ФНЛ. Первый скандал, первый провал, первый герой

Сергей Ильёв 18 июля 2018 08:52

Мегаскандал в Хабаровске, перечеркнувший огненное возвращение Базелюка, победа в меньшинстве Шалимова, жесточайшее фиаско Непомнящего и первые очки «Краснодара-2» с «Чертаново». Sportbox.ru – о стартовом туре ФНЛ.

Скандал тура

Хабаровск. Сначала — о фактуре. «СКА-Хабаровск» разнес «Армавир» 3:0.

1) Армейцы на 1037-й минуте с учетом Кубка России прервали безголовую серию. Мяч, забитый Константином Базелюком, стал для армейцев вообще первым в 2018 году — в последний раз они брали чужие ворота 9 декабря в Казани, когда огорчили «Рубин».

2) Арендованный у ЦСКА нападающий увековечил свое имя в истории как автор первого гола в ФНЛ-2018/19, а потом — как автор первого дубля. Так Базелюк к 35-й минуте проштамповал подачи с угловых. Если во втором случае пролетел мимо мяча голкипер «Армавира» Матюша, то заготовка со сбросом мяча на третьего смотрелась симпатично. Как на Базелюка действует дальневосточный воздух — чудеса! Он выбил в Хабаровске «десятку» при Александре Григоряне, теперь фестивалит при Сергее Передне. Успех хозяев развил, ввинтив мяч с линии штрафной в «девятку», одолженный у «Динамо» защитник Ненахов.

- Нападающий сделал свое дело, - Передня скромно прокомментировал свершение Базелюка. - А что еще могу сказать? Константин забил два мяча. Молодец. Но это его работа. Сложный ли парень Костя? Да никакой он не сложный! Проблемы у него чисто игровые. Базелюк хорошо оснащен технически — у него есть удар, скорость. А вот в тактическом плане иногда выпадает, над этим работаем. А человек он адекватный.

3) Два первых пункта можно перечеркнуть. Вечером мне позвонил президент «Армавира» Валентин Климко, сообщивший: клуб подает протест на участие в составе хозяев дисквалифицированного игрока — Ираклия Квеквескири

https://twitter.com/fcarmavir/status/1019292730021875713

Новичок СКА, выступая за московский «Арарат», был удален в последнем матче прошлого сезона с «Зорким» и должен был пропустить игру с «Армавиром». При этом Квеквескири не значился в списке дисквалифицированных, который официальный сайт ФНЛ выкладывает перед каждым туром. Упрекать пресс-службу лиги в халатности — последнее дело. Передня, которого я разбудил шокирующей новостью в 4 утра, был вне себя от ярости: «Вы меня ошарашили, я просто в шоке!». Через несколько минут тренер перезвонил сам, заявив: «В клуб не приходило письмо о дисквалификации Квеквескири».

В первую очередь, налицо косяк персонала СКА. Согласно пункту 8.16. Регламента клубы несут ответственность за учет вынесенных футболистам предупреждений и удалений, а также отбытия дисквалификацией. Допускаю, что Квеквескири не был внесен в базу «штрафников», поскольку «Арарат» вышел из участников турниров под эгидой РФС. Но что за организация в СКА? Я журналист, и то слежу за карточками. Даже однажды позвонил в ФНЛ, не увидев среди дисквалифицированных балтийца Свежова, уточнил — где подвох? И правда, Свежов схватил восьмую желтую. А уж в клубе ответственность должна быть в разы больше! Передню, Базелюка и Ко подставили своим головотяпством. 0:3 вместо 3:0? 

Матч тура

«Сочи» - «Спартак-2» - 0:1. В город-курорт вернулся клубный футбол. Пусть пока на стадион имени Метрвели, а не на «Фишт» - там надо демонтировать оборудование после чемпионата мира. Команда Александра Точилина, взбудоражившая всех в прошлом сезоне победой в Кубке России над «Зенитом» и игрой-ностальжи по принципу «вы забьете сколько сможете, а мы сколько захотим», была в фокусе внимания. Одни подались хайпу, связанному с переездом в Сочи петербургского «Динамо. Других интересовали чисто футбольные аспекты — как Точилин управится после продажи в «Оренбург» Артема Кулишева?

Плюс интерес вызывал соперник. Что из себя представляет «Спартак-2» с Виктором Булатовым, приверженцем «тики-таки», и после распада чернокожего трезубца в атаке? Лучший голеадор младших красно-белых Сакала, если кто не знает, перешел в «Остенде», а Самбу арендовал другой бельгийский клуб - «Мускрон». В Сочи, впрочем, хватило и одного Нимели. Либериец вынудил сфолить на себе в штрафной Почивалина, и Пантелеев с 11-метрового огорчил Заболотного. Булатов же остался Булатовым. Результата он добился скорее вопреки, а не благодаря.

https://twitter.com/pfcsochi/status/1019277854331363328

Вы представляете, на входе у стадиона были заторы! Единственная трибуна забились под завязку (на другую не пускали из-за соображений безопасности). К болельщикам вопросов нет. К команде «Сочи» их больше — но только в плане бережного отношения к голевым моментам. Как и предполагалось, южане не тянут на роль паровоза.

Сенсация тура

Матерая «Балтика» разбита в Тюмени (1:4). Пожалуйста, первая сенсация. Нет, туристической поездки в Южную Сибирь калининградцам никто не обещал. Достаточно посмотреть на состав «Тюмени» - там приличный кулак из бывших оренбуржцев, а от лобовой связки Вотинов - Малоян у кого-то может произойти слюноотделение. Сам предупреждал «Балтику» в превью к туру об опасности. Принадлежащий «Енисею» Малоян и положил почин. С 7-й минуты тюменцы оказались в режиме комфорта, с чистой совестью отдав фавориту мяч и территорию.

Но у «Балтики»-то — Торбинский, Шешуков, Касаев, Пугин, Дядюн. Улетная бригада, возглавляемая гуру Валерием Непомнящим. Однако к сезону калининградцы оказались не готовы. Набор серьезных футболистов — еще не команда. Негоже такой солидной структуре разваливаться после упущенного момента, как это произошло в концовке первого тайма, когда гости в течение минуты получили дуплетом от Вотинова. В перерыве Непомнящий привел своих ребят в чувство, Дядюн один мяч отквитал. Но тюменцы в этот вечер были великолепны.

- Признаюсь, всё закончилось весьма неожиданно и очень досадно, - констатировал Непомнящий. - Понимаю, что аргументы, которые я могу привести, будут необъективны. Команда сыграла разочаровывающе в обороне. Если резюмировать: таким образом проигрывать полезно. В ФНЛ все сражаются до последнего, борются за каждый турнирный балл. Потенциал у «Балтики» есть, наша задача побыстрее выйти на нужный уровень.

Герой тура

Максим Вотинов. Классика жанра: «Балтику» отметелил ее бывший игрок. 29-летний страйкер, ярко проявивший себя при Евгении Перевертайло, но затем неоцененный в куче клубов, показал, что значит сила и фактура в движении. А помог ему Игорь Коронов. Эти двое из ларца организовали три гола тюменцев. Подачи Коронова были радиоуправляемыми, агрессия Вотинова безграничной. Даже немного жаль, что у Максима украл хет-трик Крючков — формально последний мяч влетел в сетку от защитника балтийцев. А Коронову не пойдет в ассистентский зачет выстрел со штрафного, после которого Помазан заблокировал, но не удержал мяч. Но что это меняет? Они — топы тура.

Везунчик тура

Игорь Шалимов. Мог ли Игорь Михайлович, новый полководец «Химок», рассчитывать на три очка во Владивостоке, когда на 63-й минуте при счете 0:0 был удален его боец Филин? Едва ли. Тем более что красно-черным тут же чуть было не прилетело после штрафного — счастье, что Больевич пнул мяч в штангу. В этот момент у всех поклонников гостей в голове, думаю, вертелась одна мысль - унести бы ноги!

Но «Химки» не оказались плюшевыми. «Химки» пошли вперед. И забили. Уроженец Хабаровска, былинный богатырь Димидко, чей гол в первом тайме не был засчитан из-за офсайда, стал для соседей олицетворением зла. После неудачного стандарта у чужой штрафной новоиспеченный капитан «Химок» не побежал назад, а доиграл эпизод до конца и накатил второй волной. 

https://twitter.com/FCLuch_VL/status/1019207774717267975

Приморцам, не успевшим заявить трио корейцев, не мешало бы окропить металлоконструкции ворот родного стадиона святой водой. В концовке «Луч» налег, аккумулировал угрозы — но промах, штанга… Шалимов — везунчик. Хотя везение это заслуженное.

- Приход в команду мне предложили люди, которых я хорошо знаю, - рассказал Шалимов. - Не хотел сидеть без дела, пришел в «Химки». Ну и результат важен. Играй, выигрывай и будет все нормально. Одна из задач, чтобы воспитанники подмосковного футбола играли в команде.

«Побегалов» тура

«Шинник» начал с виктории в Курске 2:1. Наверное, Александр Побегалов обменял бы свои три победы над «Авангардом» за последний календарный год на финал Кубка России — туда ярославцев не пустили как раз куряне. Правда, инструктируемые Хасанби Биджиевым. А Игоря Беляева его коллега из «Шинника» объегорил вновь. Гостей не смутила даже свинья, подложенная Земсковым — бывший нападающий волжан заработал пенальти для Касьяна. Преимущество ярославцев могло быть и увесистее, кабы Чагров не взял «точку» от Низамутдинова. Отметим Самодина — не только за то, что заставил сфолить на себе курян в своей вотчине, но и за решающий ассист Гелояну. Последние полчаса с гаком «Авангард» отбегал бесцельно.

Напор тура

Дебютанты ФНЛ «Краснодар-2» и «Чертаново» добыли ничьи 1:1, отыгравшись против «Сибири» и «Ротора» соответственно.

«Бычки» не то, чтобы ошеломили своим составом на игру с «Сибирью», проходившей на базе Академии клуба, но заставили трепетать — Таранов, Марков, Катрич. И ни одного (!) мальчишки в основе, подходящего по регламенту под категорию «молодой». Опытная «Сибирь» вроде бы взяла опытом Житнева, но в компенсированное время провалилась сзади. Похожий сценарий был в Домодедово. «Ротор» еще на нарастил мышечную массу, чтобы удерживать скользкий перевес против строптивых юношей.

Антипод краснодарцев - «Зенит-2». Представший против «Тамбова» на МСА «Петровский» в +29 совсем зеленым, с массой неведомых мальчишек. Старше 1996 года рождения был только Зуев. Быстро пропустив от Чернышова, подопечные Александра Горшкова тем не менее не скисли, имели несколько жирных моментов. Лучшим у тамбовчан был Вавилин, и это о многом говорит. На 94-й минуте зенитовцы пробили-таки тамбовскую цитадель, но до этого их уколол «джокер» Апааев. 1:2 — следствие в разрыве мастерства. Притом, что одни выложились на 100 процентов, а другие — максимум на 70.

- Тяжело было готовиться к игре, не имея информации по сопернику. Но у «Зенита-2» хорошие ребята, которые умеют контролировать мяч. Своих ребят благодарю за старание и терпение, - был лаконичен тамбовчанин Мурат Искаков.

Рок-н-ролл тура

Саранск. Мнение субъективное, но на «Мордовии Арене» в присутствии 26 547 зрителей (суперкартинка, супергазон!) априори намечался самый загогулистый матч тура. И хозяева, и «Нижний Новгород» провели приличную селекцию. Не просто помутить воду и сотрясти воздух кулаками, а реально претендовать на стыки может любой из этих клубов. Поединок выдался на загляденье. В первую очередь, благодаря исполнителям.

https://twitter.com/fcnn2018/status/1019279482245480448

Сразу же проявил себя Делькин, соорудивший удивительный гол для Симанова — после выноса мяча собственным вратарем он оказался за спиной защитников «Мордовии», смахнул мяч с перчаток Шебанова, уволок того к лицевой и отпасовал партнеру. Делькину ответил участник Лиги чемпионов в составе «Ростова» Киреев, организовавший гол для Обухова. После перерыва оппоненты вновь, и в той же последовательности, обменялись зуботычинами. Причем «Мордовию» на 86-й минуте спас местный воспитанник Адаев. Первым же касанием, выйдя на замену. Сочные 2:2. Это был футбольный рок-н-ролл. Чем больше в ФНЛ таких матчей, тем выше будет рейтинг лиги.

«Винегрет» тура

Томск. Самым замысловатым в первый игровой день, пожалуй, стало рандеву «Томь» - «Факел» (2:0). Томичи вступили в сезон во главе с Василием Баскаковым, чей контракт действует до … 1 августа. Утвердить в должности местного наставника, подхватившего в мае эстафету у Валерия Петракова, может только губернатор и президент клуба Сергей Жвачкин, но встреча с ним была отложена. В свою очередь, «Факел» обрел главного тренера всего за несколько часов до игры, когда команде представили Сергея Волгина. Специалист из Казахстана — фигура номинальная: к его услугам прибегли, поскольку у Игоря Пывина нет лицензии Pro.

Такой же «винегретной» получилась и сама игра. Много кружев, сумбура. Зато зрелищности - вдоволь. Воронежец Терновский выбегал страховать защитников в стиле Нойера, давая Казаеву поупражняться в меткости с 40 метров. Белорусский легионер «Факела» Афанасьев мазал с линии вратарской, а Кухарчук так дезориентировал всех своим первым ударом, что Цвейба подарил ему вторую попытку — и вынимайте. А под занавес Кухарчук, которого уже готовились менять, окончательно забрал себе лавры MVP матча, откликнувшись на шикарный кросс Тлупова. Томская мотивационная тактика сработала.

Пикировка тура

«Енисей» - ФНЛ. Красноярский клуб в своем твиттере в шутливой форме порадовался тому, что новый сезон в первом дивизионе стартовал без его участия 

https://twitter.com/FCEnisey/status/1019097192206950402

За ФНЛ не заржавело. 

https://twitter.com/FNLeague/status/1019116769267445762

Фраза тура

Александр Димидко, защитник «Химок», автор победного гола «Лучу»:

- «Луч» для меня принципиальный соперник. Думаю, порадовал болельщиков в родном Хабаровске. Пусть порадуются победе «Химок» над «Лучом»! У нас молодой коллектив, но я рад, что пацаны проявили характер. ФНЛ — турнир мужиков, здесь нужно демонстрировать волевые качества. Чем был обусловлен мой переход из СКА в «Химки»? Этот вопрос лучше задать руководству хабаровского клуба. У меня нет хорошего позитивного ответа на этот вопрос. Для меня самого произошедшее стало сюрпризом. 
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Динамо Мх Динамо Мх 5 373 123 581 7 677 2 859 
 Черноморец Черноморец 5 157 118 627 6 989 3 159 
 Тюмень Тюмень 3 366 77 423 3 947 2 833 
 Арсенал Арсенал 2 953 67 928 3 419 2 445 
 Енисей Енисей 2 585 59 477 3 375 1 724 
 Сокол Сокол 2 996 68 927 3 369 2 655 
 КАМАЗ КАМАЗ 2 433 55 959 2 493 2 377 
 СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 2 256 51 907 2 194 2 314 
 Шинник Шинник 2 307 53 066 2 107 2 490 
 Торпедо М Торпедо М 2 341 53 848 1 867 2 775 
 Кубань Кубань 1 789 41 149 1 827 1 747 
 Волгарь Волгарь 1 852 42 615 1 623 2 103 
 Химки Химки 2 059 47 359 1 238 2 954 
 Ленинградец Ленинградец 2 134 49 101 1 020 3 156 
 Акрон Акрон 1 558 35 839 889 2 287 
 Нефтехимик Нефтехимик 1 487 34 208 701 2 344 
 Родина Родина 1 678 38 600 691 2 582 
 Алания Алания 2 038 46 884 522 3 428 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх