«Мы не потратили ни копейки за три трансферных окна». Все о проблемах «Балтики» на старте сезона

Владислав Тополев 12 сентября 2018 09:24

Генеральный директор «Балтики» Теймураз Лепсая – о неудачном старте в ФНЛ, причинах ухода Дмитрия Торбинского и персональной ответственности за результаты команды.

- «Балтика» обладает одним из лучших составов в ФНЛ, главным тренером работает опытный Валерий Непомнящий, но в начале сезона команда сильно буксует. Почему?

- Вы отметили, что у «Балтики» достаточно сильный состав, но он образовался не так давно. Футболистам требуется время для того, чтобы сыграться, притереться друг к другу. Помимо этого, лидеры на которых мы рассчитываем, появились в команде только к концу сборов. У них было совсем мало времени, чтобы сыграться. К сожалению, как это часто бывает в футболе, произошла череда травм – обязательных и не очень. Как следствие - «Балтика» практически ни одной игры не смогла провести в оптимальном составе. Естественно, мы не можем быть довольны текущим результатом (17-е место в таблице ФНЛ – прим. Sportbox.ru). Но у нас есть понимание того, куда мы движемся.

Уверен, что «Балтика» дальше будет прогрессировать. Тем более, что выздоравливает большая группа футболистов, в которую входят Алексей Пугин и Владимир Дядюн. Аслану Дудиеву необходимо чуть больше времени, Кирилл Погребняк уже вышел на поле. К сожалению, за несколько дней до закрытия трансферного окна «Балтика» потеряла Торбинского. Несмотря на все проблемы, мы понимаем, что эта команда обязана показывать гораздо лучший результат и содержание футбола.

- Почему из «Балтики» ушли Дмитрий Торбинский и Джамалдин Ходжаниязов?

- С момента моего появления в клубе в феврале 2017 года, прошло четыре трансферных окна. «Балтика» не заплатила ни одной копейки ни за одного из футболистов. Не было потрачено денег на трансферы, агентские отчисления, подъемные. В ходе тяжелых переговоров по Торбинскому, присоединившемуся к нам абсолютно бесплатно, мы договорились, что клуб не будет чинить ему препятствий, и он сможет свободно уйти, если получит предложение от клуба, выступающего в РПЛ. То же самое было и по Ходжаниязову.

Когда мы вели переговоры с этими игроками, то у ряда команд из РПЛ был к ним интерес. Но они согласились на переход в «Балтику». Однако оба поставили такие условия, и мы были вынуждены их принять. Если бы наш клуб платил подъемные, комиссию или тем более их покупал, то, естественно, соответствующие пункты в контрактах отсутствовали бы. С одной стороны, при бесплатном комплектовании у нас нет выбора. Такой статьи расходов в бюджете «Балтики» нет, и нам приходится очень непросто при подписании контрактов с сильными футболистами. В свою очередь, сложившиеся обстоятельства предполагают возможность появления таких ситуаций. У Торбинского и Ходжаниязова были пункты в контрактах, которыми они воспользовались.

- Правильно ли понимать, что нынешнюю команду собирали вы, и на вас лежит большая часть ответственности за результат?

- Безусловно. На генеральном директоре всегда лежит большая часть ответственности за результаты команды. Это касается и меня, и любого другого генерального директора клуба и ФНЛ, и РПЛ. Это очевидно. Теперь по поводу состава. Его формировали совместно главный тренер, спортивный директор и я. И, как вы уже отметили, он – один из лучших в лиге.

- Что ответите критикам, утверждающим, что Валерий Непомнящий – тренер, управляемый, не возражающий руководству и именно этим объясняется выбор в его пользу?

- Мне и тем людям, которые знают Валерия Кузьмича лично, смешно об этом читать (улыбается). Я никогда не лез и не лезу в тренерскую работу. Так было при Игоре Черевченко, так происходит при Непомнящем, так было и в «Армавире» с Валерием Карпиным, так было и в «Сатурне» с другими специалистами. Выбор состава – это всегда прерогатива тренера. Поэтому мне реально смешно это читать. Какой смысл манипулировать тренером? Зачем это делать, если в последствии не будет возможности спросить с тренера за результат? С точки зрения менеджмента самоубийственно лезть в тренерский вопрос. Если генеральный директор, президент клуба или спортивный директор начинают манипулировать тренером, то он потом не может задавать вопросы о результатах. Я предпочитаю делегировать полномочия, но потом жестко спрашивать за результат. Поэтому я считаю, что это бредовое предположение людей далеких от футбола.

- Какой кредит доверия к Непомнящему? Не сомневаетесь ли вы в том, что он способен решать поставленные задачи? Непомнящий долго не работал с клубами, а последний его опыт с «Томью» оказался не самым удачным.

- Назначение на должность главного тренера или генерального директора – прерогатива совета директоров клуба. Поэтому вопрос о доверии ко мне или к главному тренеру нужно задавать совету директоров.

- Известный агент Дмитрий Селюк уверен, что при нынешнем руководстве в «Балтике» не будет ничего хорошего, а президент клуба ветеранов калининградского футбола Сергей Мартынов говорил о вашей наглости при общении. Это просто слова обиженных на вас людей?

- Смешно говорить на эту тему с федеральным СМИ, но раз уж вы задали этот вопрос, то я расскажу предысторию. Когда я пришел в клуб и начал вникать в дела, выяснилось, что на стадионе «Балтика» работает кафе, которое не платит никакой аренды. Более того, футбольный клуб платит этому кафе за питание футболистов.

- Удивительно.

- Мягко говоря, такая работа мне показалась странной. А владельцем данного кафе был выше названный господин или товарищ Мартынов. Соответственно, мы изучили ценообразование вопроса. Нами было открыто клубное кафе, после чего на питание футболистов мы стали тратить в 2,5 раза меньше. Вот и вся история.

- Почему «Балтику» так прессует агент Селюк?

- Это было сказано в момент не самых простых переговоров о продлении контракта с Сенином Себаи. Не скрою, что мы хотели, чтобы этот футболист продолжил выступать у нас. Нами было сделано максимальное предложение, которое позволял бюджет. Но, к сожалению, на тот момент нам не удалось договориться. Состоялась перепалка в СМИ. Селюк имеет право на свое мнение, а я – на свое. Это было сказано на эмоциях. Думаю, что если ему позвонить сейчас и еще раз спросить о той ситуации, то мнение Селюка в итоге будет другим.

- У клуба есть долги перед игроками?

- У «Балтики» есть задолженности, и мы открыто об этом говорили. Информация, которая была в прессе, несколько преувеличена. Это произошло не потому, что мы бездумно подписывали каждого встреченного футболиста. В клубе понимали, что к нам приходит спонсор на определенные деньги. К сожалению, несколько затянулся бюрократический вопрос подписания контракта, это произошло из-за определенных нюансов. Но в итоге спонсорский контракт подписан, долги мы начали выплачивать. Финансовое положение стабилизируется. Не могу сказать, что у нас сейчас нет никаких долгов. Однако имеющиеся задолженности точно не критичны. Если сравнивать ситуацию с другими клубами ФНЛ и реалиями российского футбола в целом, то ничего страшного в этом нет. Мы знаем о гораздо более проблемных обстоятельствах в клубах ФНЛ и РПЛ.

- Вы можете назвать размер задолженности и в какие сроки клуб намерен ее погасить?

- Если я назову вам конкретную сумму, то она ни о чем не скажет. Если же приводить пример, то она равна 1,5-2 месяца выплат зарплат. Однако еще раз повторю, что у нас есть конкретный график получения денежных средств. В ближайшее время все эти долги будут закрыты. Но самое главное – у нас есть полное взаимопонимание с футболистами. Никаких проблем по этому направлению в «Балтике» нет.

- Правда ли, что в клубе идут проверки Следственного комитета?

- Да. Связано это с публикациями, которые были в СМИ. У нас готов пакет документов, интересующий коллег. Здесь нет никакого криминала.

- Почему вы приняли решение не продлевать контракт с Игорем Черевченко, сообщив об увольнении не при личной встрече, а в телефонном разговоре?

- Хочу поблагодарить Игоря Геннадьевича за проделанную работу, мы ее очень ценим и желаем ему удачи. Надеемся, что в ближайшее время он возглавит один из именитых клубов. Хочу подчеркнуть: Черевченко не увольняли, с ним просто не был продлен контракт. Что касается вопроса о форме объявления – как я, находясь в Калининграде, мог сообщить ему об этом, когда он находился в Москве?

- Можно было пригласить человека на беседу и сказать ему об этом при личной встрече…

- А какой смысл вызывать человека из Москвы в Калининград, чтобы сообщить ему эту новость?

- Что послужило причиной отставки главного тренера?

- Например, «Тамбов» не продлил контракт с Андреем Талалаевым, при котором клуб занял четвертое место в турнирной таблице ФНЛ, обладая составом, который гораздо слабее, чем наш. Не было продлен договор с Хасанби Биджиевым, с которым курский «Авангард» вышел в финал Кубка России. Также не подписали новые контракты с рядом других специалистов. Каждый клуб действует в рамках своей политики. В ситуации с Черевченко это было, как мы и объявляли, обоюдным решением. Мы искренне желаем ему удачи.

- Какие цели стоят перед «Балтикой» с учетом неудачного старта? Была ли корректировка задач из-за скомканного начала сезона?

- Действительно, старт был не самым удачным. Но посмотрите на сборную России. Перед чемпионатом мира ее результаты были не самыми лучшими. В связи с этим на голову Черчесова выливались ушаты критики. Поэтому я бы хотел напомнить так называемым экспертам, что очки все же считаются в конце сезона. Старт получился ужасным, я это признаю и не снимаю с себя доли ответственности. Но давайте будем считать очки в мае, после чего подумаем над тем, удачный или нет получился сезон у «Балтики». А задача наша была объявлена – выступить лучше, чем в прошлом году.

- По сравнению с другими новыми аренами в ФНЛ у «Балтики» самая низкая посещаемость. Почему?

- Все очень просто – «Балтика» не раздает бесплатно ни одного билета, в отличие от коллег. Нам известно, как функционирует программа работы со зрителями в других городах. Мы же отправляем билеты только в детские дома и специализированные футбольные секции. Все остальные билеты на матчи «Балтики» строго продаются. Мы изначально говорили о намерении выстраивать политику клуба не ради сиюминутного успеха и вешания каких-то медалей за то, что на стадион пришло 20 или 25 тысяч зрителей. Мы работаем исходя из того, что в сегодняшних реалиях, когда нет больших спонсорских вливаний, денег от телетрансляций, когда мы не можем эффективно пока работать с имиджевыми правами клуба. В этом случае каждый ручеек доходов находится на счету. И мы, естественно, рассчитываем на то, что клуб должен реализовывать билеты и отбивать аренду. Все очень просто. Поэтому мы реально стараемся продавать каждый билет. Исходя из этого очевидно, что на матчи «Балтики» будет ходить меньше людей.

При этом мы – единственный клуб, выступающий в ФНЛ, который делает красочные match day. На каждой домашней игре на арене работают артисты, у нас лучший ведущий Калининграда. У «Балтики» существует система клубных карт, которая была введена нами. Это аналог абонемента, но клубная карта еще и дает право на скидки в компания партнерах, таких как: рестораны, кафе, магазины, такси, покупка цветов. У нас обширная партнерская программа. И в первый же год клуб продал на 400 процентов больше абонементов. В этом сезоне мы уже превысили прошлогодний уровень, но клубные карты до сих пор продаются.

Мы впервые открыли клубный магазин. А сейчас завершается работа по открытию и второго фан-шопа. Мы реально стараемся работать над маркетингом, чтобы «Балтика» слезла с шеи бюджета и зарабатывала деньги самостоятельно. Хотя, безусловно, главным магнитом для болельщиков является результат и игра команды. Однако, желание создать праздник в Калининграде в день футбольного матча это тоже важно. У нас работают вежливые стюарды, продаются вкусные и недорогие хот-доги. Мы не ограничиваемся одним футболом, стараемся в день матча сделать праздник на суперсовременном, красивом стадионе.

Фото: РИА Новости/Игорь Зарембо, РИА Новости/Александр Вильф, РИА Новости/Игорь Руссак

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Динамо Мх Динамо Мх 5 108 143 029 7 756 2 460 
 Черноморец Черноморец 4 939 138 314 7 129 2 750 
 Тюмень Тюмень 2 997 83 926 3 444 2 550 
 Енисей Енисей 2 669 74 758 3 284 2 055 
 Сокол Сокол 2 763 77 387 3 206 2 321 
 Арсенал Тл Арсенал Тл 3 114 87 203 3 195 3 033 
 КАМАЗ КАМАЗ 2 267 63 478 2 390 2 159 
 Торпедо М Торпедо М 2 367 66 301 2 021 2 667 
 Шинник Шинник 2 112 59 155 1 919 2 280 
 СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 2 102 58 866 1 825 2 421 
 Кубань Кубань 1 888 52 868 1 655 2 121 
 Волгарь Волгарь 1 732 48 502 1 651 1 812 
 Химки Химки 1 952 54 661 1 275 2 732 
 Ленинградец Ленинградец 1 850 51 803 952 2 628 
 Акрон Акрон 1 660 46 502 905 2 532 
 Нефтехимик Нефтехимик 1 392 38 988 738 2 147 
 Родина Родина 1 569 43 932 678 2 459 
 Алания Алания 1 841 51 567 480 3 203 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх