• «Армавир» – «Балтика» – 2:2
  • 14 октября
  • 16:00 «Тюмень» – «Факел»

Матч тура

«Тамбов» – «Спартак-2» – 2:0. Без группы сборников, в том числе лучшего по подсчетам InStat игрока ФНЛ Пантелеева и забившего накануне за российскую молодежку Македонии Мелкадзе, спартаковцы, как представлялось, ехали к лидеру на заклание. Но не все было столь очевидно. И с самим матчем тоже. На этой неделе ФНЛ заключила договор о трансляции матчей в рунете на платформе крупнейшей российской IT-компании «Яндекс», но, увы, первый блин оказался комом: видео центральной встречи тура долго не выводилось на радары. Хотя, судя по саммари, первый тайм мало чем отличался от второго. Если вкратце – сдержанно, сухо, прижимисто.

Смотреть на YouTube

Спартаковцы компактно построили игру, лишив «Тамбов» пространства. У «волков» спад. На того же Себаи будто накинули шапку-невидимку. Серьезной работы у Терешкина не было. Кто бы мог подумать, что иглу в красно-белых воткнет 18-летний Евгений Рагулькин? Воспитанник тамбовской академии, проводивший всего лишь третий матч на профессиональном уровне, отличился на 83-й минуте первым же касанием! Ассистировал ему Шевчук. Виват Мурату Искакову. Бросить тинейджера в такое пекло рискнет не каждый. Ну, а в компенсированное время раскрывшийся «Спартак» добил Себаи.

– Закономерным итогом была бы ничья, – сокрушался Виктор Булатов. – Пара стопроцентных у нас была. Выглядели достойно, но не дотерпели.

Акция тура

«Томь». Игроки томской команды, не видевшие премиальных еще за прошлый сезон и четыре месяца не получающие зарплату, на 10 минут задержали начало матча с «Сочи», на который вышли в майках с надписью «Томь – результат за бесплатно». Рефреном к турнирной таблице. Понять ребят можно: при скудных ресурсах они выдают турнир на-ура, но очки и голы с банковской карточки не снимешь.

И все же какие они красавцы! Мухи отдельно, котлеты отдельно. Трое дисквалифицированных, минус убывший в молодежную сборную России Мелихов, а до кучи еще травма в первом тайме капитана Зуйкова… И все равно, пусть даже вновь нахватав авоську желтых, вытащили игру. «Томь» смотрелась конкретнее, особенно слева стараниями Кухарчука. Да, постепенно гости уравняли игру: сначала томичей простил Миладинович, а потом в перекладину угодил Песегов. Тем не менее решающее слово осталось за Казаевым. Уже в который раз дружина Василия Баскакова выжимает результат после углового. Сила – в характере.

– Очень тяжелая игра и испытание во всех смыслах: и карточки, и погода, и состав, – резюмировал Василий Баскаков. – Спасибо ребятам, что проявили характер и выжали тот момент, который нужно было дожимать. Сегодня все сделали на характере. Сейчас важно сохранять трезвую голову – игр еще много, а у нас возникают разные околофутбольные ситуации. Не скажу, что игра была цельная, было много борьбы, во втором тайме вообще передавили нас.

Форс-мажор тура

Матч во Владивостоке был перенесен на 5 часов позже. Форс-мажор: «Авангард» из-за задержки самолета в Белгороде опоздал на стыковочный рейс в столице и вынужден был добираться через Хабаровск. К 7 утра по Москве, когда должна была стартовать игра, куряне никак не успевали. Поединок сдвинули на 13 часов, то есть на 8 вечера по местному.

Кому из соперников это больше было на руку – еще вопрос. Играть на Дальнем Востоке с первыми петухами всегда некомфортно, однако при таком раскладе «соловьи» были бы свежее. Промаявшись же в аэропорту и заложив крюк, «Авангард» вышел на ватных ногах. У «Луча», впрочем, тоже слетел предматчевый распорядок – стоит ли удивляться сумбуру на поле? «Авангарду» мог принести успех стандарт, но имеющий лучший в ФНЛ коэффициент надежности Котляров выдержал воздушный налет Гоцука. Постепенно куряне разбегались, вратарь «Луча» спас еще раз, тем неожиданнее была развязка. Сработала замена Рустема Хузина в лице Хлебородова, который сам себя поздравил с днем рождения.

– Есть регламент, и по большому счету «Авангарду» надо было засчитывать поражение, – сказал Хузин в интервью «Матч ТВ». – Вся эта ситуация нервировала. У нас нет своей базы, живем в гостинице. Выселяемся через два часа – не выселяемся… Руководство клуба соориентировалось, гостиницу продлили. Но отпечаток данный фактор оставил. У «Авангарда» – мобильная команда, нет разрывов в центре. Было тяжело. Хорошо, что дважды выручил Котляров. В последние же минут 30 мы доминировали. Сыграли все четыре замены. Подарок Хлебородову? Команда уже сделала подарок Ивану тем, что открыла ему коридор перед голом.

Передислокация тура

Новосибирск. «Сибирь» перебралась в манеж – верный признак надвигающихся холодов. Хотя соперники, конечно, не испытывают никакого удовольствия играть под крышей. Нельзя сказать, что «Нижний Новгород» тяжело вошел в матч. Напротив гости выскочили из раздевалки, словно гориллы из клетки – благо, Цыгана подстраховал Смирнов, вынесший мяч с линии. Но их музыка играла недолго. Два необязательных фола Александра Сапеты – и волжане остались в меньшинстве уже на 17-й минуте.

Дмитрий Черышев обещал привезти из Новосибирска три очка, но «Нижний» еще ни разу в первенстве не побеждал в трех матчах подряд, а после удаления Сапеты от этих мыслей и вовсе след простыл. Игорь Чугайнов еще до перерыва произвел две замены. И если Коржунов сломался, то экс-спартаковец Рыжков вышел вместо опорника Парфиновича на усиление. Игра в «укатайку» у «Сибири», неделю назад также в формате 11 на 10 игравшую в Томске, однако, не особо получалась. И Рыжков вскоре отправился отдыхать – последним козырем Чугайнова стал Чеботару, встреченный аплодисментами. Капитан «орлов» не играл с 4 августа, он еще не готов, но расчет был на его харизму. И «Сибирь» могла вырвать викторию, если бы не корявость Галыша и реакция Анисимова.

Послематчевая речь Чугайнова стоит того, чтобы дать ее с минимальными купюрами.

– Опять, играя в большинстве, не смогли дожать. Некоторые футболисты еще не созрели. В раздевалке высказал претензии: когда ветераны команды проделывают огромный объем работы, в это время юные таланты прячутся за их спинами. Если мы команда, то команда должна пластаться. Молодой игрок должен отличаться желанием, беговой работой, если в технике и по игровому мышлению он уступает опытным. Иногда задаешь вопрос: а что было на установке? Человек на тебя смотрит, глазами хлопает. Использовать корейский или китайский опыт, когда они приходят на теоретические занятия с тетрадочкой и пишут? Мне это нетрудно. Сегодня у нас несколько игроков подумали: «О, как хорошо: моего удалили, а я отдохну, дам себе паузу». Это большая проблема не только нашей команды, но и в целом российского футбола. Хорошие английские или немецкие команды, получив такой подарок, начинают носиться еще больше, навязывать больше борьбы. Пока, к сожалению, мы далеки от этого.

Промах тура

Евгений Кабаев. На 64-й минуте нападающий СКА обокрал Малярова, отыграл Лобанцева, оставалось только попасть в пустой створ. Однако от перевозбуждения для дважды лучшего бомбардира чемпионата Эстонии ворота, видимо, уменьшились до размера спичечного коробка – он что есть мочи зарядил в перекладину. По такой игре гол был почти приговором. Кабаев свой шанс выбросил в мусорное ведро, и в оборотку хозяев после паса Коротаева наказал Муллин, за авторством которого обе созданных «Ротором» угрозы.

– Какие могут быть впечатление от игры, если соперник создал один момент и сразу забил? – кипятился на пресс-конференции Вадим Евсеев. – А мы свои не реализовываем. Если ты не забиваешь, невозможно выиграть.

Как должно было закончиться рандеву команд, у одной из которых 9 ничьих в 15 матчах, а у другой – 8? Правильно… И по первому тайму казалось, что «нули» железобетонные, но после перерыва пошло повеселее. Не для СКА. Когда в концовке не повезло еще и Дедечко, стало окончательно ясно, что у Евсеева все по-прежнему плохо. Зато «Ротор» не проигрывает уже 8 туров и все больше напоминает «Газовик» Роберта Евдокимова, монументально державшегося за 1:0.

Рулевой волгоградцев тем не менее был сдержан в оценках:

– Что изменилось у нас? Честно говоря, ничего. Как с начала сезона начали тренировать и играть, так и продолжаем. Может быть появилась сыгранность в целом, игроки привыкли к моим требованиям. Сегодня по разным причинам не играли четыре центральных полузащитника. И в центре вышел один Якуба. Тем не менее, достойно играли, каждый уже знает свои функции. Если сравнивать, то сейчас где-то везет, где-то сами лучше играем, побеждаем... В таком состоянии и играть легче, и тренироваться легче, и реагировать на какие-то ситуации тоже легче. Знаем, что надо делать, знаем, как нам двигаться вперед.

Персона тура

Игорь Падерин. 28-летнего хавбека мы уже отмечали: убойная серия «Армавира» (3 победы, 4 ничьи) совпала с его возвращением в команду. В матче с «Балтикой» Падерин не только вновь забил, нафинтив в штрафной, но и игру вел. 2:0 вкупе с красной карточкой Буйволова не оставляли надежд калининградцам. Зачем Арсен Папикян снял Падерина на 73-й минуте? Если для того, чтобы ему похлопали, то зря. Еле живая «Балтика» очнулась после ответного удаления Мирошниченко и на 87-й минуте бросилась в погоню. Времени хватило. Хотя арбитр Чебан после гола Григорьева накинул 4 минуты, уже за их рамками он дал калининградцам возможность подать корнер, ставший счастливым для Каленковича. Драма!

Пике тура

«Чертаново». Четвертое подряд фиаско Игоря Осинькина получилось особенно болезненным: «черти» впервые ушли с поля без забитых мячей. И гол получили нелепый – с 11-метрового за игру рукой. «Шинник» же выбирается из кризиса, хотя на 85-й минуте он и прошел по лезвию ножа, когда в штангу ухнул Зиньковский.

Волчий билет тура?

«Зенит-2». Петербуржцы уступили малому «Краснодару», который в международной паузе призвал в свои ряды Шишкина, Маркова, Сулейманова и Игнатьева. Последний вышел на замену одновременно с Уткиным: полузащитник, признанный ФНЛ лучшим в августе, наконец-то, покинул лазарет. Игнатьев и поставил точку в матче, отпраздновав гол в стиле Криштиану Роналду. Решающим же стал пенальти, четко исполненный Мацукатовым. Петербуржцам должно быть обидно: свою порцию шансов они имели. «Зенит-2» бился до финального свистка, один мяч отыграл, к последней его атаке подключился голкипер Кизеев – тщетно. Выбраться с галерки парням Владислава Радимова будет архисложно.

– До эпизода с пенальти мы выполняли установку, понимали, что ввязываться в открытый футбол с «Краснодаром» не имело смысла. Мне понравилось как мы перестраивались в обороне. Особых моментов хозяева не создавали, хотя и имеют индивидуально сильных футболистов, – Радимов здраво оценил происходившее.

Цифра тура

22 мяча в 7 из 8 очных матчей с «Химками» забила «Мордовия». Субботнего гола Киреева саранчанам хватило только для ничьей, но они должны быть рады и ей. После того, как молодая звездочка Алиев со «второго этажа» зажег на табло цифры 0:1, Петрусев мог увеличить преимущество гостей с пенальти. Хозяев оставил в игре Кобзев. В итоге – ни вашим, ни нашим. Игорь Шалимов без побед 8 туров. В свою очередь, «Мордовия» в 8 домашних матчах собрала всего 5 очков.

Фраза тура

Сергей Зуйков, капитан «Томи» о проведенной акции в интервью Sportbox.ru:

– Понимаете, всякому терпению приходит конец! Очень надеемся на то, что «Томь» для областного руководства в лице губернатора не безразлична и что нас услышат. Нам присылали бумаги, в которых было указано, что одну половину долга за прошлый сезон нам отдадут до 15 августа, а вторую – до 15 сентября. Все сроки прошли – и полная тишина. Потом губернатор сказал, что с нами рассчитаются в октябре, однако на данный момент никакой информации по этому поводу нет. Мы не знаем, чего ждать. Веры в слова у ребят уже нет. Посмотрим, какой будет реакция. Руководство клуба мы уже уведомили о том, что прекращаем тренировочный процесс. Но, понимаете, нам хочется играть! Команда лидирует, добывает результат. У нас не гнилой коллектив… Но мы настроены решительно. Полетим ли в Курск? Не хотелось бы делать громких заявлений. Но все возможно.