ФНЛ. Безумие в Оренбурге, 5 голов в ворота «Кубани» и хет-трик Панюкова

Сергей Ильёв 02 сентября 2017 22:53

Безумный триллер в Оренбурге, где хозяева в меньшинстве крушат «Крылья», 11-й гол Козлова и лидерство Аленичева, ивуарийское издевательство над «Кубанью», а также хет-трик Панюкова. В 11-м туре ФНЛ слетела с катушек — 34 забитых мяча, 3 волевые победы, 4 удаления!

Матч тура

«Оренбург» – «Крылья Советов» – 3:2. Перед схваткой тяжеловесов уральцы воспрянули духом: при Владимире Федотове на лад пошли результаты плюс удалось подписать Мамтова. Экс-нападающий «Анжи» успел, правда, провести с командой всего две тренировки, поэтому был припасен на роль «джокера». Мамтов в перерыве заменил Делькина, который загубил чумовой момент. Не знаю, планировалась ли эта рокировка изначально или же Федотов реагировал на ход событий. Но уже первым касанием, пяткой, Хасан отдал гениальный пас Малых. Так «Оренбург», игравший с 25-й минуты в меньшинстве после удаления своего капитана Андреева, впервые повел.

Это был триллер в духе Хичкока! Десант из 400 самарских болельщиков зашелся от восторга в дебюте: Мияйлович искусно исполнил штрафной, заработанный в расстрельной зоне Зотовым. Отыгрываться против «Крыльев», да еще в духоту, при 37 градусах, удовольствия мало. А уж после того, как второй «горчичник» за игру рукой схватил Андреев – какая интрига? Кто в нее верил? Не верили и самарцы. Хозяева же не сдались: напротив, в них будто дьявол вселился. Промах Делькина был уже в формате 10 на 11. А затем «Оренбург» дважды забил. В первом случае с пенальти – вновь рука и вновь Федотов, однофамилец главного тренера «Оренбурга», был зорок.

Оренбург - Крылья Советов - 3:2. Голы

Фолы, карточки, перекладина от Самодина, атака на атаку – игра не отпускала ни на минуту. Отличная реклама ФНЛ! Поразительно, но оренбуржцы еще добавили в заключительном отрезке, не став удерживать 2:2. И были вознаграждены стараниями Парнякова. Финальный штурм «Крыльев Советов» был страстным, Руденко летал как человек-паук, а, когда мяч пересек-таки линию ворот, лайнсмен поднял флажок. «Оренбург» снова в деле.

– Думаю, гол и удаление помешали нашей команде, – сделал неожиданный заход Андрей Тихонов, не уточнив, правда, какой именно гол.

В любом случае хорошая встряска для «Крыльев», которые в Оренбурге пропустили столько же, сколько в 10 предыдущих играх.

Цифра тура

Енисей - Ротор-Волгоград. 1:0. Андрей Козлов приносит победу хозяевам

8 мячей в 5 последних матчах забил Андрей Козлов. Лучший голеадор турнира, которого перед трансферным дедлайном обхаживал «Оренбург», предлагавший ему огромный личный контракт, выковал для «Енисея» шестую викторию подряд. Красноярцы посвятили ее порвавшему «кресты» Петру Тену, в поддержку которого облачились в майки с популярным нынче мемом.

Победу, заметим, тяжелую – «Ротор» в Красноярске сопротивлялся отчаянно. Валерий Есипов словно Робин Гуд: грабит богатых, то бишь фаворитов, и отдает очки бедным. Волгоградцы разгромили питерское «Динамо», спасли с 0:2 игру в Оренбурге и заставили помучиться «львов». Странно, почему такой дифференцированный подход? Время таяло, а парни Дмитрия Аленичева никак не могли подступиться к Кобзеву. И все же вода камень точит. На 75-й минуте аутсайдер пал после трехходовки с участием Камеша и Сердерова. 1:0. У 28-летнего палача на балансе уже 11 голов – Козлов идет с опережением прошлогоднего графика Кирилла Панченко.

Аленичев действиями подопечных остался недоволен:

– Начну с комплимента в адрес «Ротора». За 11 туров, считаю, что это самая играющая команда. Она показала очень качественный футбол, создала нам много проблем. «Ротор» не на своем месте в таблице. У команды бывают такие дни, когда хочется и результата, и хорошего футбола. Первого мы сегодня с трудом добились, а футбол не получился. Трудно пока сказать, с чем это связано, не узнал я своих ребят. Мы разберемся, потому что так играть при своих болельщиках нельзя.

Герой тура

Зенит-2 - Факел - 4:1. Голы

Андрей Панюков. «Оренбург» в данную номинацию можно включать в полном составе включая тренера и массажистов. «Спартак-2», например, в похожей ситуации после изгнания Щербакова за дерзкий подкат стал добычей «Луча-Энергии», распотрошившего его в Сокольниках 3:1. Красно-белые не сдюжили без «сборников»

Ну, а персонально это, конечно, была суббота Панюкова. Ошибаетесь, если думаете, что Козлов является самым скорострельным игроком первенства. Панюков круче: 3 встречи – 5 точных ударов! На сей раз новичок «Зенита-2» насолил, оформив хет-трик, «Факелу».

Воронежцы начали за здравие, но потом им отгрузили мешок – 4:1. Панюкову всего 22. И потенциалище у него огромный. Это форвард для сборной.

Избиение тура

Балтика - Кубань - 5:1. Голы

«Балтика» – «Кубань» – 5:1. «Сеня! Сеня!» – скандировал стадион в Калининграде, где ватага Игоря Черевченко деклассировала авантюрную «Кубань». Ивуариец Сенин Себаи помимо того, что сделал дубль, ассистировал Алишеру Джалилову. На развалинах краснодарцев попировал даже экс-спартаковец Шешуков, стреляющий по большим праздникам. Все могло закончиться для краснодарцев совсем страшно, кабы на 66-й минуте при 5:0 не нарвался на фол последней надежды Логашов.

Дерби тура

«Сибирь» – «Томь» – 1:0. При всем многообразии территориальных междусобойчиков в ФНЛ нет более жгучего дерби. Показательно: руководство «орлов», зная, что из Томска выдвигается автобус с болельщиками (еще были группы «дикарей»), сделало бесплатным вход на хозяйский фан-сектор. Постарались и эскулапы «Сибири», поставившие на ноги лучшего бомбардира команды Житнева – и тот, несмотря на месячный простой, сразу вышел в старте. Все на линию фронта!

Сибирь - Томь. 1:0. Александр Дегтярев забивает победный гол

Ажиотажа, словом, было много, напряжения еще больше, а вот самого футбола, увы, мало. Даже выпад Александра Дегтярева на 34-й минуте не вытащил игру из клинча. Это был первый момент в матче и 33-летний форвард, забивавший за «Сибирь» еще в Лиге Европы ПСВ, выжал из него максимум. Во втором тайме томичи стучались в дверь без особых перспектив, хотя восстановить паритет и могли. «Орлы» удержались в небе: игра забудется, а счет останется.

– Нам тяжеловато даются игры с такими командами, поэтому хорошо, что все так закончилось: победили, доставили радость болельщикам и самим себе, – наставник «Сибири» Сергей Кирсанов придерживался аналогичного мнения.
– Одна-единственная ошибка привела к взятию наши ворот, мы не смогли правильно организовать игру и однозначных моментов, к сожалению, не имели. За исключением верховой борьбы, которую мы чаще выигрывали, отметить больше нечего, – посетовал Валерий Петраков.

«Защепка» тура

Динамо Санкт-Петербург - Волгарь - 2:2. Голы

«Волгарь». В союзные времена «волжской защепкой» называли «Крылья Советов», но в формате ФНЛ астраханцы этому определению соответствуют больше всех. Репутацию противной и неприятной команды «Волгарь» подтвердил, прервав 13-матчевую рекордную серию побед в Санкт-Петербурге местного «Динамо». Юрий Газзаев – стратег: креативную полузащиту хозяев в кандалы он, конечно, не заковал, но активность ее ограничил. Гости разве что прозевали момент с появлением на замену генерала средней линии бело-голубых Власова, который быстро воспользовался своим шансом. Ничьей 2:2 больше должны быть довольны динамовцы. Во-первых, они дважды уступали. Во-вторых, доигрывали вдесятером после удаления Коротаева. А еще пережили микроинфаркт в концовке – благо, судьи аннулировали гол Калинина из офсайда.

Мускулы тура

«Тамбов» и «Шинник». Обе команды вытащили свои матчи в эндшпиле, причем тамбовчане взяли над «Олимпийцем» волевой верх – 2:1. И опять показали глубину скамейки: решающее слово сказал Поярков, для которого это был всего лишь четвертый выход на поле в сезоне. Тамбов – настоящая цитадель Андрея Талалаева: ни одного сбоя в 6 поединках! Сам рулевой хозяев назвал второй тайм «близким к идеальному в его понимании».

У нижегородцев по второму голу, правда, были вопросы. «Мы посмотрели, там «вне игры. Это футбол, ошибаются и на уровне премьер-лиги. Думаю, видеоповторы в ФНЛ ведут, ***, когда я уже буду с бородой, ***, если доживу», – Николай Писарев на пресс-конференции не стеснялся в выражениях.
Шинник - Авангард. 1:0. Михаил Земсков приносит хозяевам победу на последней минуте!

А ярославцы на «флажке», навалившись, лишили очередной ничьей «Авангард». Угловой, Михаил Земсков, 1:0. «Шинник» – третий. «Показалось, что Курск был посвежее, но мы договаривались, что будем висеть на плечах и ногах соперника», – в этой фразе Александра Побегалова и соль, и кредо, и фабула успехов черно-синих в текущем первенстве.

Дебют тура

Владимир Маминов. Дебют известного в прошлом полузащитника «Локомотива» в должности главного тренера «Тюмени» не сложился: дома против «Химок» южные сибиряки рассчитывали явно на большее, нежели 2:2. И ведь вели до 88-й минуты после того, как роскошный рейд удался Богатыреву… Обедню испортил капитан химчан, бывший хавбек «Тюмени» Тюнин. Еще одна драма.