Евсеев на коне, «Нижний» спасается вдевятером, Гордюшенко тормозит лидера

Сергей Ильёв 10 марта 2019 22:05

СКА победил в дальневосточном дерби, «Тамбов» едва унес ноги от «Тюмени», Касаев поднял «Сочи» в четверку, «Химки» превзошли свой же рекорд по пробитым пенальти. Sportbox.ru — о 26-м туре ФНЛ.

Матч тура

«Авангард» — «Нижний Новгород» — 1:1. В этом сезоне уже традиция: в центральном матче тура жди либо 0:0, либо 1:0. Тем более что в сезон третья и пятая команды ФНЛ вкатились тяжело, показав неделю назад угрюмый футбол. У нижегородцев вообще удивительная статистика для фаворита — они забивают меньше гола за игру.

Но кто же откажется от такого подарка, какой в дебюте Багаев с Никитиным сделали Палиенко? После пропущенного мяча «Авангард» с трудом преодолевал вязь обороны Дмитрия Черышева. Трансляция из Курска постоянно прерывалась, но даже по тем моментам, когда она оживала, можно было судить о том, что команда Игоря Беляева не сильна в игре первым номером. Все перевернули два решения Лаши Верулидзе, который перед перерывом удалил за две желтые Фомина (на мой взгляд, по делу), а на 61-й минуте отправил в раздевалку еще и Абрамова — в довесок к пенальти (этот момент исчез с радаров). 11-метровый реализовал Григорьев. «Авангард» забил еще дважды — но оба раза из офсайда.

«Нижний» отбился вдевятером, и Дмитрий Черышев на пресс-конференции улыбался:

— Небольшие нарушения привели к двум удалениям и пенальти. Хозяева побежали, начали играть агрессивно, но прямолинейно: весь их футбол сбился на одну линию. О красных карточках спросите у другого человека, не я их давал. Я по ходу матча поворачивался к болельщикам? Был диалог. Они что-то спрашивали, я отвечал. Где-то посмеялись. Оскорблений не было, драться я не лез, хотя они говорили в мой адрес много красивых слов. Если бы проиграли, может, я бы говорил по-другому.

Дерби тура

Смотреть на YouTube

«Луч» — »СКА-Хабаровск» — 0:2. Те, кто в европейской части России не завел будильник на 8 утра и пропустил первый тайм дальневосточного «класико», ничего не потеряли. Хотя, конечно, у кого какие вкусы: кто-то любит апельсины, а кто-то — горячий шоколад. За два часа до матча произошло столкновение болельщиков, в котором приняло участие около двух десятков человек с каждой стороны. Так же зло проходила и игра. 42 (!) фола на две команды, три желтые у СКА и красная Замалиеву. Схватив в концовке два предупреждения (второе — за эмоции), опорник «Луча» упрочил свои позиции в реестре главных грубиянов лиги — 8 «горчичников» плюс 2 удаления.

Рустем Хузин, к слову, за Замалиева вступился:

— Конечно, это его не оправдывает, но будь я игроком, еще бы не то сделал в такой ситуации. Зная его характер и зная свой характер, я бы что-нибудь натворил.

С креативом на буром поле было хуже. От «Луча» его и не ждали, хотя именно приморцы до перерыва имели самый ядерный момент: Часовских то ли не подстроился под мяч, то ли посчитал, что находится в офсайде. А ведь был пустой угол — только вытяни ногу. Определяющим стал кадровый ресурс СКА. Авторы голевых передач Камеш и Булия, как и красиво открывший счет Малеев, пополнили ряды хабаровчан зимой, а пристрелил «тигров» вышедший на замену Кабутов. Хузину же усиливать игру было некем. Отрезок с 55-й минуты бойцы Вадима Евсеев выдали ударный — разгром не состоялся лишь благодаря Котлярову. Гроза, собиравшаяся над головой тренера СКА, миновала: соседей он в таблице обогнал.

— Хотели реабилитироваться за поражение от «Чертаново», — сказал Евсеев. — Ходили разные разговоры, но мы всю неделю готовились и начали показывать качественный футбол даже на таком поле. Ребята выполнили установку. Главное — сыграли на «ноль». А алгоритм наших действий в атаке был очень продуктивным — забили два хороших мяча, плюс еще были моменты. Команда довольна.

Полусенсация тура

«Тамбов» только в эндшпиле ушел от домашнего поражения в матче с «Тюменью», играя в большинстве с 25-й минуты. Тюменцы — единственные, кто еще не выигрывал в гостях (=5-8, мячи — 5-18). Рассчитывать оборвать горькую серию в Тамбове для южных сибиряков было равносильно тому, чтобы на надувном матрасе переплыть Ла-Манш. Однако они укусили лидера! Пока «Тамбов» лениво раскачивался, на 3-й минуте прошла передача из глубины поля на Гордюшенко. Принадлежащий ЦСКА хавбек зажег для гостей надежду. Но Васиев, уже висевший на карточке, ее погасил безрассудным фолом на Килине.

Хозяева долбили стену Горана Алексича отбойным молотком. Жгли автогеном. Сверлили. Тщетно! При этом гости еще и пару раз огрызнулись. Тамбовчан спас ветеран Чернышов, пальнувший из-за штрафной, когда Марат Искаков свистал наверх уже всех. Очко — для аутсайдера тоже неплохо, но кто знает, чем бы все закончилось в равных составах.

— Забили гол в начале, но потом случилось удаление, которое поставило нас в безвыходную ситуацию. Пришлось отбиваться, — Алексич сделал отсыл к Васиеву. — Была осада наших ворот. Ребята молодцы, боролись! Нам было непросто, мы почти не создавали моментов. В целом ребята справились. Наш вратарь Бучнев несколько раз очень хорошо среагировал.

«Курочка» тура

«Томь» второй тур подряд сыграла 0:0. Томичи образца осени-2018, взявшие в 8 предыдущих домашних матчах 22 очка, и томичи весны-2019 — разные команды. По матчу с «Краснодаром-2» это стало очевидно. У нынешней «Томи» скудный атакующий потенциал — при таком только и остается, что клевать по зернышку, как та курочка. Не дай Бог еще что-то случится с Гасилиным, упустившим один из двух шансов хозяев! Почти сразу же экс-форвард «Зенита» и «Амкара» почувствовал болевые ощущения и был заменен на 26-й минуте. А под занавес Адамов лишил гола уже Тлупова. Что-что, а с морально-волевыми у «Томи», пытавшейся вырвать победу, все в порядке.

— Не пропускаем, но и не забиваем — это становится чуть-чуть волнительным, — заметил Василий Баскаков. — Будем работать над завершением. Сравнить перспективы прошлой и нынешней команд? Про прошлую ничего не могу сказать: ее уже нет. Не факт, что она играла бы лучше, чем нынешняя. Основные опасения у нас за функциональную готовность. Не стану говорить, что мы провалили сборы, но что недоработали — это точно.

«Бычки» насоздавали больше. В частности, партнеры здорово сработали на Игнатьева, которого «Краснодар» продолжает перевоспитывать. Вложись 20-летний форвард в удар, Смирнов вряд ли бы выудил мяч из нижнего угла. Примечательно, что Игнатьев, у которого, по словам Мурада Мусаева, футбол сейчас не на первом месте, вышел только на замену. За 48 минут с учетом компенсированных он выиграл 3 из 6 единоборств, заработал на себе один фол, нанес два удара и запомнился мини-рейдом по флангу. Не орел.

— Мы расстроены ничьей, — резюмировал капитан «Краснодара-2» Иван Таранов. — Хотя бесспорно и то, что нас дважды выручил вратарь. Я бы не сказал, что «Томь» выглядела слабо. Или слабее, чем в первом круге. Просто мы выглядели немного лучше. Ситуация с Игнатьевым? Он тренируется, работает с нами с полной выкладкой. Его возвращение в основу — думаю, дело времени.

«Бинго!» тура

«Мордовия». В фестивальной игре с «Чертаново» футболисты из Саранска подкараулили свою удачу в последнюю десятиминутку. Показав еще и выучку. И 21-летний Дворецков, и его сверстник Орлов блеснули исполнением. Отметим и Адаева, который во втором случае протащил мяч. У «Мордовии» есть завтрашний день. Как, разумеется, и у «Чертаново», которое ожидаемо штормит. Было бы аномалией, если бы на «русском «Аяксе» не сказалась продажа трех главных активов.

Вот она, ФНЛ во всей красе! Из первой шестерки не выиграл никто. Старый пазл развалился. «Сочи», одолев «Армавир» 1:0, сразу ворвался в квартет сильнейших. Во многом это заслуга Касаева: он свои выстрелом обескуражил голкипера, а на добивание подоспел Горбунов. Последние минуты для сочинцев получились жутко нервными…

Вернулся в гонку и «Шинник», сломивший «Балтику» благодаря Гелояну и Помазану. Хавбек ярославцев, спору нет, бильярдно пробил под дальнюю штангу, но вратарь калининградцев эту диагональ должен был читать.

— Футбол интересен тем, что встречаются команды с разными подходами к организации игры, — пофилософствовал Александр Побегалов. — И если «Балтика» в матче с Курском и с нами больше владела мячом, больше сделала передач, это не значит, что «Балтика» владела инициативой. Ею владеет та команда, которая предлагает сопернику не выгодный для него футбол. Мы учли нюансы игры калининградцев, нам было выгодно сочетать высокий прессинг с отходом, чтобы использовать быструю атаку. Гелоян — лучший? Выделил бы всю команду. С каким настроем вышли на игру, так и закончили ее на заднице.

Цифра тура

12 пенальти в сезоне пробили «Химки» — абсолютные лидеры по этому показателю. Три из них — в матчах с «Сибирью», которая, в свою очередь, 11-метровые еще не исполняла ни разу. Зато ее саму наряду с «Балтикой» казнят чаще других — этот пенальти стал 8-м. Нарушение Копаева на Баркове выглядело сомнительным. И символично, что в Прощеное воскресенье новичок «Химок» Тихий проиграл дуэль Киселеву. Вот это вратаря подготовил Игорь Чугайнов! Резервист, до этого глухо сидевший за спиной Цыгана, был близок к тому, чтобы засушить второй «сухарь». Петрусев смог распечатать его только на 5-й компенсированной минуте. Даже боюсь представить, какова была бы участь Игоря Шалимова, уступи хозяева. Результаты «Химок» пока непропорциональны средствам, вложенным в трансферы.

Разочарование новосибирцев от ничьей понять можно, хотя игра шла, как на качелях: моментов пруд пруди с обеих сторон. Гол Чеботару после корнера с пропуском мяча Житневым под подошвой — блеск! Капитан новосибирцев после этого помчался разделить радость с Чугайновым. «Сибирь» без дозаявки бьется как может, чем заслуживает уважения.