ФНЛ. Карпин в Красноярске и аномалия в Петербурге

10 сентября 2017 21:57

Продолжение канонады Козлова с Панюковым, юбилей Талалаева, разбойный промысел «стариков» «Оренбурга», неповиновение «Балтике» Писарева и первая победа в Тюмени Маминова. Sportbox.ru – о главном в 13-м туре в ФНЛ.

Матч тура

«Зенит-2» - «Кубань» - 3:3. Игра-гвоздь тура пройдет в понедельник в Сокольниках, куда в гости к «Спартаку-2» нагрянут «Крылья», а в субботу плане зрелищности и интриги выпячивался дневное рандеву на МСА «Петровский». Иначе и быть не могло: малый «Зенит» и «Кубань» играют по принципу «У вас еще не было праздника? Тогда мы идем к вам!». Обе команды безбашенные. Междусобойчик они начали с того, что обменялись уколами уже к 7-й минуте: отличились 18-летний Еловских и 34-летний Гай — один из самых молодых и самый опытный футболист из тех, кто вышли в основе.

Зенит-2 - Кубань - 3:3. Голы

Ну, и как же без Андрея Панюкова? Первый его мяч лайнсмен отменил, но экс-нападающий французского «Аяччо» не угомонился и вскоре использовал безумную ошибку Дюпина. 7-й гол Панюкова в 5 матче в ФНЛ — ай-да дебютант! После этого соперники взяли паузу до середины второго тайма, хотя моменты сыпались из рога изобилия. Импульса добавили вышедшие на замену Марков и Плетнев: счет их стараниями вырос, но диспозиция не изменилась. В концовке в штрафную «Зенита-2» рванул Дюпин, «Кубань» упустила мегашанс, исполняя свободный с 14 метров, и в конечном счете на 4-й компенсированной минуте ее погоня в третий раз увенчалась успехом. «Кубань» - команда-инфаркт. Так и до зоны вылета можно доиграться.

- Качество игры нас не радует, но это та лакмусовая бумажка, которая говорит о глубоком кризисе в нашем клубе, - был объективен Евгений Калешин.

Разочарование Анатолия Давыдова, впрочем, было больше:

- В конце была пара моментов, прозевали два раза из-за усталости, выручил Бабурин. Пропущенный мяч за 20 секунд до конца — из-за невнимания. Так случилось, что забили в свои, и вели вроде, можно было матч отстоять. Когда ждать Панюкова в главном «Зените»? Мы все для этого делаем, он забивает. А когда ждать, это вопрос не ко мне. Если скажу, что он готов к конкуренции с нападающими основы «Зенита», это будет провокация для первой команды. Если скажу, что не готов, это будет неправдой, учитывая, что он делает.

Посыл тура

Александр Семин. Двукратный чемпион мира по хоккею, обладатель Кубка Гагарина и многолетний партнер Александра Овечкина в «Вашингтоне», сделав символический удар перед игрой «Енисей» - «Луч-Энергия», дал хороший посыл своим землякам-красноярцам. Лидер не оставил от приморцев камня на камне. 4:0.

Лучший бомбардир турнира Козлов довел свою голевую серию до 7 матчей, в фирменной манере сыграв на опережение после подачи с углового. В том, что не последовало блицкрига, персональная заслуга Котлярова: кипер «тигров» отдувался за всю свою стаю. Преимущество «Енисея» на глазах политической элиты края, а также заглянувшего на огонек в рамках стартовавшего тура к Кубку мира Валерия Карпина было неприличным.

Что не получилось в начале, подопечные Дмитрия Аленичева добрали перед перерывом, за две минуты доведя счет до 3:0. Один из лучших матчей за «Енисей» провел Саркисов, который разогнал вторую голевую атаку, а потом сам нашел тропу к чужому логову с помощью Козлова. К сожалению, из-за травмы форвард сборной Армении встречу не доиграл.

Енисей - Луч-Энергия - 4:0. Голы
- Саркисову завтра сделают снимок коленного сустава. Возможно, что-то серьезное, - рассказал Аленичев. - А игру провели очень хорошую. Считаю, лучшую по качеству в этом сезоне. Должны были забивать гораздо больше.

Герои тура

Константин Гарбуз, Дмитрий Андреев. 1+1 по системе «гол+пас» помимо Гарбуза у «Енисея» набрал Козлов, но ему лавров и так хватает. Левый латераль занес на свой баланс уже 4-й гол в сезоне: поддержав Саркисова и Исаева, защитник вогнал мяч в «девятку».

А без двух недель 37-летний капитан «Оренбурга» оформил дубль уже в первом тайме против «Химок», дважды удачно сбегав на угловые в исполнении 36-летнего Георгиева, причем оба раза он добивал после собственных же ударов. Это не столп обороны, а какой-то таран!

Дебют тура

Оренбург - Химки - 5:2. Голы

Александр Ирхин. Дебют нового старого тренера «Химок», к которому подмосковный клуб обратился после затяжной серии неудач (9 матчей без побед), не сулил ничего приятного априори: «Оренбург» на ходу. А уж когда Чиркин забил гол-жаворонок, гостям оставалось уповать только на помощь богов. «Химки больше владели мячом и кусались, но у оппонентов слишком разные весовые категории. Оренбуржцы взяли свое, даже не включаясь по полной: что ни вылазка, то гол. Георгиев по-прежнему дружен с передачами, Делькин остр, как при Роберте Евдокимове, а Андреев — король на стандартах. 5:2.

Конвейер тура

Тамбов -Томь - 3:1. Голы

«Тамбов». Полпред Черноземья с учетом прошлого сезона одержал 10-ю домашнюю победу подряд. Не сумев приобрести нападающего первого темпа, Андрей Талалаев продолжает ставить вперед полузащитника Скворцова и тот периодически выдает матчи на-гора. Только в стартовые 7 минут поединка с «Томью» (3:1) лучший бомбардир тамбовчан трижды оказывался в фокусе внимания — штанга, гол после паса Дутова, коварный выстрел издали. Дальше, правда, игра выравнялась. При 2:1 хозяевам порой приходилось туго. Занавес на 79-й минуте поднял Пульич — рикошетом от хорвата томичи пропустили третий.

- Многие переживают, что нам не хватает потенциала в атаке. Но вот Скворцов забил, Часовских забил (тот самый автогол Пульича — прим. Sportbox.ru). Не знаю только, где у нас Гафар. Он 5-го числа сидел на замене в сборной, сегодня 10-е, а он по-прежнему сидит. Ну, в конце месяца найдется и будет у нас третий форвард, - Талалаев после финального свистка находился в хорошем настроении.

«Тамбов» меж тем залез в четверку, воспользовавшись осечками «Шинника» и, что было менее читаемо, «Балтики», сгонявший дома 0:0 с «Олимпийцем». Калининградцы дышали тяжело, организовав за первый час, несмотря на давление, всего одну реальную угрозу. Не помогло им и удаление на 61-й минуте Филина. Навал мог принести успех - но не сложилось. Наконец-то, «Олимпиец» Николая Писарева взял то, что заслуживал, а «Балтика» наступила на старые грабли: аутсайдеры для нее хуже горькой редьки.

Сюрприз тура

Динамо Санкт-Петербург - Авангард - 1:2. Голы

Воскресенье в Петербурге выдалось аномальным: началось все с 6 голов в игре «Зенита-2» и «Кубани», а завершилось неожиданной победой «Авангарда» над идущим третьим «Динамо» (2:1). В превью писал, что успех курян не станет сенсацией, поскольку по удельному весу игроков они круче бело-голубых. Но исходя из сюрпляса в таблице — да, это сюрприз. Удивительная метаморфоза произошла с «Авангардом» стоило Игорю Беляеву сложить полномочия главного тренера и стать и.о. Может, отложить поиски нового наставника? Покатило ведь. Альшин и Коробов — удача селекции «Авангарда»: эти двое шустряков, сыгранные еще два года назад в Воронеже, деморализовали «Динамо» уже к 30-й минуте. А было еще попадание в перекладину Аппаева. У петербуржцев, вспоминания 0:3 от «Ротора», нет-нет да случаются сбои.

Цифры тура

Сибирь - Волгарь - 1:1. Голы и красная карточка

2 очка при разнице мячей 3-19 — таковы показатели «Волгаря» в девяти матчах в Новосибирске в рамках первого дивизиона. Стоит ли говорить, что астраханцы должны быть довольны выездными 1:1 с «Сибирью»? Тем более доигрывали они вдесятером после удаления за грубый фол Таказова, который только вернулся из штрафбата после прямой красной карточки в Томске. Итог, впрочем, закономерен — если бы не Цыган, выигравший рандеву у Калинина, распружинившийся в контратаке «Волгарь» мог стащить и три очка.

А голы получились красивыми. Загадка, почему новосибирцы позволили хавбеку «Волгаря» прогуляться перед своей линией штрафной, словно по Арбату, и выцелить в дальний угол. Но получилось эффектно. Полотерский номер «орла» Максима Андреева, к слову, тоже в золотом фонде тура.

Гол тура

Факел - Ротор-Волгоград. 1:0. Максим Осипенко

Максим Осипенко. Тремя днями ранее центральный защитник «Факела» промахнулся в Курске с трех метров, а «Ротору» завалил с 30, если не с 35. Фантастический залп! Воронежцы, хоть больше и защищались, были продуктивнее, вновь отправив Волгоград с Валерием Есиповым на самое дно — 2:0.

Победа тура

Владимир Маминов. «Тюмень» впервые выиграла при новом тренере, досадив «Шиннику» - 2:0. Ярославцы немного просели. Во втором тайме они владели ощутимым преимуществом, но вместо того, чтобы восстановить паритет, попали под второй. Качественный матч провел арендованный у «Урала» Артем Юсупов, приплюсовавший к голу скидку головой на пустой створ Лешонку.

Фраза тура

Жолт Хорняк, главный тренер «Луча» после поражения в Красноярске (0:4):

Мне очень жалко, что команда не вышла на игру, оставшись то ли в раздевалке, то ли в гостинице. У нас играли два футболиста — Котляров и Фомин. Остальных я мог бы заменить, но, к сожалению, замен всего четыре.

Добавим, что 11 сентября программу 13-го тура закроет матч «Спартак-2» - «Крылья Советов». Прямая трансляция — на Sportbox.ru.

Понедельник 11 сентября, 16:00. Спартак-2 - Крылья Советов