Взгляд изнутри. «Ворота не поменяли, но батюшка их освятил»

Сергей Ильёв 14 октября 2018 16:38

Итоги 16-го тура первенства ФНЛ для Sportbox.ru подводит главный тренер «Луча» Рустем Хузин, чья команда после победы над «Авангардом» (1:0) взмахнула из зоны вылета сразу на 12 место.

- То, что время начала матча с «Авангардом» пришлось переносить на 5 часов, поскольку у курян возникли проблемы с вылетом, дискомфорт вам доставило?

- Ну конечно! У нас же нет своей базы, мы живем в гостинице, где оплачиваем определенные часы. Вся эта ситуация нервировала. Выезжаем через два часа из гостиницы, не выезжаем… Мы не знали, что нам делать. Во Владивостоке много туристов из Южной Кореи, Китая — до конца ноября в отелях ажиотаж. Спасибо руководителям клуба, что сориентировались, проживание продлили. И нам, и болельщикам хотелось, чтобы все было по спортивному принципу, хотя по большому счету «Авангарду» надо было засчитывать поражение 0:3.

- У Хлебородова был день рождения. Выпуская его на замену, учитывали этот фактор?

- В связи с отсутствием Прокофьева, который получил повреждение, мы наигрывали Ивана в основном составе. Однако буквально накануне матча от этой идеи отошли — у «Авангарда» мощный центр поля, поэтому было важно избежать там разрывов. Решили сыграть в одного нападающего. Оставили его на замене. Он вышел — забил.

- Что команда подарила Хлебородову?

- Она подарила ему коридор, благодаря чему Иван вырвался один на один и забил победный мяч.

- Какое впечатление произвел один из лидеров турнира в отсутствие дисквалифицированного плеймейкера Романа Акбашева?

- Мобильная команда, нам было тяжело. Неслучайно куряне в лидирующей группе. Хорошо, что два сейва совершил Котляров — в конце первого тайма после стандарта и в начале второго. Ребят это вдохновило. В последние 25–30 минут мы доминировали, сделав удачные замены — все четверо вышедших усилили игру. За счет этого и победили.

- После 13 туров у «Луча» была удивительная разница мячей: 6–6. Да и сейчас вы лучшие по пропущенным и худшие по забитым…

- Я уже говорил, что команда строится от печки. Если бы мы большими силами шли в атаку на стадии строительства команды, это было бы неправильно. Мы на выезде проиграли всего один матч, во втором туре «Ротору». Это хороший показатель. Были игры, в которых нам не везло. Взять ту же встречу в Тюмени, когда не реализовали пенальти и еще несколько моментов. Были досадные очковые потери дома.

- Помнится, вы предлагали поменять ворота во Владивостоке на стадионе «Динамо», каркас которых постоянно притягивал удары игроков «Луча». Ваш призыв услышали?

- Ворота не поменяли, но мы приглашали батюшку — он их освятил.

- На флажке «Луч» пополнился Голышевым и Часовских, однако оба пока не забивают.

- Андрей Часовских имеет достаточно моментов, один-два за игру точно. Мы очень надеемся, что его прорвет. Рассчитываем и на Пашу Голышева, который будет задействован в ближайших турах. Хотя все же надо учитывать, что мы танцуем от соперника.

- Почему не удалось заявить корейцев, которые проходили с командой сборы?

- Давайте эту тему закроем. Они уже в армии, наверное (смеется). Все трое военнообязанные, по этой причине не смогли получить их трансферы.

- Возможность для усиления в зимнее окно прорабатываете?

- Вы, наверное, знаете, что нам опять закрыли заявку. Кому-то должны. Хорошо, что временно удалось ее разблокировать, когда подписали Часовских с Голышевым. Наверняка и зимой руководство клуба проработает данный момент. Хотя вообще я доволен командой, отношением ребят. У нас есть внутренние ресурсы. Думаю, мы еще прибавим.

- Как сейчас в клубе с финансами?

- Спонсоры постоянно в контакте с клубом, они присутствуют на каждом домашнем матче. Я очень благодарен, что нет такого коллапса, какой был в прошлом и позапрошлом годах. Проблемы есть, но не глобальные.

- Александр Григорян убежден, что на Дальнем Востоке может реализовать себя считанное число тренеров.

- Я здесь работаю меньше полугода, но уже могу сказать: Дальний Восток — это сложно. Своя специфика. Журналисты постоянно пишут, как тяжело командам, прилетающим во Владивосток и Хабаровск. А нам не тяжело? Мы-то летаем побольше. И не бизнес-классом. Вперемешку с бабушками и дедушками, в среднем ряду. Это не проблема — просто обозначаю. Когда игры через три на четвертый, мы готовимся в самолетах. Бывают стыковочные рейсы в Новосибирске — туда 5 часов, оттуда 5 до Москвы. Потом еще два до пункта назначения. Но никто не ноет, не ропщет. Ни один человек! По правде говоря, такого коллектива, как здесь, у меня прежде не было ни в одной команде. Я очень благодарен ребятам. Все в одной упряжке.

- Никуда не уйти от противопоставления «Луча» вашему соседу из Хабаровска. У СКА хороший бюджет, задача, однако после поражения от «Ротора» он в таблице ниже вас.

- Хабаровск — очень хорошо укомплектованная команда, с серьезными возможностями, но что-то у них получается в игровом плане. Конечно, я слукавлю, если скажу, что соперничество со СКА непринципиально для наших болельщиков. Их, может, и мало, но они самые лучшие! То, что мы обогнали соседей, приятный момент для наших поклонников. Я, кстати, зацепил их матч с «Ротором». Отчасти армейцам не повезло: они доминировали, а при счете 0:0 Кабаев, нанося удар в пустые ворота, попал в перекладину. «Ротор» же использовал один из двух своих шансов.

- Не погорячился ли Владислав Радимов, сказав, что «Ротор» может выйти в РПЛ напрямую.

- А какой отрыв «Ротора» от первых двух мест? 14 очков? Впереди еще 22 тура — я считаю, это отыгрывается. Помню, у нас была ситуация в «Амкаре», когда мы в первых 11 матчах потерпели четыре поражения и упали в зону вылета. Но после этого не уступили ни разу и вышли в премьер-лигу (на самом деле еще одно фиаско по ходу сезона у пермяков было, что однако не помешало им финишировать первыми. — Прим. Sportbox.ru). И «Ротору» подобный рывок под силу, он прибавляет. Волгоградцы и до этого неплохо играли, но где-то не везло плюс ротация состава — в линии обороны начинали одни, а сейчас действуют другие.

- Не платят в «Томи». Томичи устроили акцию протеста — и все равно победили «Сочи». Характер?

- Духовитая команда! «Томь» — настоящая, я желаю ей только успехов.

«Томь» вновь дает результат «за бесплатно»

- «Тамбов», победивший «Спартак-2», главный претендент на премьер-лигу?

- Однозначно. Хорошая сбалансированная команда. Считаю, только у трех команд в нынешнем первенстве есть два равноценных состава — это «Ротор», «Авангард» и как раз «Тамбов», которому глубина скамейки позволяет держать уровень при любых обстоятельствах, что и проявилось в матче со «Спартаком». А у того же Курска в запасе Касьян — ну, что тут говорить…

- Какими видите перспективы «Нижнего Новгорода», вдесятером отстоявшего ничью в Новосибирске после удаления Сапеты на 16-й минуте?

- Я приглашал троих игроков из обоймы «Нижнего» — они выкруживали зарплату, чистыми нечистыми, грязными негрязными… Там добротные футболисты. Хотя половина тех ребят, что выступают за «Нижний», еще три года назад играла во второй лиге — мы тогда с «Нефтехимиком» как раз выходили в ФНЛ. Неоспоримый прогресс. Очень рад, что они доросли до такого уровня. Конечно, многое зависит от тренера (Дмитрия Черышева. — Прим. Sportbox.ru), который задает определенную систему. Ничья в меньшинстве в Новосибирске нижегородцам в плюс. Эта команда будет вверху, тем более с такой поддержкой губернатора.

Губернатор – о «Нижнем Новгороде»: «14 место – очень неплохой результат в общеевропейском рейтинге»

- «Шинник» оживает? 3:0 с «Тамбовом», теперь 1:0 в гостях с «Чертаново», которое впервые в сезоне не забило.

- «Шинник» — самая стабильная команда ФНЛ. Михалыч, Побегалов, делает все, чтобы ярославцы были конкурентоспособны.

- Что не так с «Балтикой», которая чудом отскочила в Армавире (2:2)?

- Такого состава, как у «Балтики», в ФНЛ больше нет ни у кого. Но, наверное, не хватает единства. Задача Ледяхова — сплотить команду, чтобы все горели одной идей, тогда у них все получится. 

По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Динамо Мх Динамо Мх 5 373 123 581 7 677 2 859 
 Черноморец Черноморец 5 157 118 627 6 989 3 159 
 Тюмень Тюмень 3 366 77 423 3 947 2 833 
 Арсенал Арсенал 2 953 67 928 3 419 2 445 
 Енисей Енисей 2 585 59 477 3 375 1 724 
 Сокол Сокол 2 996 68 927 3 369 2 655 
 КАМАЗ КАМАЗ 2 433 55 959 2 493 2 377 
 СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 2 256 51 907 2 194 2 314 
 Шинник Шинник 2 307 53 066 2 107 2 490 
 Торпедо М Торпедо М 2 341 53 848 1 867 2 775 
 Кубань Кубань 1 789 41 149 1 827 1 747 
 Волгарь Волгарь 1 852 42 615 1 623 2 103 
 Химки Химки 2 059 47 359 1 238 2 954 
 Ленинградец Ленинградец 2 134 49 101 1 020 3 156 
 Акрон Акрон 1 558 35 839 889 2 287 
 Нефтехимик Нефтехимик 1 487 34 208 701 2 344 
 Родина Родина 1 678 38 600 691 2 582 
 Алания Алания 2 038 46 884 522 3 428 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх