Отставка Непомнящего, феерия «Спартака» и новый лидер

Сергей Ильёв 20 сентября 2018 08:48

«Тамбов» выигрывает баттл лидеров, «Спартак-2» громит «Краснодар-2», драма Побегалова, спасение Черышева и первая победа Радимова — в обзоре Sportbox.ru 12-го тура ФНЛ.

  • «Сибирь» - «Зенит-2» - 0:1
  • «Тюмень» - «Сочи» - 2:1
  • «Армавир» - «Факел» - 4:1
  • «Краснодар-2» - «Спартак-2» - 0:3
  • «Тамбов» - «Томь» - 3:0
  • «Шинник» - «СКА-Хабаровск» - 1:1
  • «Нижний Новгород» - «Химки» - 1:1
  • «Мордовия» - «Авангард» - 1:4
  • «Чертаново» - «Луч» - 1:1
  • «Балтика» - «Ротор» - 1:1

Матч тура

«Тамбов» - «Томь» - 3:0. Историческая веха для тамбовчан: они впервые возглавили таблицу ФНЛ, сбросив с трона «Томь». Невзирая на сложную дорогу из Владивостока с крюком через Хабаровск, а также отсутствие Себаи, Мамтова и уже подзабытого Галиулина, дружина Мурата Искакова нашла в себе внутренние резервы. Самая результативная атака турнира смяла самую прочную оборону. За 90 минут в Тамбове томичи пропустили всего на один мяч меньше, чем за 11 предыдущих матчей. Тем не менее на счет не смотрите — все было далеко не так очевидно.

Смотреть на YouTube

Это была жесткая и нервная сшибка. До перерыва оппоненты уповали на стандарты, хотя Степанец разок удрал от Шлякова, который сам же обесточил угрозу ценой огромных усилий. С первым голом на 48-й минуте «Тамбову» повезло — ошибся Шафинский, не просчитав траекторию навеса Шевчука, и Чернышов внес мяч в сетку. Надо полагать, с «Чертаново» Василий Баскаков вернет в ворота Мелихова, который после отлучки в молодежную сборную России оказался на скамейке. После этого довести матч до победы для «волков» было делом техники. «Томь» раскрылась, и Аппаев стал топтать ее тылы, пытаясь сравнять с землей. Моменты посыпались. Подсобил и Лаша Верулидзе. Аппаев в итоге поставил жирную точку с 11-метрового. В нокаут же томичей отправил Чуперка, которого умница Кленкин, не пожадничав, вывел на пустой створ.

- В первом тайме надо было забивать, - резюмировал Василий Баскаков. - Второй вышли — запустили фланг, Чернышов замкнул. Что еще комментировать? Судью? В центре поля нарушение на Казаеве. Он отпускает атаку — гол. А в конце добил. Тяжело играть против соперника и еще против демона.

Герой тура

Семен Синявский. И откуда что взялось у «Армавира»? 10 туров выходец из ПФЛ лежал на печи, а теперь начал махать шашкой так, что не увернешься. Вслед за «Спартаком-2» за тайм был уничтожен крепкий «Факел». Выделим гол Падерина, который начал голевую атаку, отдав пас пяткой Лусякину, и сам же ее завершил. А Синявский сделал дубль. В «Факеле» нет вопросов разве что к Лебеденко. Забив, капитан воронежцев продлил свою серию с результативными действиями до 5 матчей (4+2).

Растерзание тура

Краснодар. «Спартак-2» эффектно взял верх в дуэли фарм-клубов. И это притом, что «бычки» собрали почти весь свой цвет — не только опытного Маркова, надобность которого в основе, видимо, отпала после того, как закрыл больничный Петров, но и Сулейманова, не полетевшего на игру Лиги Европы с «Акхисаром». Из-за простуды не было только Уткина, лучшего футболиста ФНЛ в августе. Тем не менее красно-белые в контратаках смотрелись конкретнее. И жалили беспощадно. Виктор Булатов тактически умыл Игоря Пикущака. А Сулейманов до кучи не смог пробить Терешкина с пенальти.

Ну и куда ж без гола со штрафного Пантелеева, уже шестого в сезоне? Хотя в этот раз половину успеха он должен разделить с Сафоновым — вратарей уже трясет, когда 83-й номер «Спартака-2» подходит к мячу. Кроме того, Пантелеев зачал гол Руденко, бросив того в прорыв.

https://twitter.com/fcsm_official/status/1042466986293424128
- После двух поражений мы серьезно настраивались, - сказал Булатов. - До перерыва игра, по сути, была сделана. Во втором тайме краснодарцы, конечно, наседали, а мы действовали по счету. Принципиальный ли соперник «Краснодар-2»? Это наша первая встреча в рамках ФНЛ, так что истории и традиций за этим противостоянием еще не существует. Но определенный подтекст, наверное, присутствует. Соперничество на уровне премьер-лиги до некоторой степени передается и нашим матчам.

Отставка тура

Валерий Непомнящий. Ожидаемая отставка 75-летнего гуру состоялась еще накануне матча с «Ротором». Теперь Непомнящий будет отвечать в клубе за развитие детско-юношеского футбола. Уже известно, что «Балтику» возглавит экс-наставник «Ахмата» Игорь Ледяхов: в четверг стороны должны поставить подписи под контрактом.

Смотреть на YouTube

Игра выдалась веселой — с очередным незабитым пенальти калининградцами (с «Химками» сплоховал Касаев, теперь перед Лобанцевым капитулировал Григорьев), вторым за 4 дня голом трудяги Дядюна, который набирает форму после травмы, изумительным залпом под занавес Друзина и дракой, приведшей к прямой красной карточке Шаваеву. Если забыть, что встречались аутсайдеры и закрыть глаза на качество, то было весьма круто.

Цифры тура

10 матчей не может выиграть «Ротор», еще и выбитый маленькой «Сызранью-2003» из Кубка России. Однако в Волгограде не считают, что это повод для перемен. Напротив, глава местного облспорткомитета Александр Глинянов после того, как «Ротор» вырулил на ничью с «Зенитом-2», заявил: команда прибавляет от матча к матчу. Интересно, кому предназначались его слова? Если нанесшему визит в город-герой врио президента РФС Александру Алаеву, то понятно. Но поклонники «Ротора» еще помнят 90-е, и такая «лапша» не прокатит.

***

Смотреть на YouTube

1-ю победу в сезоне одержал «Зенит-2», который начал выздоравливать при Владиславе Радимове: 5 очков в трех матчах. Хотя такую «Сибирь» надо было околпачивать. Новосибирцы, игравшие, как и «Балтика», с исполняющим обязанности после расставания с Сергеем Кирсановым, во втором тайме попросту встали. «Пацаны нас перебегали», - признал гендиректор «орлов» Константин Кричевский. На флажке у Галыша, правда, был шансище заработать для команды премиальные, но Кизеев не дал.

- Над обороной мы начали работать с самой первой тренировки, - отметил Радимов. - Единственный удар в створ наших ворот был на 93-й минуте - если бы мы пропустили, было бы неприятно, потому что в прошлом матче тоже пропустили на 93-й минуте. Но футбольный Бог, видимо, существует. Перед прошлым матчем мы где-то не доработали, а эти три дня команда отработала замечательно.

Дебюты тура

Евгений Макеев («Сочи»), Александр Сапета («Нижний Новгород»).

Смотреть на YouTube

Макеев на заре карьеры играл в ПФЛ за череповецкую «Шексну», но в ФНЛ, в отличие от угодившего туда с «Динамо» Сапеты, для него был полноценный дебют. Трех недель экс-спартаковцу хватило, чтобы привести себя в кондиции: в Тюмени Александр Точилин выпустил защитника в основе. На этом уровне Макеев в порядке. Поскольку «Сочи», как обычно, большую часть времени проводил на чужой половине, чувствовалось, что Евгению игралось в охотку. Однако именно с его фланга пришел навес, после которого Теленков восстановил паритет. Вторую пробоину «Тюмень» тоже нанесла с воздуха.

Винить кроме как себя в поражении сочинцам некого. Не надо было заниматься благотворительностью — только лучший бомбардир турнира Барсов, открывший счет, мог оформить по меньшей мере хет-трик. Хотя и Бучнева похвалим: голкипер оставил «Тюмень» в игре.

- «Тюмень» не создала ни одного момента – забила два мяча, - Точилин пребывал в шоке.

А Горан Алексич чуть ли не извинялся:

- Мне жаль «Сочи», потому что команда ведет игру и уступает второй матч подряд. Думаю, это самая играющий клуб ФНЛ. Но меня радует, что «Тюмень» забила два гола не из ничего – что-то да мы делали в атаке.

Сапета же вышел на замену против «Химок» на 58-й минуте. Почти сразу же «Нижний Новгород» остался в меньшинстве после удаления Федорива, и гости благодаря Белоусу дожали. Виктория «Химок» вытекала бы из логики — два попадания в перекладину, еще несколько шансов. Но ФНЛ — это лига убойных концовок. Что там Англия с Германией?! Вот где драйв. Гол Абрамова на 92-й минуте после массированной атаки, в том числе с участием Сапеты, поднял на ноги стадион, который собрал аудиторию в 23,5 тысяч. Надеюсь, все досидели до финала?

Смотреть на YouTube
- Когда получили преимущество в игрока, должны были довести до победы, просто контролируя мяч, - резюмировал Игорь Шалимов. - У хозяев уже почти не оставалось сил. Если сами не ошибались бы в идиотских ситуациях, мяч у нас было бы отобрать сложно. Такие игры прибивают. Тем более новая через три дня. Рязанцев? В перерыве он сказал, что его хватит еще минут на 20. Рязанцев наберет через матчи. Уровень футболистов у нас нормальный. С кем бы ни играли, сильнее нас никто не был, но кроме класса нужна психология. Обидно, ведь контроль мяча тренируем. Последние 7-8 минут — позорище, в том числе для тренерского штаба. Так играют во дворе, где результат не нужен.

«Щенячья радость» тура

Владислав Камилов. «СКА-Хабаровск» не может выиграть у «Шинника» 9 матчей, вновь оставив Вадима Евсеева без первой победы в ФНЛ. Опять ничья. Это армейцы еще отскочили на последней компенсированной минуте. «Шинник» мог добивать даже вдесятером. Хотя Камилов, конечно, совершил глупость: празднуя гол, он стянул с себя майку. На 70-й минуте хавбек «Шинника» схлопотал второй «горчичник» в игровом эпизоде… А так «Шинник» играл не просто лучше, а намного лучше. Вдобавок перед ответом Радченко судья Сиденков из Санкт-Петербурга не поставил в ворота гостей чистую «точку». Александру Побегалову, чьи позиции в клубе, видимо, стали еще более шаткими, за эти 1:1 точно не стыдно.

- Я задержался, потому что посмотрел последние три минуты - там, где мы не забили, там, где мы пропустили вместе с судьей фол — игру руками, там, где мы на фланге не смогли заглушить на фланге передачу, - на Побегалове не было лица. - Несмотря на результат, который нас расстраивает, мы гордимся нашими ребятами в матче против непростого соперника. Играли от души, самоотверженно, добились своего, но проявили щенячью радость, обернувшуюся удалением. Наказывать Камилова? Мы все были молодыми, куролесили…

Самострел тура

Смотреть на YouTube

Владислав Адаев («Мордовия»). Молодой парень вынес своей команде приговор уже на 10-й минуте, когда был удален за фол последней надежды. Проиграв позицию, он сфолил на Альшине. Хотя было ли это лишением явной возможности забить мяч? Слева бежал партнер Адаева. «Мордовия» понесла двойной наказание: Акбашев искусно пробил со штрафного. В дальнейшем разыграть лишнего курянам труда не составило. Если саранчане отвратительно выступают дома, то «Авангард» неукротим в гостях. Добавим, что мастодонт Денис Синяев провел за курян 426-й матч — новый рекорд клуба.

- Достаточно удачно сложилась игра, - не стал лукавить Игорь Беляев. - Быстрый гол, удаление. Добились успеха за счет контроля и быстрых атак. «Мордовии» в меньшинстве было тяжело.

Оратор тура

Смотреть на YouTube

Рустем Хузин. Главком «Луча» после обидного поражения от «Тамбова» пообещал: его команда возьмет очки с «Чертаново», которое повадилось увольнять тренеров соперников. Когда до этого Хузин давал клятву, что в дерби в Хабаровске будут лететь искры, он свое слово сдержал. И в этот раз тоже. Спрашивается, почему бы мы не выступать с такими пламенными речами перед каждым туром, раз они мотивируют команду? Дело даже не в самом факте ничьей с «Чертаново» - «Луч», наконец, забил! Спустя 614 минут. Имя героя — Дзахов.

Фраза тура

Вадим Евсеев, главный тренер «СКА-Хабаровска» на пресс-конференции после ничьей в Ярославле:

- Я сюда прихожу отвечать на ваши вопросы, а не комментировать, что было в игре. Хорошо, скажу, что мы сыграли 1:1...

По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Динамо Мх Динамо Мх 5 373 123 581 7 677 2 859 
 Черноморец Черноморец 5 157 118 627 6 989 3 159 
 Тюмень Тюмень 3 366 77 423 3 947 2 833 
 Арсенал Арсенал 2 953 67 928 3 419 2 445 
 Енисей Енисей 2 585 59 477 3 375 1 724 
 Сокол Сокол 2 996 68 927 3 369 2 655 
 КАМАЗ КАМАЗ 2 433 55 959 2 493 2 377 
 СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 2 256 51 907 2 194 2 314 
 Шинник Шинник 2 307 53 066 2 107 2 490 
 Торпедо М Торпедо М 2 341 53 848 1 867 2 775 
 Кубань Кубань 1 789 41 149 1 827 1 747 
 Волгарь Волгарь 1 852 42 615 1 623 2 103 
 Химки Химки 2 059 47 359 1 238 2 954 
 Ленинградец Ленинградец 2 134 49 101 1 020 3 156 
 Акрон Акрон 1 558 35 839 889 2 287 
 Нефтехимик Нефтехимик 1 487 34 208 701 2 344 
 Родина Родина 1 678 38 600 691 2 582 
 Алания Алания 2 038 46 884 522 3 428 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх