Юрия Семина?

- Играли же в Санкт-Петербурге. Никому не позволено проявлять неуважение к городу, его команде и арбитру. К элите надо относиться с почтением.

Зенит - Локомотив. Удаление Семина

- «Локомотив» никого не приобрел на замену Федора Смолова. Верите в заговор против Юрия Семина?

- Допускаю такую возможность. Сложно бороться за место в Лиге чемпионов, имея в нападении одного Эдера. Семин был занозой для Смородской, потом для Геркуса, возможно, и нынешнее руководство ищет возможность избавиться от своенравного тренера. Юрий Павлович – блестящий специалист. Его любят игроки, а это очень важно для микроклимата в команде. Во многом благодаря любви футболистов к Каррере и его ответной симпатии «Спартак» и стал чемпионом. Тогда была настоящая семья, которая потом, к сожалению, поссорилась. Значит была не очень крепкой. Семин же умеет создавать вокруг себя дружные союзы на долгие годы.

- Сможет ли «Локомотив» занять второе место в чемпионате?

- Будет сложно, но Семин может все. Лишь бы ему не мешали внутри клуба, и никто не помогал соперникам снаружи. К сожалению, насколько знаю, некоторые люди в «Локомотиве» ждут осечки Семина. Это усложняет задачу. Но Юрий Павлович – хитрый, умный, расчетливый человек. Я в него верю. Он всегда исходит из возможностей своей команды и может подготовиться тактически к любому сопернику. Без Смолова будет тяжело, но боготворить Федора тоже не надо. Его уход – потеря, но не трагическая.

Краснодар - Уфа - 2:0. Голы и лучшие моменты

- Кто фаворит в гонке за место в Лиге чемпионов?

- Выделил бы «Краснодар», но и «Ростов», ЦСКА и «Локомотив» будут бороться до конца. Уважаю краснодарский клуб. Его не поддерживает город или госкорпорации. Он не рассчитывает на властные рычаги, надеюсь, не участвует в подковерных интригах. Болельщики могут гордиться командой. «Краснодар» олицетворяет честный, чистый футбол в России.

«Рад за Кокорина»

- Возвращаясь к вашим словам про фарм-клубы «Зенита». «Сочи» все же проиграл «Арсеналу» на своем поле, пропустив в дополнительное время.

- Интересно, кто судил этот матч? Знал, что вы обратите на это внимание. Все равно остаюсь при своем мнение. «Сочи» останется в РПЛ, готов поспорить. Удивительно, как туляки смогли обыграть сочинцев в гостях? Молодцы! Все-таки «Сочи» управляют богатые хозяева, которые заинтересованы в развитии клуба. Это не «Спартак» и «Динамо», где существует один элемент, но не достает других. В «Сочи» собран пусть и второй, но все же состав «Зенита». Кокорин забил трудовой гол, молодец, хоть в одном моменте и не попал в пустые ворота. Рад за Сашу. Пускай доказывает, что достоин сборной России.

Сочи - Арсенал - 1:2. Голы и лучшие моменты

PS

- Чего ждете от четвертьфинала Фонбет - Кубка России «Спартак» - ЦСКА?

- В нынешнее время – встреча против ЦСКА сродни дерби, которое было в свое время с «Динамо». Принципиальнее соперника не найти. У меня есть армейские друзья. Всегда подтруниваем друг над другом, иногда дискуссии перерастают в ругань с матом. Например, директор ансамбля «Самоцветы» Юрий Маликов – прожженный армеец от пяток до головы. Он никогда не стесняется в выражениях, называя болельщиков «Спартака» то мясом, то хрюшками. «Мясо» еще терплю, но «хрюшек» уже не могу. Уверен, что победа над «Динамо» положительно скажется на эмоциональном фоне коллектива. С другой стороны, ЦСКА сумел спасти встречу с «Уралом» после классного удара Фернандеса на последних минутах встречи. Это также добавит им эмоций. Жду победы «Спартака». Надо попробовать пробиться в еврокубки через Кубок России. И все равно качество игры для меня всегда будет на первом месте. Если победа окажется случайной или несправедливой, вряд ли она меня сильно обрадует.  

Олимп - Кубок России по футболу сезона 2019-2020. 1/4 финала. Спартак - ЦСКА

 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 21 607 540 192 27 146 15 607 
 Краснодар Краснодар 17 703 442 591 22 945 12 025 
 Спартак М Спартак М 17 745 443 645 14 128 21 084 
 Ростов Ростов 11 110 277 772 13 003 9 060 
 Факел Факел 10 213 255 347 11 418 9 102 
 Балтика Балтика 9 262 231 573 10 419 8 194 
 Динамо М Динамо М 9 800 245 000 10 088 9 533 
 ЦСКА ЦСКА 11 674 291 859 9 798 13 706 
 Урал Урал 8 848 221 200 9 272 8 387 
 Крылья Советов Крылья Советов 9 263 231 592 8 370 10 088 
 Локомотив Локомотив 10 369 259 247 8 199 12 721 
 Пари НН Пари НН 8 244 206 122 7 158 9 421 
 Рубин Рубин 7 892 197 307 7 123 8 601 
 Сочи Сочи 7 315 182 889 4 841 9 599 
 Ахмат Ахмат 6 467 161 691 4 811 8 262 
 Оренбург Оренбург 6 116 152 903 3 617 8 422 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх