«Спартак» громят при Кононове, Черышев наконец-то побеждает, у Радимова – «день сурка»

Сергей Ильёв 18 ноября 2018 23:09

Шесть удалений, твердость лидера, третье подряд фиаско «Тамбова» и огненный тайм в Воронеже — Sportbox.ru о главных событиях очередного тура ФНЛ.

Матч тура

«Нижний Новгород» — «Тамбов» — 1:0. В пятницу игроки и главный тренер «Нижнего» Дмитрий Черышев встретились с болельщиками в торгово-развлекательном комплексе «Небо». Название — в тему: после пяти поражений подряд небо волжанам казалось с овчинку. Подпитавшись эмоциями, хозяева преисполнились решимости остановить падение — тем более что вернулись в строй Абазов, Хайруллов и Палиенко. Хотя и «Тамбов» после двух проигрышей был предельно мотивирован. Показательно, что Марат Искаков чуть ли не впервые выбрал схему с тремя центральными защитниками.

Смотреть на YouTube

Гол нижегородцам принес быстрый прорыв. Скворцов уловил рывок Игнатовича, вложил ему мяч в ногу — и сработал «закон бывших»: еще весной экс-форвард московского «Динамо» выступал за «Тамбов». А вот схема гостей себя не оправдала, и в перерыве Искаков поменял защитника Овсиенко на Аппаева, вернувшись к 4-4-2. Остроты «волкам» это, впрочем, не добавило.

Если «Нижний» вышел из пике, то у «Тамбова» — анабиоз: ни голов, ни очков в трех турах. Рановато на тамбовчан надели корону.

— Будто камень с плеч упал, — признался Игнатович в интервью «Матч ТВ». — Игра была принципиальной как для команды, так и для меня. Мы играли лучше «Тамбова», а в обороне — просто блестяще! Везет тому, кто везет. Вдохнула ли эмоций встреча с болельщиками? Я на ней не присутствовал: был на процедурах.В последнее время было много критики — что в адрес команды, что в сторону тренерского штаба. Мы очень хотели выбраться из полосы неудач.

Герой тура

Сергей Самодин. «Шинник» устроил порку «Спартаку-2», за получаса забив Терешкину три мяча, два из которых на счету Самодина. К 33-летнему форварду, арендованному у «Крыльев Советов», в этом сезоне много вопросов. Но периодически он взрывается: дубль с «Тамбовом», дубль в Сокольниках. В первом случае Иванов, стрелой промчавшись по краю, прострелил на ближнюю штангу, во втором Самодину помогли рикошеты. 0:4 уже к перерыву! При Пантелееве в составе и с Олегом Кононовым в VIP-ложе.

Главный тренер «Шинника» Александр Побегалов пятна на солнце все равно отыскал:

— Редко так бывает, когда получается все, о чем договаривались. Только второй тайм, сами понимаете, играли уже по счету. Концовка получилась нервной: «Спартак» завладел инициативой. Не в обиду хозяевам будь сказано, нужно было забивать пятый гол — был у Самодина шанс — и доигрывать уже спокойно.

Мужики тура

«Томь». Томичи устояли в Волгограде, играя почти тайм в меньшинстве. А могли и победить.

Волгоград встретил лидера угрюмо. 10 456 зрителей — антирекорд посещаемости домашних матчей «Ротора», который еще недавно входил по этому показателю в десятку лучших во вторых европейских дивизионах. Погодой это не объяснишь: трибуны на «Волгоград Арене» крытые. Причину команде Роберта Евдокимова надо искать в себе: смотреть на нее — удовольствие не первой категории.

Хозяева старались атаковать, но еще больше — не ошибиться в обороне. Мало что изменилось даже после того, как на 54-й минуте они получили бонус от Васильева: рефери из Ижевска уличил в симуляции «висевшего» на карточке Гвинейского. Основания имел.

«Такие игры проверяют характер. Настоящие мужики!», — скажет позже тренер томичей Василий Баскаков. Вдесятером у его подопечных шансов было даже больше, а Казаев вообще откровенно простил «Ротор». Итог — 7 желтых, 1 красная, мало моментов и много тактики.

— Было бы приятно уйти на зимний перерыв на первом месте, — заметил Ян Казаев. -. Но важнее — увеличить отрыв от третьего и четвертого места. Какая ситуация с долгами? Та же. Наш капитан Сергей Зуйков будет звонить вышестоящему начальству. Нам обещали, что до отпуска долги закроют. А отпуск уже близко.

Евдокимову футбол его команды не понравился:

— Слабая по качеству игра с нашей стороны. Могли правильнее сыграть, но почему-то не делали то, о чем договаривались. Если по настрою и бойцовским качествам у меня претензий нет, все остальное очень не понравилось.

Триллер тура

«Факел» перестрелял «Авангард» в дерби. Куряне приехали в Воронеж с кадровыми проблемами, стартовали вяло и к 12-й минуте пропустили дважды. А игроков «Факела» будто накормили сырым мясом, причем белорусу Афанасьеву, видимо, досталось две порции. Расстреляв Саутина после классного паса Кузьмина, следом он поднес боеприпас Цвейбе.

После этого началось безумие — к перерыву было уже 3:2, и еще пару раз хозяева третью команду турнира пощадили. Оборона «Авангарда» без дисквалифицированного Гоцука и с Саутиным, которого Игорь Беляев определил в ворота, видимо, памятуя о его воронежском прошлом, напоминала решето. Во второй половине жесткости стало больше, а футбола меньше. Подвел курян еще один бывший игрок «Факела» — Альшин, промассировавший голеностоп неугомонному Афанасьеву. Изворотливый «Авангард» чуть было не спас матч, но Кортнев выиграл дуэль у Руденко.

Мавр тура

Игорь Киреев. К 8-й минуте игры с «Краснодаром-2» полузащитник «Мордовии», два года назад игравший в Лиге чемпионов за «Ростов», успел отметиться в протоколе дважды. Сначала успел на добивание после пенальти Маркина и удвоил счет (его на 4-й минуте открыл со штрафного Петров). А следом получил прямую красную в центре поля. Петербуржский рефери Сиденков, пожалуй, переборщил — большого криминала в подкате Киреева не было. «Мавр сделал свое дело, мавр может уходить».

Проигрывая в два мяча, но имея впереди почти целый матч в большинстве, краснодарцы взялись отыгрываться. Сулейманов записал на свой счет очередную голевую передачу на Таранова, который в фирменной манере спикировал с воздуха. Но продолжения не последовало.

— Очень хорошо, что забили два быстрых гола, — поделился Марат Мустафин. — Однако удаление вынудило отдать сопернику территорию и защищаться. Да, у «Краснодара» были моменты, но мы справились. В Краснодаре очки тяжело даются всем.

Класс тура

«Балтика». «Латы Ледяхова и огнемет Осинькина» — так мы анонсировали игру тяготеющих к прагматизму калининградцев и фестивального «Чертаново» которое в ноябре одержало три победы с общим счетом 10-2! Хозяева терпели и гнули свою линию. При взгляде на таблицу это прозвучит парадоксально, но «Балтика» взяла три очка на классе, дожав «чертей» в концовке.

— Мы хорошо проанализировали соперника, — отметил Игорь Ледяхов. — Знали, что ребятишки очень хорошо играют в футбол. Но выбрали правильную тактику, оставили их без мяча, особенно в первом тайме. Те моменты, которые мы создали до перерыва, нужно было реализовывать. Тогда обошлось бы без нервотрепки во втором тайме. Группа атаки сегодня не забила, но выглядела эффективно. И Лантратов выручил. Конечно, премия ему будет. Стакан чая уже налили. Горячего. Чтобы согрелся.

Цифры тура

6 красных карточек — повторение «достижения» 10-го тура. В Новосибирске — целых две. На 75-й минуте Евгений Турбин выгнал с поля автора гола хозяев Свежова, а в компенсированное время — хабаровчанина Квеквескири.

Главный тренер сибиряков Игорь Чугайнов с удалением своего футболиста не согласился:

— Для меня осталось загадкой, за что у нас удалили игрока.

У Чугайнова в запасных, кстати, значились вратарь, защитник, опорник и… двое полутравмированных. Вот такая кадровая ситуация.

272 минуты потребовалось «Сибири», чтобы забить, наконец, в 4-м матче в родном манеже. Даже местный комментатор после удара с лета Свежова по привычке воскликнул: «Мимо!» Мяч же от штанги юркнул в угол.

К ответному мячу тоже приложил ногу Свежов — это после его фола Турбин назначил пенальти. Для того же, чтобы первый в сезоне 11-метровый пробили «орлы», кому-то из них, наверное, должны оторвать ногу в штрафной.

***

40 минут продержался на поле в Химках полузащитник «Сочи» Горбунов, после чего поддержал тренд тура — получил красную карточку. Выгоды «Химки» из этого не извлекли.

Instagram*

— Ребятам за самоотверженность нужно сказать спасибо, а сегодняшнюю игру занести в актив. Качество игры команды мне понравилось, — резюмировал наставник «Сочи» Александр Точилин.

«День сурка» тура

«Луч» не проигрывает 12 матчей подряд. Победу над «Зенитом-2» приморцы добыли под занавес благодаря Машневу, безупречно исполнившему штрафной с 17 метров. Это был единственный удар гостей в створ. Игра была не для гурманов, но в очередной раз сработала формула Рустема Хузина: «не уступить в борьбе + сейв Котлярова + стандарт». Команда Владислава Радимова в девятый раз в сезоне уступила со счетом 0:1.

Фраза тура

Александр Нагорный, номинальный главный тренер «Краснодара-2», после поражения от «Мордовии» (1:2):

— По моим подсчетам, мы создали порядка 35 моментов, которые завершились ударом по воротам. Из них 17 должны были привести к голу.