«Подумаешь «Зенит» - что нам было терять»? Легенда самой искренней команды в истории РФПЛ о своей карьере

Сергей Ильёв 15 марта 2018 12:54

34-летний полузащитник «Сибири» Александр Дегтярев в интервью Sportbox.ru – о сделавшим его известным голе ПСВ, полете на финал Кубка России с Александром Карелиным, выступлении за мини-«Боруссию» и сбывшемся пророчестве экс-тренера «Спартака».

«Перед игрой в Эйндховене фотографировались»

- Видео с голом в ворота голландцев в матче Лиги Европы в 2010-м часто пересматриваете?

- Сейчас уже нет. Когда во второй раз перешел в «Сибирь», пресс-служба клуба, кстати, задавала мне тот же вопрос. Люди не дают забыть, напоминают. Тем более для Новосибирска это было значимое событие. Мы вырвали победу у ПСВ 1:0 на 90-й минуте. Там была длинная передача с фланга на Макса Астафьева, он здорово принял мяч в штрафной и покатил на меня — я пробил в касание в ближний угол. Вратарь не ожидал.

- Внукам что расскажете, если спросят о той игре?

- Преувеличивать не буду, не считаю тот гол бог весть каким достижением, но для Новосибирска участие в Лиге Европы было, повторю, вехой в истории. Сами понимаете, подобное с «Сибирью» случается нечасто. На ПСВ пришел полный стадион. В Новосибирске столько собирали только российские топ-клубы, но матч с голландцами все равно стоял особняком — ажиотаж, воздух был пропитан праздничной атмосферой.

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

- В Эйндховене вы «сгорели» 0:5.

- У нас мало у кого был международный опыт, там мы почувствовали, что такое европейский футбол. ПСВ тогда высоко котировался, клуб с традициями. Вышли на стадион — уже впечатление. Чисто футбольный, с отличным газоном. Перед игрой фотографировались. Хотя в первом тайме мы держались, завершили его 0:0 (Александр ошибается: на самом деле первый гол ПСВ забил в конце первого тайма - прим. Sportbox.ru). Но после того, как пропустили первый, нам стало залетать все, посыпались. 

- Выход в премьер-лигу и финал Кубка России, участие в Лиге Европы — сезоны- 2009 и 2010 были как сон?

- Нет, мы шли к этому, верили в себя. Чепчугов в воротах, Медведев в нападении, много других интересных ребят. Плюс тренерский штаб, собрав боеспособный коллектив, создал хорошую атмосферу. В финале Кубка с «Зенитом» выглядели достойно. Петербуржцы имели преимущество, но явных моментов не создали. Единственный мяч Широков забил с пенальти. Мы не тушевались, выходили играть на победу. Ну, «Зенит» и «Зенит» - чего нам было терять? Важный момент, что в Ростов на финал с нами полетели новосибирские болельщики во главе с самим Александром Карелиным. Он и до этого приезжал к нам на базу, рассказывал разные случаи из своей карьеры. Общаться с таким высокообразованным человеком было в радость. Были удивлены, что великий спортсмен так может вести диалог! И мотивация, конечно, усиливалась.

«Чепчугов? Важно, какие у него самого были цели»

- «Сибирь», хотя и отыграла в элите всего сезон, произвела впечатление фейерверка. Вы тогда забивали по три «Спартаку», по два «Зениту», «Локомотиву», «Рубину»…

- Про нас говорили - «веселая команда». Мы не закрывались, играли в открытый футбол, который приносил радость болельщикам. Хотя это и сыграло с нами злую шутку: наверное, стоило быть прагматичнее, играть от обороны, что в плане добычи результата эффективнее. Мастеровитые соперники ловили нас на контратаках. Могли победить 4:1, а могли уступить 3:5 или 2:4.

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

- В чем была «фишка» тренировавшего «Сибирь» белоруса Игоря Криушенко? И не странно ли, что после этого он больше не был востребован в России?

- Я тоже думал, что он проявит себя в России. Не знаю, почему не сложилось — это вопрос к агентам и руководителям клубов. Сейчас Криушенко возглавляет в Белоруссии национальную сборную, что говорит о его квалификации. В «Сибири» он хорошо поставил тренировочный процесс. И психолог сильный, мог найти подход к каждому. С ним комфортно работалось, не было перепадов настроений.

- Сергей Чепчугов, отправившись в ЦСКА, загубил свою карьеру? Нынче он даже родному «Енисею» не сгодился.

- Оценивать какой-то этап карьеры как удачный или неудачный можно только когда знаешь, какие у человека были цели. Несколько лет, которые Сергей провел в ЦСКА, возможно, многое ему дали ему в плане становления личности, в плане семьи и приобретения знаний. Это со стороны легко рассуждать — можно было туда пойти, сюда… А кто на его месте отказался бы от предложения из ЦСКА? Мы с Чепчуговым жили в одном номере, дружили. Он рассказывал, что у него было несколько вариантов — еще «Спартак», например, звал. Понятно, что в ЦСКА Акинфеев, но Сергей все равно надеялся, что получит шанс. Пусть и немного, но он ведь играл, в том числе в Лиге чемпионов — многие ли вратари этим могут похвастаться? Брал с командой трофеи. Это у Чепчугова наши спрашивать, какие у него ощущения от проделанного пути.

«Харизматичный Чугайнов»

- К 34 годам вы поменяли шесть клубов - по нынешним меркам немного, особенно для ФНЛ. Помимо «Сибири» к кому еще сердце немного прикипело?

- Не немного, а хорошо так прикипело к «Соколу». Запоминающиеся годы. В Саратове тоже был тренер с почерком — Игорь Чугайнов.

- Харизматичный?

- Харизматичный — это мягко сказано. Мы потом с ребятами общались, вспоминали, как принято говорить на футбольном языке, «горбыли» Игоря Валерьевича. Но воспринималось все по-доброму. Чугайнов мне очень многое дал в футбольном плане: пришлось перестраиваться, в чем-то меняться, но все сыграло на пользу. Он учил командной дисциплине — что все должны атаковать и все обороняться. Когда я во второй раз пришел в «Сибирь», мне даже партнеры сказали: ты раньше так в защите не отрабатывал! Чугайнов приучил дорожить результатом, бороться. Александр Григорян, помню, даже назвал «Сокол» мини-«Боруссией», которая тогда при Клоппе была на ходу. О Валерии Бурлаченко тоже, кстати, приятные воспоминания. Когда ушел Чугайнов, ни мы, ни болельщики не знали, что будет, но команда сохранила старый запал, а новый наставник привнес свое — у Бурлаченко было много работы с мячом.

- Первый дивизион — это вечные проблемы с долгами…

- Из всех клубов, за которые я выступал, стабильность была, пожалуй, только в «Алании» - я там провел два сезона. Ну, и в «Сибири» в мой первый заход. Чувствовалось, что команда нужна городу. Когда руководители вкладывают в футбол деньги и сердце, они и результат требуют, чем еще больше стимулируют. А так везде — полоса светлая, полоса проблемная. Самая тяжелая ситуация, наверное, была в Саранске.

- Как с финансами сейчас в «Сибири»?

- Осенью были большие задолженности, мы постоянно общались по этому вопросу с генеральным директором Константином Кричевским. Тяжело приходилось и с питанием, и со съемом жилья — ребята даже отправляли домой семьи, занимали. Впрочем, зимой с нами рассчитались одним большим траншем. Задолженности остались незначительные.

«С Черышевым было интересно, но мы не испанцы»

- В Саранске так и не заплатили?

- Представляете, как раз сегодня пришла смска из «Мордовии», что оттуда перечислили зарплату!

- Как «Мордовия» в прошлом сезоне вылетела из ФНЛ с такими волками как Сабитов, Астафьев, Осипов, Игнатович?

- Да, состав был приличный. Одной причины у провала не бывает — к нему приводит череда разных обстоятельств. Где-то руководство не досмотрело, не смогло сплотить коллектив, где-то еще что-то вылезло. Если бы хорошо стартовали, наверное, почувствовали бы уверенность, но нас сразу засосало вниз. А дальше все было хуже и хуже.

- Испанский футбол Дмитрия Черышева оказался не для ФНЛ?

- Когда мы были на предсезонном сборе, после одной из игр к нам подошел бывший тренер «Спартака» Андрей Чернышов, работавший тогда в Сербии, и сказал: «Ребята, вы с таким футболом вылетите». Оказался пророком. Мы играли в открытый атакующий футбол — фланговые защитники располагались высоко, давали много свободных зон. Каждый обрез оборачивался опасной контратакой соперника. Наверное, просто у нас уровень мастерства не такой как в Испании, мы не могли строго владеть мячом. Хотя мне лично было интересно поработать с Черышевым — Николаич тренировал в «Севилье», в школе «Реала», многое там почерпнул. Когда я стану тренером, попробую адаптировать эти наработки в российском футболе.

«Не держусь за статус футболиста»

- В Новосибирске за 6 лет что-то изменилось?

- Город расстроился, появились новые торговые центры. Улучшилось качество дорог. В футбольном плане? Только то, что построили манеж «Заря».

- Говорят, в нем тяжело дышится, правда?

- Конечно, к нему нужно привыкать. Играть в зале и на свежем воздухе — разные вещи. Хотя лучше в манеже, чем в пятнадцатиградусные морозы, которые в марте царят во многих регионах.

- Не обидно, что «Сибирь» называют «командой пенсионеров»?

- Да? Не слышал. Знаете как у нас тренер говорит молодежи? «Вы покажите, что готовы заменить тех, кто играет на вашей позиции, и я вас выпущу». Но молодежи надо еще много работать над собой, в том числе индивидуально. Если тренера устраивает командное движение — зачем заглядывать в паспорт? Должна быть конкурентоспособная среда.

Виталий Галыш / Фото: © ФК «Сибирь»

- «Сибирь» никто не ждал вверху, а вы между тем в трех очках от зоны «стыков»…

- Опыт еще никто не отменял (улыбается). Кроме того, у нас хороший коллектив, нет безразличных, зато есть понимание, чего от нас хочет тренерский штаб с Сергеем Кирсановым. Ну, и все структуры клуба работают грамотно.

- Побороться за премьер-лигу желание есть?

- А у кого нет? Это только в фильмах бывает иначе, как в «Легенде N 17» - мол, выйдем, а потом придут молодые и нас, стариков, всех разгонят.

- А разве нет такого страха?

- Нет. Сколько бы тебе не было лет, все равно присутствуют амбиции. Я, например, активно не держусь за статус действующего футболиста. Мне интересен сам процесс — забить гол, одержать победу. Пока востребован, пока нужен коллективу как игрок и человек — хорошо, но заниматься самообманом не буду. Если пойму, что занимаю чье-то место, лучше переключусь на другую деятельность, более интересную.

- Первый дивизион за 10 лет изменился?

- Мы с ребятами общаемся на эту тему. По ощущениям, раньше уровень был выше. Не знаю, в чем тут дело — либо футболисты были мастеровитее, либо нам с возрастом стало легче, адаптировались.

- В текущем сезоне из соперников кто больше всех нравится?

- Не буду оригинален, назвав трех лидеров - «Енисей», «Крылья» и «Оренбург». Эти клубы выделяются исполнителями и постановкой игры. При этом не чувствуется, что есть какие-то недооцененные команды.

- Впереди у вас как раз матч с «Крыльями Советов». Бой дадите?

- Мы каждый раз даем бой в плане отношения к игре, не делим матчи на важные и второстепенные. Хотя понятно, что «Крылья» - раздражитель особый. А как будет развиваться матч, какой будет счет, этого никто не скажет. 

По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Динамо Мх Динамо Мх 5 373 123 581 7 677 2 859 
 Черноморец Черноморец 5 157 118 627 6 989 3 159 
 Тюмень Тюмень 3 366 77 423 3 947 2 833 
 Арсенал Арсенал 2 953 67 928 3 419 2 445 
 Енисей Енисей 2 585 59 477 3 375 1 724 
 Сокол Сокол 2 996 68 927 3 369 2 655 
 КАМАЗ КАМАЗ 2 433 55 959 2 493 2 377 
 СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 2 256 51 907 2 194 2 314 
 Шинник Шинник 2 307 53 066 2 107 2 490 
 Торпедо М Торпедо М 2 341 53 848 1 867 2 775 
 Кубань Кубань 1 789 41 149 1 827 1 747 
 Волгарь Волгарь 1 852 42 615 1 623 2 103 
 Химки Химки 2 059 47 359 1 238 2 954 
 Ленинградец Ленинградец 2 134 49 101 1 020 3 156 
 Акрон Акрон 1 558 35 839 889 2 287 
 Нефтехимик Нефтехимик 1 487 34 208 701 2 344 
 Родина Родина 1 678 38 600 691 2 582 
 Алания Алания 2 038 46 884 522 3 428 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх