Главный матч осени в ФНЛ: Аленичев против Тихонова
Матч-вулкан в Красноярске, сшибка однополчан в Оренбурге, астраханский лис в логове «волков» и автопилот победителей «Зенита». Sportbox.ru – о главных интригах 15-го тура ФНЛ.


Гремучая смесь
Если бы матча «Енисей» - «Крылья Советов» не было, его стоило бы придумать. Мало того, что дуэль лидеров, так еще команды возглавляют два культовых в прошлом спартаковца — Дмитрий Аленичев и Андрей Тихонов. Два эти фактора образуют гремучую смесь. Начиняет же ее взрывчаткой третий: нынешний рулевой самарцев в прошлом сезоне работал в Красноярске.


Потрудился Тихонов на славу, выполнив не только главную миссию — вернуть на трибуны болельщиков, но и показав лучший результат в истории клуба - третье место и выход в «стыки». А потом улизнул в Самару. Решение Андрея Валерьевича в Красноярске многих шокировало, но его должны были понять: Тихонов отдал «Крыльям» 5 лет как игрок, и горизонты у него там казались шире. Но одно дело, кабы бы ушел один — так забрал с собой помимо сына еще трех ключевых игроков. Ланин принадлежит «Краснодару», за Самодина «львы» выручили деньги, но Азер Алиев… Местный воспитанник и любимец публики, которого якобы рвала на куски премьер-лига, дезертировал на Волгу свободным агентом. На берегах Енисея поднялся шум. Первая реакция болельщиков была жесткой: когда приедет — освистать!
Эх, безнадежно маловат вмещающий три тысячи манеж «Футбол-Арена «Енисей» для такого ристалища! Ажиотаж огромный. Больше, чем в четверг, когда здесь давал кубковую гастроль «Ахмат».


Встречи 1/16 финала Кубка России свой отпечаток, безусловно, наложат. Хотя и те, и другие играли в четверг, то есть у обоих матч через два дня на третий, у «Крыльев» еще перелет. Тихонов с «Локомотивом» урезал время на поле ряду бойцов, в том числе экс-красноярской троице. Ох, неспроста это! Аленичев, впрочем, тоже придержал главный актив — Козлова, Камеша, Иванова и Гарбуза. И все равно выиграли и те, и другие, причем красноярцы «Ахмат» буквально уничтожили - 3:0.
Можете представить, какая у «Енисея» глубина состава, учитывая, что в лазарете Тен, Саркисов (эти двое с «крестами» до весны), Стеклов и Новиков! Смешно, когда клубы топ-дивизиона объясняют свои фиаско в Кубке ротацией… Плюс «львы» умело обращают в свою пользу адаптированность к манежу.


«Енисей» забил больше всех, «Крылья» меньше всех пропустили. Красноярцы куражисты, самарцы рациональны. Естественно, в фокусе внимания будут Андрей Козлов и Сергей Самодин. Первый фактически подхватил у бывшего партнера, настрелявшего весной в 12 играх 10 мячей, бомбардирское знамя «Енисея». В 14 матчах при Аленичеве Козлов отличился 13 раз, далеко ускакав вперед в гонке голеадоров. Показатели Самодина в «Крыльях» скромнее — 6 голов. Тем не менее наряду с Корниленко тоже лучший бомбардир своей команды.
Включить автопилот


Поединок в Красноярске магистральный, однако и помимо него в 15-м туре будет что обсудить. Вы, например, не находите, что петербургское «Динамо» нацелилось на РФПЛ? Как в любом частном клубе, там могут быстро переформатировать задачу и аккумулировать средства. Триумф над «Зенитом» наверняка катализирует владельца «Динамо» Борис Ротенберг на дополнительные инвестиции. Кулишев, Барсов, Песегов — в четверг эти фамилии выучила вся страна. Знай ФНЛ!


Ближайший выезд у Александра Точилина, правда, забористый. «Сибирь» сама по себе крепкий орешек, а в Новосибирске еще и устаревшая синтетика — на нее жалуются многие. «Орлам», игру которых определяют мастеровитые, но возрастные футболисты, «медленное» поле на руку. И потом, не забывайте: с «Зенитом», выжав из себя все до капли, бело-голубые сражались 21 сентября вечером, тогда как «Сибирь» была в комфортном недельном цикле. Присущего кавалеризма, да еще если не восстановятся Власов с основным вратарем Генераловым, от «Динамо» ждать не стоит. Надо включать автопилот и вырывать очки в сермяжной борьбе.
Справедливости ради, у новосибирцев тоже выбит важный козырь в лице Александра Дегтярева: штатный исполнитель стандартов нелепо нарвался на две желтые карточки в компенсированное время матча с «Шинником». Вообще удивительно. 4 года назад автора гола ПСВ в Лиге Европы все списали — его забрал в Саратов, во вторую лигу, Игорь Чугайнов. А теперь, в 34, Дегтярев прима шестого клуба ФНЛ!
В самую же большую западню с Кубком попал «Факел», тоже игравший с «Амкаром» в четверг — у воронежцев утренний матч во Владивостоке. Немного поспали, до Москвы, там на стыковочный рейс и снова в стратосферу, меняя часовые пояса, навстречу акклиматизации. Ни одной полноценной ночи! «Луч», никуда не летавший и имевший на подготовку на двое суток больше, должен подниматься на своей домашней серии. Неприятность — разве что лимитный «горчичник» Килина, уступающего по голевым передачам только тамбовчанину Шевчуку.
Михалыч и Володька


Александр Побегалов бежит по волне своей памяти. В среду он встречался с «Уралом» - своим бывшим клубом (когда у тренера в карьере всего две команды, согласитесь, событие нерядовое), а теперь везет «Шинник» в Оренбург, который возглавляет помогавший ему в «Урале» Федотов.
«Оренбург» после назначения Володьки Федотова возвращает себе прежнюю организацию игры и прежний профессионализм», - сказал Побегалов, комментируя волевую победу «целинников» над «Крыльями» в 11-м туре. Не близкого человека Володькой он бы не назвал. В свою очередь, Федотов величает своего коллегу Михалычем — без имени, с подчеркнутым уважением, но тоже по-свойски. Хорошо, когда люди, съев вместе пуд соли, остаются в дружеских отношениях.
Хотя на стадионе «Газовик», конечно, будет не до сантиментов. Уральцы сорвались в Астрахани и слетели на 10-е место. Да, до четвертой строчки они, как и «Шинник», всего в одной победе. Но оренбуржцы, надо думать, еще не утратили надежды зацепиться за прямую путевку в РФПЛ, а для этого нужно топить и топить. Эмоции, связанные со сменой тренера, закончились: пора дергать за другие ниточки. Ярославцы, выбив из Кубка «Урал», напротив, хлебнули позитива после трех «баранок» в первенстве. У Побегалова теперь дилемма, кого ставить — резервисты здорово себя проявили. «Шинник», кстати, в 7 матчах на чужбине набомбил очков больше, чем в 7 «дома», в Костроме: 13 против 10.
Агрессивные и противные
Отмечаем также пары «Тамбов» - «Волгарь» и «Балтика» - «Томь».


Тамбовчане все тянут с переездом с ожидающего реконструкцию «Спартака» на «Локомотив». Понять Андрея Талалаева можно: на первом стадионе — привычный травяной газон, на котором выкованы 11 (!) побед подряд, на втором — синтетика. И поле на «Локомотиве» чуть уже, что не на руку «Тамбову», играющему агрессивно и размашисто. Ну, и фарт, ясно, сбивать не хочется, хотя решающие голы тамбовчан в концовках, в том числе «Арсеналу», в первую очередь, свидетельствуют о менталитете команды.
Быстрый, умеющий терпеть и караулить чужие ошибки «Волгарь» лиса Юрия Газзаева проблемы «волкам», впрочем, доставит. Как астраханцы положили «Оренбург»! Это классика жанра. Спросите у тренеров, какая команда самая противная в турнире, и вам ответят: «Волгарь». У Газзаева нет звезд, зато ровная обойма и качественная ротация. Нашлась подмена даже столпу обороны Таказову. На легкую наживу талалаевцам рассчитывать точно не приходится, тем более они уязвимы при контрвыпадах в отсутствие травмированного Горбатюка.
«Так продолжаться не может»


«Томи» отчасти повезло. То, что «Балтика» устранилась из Кубка еще в 1/32 финала, имея вагон сил для крути-верти, компенсируется ее масштабными потерями после злосчастного вояжа в Самару. Калининградцы не только без двух ведущих нападающих - Себаи и подломавшегося Касьяна, но еще и без Свежова с Логашовым, которые, как и ивуариец, заработали дисквалификации. Валерию Петракову стоит посмотреть видео игр «Балтики» с «Факелом» (0:1) и «Зенитом-2» (0:2). Без Себаи калининградцы неполноценны.
Ватаге Игоря Черевченко пора бы пресечь тотальную зависимость от связки «СС» (Себаи — Скопинцев) и научиться шинковать тех, кто ниже классом. А от «Томи» хочется конструктива. Могут же: вон, как громыхнули с «Краснодаром»! Стало быть Петраков, ранее заявлявший, что «так больше продолжаться не может», достучался до своих ребят. Или это была вспышка? Понятно, на такой мотивации, как против «быков», каждый раз играть невозможно. И все же томичам и в первенстве, где они без побед 7 туров, надобно показать: «так продолжаться не может». Такую «Балтику» отловить реально: к калининградцам фраза Петракова тоже относиться.


О других парах вкратце. Вывеска «Ротор» - «Кубань», конечно, заслуживает большего внимания — увы, клубы-бренды сейчас не в тренде. Валятся. Либо «Ротор» утащит «Кубань» в зону вылета, либо подведет под монастырь Валерия Есипова, для которого нынче каждая игра как последняя. На мой взгляд, первое вероятнее: краснодарская команда возрастная, а ее еще «Спартак» по жаре погонял. Чувствуется, в Волгограде не хотят расставаться с легендой. Может, Есипов, делая по шажку, выкарабкается?


Кроме того, в 15 туре еще один кубковый герой, «Авангард», совершит налет на Тюмень, «Зенит-2» попробует на зуб «Олимпиец», а «Спартак-2» поохотится на «Химки». У нижегородцев и химчан продолжаются их безвыигрышные серии — 10 и 11 матчей соответственно.
- В Голландии мужчина на скутере выехал на поле и поругался с футболистами из-за лошади
- Итальянские ультрас сорвали матч болельщиков сборных Англии и Италии
- Бывший футболист «Ювентуса» получил красную карточку за то, что помочился возле поля перед выходом на замену
- «Зенит» согласовал новый контракт с защитником Караваевым, заявил агент футболиста
- С английского клуба сняли три очка за невыплату зарплаты игрокам
- Футболист ЦСКА Мойзес заявил, что пока не думает о получении российского гражданства
- Глава департамента судейства РФС не видит оснований для проверки арбитра Кукуляка на детекторе лжи
- Пиняеву еще далеко до статуса звезды РПЛ, но игрок он талантливый, считает Семин
- Допинг‑офицеры разбудили Соболева и Баринова в 4 утра
- Полузащитник «Урала» Мишкич рассказал о цели команды выиграть Кубок России
- «Зенит» для меня остается сильнейшей командой наравне со «Спартаком» — Камоцци
- «Федотов понимал, что для победы над «Зенитом» нужно привнести что-то свое, он нашел интересные решения» — Деменко
- Дуарте: «Сделаю все, чтобы стать хорошим центральным защитником для «Спартака» и его лидером»
- Шансы «Рубина» и «Балтики» на выход в РПЛ очень велики, считает Гаджиев
- Сперцян ставит своим приоритетом переход в один из клубов Испании или Италии — СМИ
- Божович считает российскую медицину одной из лучших в мире
- Чемпионат Германии. Обзор 25-го тура
- Чемпионат Италии. Обзор 27-го тура
- Гаджиев назвал халатностью участие дисквалифицированного Михайлова в матче с «Торпедо»
- Кокорин забил 11-й гол в сезоне и помог «Арису» разгромить АЕК
- «У «Зенита» может возникнуть неуверенность в своих силах, сейчас они будут напряжены» — Чанов
- «Химки» рассматривают отставку Гогниева — СМИ
- Зарплаты российских футболистов заслуженные, они не завышены, считает Божович
- КДК получил протест «Торпедо» по участию футболиста «ПАРИ НН» Михайлова в матче РПЛ
- «Какая Италия? Какая Испания? Абаскаль и в России еще ничего не показал» — Ледяхов
- Чалов — лучший «девятый номер» в РПЛ, заявил Камоцци
- В Аргентине тренер получил красную карточку за удар игрока ногой
- Первый тренер Чалова считает, что Карпин еще может вызвать Федора в сборную
- МИР Российская Премьер-Лига. Обзор 20-го тура
- Божович назвал Бердыева лучшим тренером России
- «Зенит» может себе позволить некоторую расслабленность в РПЛ, но не с текущей разницей очков, считает Булыкин
- Сравнения Кварацхелии с Марадоной чрезмерны, считает Камоцци
- «ЦСКА повезло. Даже при плохой игре «Зенита» должна была быть ничья» — Веденеев
- Сборные Ирана и Ирака — хорошие соперники, считает Караваев
- «Влут ни от кого не скрывается и готов к любому судебному решению» — президент «Урала» Иванов
МЕЛБЕТ-Первая Лига 2022-23
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Балтика | 23 | 13/9/1 | 44-22 | 48 |
2 | Рубин | 23 | 12/8/3 | 38-23 | 44 |
3 | Енисей | 23 | 11/8/4 | 33-24 | 41 |
4 | Алания | 23 | 11/7/5 | 39-26 | 40 |
5 | Волгарь | 23 | 9/7/7 | 25-22 | 34 |
6 | Арсенал | 23 | 9/6/8 | 30-29 | 33 |
7 | СКА-Хабаровск | 23 | 9/6/8 | 38-28 | 33 |
8 | Динамо Мх | 23 | 8/9/6 | 17-16 | 33 |
9 | КАМАЗ | 23 | 8/9/6 | 27-23 | 33 |
10 | Шинник | 23 | 9/5/9 | 26-26 | 32 |
11 | Родина | 23 | 8/7/8 | 26-28 | 31 |
12 | Нефтехимик | 23 | 7/8/8 | 20-21 | 29 |
13 | Акрон | 23 | 5/12/6 | 22-26 | 27 |
14 | Велес | 23 | 7/2/14 | 23-39 | 23 |
15 | Кубань | 23 | 6/5/12 | 23-27 | 23 |
16 | Уфа | 23 | 5/6/12 | 21-32 | 21 |
17 | Волга Ул | 23 | 4/7/12 | 17-31 | 19 |
18 | Краснодар-2 | 23 | 3/5/15 | 15-41 | 14 |
Скорострельность
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
5 500 | 126 511 | 9 040 | 2 255 |
|
5 036 | 115 831 | 6 875 | 3 029 |
|
4 349 | 100 029 | 6 296 | 2 564 |
|
3 516 | 80 880 | 3 789 | 3 266 |
|
2 786 | 64 093 | 3 145 | 2 457 |
|
3 034 | 69 796 | 3 123 | 2 938 |
|
2 796 | 64 327 | 3 097 | 2 468 |
|
2 628 | 60 466 | 2 899 | 2 334 |
|
2 631 | 60 523 | 2 666 | 2 599 |
|
2 632 | 60 550 | 1 897 | 3 306 |
|
2 107 | 48 465 | 1 564 | 2 698 |
|
2 019 | 46 448 | 1 428 | 2 664 |
|
1 888 | 43 443 | 1 061 | 2 791 |
|
2 109 | 48 521 | 935 | 3 186 |
|
1 533 | 35 260 | 879 | 2 132 |
|
1 945 | 44 748 | 435 | 3 330 |
|
1 973 | 45 389 | 363 | 3 729 |
|
968 | 22 270 | 324 | 1 670 |
Для лиц старше 18 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru