Главный матч осени в ФНЛ: Аленичев против Тихонова

Сергей Ильёв 23 сентября 2017 01:24

Матч-вулкан в Красноярске, сшибка однополчан в Оренбурге, астраханский лис в логове «волков» и автопилот победителей «Зенита». Sportbox.ru – о главных интригах 15-го тура ФНЛ.

Гремучая смесь

Если бы матча «Енисей» - «Крылья Советов» не было, его стоило бы придумать. Мало того, что дуэль лидеров, так еще команды возглавляют два культовых в прошлом спартаковца — Дмитрий Аленичев и Андрей Тихонов. Два эти фактора образуют гремучую смесь. Начиняет же ее взрывчаткой третий: нынешний рулевой самарцев в прошлом сезоне работал в Красноярске.

Воскресенье 24 сентября, 13:00. Енисей - Крылья Советов (Матч! Игра)

Потрудился Тихонов на славу, выполнив не только главную миссию — вернуть на трибуны болельщиков, но и показав лучший результат в истории клуба - третье место и выход в «стыки». А потом улизнул в Самару. Решение Андрея Валерьевича в Красноярске многих шокировало, но его должны были понять: Тихонов отдал «Крыльям» 5 лет как игрок, и горизонты у него там казались шире. Но одно дело, кабы бы ушел один — так забрал с собой помимо сына еще трех ключевых игроков. Ланин принадлежит «Краснодару», за Самодина «львы» выручили деньги, но Азер Алиев… Местный воспитанник и любимец публики, которого якобы рвала на куски премьер-лига, дезертировал на Волгу свободным агентом. На берегах Енисея поднялся шум. Первая реакция болельщиков была жесткой: когда приедет — освистать!

Эх, безнадежно маловат вмещающий три тысячи манеж «Футбол-Арена «Енисей» для такого ристалища! Ажиотаж огромный. Больше, чем в четверг, когда здесь давал кубковую гастроль «Ахмат».

Гол, на который можно смотреть бесконечно. Феноменальный удар Никиты Чичерина!

Встречи 1/16 финала Кубка России свой отпечаток, безусловно, наложат. Хотя и те, и другие играли в четверг, то есть у обоих матч через два дня на третий, у «Крыльев» еще перелет. Тихонов с «Локомотивом» урезал время на поле ряду бойцов, в том числе экс-красноярской троице. Ох, неспроста это! Аленичев, впрочем, тоже придержал главный актив — Козлова, Камеша, Иванова и Гарбуза. И все равно выиграли и те, и другие, причем красноярцы «Ахмат» буквально уничтожили - 3:0.

Можете представить, какая у «Енисея» глубина состава, учитывая, что в лазарете Тен, Саркисов (эти двое с «крестами» до весны), Стеклов и Новиков! Смешно, когда клубы топ-дивизиона объясняют свои фиаско в Кубке ротацией… Плюс «львы» умело обращают в свою пользу адаптированность к манежу.

Крылья Советов - Локомотив - 3:2. Голы и лучшие моменты

«Енисей» забил больше всех, «Крылья» меньше всех пропустили. Красноярцы куражисты, самарцы рациональны. Естественно, в фокусе внимания будут Андрей Козлов и Сергей Самодин. Первый фактически подхватил у бывшего партнера, настрелявшего весной в 12 играх 10 мячей, бомбардирское знамя «Енисея». В 14 матчах при Аленичеве Козлов отличился 13 раз, далеко ускакав вперед в гонке голеадоров. Показатели Самодина в «Крыльях» скромнее — 6 голов. Тем не менее наряду с Корниленко тоже лучший бомбардир своей команды.

Включить автопилот

Воскресенье 24 сентября, 13:00. Сибирь - Динамо Санкт-Петербург

Поединок в Красноярске магистральный, однако и помимо него в 15-м туре будет что обсудить. Вы, например, не находите, что петербургское «Динамо» нацелилось на РФПЛ? Как в любом частном клубе, там могут быстро переформатировать задачу и аккумулировать средства. Триумф над «Зенитом» наверняка катализирует владельца «Динамо» Борис Ротенберг на дополнительные инвестиции. Кулишев, Барсов, Песегов — в четверг эти фамилии выучила вся страна. Знай ФНЛ!

Динамо Санкт-Петербург – Зенит - 3:2. Голы и лучшие моменты

Ближайший выезд у Александра Точилина, правда, забористый. «Сибирь» сама по себе крепкий орешек, а в Новосибирске еще и устаревшая синтетика — на нее жалуются многие. «Орлам», игру которых определяют мастеровитые, но возрастные футболисты, «медленное» поле на руку. И потом, не забывайте: с «Зенитом», выжав из себя все до капли, бело-голубые сражались 21 сентября вечером, тогда как «Сибирь» была в комфортном недельном цикле. Присущего кавалеризма, да еще если не восстановятся Власов с основным вратарем Генераловым, от «Динамо» ждать не стоит. Надо включать автопилот и вырывать очки в сермяжной борьбе.

Справедливости ради, у новосибирцев тоже выбит важный козырь в лице Александра Дегтярева: штатный исполнитель стандартов нелепо нарвался на две желтые карточки в компенсированное время матча с «Шинником». Вообще удивительно. 4 года назад автора гола ПСВ в Лиге Европы все списали — его забрал в Саратов, во вторую лигу, Игорь Чугайнов. А теперь, в 34, Дегтярев прима шестого клуба ФНЛ!

В самую же большую западню с Кубком попал «Факел», тоже игравший с «Амкаром» в четверг — у воронежцев утренний матч во Владивостоке. Немного поспали, до Москвы, там на стыковочный рейс и снова в стратосферу, меняя часовые пояса, навстречу акклиматизации. Ни одной полноценной ночи! «Луч», никуда не летавший и имевший на подготовку на двое суток больше, должен подниматься на своей домашней серии. Неприятность — разве что лимитный «горчичник» Килина, уступающего по голевым передачам только тамбовчанину Шевчуку.

Михалыч и Володька

Воскресенье 24 сентября, 15:00. Оренбург - Шинник

Александр Побегалов бежит по волне своей памяти. В среду он встречался с «Уралом» - своим бывшим клубом (когда у тренера в карьере всего две команды, согласитесь, событие нерядовое), а теперь везет «Шинник» в Оренбург, который возглавляет помогавший ему в «Урале» Федотов.

«Оренбург» после назначения Володьки Федотова возвращает себе прежнюю организацию игры и прежний профессионализм», - сказал Побегалов, комментируя волевую победу «целинников» над «Крыльями» в 11-м туре. Не близкого человека Володькой он бы не назвал. В свою очередь, Федотов величает своего коллегу Михалычем — без имени, с подчеркнутым уважением, но тоже по-свойски. Хорошо, когда люди, съев вместе пуд соли, остаются в дружеских отношениях.

Хотя на стадионе «Газовик», конечно, будет не до сантиментов. Уральцы сорвались в Астрахани и слетели на 10-е место. Да, до четвертой строчки они, как и «Шинник», всего в одной победе. Но оренбуржцы, надо думать, еще не утратили надежды зацепиться за прямую путевку в РФПЛ, а для этого нужно топить и топить. Эмоции, связанные со сменой тренера, закончились: пора дергать за другие ниточки. Ярославцы, выбив из Кубка «Урал», напротив, хлебнули позитива после трех «баранок» в первенстве. У Побегалова теперь дилемма, кого ставить — резервисты здорово себя проявили. «Шинник», кстати, в 7 матчах на чужбине набомбил очков больше, чем в 7 «дома», в Костроме: 13 против 10.

Агрессивные и противные

Отмечаем также пары «Тамбов» - «Волгарь» и «Балтика» - «Томь».

Воскресенье 24 сентября, 15:00. Тамбов - Волгарь

Тамбовчане все тянут с переездом с ожидающего реконструкцию «Спартака» на «Локомотив». Понять Андрея Талалаева можно: на первом стадионе — привычный травяной газон, на котором выкованы 11 (!) побед подряд, на втором — синтетика. И поле на «Локомотиве» чуть уже, что не на руку «Тамбову», играющему агрессивно и размашисто. Ну, и фарт, ясно, сбивать не хочется, хотя решающие голы тамбовчан в концовках, в том числе «Арсеналу», в первую очередь, свидетельствуют о менталитете команды.

Быстрый, умеющий терпеть и караулить чужие ошибки «Волгарь» лиса Юрия Газзаева проблемы «волкам», впрочем, доставит. Как астраханцы положили «Оренбург»! Это классика жанра. Спросите у тренеров, какая команда самая противная в турнире, и вам ответят: «Волгарь». У Газзаева нет звезд, зато ровная обойма и качественная ротация. Нашлась подмена даже столпу обороны Таказову. На легкую наживу талалаевцам рассчитывать точно не приходится, тем более они уязвимы при контрвыпадах в отсутствие травмированного Горбатюка.

«Так продолжаться не может»

Воскресенье 24 сентября, 18:00. Балтика - Томь

«Томи» отчасти повезло. То, что «Балтика» устранилась из Кубка еще в 1/32 финала, имея вагон сил для крути-верти, компенсируется ее масштабными потерями после злосчастного вояжа в Самару. Калининградцы не только без двух ведущих нападающих - Себаи и подломавшегося Касьяна, но еще и без Свежова с Логашовым, которые, как и ивуариец, заработали дисквалификации. Валерию Петракову стоит посмотреть видео игр «Балтики» с «Факелом» (0:1) и «Зенитом-2» (0:2). Без Себаи калининградцы неполноценны.

Ватаге Игоря Черевченко пора бы пресечь тотальную зависимость от связки «СС» (Себаи — Скопинцев) и научиться шинковать тех, кто ниже классом. А от «Томи» хочется конструктива. Могут же: вон, как громыхнули с «Краснодаром»! Стало быть Петраков, ранее заявлявший, что «так больше продолжаться не может», достучался до своих ребят. Или это была вспышка? Понятно, на такой мотивации, как против «быков», каждый раз играть невозможно. И все же томичам и в первенстве, где они без побед 7 туров, надобно показать: «так продолжаться не может». Такую «Балтику» отловить реально: к калининградцам фраза Петракова тоже относиться.

Воскресенье 24 сентября, 14:00. Ротор-Волгоград - Кубань

О других парах вкратце. Вывеска «Ротор» - «Кубань», конечно, заслуживает большего внимания — увы, клубы-бренды сейчас не в тренде. Валятся. Либо «Ротор» утащит «Кубань» в зону вылета, либо подведет под монастырь Валерия Есипова, для которого нынче каждая игра как последняя. На мой взгляд, первое вероятнее: краснодарская команда возрастная, а ее еще «Спартак» по жаре погонял. Чувствуется, в Волгограде не хотят расставаться с легендой. Может, Есипов, делая по шажку, выкарабкается?

Воскресенье 24 сентября, 15:00. Тюмень - Авангард

Кроме того, в 15 туре еще один кубковый герой, «Авангард», совершит налет на Тюмень, «Зенит-2» попробует на зуб «Олимпиец», а «Спартак-2» поохотится на «Химки». У нижегородцев и химчан продолжаются их безвыигрышные серии — 10 и 11 матчей соответственно.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Динамо Мх Динамо Мх 5 108 143 029 7 756 2 460 
 Черноморец Черноморец 4 939 138 314 7 129 2 750 
 Тюмень Тюмень 2 997 83 926 3 444 2 550 
 Енисей Енисей 2 669 74 758 3 284 2 055 
 Сокол Сокол 2 763 77 387 3 206 2 321 
 Арсенал Тл Арсенал Тл 3 114 87 203 3 195 3 033 
 КАМАЗ КАМАЗ 2 267 63 478 2 390 2 159 
 Торпедо М Торпедо М 2 367 66 301 2 021 2 667 
 Шинник Шинник 2 112 59 155 1 919 2 280 
 СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 2 102 58 866 1 825 2 421 
 Кубань Кубань 1 888 52 868 1 655 2 121 
 Волгарь Волгарь 1 732 48 502 1 651 1 812 
 Химки Химки 1 952 54 661 1 275 2 732 
 Ленинградец Ленинградец 1 850 51 803 952 2 628 
 Акрон Акрон 1 660 46 502 905 2 532 
 Нефтехимик Нефтехимик 1 392 38 988 738 2 147 
 Родина Родина 1 569 43 932 678 2 459 
 Алания Алания 1 841 51 567 480 3 203 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх