Тихонов в поисках «химии» и «Королевство кривых зеркал» в Калининграде
Кто кого передавит — Черевченко или Федотов? Склюют ли «орлы» отраву в Красноярске? Найдет ли Тихонов «химию» в Курске? Чем ответит «Спартак» Талалаеву? Sportbox.ru представляет главные интриги 21 тура в ФНЛ.

«Оля и Яло»
До зимней паузы в ФНЛ осталось всего 5 туров, 3 ближайшие пройдут в режиме через три дня на четвертый. Жалобы на усталось не принимаются. Напротив, можно было еще уплотнить календарь в концовке. В такую погоду, когда нет условий для полноценных тренировок, лучше почаще играть и зарабатывать премиальные. Это вам подтвердит любой футболист.
4 ноября в фокусе внимания будет противостояние «Балтика» – «Оренбург». С момента победы калиниградцев на Урале (1:0) прошло всего три с половиной месяца, а кажется, что вечность. Диспозиция с тех пор изменилась кардинально. Хотя и те, и другие, как и прогнозировалось, входят в Топ-4, более того, соседствуют в таблице, принадлежат они к разным кастам. Оренбуржцы воюют с «Крыльями» за вторую прямую путевку в РФПЛ, балтийцы – за вторую в «стыки» с тьмой-тьмущей клубов. При этом, если сравнивать составы, а также логику игры, команды Игоря Черевченко и Владимира Федотова похожи друг на друга, как Оля и Яло из «Королевства кривых зеркал». Обе танцуют от печки, обе прагматичны и давят мощью. Просто разный выхлоп.
«Газовики» сдержаннее (или выдержанные, как хороший коньяк), более заточены на результат и по максимуму используют стандарты. С «Балтикой», правда, не сыграет капитан «Оренбурга» Андреев, оформивший дубль со «Спартаком-2» ценой перелома скуловой кости. Существенная потеря, в первую очередь для оборонительной конструкции гостей.
Большие оптимисты, кто ждет карнавальной игры. Раскрываться и без надобности рисковать – это не про «Балтику» с «Оренбургом». С уральцами особо и не порискуешь. Пропускать от них первыми смерти подобно. Открывая счет, те залегают на дно, как сом. При Федотове, признанным лигой лучшим тренером октября, оренбуржцы не только ни разу не обронили преимущество – пропустили, ведя, лишь два мяча! У «Балтики» же при Черевченко всего одна волевая виктория. С весны.
Любопытно посмотреть на реакцию калининградцев на 0:3 в Новосибирске. Непонятно, почему самый западный клуб России так кувыркается. Говорят, задерживают зарплату и премиальные – но много ли где не задерживают?


Летят «орлы», летят
«Енисей» примет «Сибирь», которая в последних 5 матчах наработала на четыре очка. «Наработала» – в данном случае не синоним «наиграла», поскольку то, что демонстрирует команда Сергея Кирсанова за вычетом последней встречи, можно назвать пахотой и истязанием себя, однако никак не творчеством. «Орлы» дисциплинированные, но жутко скучные. Что подтверждает разница мячей – 22-19, вторая низовая после «Крыльев».
Не знаю, можно ли с этим составом, в котором превалируют возрастные футболисты, играть более страстно или Кирсанов сознательно задействует узкую обойму по принципу «как бы чего не вышло». Против «Балтики» тот провел ротацию – и сорвал куш благодаря вышедшим на замену Азарову, Дегтяреву и особенно защитнику Магалю, который набрал два балла по системе «гол+пас». Стечение обстоятельств, учитывая, что матч проходил в манеже, вспышка или попытка найти что-то новое? В конечном счете все определяют цифры на табло. Новосибирцы побеждают – их хвалят за организованность. Уступают – ругают за сермягу. Скажи перед стартом, что «Сибирь» завершит первый круг в десятке, в Новосибирске скорее всего все были бы довольны. Ну, а сейчас уже хочется большего.
При всем великолепии Николая Цыгана, который превращается в Великую Китайскую стену, когда ловит кураж, «Сибирь» не может закладываться в Красноярске на «ноль» сзади. Характер дерби будет определять «Енисей», забивавший в 20 из 21 матче турнира. Если Кирсанов уж после «Томи» жаловался, что та продавливала на «втором этаже», то как уберечься от Козлова с Кутьиным? Рано или поздно красноярцы оцепление прорвут. Значит, гостям надо фантазировать – желательно, не только Дегтяреву и Чеботару со стандартов. У «львов» Дмитрия Аленичева есть уязвимые места. Кроме того, и «Тюмени», и «Лучу» в Кубке красноярцы уступали в движении. Функциональная ямка?


В поисках «химии»
Тот же призыв, что и к «Сибири», к «Авангарду»: будьте посмелее с «Крыльями Советов»! Дуплет Хасанби Биджиева в Тамбове, а ранее отбитая с кровью ничья в Оренбурге показывают, что он на верном пути. Ставни новый наставник «Авангарда» законопатил, факт. Но в атаке куряне могут еще усилить октаву.
Понятно, не хватает выбывшего до весны Шогенова – тот мог бы плеснуть бензинчика, даром с Робертом Евдокимовым в «Газовике» прошел все профессиональные лиги. Тем не менее в «Авангарде» хватает креативщиков и без Марата. Регулярно «играть в Нальчик» Биджиеву вряд ли разумно: в Кабардино-Балкарии у него были исполнители на порядок слабее – там он объективно подстраивался под соперников.
Другой вопрос, не переоценивается ли «Авангард». Подбор кадров там хороший (чего только стоят арендованные у «Урала» и «Тосно» Коробов с Альшиным), но это не гарантирует командной химии. Как и «Ротору», как отчасти и «Балтике». Шлейф, между прочим, тянется из … Воронежа. Который летом растащили как раз три обозначенных клуба. Комментируя развод с высокооплачиваемыми рекрутами, президент «Факела» Евгений Севергин метнул едкую фразу о шабашниках. Тогда подумалось: житейская ситуация, битье посуды. Но 21 тура достаточно, чтобы взглянуть под иным углом. И дело даже не в конкретных игроках. К Саутину с Багаевым в Курске или к Бирюкову с Кобзевым в Волгограде претензий быть не может. А в том, что у многих, кто сросся с ФНЛ, притупляется мотивация – их уровень не растет, магия имен тускнеет.
Взгляните на Сергея Корниленко. Вот он – из большого футбола. Игровик. Вожак «Крыльев», который хочет туда, где «Спартак», «Зенит» и ЦСКА. Первая лига ему чужда. Чтобы Андрей Тихонов делал без Корниленко? С «Олимпийцем» в отсутствии белоруса, отбывавшего провинность за четыре желтые карточки, впереди было пусто-пусто, благо подвернулся пенальти. Самарцы при исполнителях, а эксклюзивного стиля, как у «Енисея», у них нет. Зато велико психологическое давление. Тихонов тоже ищет «химию». Три забитых мяча с «Зенитом-2», «Факелом», «Ротором» и «Олимпийцем» – укус мышонка. Хотя Тихонов на сто процентов прав: «автобусы» двигать тяжело, с «Рубином» в Кубке играть было проще.


Никаких фаворитов!
Кому-то покажется, что в ФНЛ все грустно. Да нет! Просто кому многое дано, с того и спрос больше. А зарубы здесь интересные. Вы можете представить себе в РФПЛ, чтобы клуб, борющийся за еврокубковую зону (в нашем случае – за зону «стыков»), ехал бы к аутсайдеру, не будучи фаворитом? А в ФНЛ такое сплошь и рядом. Пример – «Шинник» и «Ротор». Волгоградцы – мастаки оттяпывать очки у тех, кто вверху, что прочувствовали на себе «Крылья» и «Оренбург». Потенциально ярославцев они не слабее. Лишь бы у Сергея Павлова получилось сложить пазл. Как и у «Луча», встречающегося с «Химками», у «Ротора» впереди трехматчевая домашняя сессия – после нее проанализируем волгоградцев в их новой формации.
«Шинник», в свою очередь, прокололся дважды подряд. Снова слышны голоса: Александр Побегалов в кризисе! Проходили уже.


Два тура назад в «жесточайшем кризисе» побывал и «Волгарь», имевший снизку из четырех «баранок». Теперь он от «Балтики», «Тамбова» и «Динамо», втиснутых в 4+ место, всего в двух очках. Рандеву астраханцев в Краснодаре с подвохом. Во-первых, «Кубань» позапрошлым летом, а именно тогда комплектовалась нынешняя команда, имела виды на Юрия Газзаева, которому предпочла Дана Петреску – не с этого ли начались беды желто-зеленых? Во-вторых, в Астрахани краснодарцев отоварили 0:3. «Кубани» надо отмазываться и извлекать выгоду из дисквалификаций двух ключевых защитников волжан – Григорьева и Калинина.


Зуб на Талалаева
А у «Спартака-2» зуб на «Тамбов», который подпортил ему статистику первого круга, нанеся единственную выездную пробоину. Причем болезненную, с тремя «сухими» голами. Текущая сила красно-белых, испытывающих дискомфорт в Сокольниках, во многом зависит от того, кого им откомандирует Массимо Каррера. Итальянец выгреб из фарм-клуба, кажется, уже всех. В Оренбург Дмитрий Гунько возил всего 13 полевых, а там еще Полубояринов схватил четвертый «горчичник»…
Что до тамбовчан, которым «Авангард» устроил поистине черную неделю, то причины их пробуксовки яснее ясного. Невозможно 4 месяца держать уровень, располагая одним номинальным нападающим, Часовских. Дорожкин лечится с 8 июля, а Игнатович – футболист второго темпа. До штрафной «Тамбов» чертит как фломастером, но завершения нет. Будь у Андрея Талалаева Мамтов или Делькин, он бы боролся за прямой выход в РФПЛ.


Также в субботу сойдутся «Зенит-2» – «Тюмень», «Олимпиец» – «Томь» и «Факел» – «Динамо-СПб». В Воронеже можно будет подогнать ответ под задачу. Либо «Факел» подтвердит репутацию «киллера фаворитов», либо озорные, но все менее продуктивные бело-голубые прервут 6-матчевую серию без побед. Помимо Батютина в Воронеж не приедет Иван Соловьев: хавбек, еще весной выступавший за «огнеопасных», получил лимитную карточку. Что интересно, если «Факел» выигрывает, то непременно на «ноль».


- Организаторы КЧМ наплевали на «Реал». Испанскому клубу пришлось идти на отчаянный шаг
- «На встрече Бувача и Карпина было выпито больше кружек пива, чем на встрече Карпина со Шварцем» — глава совета директоров «Динамо»
- Новый главный тренер «Динамо» Карпин: «Наверное, на днях кому‑то из игроков посоветую подумать над новым клубом»
- Карпин рассказал, что «Зенит» к нему не обращался
- Карпин: «Если Овечкин договорится, что я сыграю за «Кэпиталз», то выпустим его в составе «Динамо»
- Гладышев продлил контракт с «Динамо» до лета 2030 года
- В «Динамо» рассказали о договоренностях с РФС о совмещении Карпиным работы в клубе и сборной России
- В «Реал Сосьедад» заявили, что не рассматривают уход Захаряна и рассчитывают на российского игрока
- Палестинский футболист погиб в результате атаки Израиля
- Сборная России может провести товарищеский матч с командой Чили
- Звезда «Барселоны» Ямаль проводит отпуск со стюардессой, которая старше его на 13 лет
- Криштиану Роналду подарил Трампу футболку с автографом
- Защитник Осипенко перешел из «Ростова» в «Динамо»
- В «Пари НН» рассказали, что команда будет проводить сборы в Нижнем Новгороде
- «Дзюба еще даст фору молодым». Главный врач «Акрона» — о медосмотре команды
- Бэйл может стать совладельцем английского клуба
- Гризманн сообщил, что в его семье родился четвертый ребенок. Предыдущие трое детей родились 8 апреля
- «Фламенго» обыграл «Эсперанс» в матче клубного чемпионата мира
- Уокер может продолжить карьеру в «Эвертоне» — СМИ
- Тренер «Челси» Мареска назвал отличным результатом победу над «Лос‑Анджелесом»
- Григорян считает, что Карпин в «Динамо» сделает под себя несколько приобретений
- «Тренеру «Сочи» Морено в РПЛ будет проще, чем в Первой лиге» — Григорян
- «Следующий сезон для «Акрона» будет сложным» — Аршавин
- «Ахмат» сделал неплохой выбор». Григорян — о тренере Сторожуке
- Аршавин сравнил Шпилевского с Тухелем и Нагельсманном
- Григорян назвал Шпилевского очень интересным тренером
- «Было плохое и очень плохое решение». Аршавин — о включении «Пари НН» в состав участников РПЛ
- Матч «Челси» на клубном чемпионате мира посетили 22 тысячи зрителей
- «Она еще жива». Бонуччи опубликовал фото с футболисткой, которую сбил в подкате в благотворительном матче
- «Челси» обыграл «Лос‑Анджелес» в матче клубного чемпионата мира по футболу
- В итальянском футбольном клубе «Салернитана» массовое отравление едой. Пострадал 21 человек
- «Объективно говоря, я против». Радимов — о совмещении Карпиным постов в сборной России и «Динамо»
- «Сейчас многие футболисты будут стремиться в «Динамо», чтобы на глазах у главного тренера сборной России быть» — Семшов
- Футболист «Спартака» Бонгонда пропустит 3 месяца из‑за полученной в матче за сборную травмы
- Гоцук: «После новостей о «Химках» улетучилось 30% настроя. Стыковые матчи получились немного фейковыми»
МЕЛБЕТ-Первая Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Волга | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Енисей | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | КАМАЗ | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Нефтехимик | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Оренбург | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Родина | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Ротор | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | СКА-Хабаровск | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Сокол | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Спартак | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Урал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Уфа | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Факел | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Чайка | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Черноморец | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Шинник | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Бомбардиры
Скорострельность
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
8 861 | 301 306 | 14 392 | 3 331 |
|
9 257 | 314 760 | 14 200 | 4 315 |
|
6 375 | 216 772 | 9 009 | 3 741 |
|
4 869 | 165 550 | 5 987 | 3 750 |
|
4 314 | 146 689 | 4 105 | 4 523 |
|
3 964 | 134 790 | 3 640 | 4 288 |
|
3 782 | 128 616 | 3 203 | 4 362 |
|
2 910 | 98 948 | 2 832 | 2 988 |
|
3 134 | 106 562 | 2 712 | 3 556 |
|
3 185 | 108 303 | 2 612 | 3 758 |
|
2 849 | 96 879 | 1 687 | 4 011 |
|
2 704 | 91 957 | 1 624 | 3 785 |
|
3 538 | 120 298 | 1 515 | 5 560 |
|
3 207 | 109 041 | 1 421 | 4 993 |
|
2 306 | 78 427 | 1 172 | 3 441 |
|
2 380 | 80 935 | 1 038 | 3 722 |
|
2 646 | 89 973 | 989 | 4 302 |
|
2 331 | 79 268 | 475 | 4 187 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru