Александр Бубнов: Лидерство «Локомотива» закономерно

16 мая 2011 09:12

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, комментируя итоги 9-го тура чемпионата России, обратил внимание на контраст между матчами «Волги» с нальчикским «Спартаком» и «Анжи», назвал закономерным лидерство «Локомотива» и выразил мнение, что принимавший «Рубин» «Зенит» провёл худшую для себя встречу в сезоне.

«СПАРТАК» Нч – «ВОЛГА» - 1:1

Этот матч наглядно продемонстрировал, как может играть во втором тайме «Волга», уступая в счёте. По количеству единоборств, жёстких стыков, предупреждений, опасных моментов встреча в Нальчике не идёт ни в какое сравнение с поединком нижегородцев недельной давности с «Анжи». Не нужно быть специалистом и заседать в комитете по этике, чтобы посредством простого сопоставления вторых таймов двух последних матчей одной и той же команды определить, где была борьба, а где – «странный характер». Не нужно доказательной базы – она вся на поле. Что касается самой игры, то хозяева, вроде бы, должны быть расстроены из-за упущенной на последних минутах победы. Но, по сути, «Волга» создала семь голевых моментов, а «Спартак» только один, который и реализовал. Так что в итоге, если анализировать всю картину в целом, скорее, нижегородцы недосчитались двух очков, чем наоборот.

«КРАСНОДАР» - «ТОМЬ» - 2:2

В российской премьер-лиге нечасто можно увидеть такой матч! Его характер был очень необычен (необычен, но не странен). «Краснодар» ушёл на перерыв, ведя с разницей в два мяча, потом ещё получил численное преимущество, но победу не удержал. Валерий Непомнящий не угадал со стартовым составом, но вовремя осознал ошибки, и «Томь» во втором тайме перестроилась. Томичи находятся в хорошем функциональном состоянии, а главное – психологически устойчивы. Такое ощущение, что никакие неудачи не могут выбить их из колеи. «Томь» сама создаёт себе проблемы, а потом будто бы получает удовольствие, справляясь с ними. Да, порой не всё удаётся, молодым футболистам не всегда хватает опыта, но саму игру с участием команды Непомнящего приятно смотреть. «Краснодар» тоже оставляет цельное впечатление, грамотно выстраивает игру, старается действовать агрессивно, атаковать. С командой Славолюба Муслина придётся считаться всем, но вместе с тем уже не в первый раз в какой-то момент игры у «Краснодара» вдруг что-то ломается, и это непосредственно влияет на результат.

«АНЖИ» - «КУБАНЬ» - 0:0

«Кубань» не только ни в чём не уступила «Анжи», но и имела игровое преимущество. Окажись в двух эпизодах чуть расторопнее Владислав Кулик, и гости отпраздновали бы вполне заслуженную победу. Не зря Дан Петреску остался недоволен исходом матча. И это притом, что в центре обороны у «Кубани» играли не основные защитники, что, кстати, на действиях команды никак не сказалось. У «Анжи» самым опасным моментом стал удар Диего Тарделли в первом тайме, но моменты краснодарцев были острее. Поэтому странно было слышать, когда Гаджи Гаджиев в экспресс-комментарии после матча сказал, что «Анжи» потерял два очка. У «Кубани» же налицо проблемы с реализацией. Думаю, что команда, состав которой претерпел в межсезонье значительные перемены, продолжает сыгрываться и ещё прибавит. «Кубань» имеет огромный потенциал для развития. Думаю, что ей по силам не только побороться за попадание в первую восьмёрку. По состоянию на данный момент наряду с «Локомотивом» краснодарская команда оставляет лучшее впечатление на старте в плане игры. И в этом прогрессе краснодарцев велика заслуга главного тренера.

«ЛОКОМОТИВ» - «ТЕРЕК» - 4:0

Юрий Красножан дал очень чёткую оценку матча, сказав, что «Терек» тоже мог забить четыре мяча. Парадокс в том, что, проиграв с крупным счётом, грозненцы впервые продемонстрировали атакующий, агрессивный футбол. Но этому явлению есть объяснение, ведь «Локомотив» на протяжении всех девяти туров гнул свою линию и гораздо лучше соперника осознавал, как ему действовать в той или иной игровой ситуации. Несмотря на то что Шамиль Асильдаров не реализовал пенальти, который и стал ключевым моментом поединка, на мой взгляд, он отыграл очень полезно. Именно такого терзающего оборону форварда и не хватало «Тереку», а ведь в резерве есть ещё Эктор Бракамонте. Но всё-таки лидерство «Локомотива» после девяти туров закономерно. Железнодорожники сейчас играют в самый зрелищный и быстрый футбол в премьер-лиге, а главное, что, независимо от действий соперника, не сбавляют оборотов и совершенствуются. Кроме того, у «Локомотива» есть возможность проводить равноценную ротацию состава.

«АМКАР» - «ДИНАМО» - 0:0

Здесь было два совершенно разных по качеству тайма. Не знаю, кто кого убаюкивал в первой половине, но факт остаётся фактом – «Динамо» до перерыва спало. «Амкар» такой ход поединка полностью устраивал. У пермяков достаточно квалифицированная и организованная команда, обыграть которую вполсилы никому в России не удастся. Во втором тайме гости включили скорости, создали несколько голевых моментов, но их подвела чудовищная реализация. Пока Фёдор Смолов и Александр Кокорин будут упускать такие моменты, они не смогут закрепиться в основе. Первый промазал в пустые ворота метров с восьми, а что сотворил второй – вообще уму непостижимо. Промах Никиты Баженова в матче «Томи» с «Крыльями Советов» в прошлом туре – это цветочки. Такое ощущение, что Кокорин просто закрыл глаза в момент удара. Имея столь мощный атакующий потенциал в передней линии в лице Андрея Воронина, Кевина Кураньи, Звездана Мисимовича, «Динамо», по идее, должно забивать в каждом матче. Но, исходя из вызванного сменой тренера состояния неопределённости, возможно, ничья в Перми и не худший результат.

«ЗЕНИТ» - «РУБИН» - 2:2

«Зенит» тоже провёл два разных тайма, очень слабо отыграв первый и отчасти выправив положение во втором. Но в целом и по темпу, и по качеству игры питерцы провели посредственный, если не сказать, плохой матч - худший по содержанию в этом сезоне. Более того, Лучано Спаллетти не угадал с составом и вынужден был ещё до перерыва сделать две замены. Возможно, ему следовало с первых минут выставить двоих форвардов в лице двух Александров - Бухарова и Кержакова. Ну и, конечно, сказывалось отсутствие Данко Лазовича, который сейчас очень важен для «Зенита». В свою очередь, Курбан Бердыев тщательно изучил встречу «Зенита» с «Локомотивом» в прошлом туре и сделал правильные выводы о том, что команду Спаллетти можно нейтрализовать, перекрыв ей кислород в средней линии. Рулевой гостей применил хорошо отработанный оборонительный вариант с тремя центральными защитниками. Но вместе с тем «Рубин» играл в мобильный футбол. Видно, что казанцы находятся в неплохом функциональном состоянии. Умелые подключения фланговых защитников Кристиана Ансальди и Олега Кузьмина, а также активные действия Гекдениза Карадениза принесли свои плоды. Но «Рубин» не смог оказывать на «Зенит» постоянного давления и упустил победу - сказалась проблема организации игры в атаке. К тому же для казанцев вдруг встал ребром вратарский вопрос.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» - «СПАРТАК» М – 0:1

Так как «Спартак» играл на неделе кубковый матч, «Крылышки» должны были подойти к игре более свежими. У них был шанс покинуть последнее место в таблице, тем более что многие футболисты соперника оказались травмированы. Но этого не произошло. Хозяева за всю встречу так и не создали опасных моментов у чужих ворот, а «Спартак» должен был забивать гораздо раньше. Гости целиком превзошли оппонента в центре поля, уверенно контролировали игру и заслуженно победили. Этот успех лишний раз говорит о том, что «Спартак», может на выезде справляться с такими командами как «Крылья Советов». Даже с теми проблемами, которые у него в данный момент существуют. Но при должном уровне мотивации. Команда Александра Тарханова в чемпионате старается действовать в атакующей комбинационной манере. «Крыльям Советов» в передней линии не хватает исполнителей, а в матче со «Спартаком» им вдобавок не доставало скорости и агрессии.

ЦСКА - «РОСТОВ» - 2:1

Странно было слышать от Леонида Слуцкого после матча, что его игрокам не хватило свежести, ведь «Ростов» точно также играл в полуфинале Кубка России. Более того, армейцы выиграли, а ростовчане уступили, отчего пребывали далеко не в лучшем расположении духа и лишились главного тренера. Мораль влияет на физическое состояние. Я уже не говорю о том, что ЦСКА спокойно готовился в Москве, тогда как «Ростов» совершил перелёт. Словом, непонятно, что имел в виду рулевой армейцев. Тем более ЦСКА с его потенциалом на своём поле должен обыгрывать «Ростов» без проблем. И на сей раз без нервов для красно-синих не обошлось. Вызывает недоумение и решение Слуцкого играть с одним форвардом. После того как во втором тайме на поле появился Вагнер, игра армейцев заметно оживилась. Наконец, первый гол хозяев случился после совершенно очевидного нарушения правил на Максиме Григорьеве. Так встречают соперника в хоккее, а в футболе это чистый фол. В целом ЦСКА владел территориальным преимуществом и наиграл на победу, но сам создал себе много трудностей.

Подготовил Николай Никифоров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 21 964 527 155 28 321 15 607 
 Краснодар Краснодар 17 829 427 908 23 633 12 025 
 Спартак М Спартак М 17 714 425 150 14 128 21 300 
 Ростов Ростов 11 362 272 703 13 003 9 423 
 Факел Факел 10 202 244 867 11 503 9 102 
 Балтика Балтика 9 037 216 890 10 419 7 654 
 Динамо М Динамо М 10 066 241 593 10 088 10 044 
 Урал Урал 9 005 216 131 9 623 8 387 
 ЦСКА ЦСКА 11 390 273 364 9 074 13 706 
 Крылья Советов Крылья Советов 9 213 221 112 8 370 10 055 
 Локомотив Локомотив 10 527 252 656 8 199 13 278 
 Пари НН Пари НН 8 313 199 531 7 206 9 421 
 Рубин Рубин 7 677 184 270 7 123 8 232 
 Сочи Сочи 7 379 177 099 4 841 9 917 
 Ахмат Ахмат 6 495 155 901 4 729 8 262 
 Оренбург Оренбург 6 229 149 496 3 636 8 422 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх