Кетчуп в Нижнем, беда Непомнящего и бабушка Радимова

Сергей Ильёв 08 сентября 2018 22:24

Евсеев вновь не выигрывает в Хабаровске, первое поражение «Краснодара-2», ультра-тайм с 4 голами и тремя удалениями в Тамбове, очередной кошмар «Балтики» и трон «Томи» — в обзоре Sportbox.ru 10-го тура ФНЛ.

  • «СКА-Хабаровск» - «Сочи» - 2:2
  • «Сибирь» - «Ротор» - 1:1
  • «Тюмень» - «Луч» - 0:0
  • «Балтика» - «Факел» - 0:2
  • «Нижний Новгород» - «Спартак-2» - 3:1
  • «Зенит-2» - «Химки» - 2:2
  • «Мордовия» - «Томь» - 0:1
  • «Тамбов» - «Чертаново» - 2:2
  • «Армавир» - «Шинник» - 0:0
  • «Краснодар-2» - «Авангард» - 0:2

Матч тура

«СКА-Хабаровск» - «Сочи» - 2:2. Эта игра была центральной не по рейтингу, а исходя из статуса клубов. Амбиции хабаровчан подкреплены еще и официальной задачей, хотя по таблице этого не скажешь. После выволочки в Томске СКА требовалось побеждать кровь из носа, однако армейцы начали так, словно это они летели с другого края страны. Взятый на флажке у «Крыльев» Опарин, которого Вадим Евсеев предпочел Генералову, продержался «сухим» всего полторы минуты — его после стандарта прошил сербский гренадер Миладинович.

Смотреть на YouTube

Хозяев вернул в игру пенальти, назначенный Евгением Турбиным за попадание мяча в локоть Бурмистрова. Увернуться экс-хавбек ЦСКА и «Анжи» эпохи Хиддинка не мог, но снаряд летел в створ. Для рубрики «Веселые цифры»: это уже пятый с учетом Кубка России 11-метровый, пробитый СКА, и шестой, назначенный в ворота «Сочи».

Впереди армейцы тем не менее квелые. За забойщика сейчас Зайцев, работавший с Евсеевым еще в «Амкаре»: центральный защитник во втором матче кряду удачно подключается на угловые. Но «сыграть в Пермь» дальневосточникам не удалось. Пусть гол от Обольского они получили несуразный — набедокурил Гарбуз (не зря, наверное, «Тамбов» отдал его в аренду), он вытек из прессинга гостей. «Сочи» владел мячом 65 процентов времени и в три раза обставил хозяев по ударам в створ (3-9). Если бы не Опарин, совершивший два сейва после дуплета с 5 метров Горбунова, из рук СКА уплыла бы и ничья. Евсеев не смог выиграть и свой третий поединок в ФНЛ.

- Если бы мы реализовывали все моменты, то шли бы на первом месте с отрывом, но все забивать невозможно, - сказал Александр Точилин для «Матч ТВ», после чего вновь посетовал на судейство. - Большие вопросы по пенальти. Такой же момент, даже более очевидный, был в матче с «Краснодаром-2», когда мяч попал в руку соперника, а 11-метровый не назначили, причем арбитр даже получил высокую оценку. Тогда признали, что рука была в естественном положении. А когда нашему игроку мяч попадает в прижатую руку с метра, это почему-то трактуется иначе. Мы были сильнее СКА, притом, в отличие от хабаровчан, перед нами не стоит задача выхода в премьер-лигу.
- Мы не играли в оборонительный футбол, - Евсееву на пресс-конференции пришлось оправдываться. - Есть соперник, который проигрывал и нас заставил так играть. Мы действовали по схеме с тремя центральными защитниками и первый тайм, и второй. Соперник заставил своими перемещениями, своими какими-то действиями «сесть» назад. Еще, наверное, психология футболистов довлела – хотели сохранить результат.

Герой тура

Смотреть на YouTube

Тимур Аюпов. Сын Ансара Аюпова, известного по выступлением за московское «Динамо», одного из первых наших легионеров в Голландии, в игре со «Спартаком-2» заработал титул «Его Величество Воздушество». 25-летний хавбек дважды огорчил красно-белых со «второго этажа» после подач Игнатовича со штрафного и углового. Любопытно, что это были единственные попадания волжан в створ Терешкина до перерыва.

«Спартак-2» прервал рекордную для себя серию из 5 побед, но это было предсказуемо: Виктор Булатов не смог компенсировать недостачу половины основного состава, вызванного в молодежную сборную России, ребятами из «Спартака-М» - качество пострадало. Подопечные Дмитрия Черышева при аудитории в 27,5 тысяч зрителей прорехами в обороне гостей воспользовались по максимуму. Хотя концовочку Руденко организовал, последнее слово осталось за хорватом Чирьяком.

- Рад, что мы прервали голевую засуху. Любимый игрок моего сына Дениса Ван Нистелрой говорил в свое время: «Голы – это как кетчуп. Сначала никак, а потом много». Так что, будем надеяться, сегодня мы перевернули эту бутылку с кетчупом, - красиво сказал Черышев.

Событие тура

Смотреть на YouTube

Возвращение на пост главного тренера «Зенита-2» Владислава Радимова. «Ничего не потеряно, пока не потеряно всё» - 42-летний специалист, стоявший у истоков дочерней команды сине-бело-голубых, сейчас может взять этот принцип за догму. Терять «Зениту-2» нечего — но вдруг получится совершить чудо? Рандеву с «Химками» вышло на убой. Отметим, что первый обмен уколами провели воспитанники клубов — Бугриев и Алиев. За 90 минут «Зенит-2» набрал столько же очков, сколько за предыдущие 810, хотя Радимова ничья против разухабистых «Химок» не порадовала. Игоря Шалимова, впрочем, тоже.

- Результатом недовольны даже при плохой нашей игре, пусть незаслуженно, но могли увезти три очка. Смена тренера сказалась на «Зените-2», он стал более организованным. Мы даже не показывали футболистам две последние игры петербуржцев, поскольку знали, что все будет по-другому, и оказались правы, - заметил вожак «Химок.

Царь горы тура

«Томь». «Мордовия» может сетовать на отсутствие главного тренера Марата Мустафина, который, как и коллега из «Авангарда» Игорь Беляев, находится на учебе в ВШТ - странная ситуация, но с главой этого ведомства Андреем Лексаковым лучше не шутить. Впрочем, с такой «Томью» не помогли бы и двое Мустафиных на бровке. Кто-то возразит, что «Томи» повезло: после подачи корнера ошибся Кобзев, чем воспользовался, подтвердив тренд тура, Шумских. Но как же здорово томичи оберегали преимущество! Если бы не штанга, вставшая на пути залпа Ставпеца, для «Мордовии» все было бы кончено раньше. А так Шафинскому пришлось под занавес выручать. «Томь» невероятна. Учитесь, господа из СКА, «Балтики» и «Ротора»! Не в деньгах счастье.

- Я не видел ни голкипера, ни как мяч влетает в сетку, поскольку неудачно приземлился — ничего серьезного, просто сбил дыхание, - прокомментировал автор гола Шумских. - . Николай Калинский хорошо подал — я подставил голову. Замечательная аура, идеальное поле, только почему-то его не полили. Не волновались ли, что ворота вместо уехавшего в молодежную сборную Мелихова защищал Шафинский? Мы в своих ребятах уверены. Шафинский совершил феноменальный сейв!

Безумие тура

Смотреть на YouTube

«Тамбов» и «Чертаново» выдали ядерный матч с 4 голами во втором тайме, дракой, 12 предупреждениями и тремя удалениями. Встреча двух самых результативных клубов турнира даже превзошла ожидания. Удивительно, что первый тайм соперники сгоняли по «нулям». Ощущение, что тамбовчане ждали, пока им забьют. Еще ни в одном матче на родном «Спартаке» в новом сезоне они не открывали счет, так что выпад Глушенкова был в строку.

А потом понеслось! Ответ Чернышова, проворность Себаи. Триллер продолжил 18-летний Умяров из «Чертаново». После чего полетели такие искры, что на 79-й минуте на поле вспыхнула драка. Ее итогом стали две красные карточки игрокам «Тамбова» - Чуперке и Себаи. Обе — прямые. Вдевятером «волки» чуть не выгрызли победу. Игра длилась почти 98 минут, и перед финальным свистком Владимир Москалев выдворил еще тренера вратарей «Чертаново», повздорившего с болельщиками «Тамбова». Смотрите ФНЛ! Это огонь.

- Судейство? Раз арбитр поступил так, то ему виднее, лить слезы не будем, - дал краткое резюме по горячим следам Sportbox.ru спортивный директор «Тамбова» Павел Худяков.

Красный свет тура

https://twitter.com/FCKrasnodar2/status/1038470042751516672

«Краснодар-2» впервые проиграл в ФНЛ. Как и предполагалось, в паузе на матчи сборных фарм-клуб «быков» получил приличное усиление. Гасить «Авангард» вышел не только Сулейманов, лучший джокер РПЛ. Компанию ему составили Шишкин, Марков, Игнатьев и уже приписанный к «Краснодару-2» Страндберг. Не хило, да? Однако дуэль под проливным дождем стартовала неожиданно, с соло и меткого выстрела арендованного курянами у «Ростова» Трошечкина — повод в очередной раз похвалить «Авангард» за селекцию. Потом гости ужалили еще раз и грамотно «засушили» игру. Краснодарцы же действовали вразнобой. Не в классе дело — в сыгранности. Парни Игоря Пикущака не смогли повторить рекорд «Арсенала» и московского «Динамо», прошагавших в ФНЛ с «нулем» в графе «поражения» 10 туров.

На волоске тура

Смотреть на YouTube

Сергей Кирсанов. О том, что матч с «Ротором» может стать последним для Кирсанова в «Сибири», инсайдеры сообщали еще накануне, однако игроки новосибирской команды явно не собирались умирать за своего рулевого, который публично их критиковал. Когда забивал Николаев, опытный Аравин, показалось, просто убрал голову. Пободрее «орлы» заиграли после замен в перерыве Свежова и «стокилограммового» Рыжкова — Макаренко восстановил равновесие, а на 58-й минуте удаление заработал Завезен. Стало ясно: либо «Сибирь» дожимает такой же бесцветный «Ротор», продливший свою безвыигрышную серию до 8 матчей, либо Кирсанову идти за расчетом. Ничего путевого хозяева не создали, даже не смогли вырваться вперед по ударам...

Решение по Кирсанову Совет директоров «Сибири» примет на следующей неделе после того, как в регионе состоятся выборы губернатора. Тогда же могут начаться поиски нового наставника. На игру с «Чертаново» в Домодедово Кирсанов повезет команду, скорее всего, уже в качестве временщика перед сдачей полномочий.

Генеральный директор «Сибири» Константин Кричевский, впрочем, заявил, что у Кирсанова еще есть шанс:

- То, что Кирсанову давали два матча, соответствует действительности. 15 сентября игра с «Чертаново», она все окончательно покажет.

А Роберт Евдокимов по-прежнему верит в «Ротор»:

- Мы не обосновались внизу - мы пока внизу. Команда растет и последние два матча должны были доводить до победы, но немножко не получается - не хватает везения или мастерства. Мы работаем очень хорошо на тренировках и в играх, претензий к ребятам по самоотдаче, беговой работе и единоборствам нет.

Ужас тура

Смотреть на YouTube

«Балтика». А что думают в Калининграде? Домашние 0:2 с «Факелом» - это уже ни в какие ворота. Ни пора ли некоторым класть «партбилеты на стол»? Балтийский корабль без винта и штурвала. «Факел», игравший с 72-й минуты вдесятером после удаления Цвейбы, похвалим, особенно, как обычно, Игоря Лебеденко, занесшего на свой баланс четвертый гол в сезоне. Но «Балтика» играла ужасно. Стадион выражал свое негодование свистом и гневными тирадами. После ухода в «Енисей» Торбинского у калининградцев сосем беда.

- На победу мы не наиграли, но и на 0:2 тоже. Наверное, удивлю вас своим комментарием, но, как ни странно прозвучит, мы приближаемся к оптимальному составу, - Валерий Непомнящий шокировал всех. - Уровень ли это команды? Не верю, что мы команда, которая должна бороться за выживание. Команда — живой организм: заболевает, лечится. Лечится сама игра. Мы можем играть на другом уровне.

Муки тура

Смотреть на YouTube

Дебютный матч Горана Алексича в «Тюмени» завершился 0:0. Сербскому специалисту, сменившему Евгения Маслова, не повезло попасть на «Луч». Можно играть плохо, можно хорошо, а можно как приморцы по системе Рустема Хузина. Вновь упомяну разницу мячей у «Луча», она не изменилась: 4-4. Знаковыми событиями на «Геологе» стали травма лучшего бомбардира хозяев Вотинова, нереализованный Носовым из «Луча» пенальти (браво, Бучнев!), красная карточка форварду гостей Прокофьеву (выйдя на замену, тот схватил два «горчичника» за минуту) и отмененный 11-метровый в ворота гостей: Матюнин сначала показал на «точку», но потом изменил решение, назначив угловой.

- «Тюмени» противостояла очень неудобная команда, - констатировал Алексич. - «Луч» навязал агрессивный футбол, мы много бегали, пресекали передачи и переводы. Но матчем я все же доволен. «Тюмень» боролась от первой и до последней секунды. Если бы рефери не отменил пенальти на последней минуте, мы могли быть и выиграть.

Цифра тура

473 минуты с учетом Кубка России не забивает «Армавир», который тем не менее, как и «Зенит-2», взял первое очко в родных стенах.

Фраза тура

Владислав Радимов, главный тренер «Зенита-2» после ничьей с «Химками»:

- (о том, нужен ли результат «Зениту-2») Если ты занимаешься какой-то деятельностью, надо стремиться к победам. Если бы видели мою бабушку и сыграли бы c ней в карты, то огребли бы столько! Что в картах, что в шахматах, что в футболе важен результат. Это психология. Иначе зачем играть? 
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Динамо Мх Динамо Мх 5 040 131 053 7 567 2 513 
 Черноморец Черноморец 5 190 134 944 7 129 2 927 
 Тюмень Тюмень 3 112 80 926 3 768 2 550 
 Сокол Сокол 2 881 74 920 3 294 2 468 
 Енисей Енисей 2 738 71 203 3 284 2 102 
 Арсенал Тл Арсенал Тл 2 817 73 267 3 195 2 377 
 КАМАЗ КАМАЗ 2 305 59 934 2 392 2 230 
 Шинник Шинник 2 166 56 335 1 932 2 367 
 СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 2 152 55 966 1 883 2 421 
 Торпедо М Торпедо М 2 332 60 632 1 880 2 719 
 Кубань Кубань 1 981 51 517 1 655 2 361 
 Волгарь Волгарь 1 775 46 172 1 629 1 922 
 Химки Химки 2 037 52 973 1 282 2 917 
 Ленинградец Ленинградец 1 948 50 658 997 2 763 
 Акрон Акрон 1 716 44 627 900 2 532 
 Нефтехимик Нефтехимик 1 382 35 932 715 2 159 
 Родина Родина 1 615 42 013 691 2 540 
 Алания Алания 1 960 50 968 510 3 203 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх