ФНЛ. Панюков уже забивает за «Зенит», Аленичев дает огня

Сергей Ильёв 14 августа 2017 00:28

Тихонов осаждает Точилина, Панюков форсирует «Балтику», «Кубань» уничтожает «Оренбург», огонь от Аленичева и 11 минут ультра-футбола «Шинника» в Томске. Sportbox.ru – о главных событиях 8-го тура в ФНЛ.

Матч тура

«Крылья Советов» – «Динамо» СПб – 2:0. Календарь на старте развел самарцев с прямыми конкурентами, однако им постоянно приходится осаждать строптивцев, которые в той или иной степени неожиданно выныривают вверх. Сначала это были «Химки», потом – «Волгарь», теперь – невское «Динамо». «Крылья» фасон держат. Петербуржцы, клуб-сенсация лета в ФНЛ, им пока не чета.

Команда Андрея Тихонова включилась энергично: один момент, второй, отменный гол, залп в штангу Алиева. Напугали гостей прилично. Всех за исключением Александра Точилина, чье лицо, когда его выхватила камера, олицетворяло олимпийское спокойствие. Тренер «Динамо», думаю, все понимал.

– Нам еще тяжело играть с такими командами на равных, – признает Точилин после финального свистка.
Крылья Советов - Динамо Санкт-Петербург - 2:0. Голы и лучшие моменты

Что кроме боевитости и организованности было предъявлять бело-голубым? У самарцев один левый защитник Зотов в атаке наработал на больший КПД, чем все «Динамо». Он в итоге и прорвал плотину, хлестко пробив из-за штрафной. Если не идет у форвардов, то должен помогать второй эшелон. А как положил Мияйлович! «Крылья» не зря блокировали переход серба в «Црвену Звезду» – такая «корова» нужна самим. Это был день «дальнобойщиков»: они жгли и в других играх. А Самара солидна.

– «Динамо» – одна из самых играющих команд ФНЛ. Ребята играют в футбол, я хорошо знаю их тренера. Не выбивают мяч вперед и не бодаются головами, – примерно тоже самое Тихонов говорил про «Химки». – Местами мы смотрелись неплохо. Мияйлович? После отъезда Родича он остался один. Психологически ему тяжеловато, но мы Срджану помогаем.

Герой тура

Авангард - Енисей – 0:4. Голы

Андрей Козлов. За физическое состояние «Енисея», проводившего на выезде четвертую встречу кряду, волновались напрасно. В Курске ватага Дмитрия Аленичева предстала живчиками: «Авангард» был сметен с газона уже к 11-й минуте – росчерки в протоколе оставили Камеш и Козлов. Латвиец дал мастер-класс, накрутив защитника и исполнив, словно в компьютерной игре, радиоуправляемый парашютик, а лучший бомбардир лиги удивительно легко продрался через бурелом защитников. Куряне «забыли» себя в раздевалке. Когда же Козлов оформил дубль, доведя счет своих голов в сезоне до 7, действо можно было останавливать за явным преимуществом. Малоопытный Игорь Беляев вчистую уступил Аленичеву в стратегии.

Чем дальше, тем больше «Енисей» напоминает машину. 5:0 в Калининграде, 4:0 в Курске. Огонь! Ну, а на счету Козлова в этой игре «2+1».

На хвост самарско-красноярскому тандему опять сел «Волгарь», одолевший на выезде «Химки» благодаря голу Болонина.

Голы тура

Томь - Шинник. 1:0. Дмитрий Сасин

Дмитрий Сасин, Эльдар Низамутдинов. «Томь» против «Шинника» немного затянула с голом – в трех последних домашних матчах она открывала счет раньше 22-й минуты, но при этом вновь достиг цели первый же удар в створ. Точнее, ударище. Сасин, один из представителей пионерского отряда Валерия Петракова в РФПЛ, метров с 25 смачно зарядил в «девятку». Возникло ощущение дежавю. Однако «Шинник» от фирменных томских 2:1 отказался.

По поводу того, что он сыграет против ярославцев без форвардов в 7 полузащитников, главком «Томи» пошутил. Тем не менее пробивной мощи без дисквалифицированного Саная, забивавшего в трех турах подряд, хозяевам не хватало. Кроме того, зелено-белые пока команда одного тайма. Александр Побегалов все просчитал. Вторую половину «Шинник» начал агрессивно и быстро набросал Мелихову кошелку. Это еще один из четырех мячей арбитры не засчитали из-за офсайда. Гол 37-летнего Низамудинова, пальнувшего почти с той же точки, что и Сасин, только под дальнюю крестовину – красотища. 3:1 с 0:1 за 11 минут!

Томь - Шинник 1:2. Эльдар Низамутдинов

А потом на трибунах вновь были вздохи по Саная: он бы в круговерти в штрафной ярославцев разобрался. Конец 4-матчевой победной серии «Томи», которая впервые проиграла «Шиннику» в родных стенах.

– Были все элементы хорошего футбола, – не скрывал своего удовлетворения Побегалов. – Голы и дышащие трибуны, которые чувствуют, когда есть моменты. Ну, а мы к этим элементам добавили волевую победу. Я анализировал, что было в первом тайме. Думаю, что сказать в перерыве, ведь это целый ритуал. С этим составом надо говорить мало и по делу. В победе заслуга ребят.

Штрафбат тура

Дмитрий Скопинцев, Игорь Черевченко, Валерий Климов. Лучший игрок «Балтики», главный тренер команды и его помощник, получившие разные сроки дисквалификации после корриды с «Енисеем», на МСА «Петровский» были в качестве зрителей. Когда хавбек «Зенита-2» Сиротов замыкал подачу с углового, «футбол смотрели», впрочем, все калининградцы.

Полагал, что «Балтика» после разгрома от «Енисея» соберется. Второе фиаско за 4 дня – это уже серьезно. Самое неприятное для Черевченко то, что даже осадив владения Бабурина после перерыва, гости халатно отнеслись к реализации. Неужели и впрямь там все держится на Скопинцеве и Себаи, который не успел залечить травму? Заслуг зенитовцев это, впрочем, не умаляет. У них появился киллер: «Балтику» пригвоздил Андрей Панюков. Отличный дебют воспитанника московского «Динамо», которого Константин Сарсания не зря «провернул» через Литву, Францию и Бельгию. 2:0. Сенсация.

Зенит-2 - Балтика. 2:0. Андрей Панюков
– Андрей сыграл для первого матча хорошо, – похвалил новичка Анатолий Давыдов. – У него были потери мяча, но для нападающего это вполне естественно. Когда к нему попадает мяч, он старается все делать на максимальной скорости. Зырянов? То, что Константин вышел, уже большое дело. Находясь с ним, футболисты почувствовали, где и как надо играть, в каком стрессовом состоянии, как скорость включать, успокаивать игру.

«Джокер» тура

Тамбов - Ротор-Волгоград – 2:1. Голы

Андрей Мурнин. Когда Андрей Талалаев говорил, что «Ротор» набирает обороты и «Тамбов» ждет тяжелое испытание, его слова сочли за дежурный этикет. А зря. «Ротор» действительно начал вращение. Волгоградцы сыграли тактически грамотно – тамбовчане напоминали кота, безуспешно царапавшего консервную банку. Валерию Есипову, отработавшему в черноземном городе год с хвостиком, вдобавок еще и штанги симпатизировали. Заговорил? После точного выстрела Султонова гости вообще оказались в зоне комфорта. То, что тамбовчане вытащили премьерный матч Кашчелана, персональная заслуга вышедшего на замену Мурнина. Оба голевых эпизода, в том числе штрафной в концовке, полузащитник исполнил как профессор, застав врасплох Гаврилова. 2:1.

– Претензий к ребятам нет. Только к голкиперу, – посетовал Есипов. – Приехал с хорошими эмоциями. Много друзей здесь. Встретили хорошо.

Катализатор тура

Кубань - Оренбург - 4:1. Голы

Спартак Гогниев. 36-летний форвард никак не наиграется. После раздумий Гогниев откликнулся на очередное предложение «Кубани», которая закрыла перед ним долги. Ясно, что 2 месяца, проведенных с семьей в родном Владикавказе, не способствовали тонусу ветерана – против «Оренбурга» он появился на поле на 70-й минуте. Разумеется, под аплодисменты. К тому моменту счет был 4:1: «Кубань» управлялась и без Спартака. Но не возвращение ли харизматичного Гогниева так мобилизовало его партнеров?

Можете перечитать описание стартовых минут поединка в Курске и переложить их на игру в Краснодаре. «Оренбург» изничтожили Алейник с Обуховым, поучаствовавшим в двух результативных акциях. Очевидное-невероятное: все четыре попадания краснодарцев в створ оказались меткими. И шальная же «Кубань»! Зато с «Оренбургом» все понятнее.

Интересно, сколько еще терпения у руководства уральского клуба в отношении Темури Кецбая? У уральцев гордиться собой может только Дюриш, поразивший ворота «ножницами» ударом через себя.

Увы, нельзя обойтись без шпильки: зачем было не просто на один день, а на одно время назначать матчи двух краснодарских команд? Параллельно «быки» принимали «Амкар»…

Цифра тура

1 победу в первенстве одержала «Тюмень». Сделала она это последней, при этом первой пойдя на хирургические меры. Александр Ивченко провел в южной Сибири два хороших сезона – казалось, клуб и тренер созданы друг для друга, но семейная лодка разбилась о быт: уход вожаков вкупе с невнятной селекцией обернулись провалом на старте и отставкой рулевого. Новый наставник у «Тюмени» должен появиться к игре с «Крыльями», а пока эмоциональная встряска, если на нее был расчет, помогла. От «Олимпийца» увезены три очка (2:1). Решающее слово сказал арендованный у «Урала» Ставпец. Нижегородцев же перехвалили: у Николая Писарева вереница из четырех «баранок».

На дне мертвым грузом только «Факел». Ожидаемо: при такой комплектации он вряд ли щеголял бы и в зоне «Центр». Перед «Спартаком-2», даже сыграв на максимуме, воронежцы капитулировали 0:3. Денис Давыдов показал, что такое мастерство, когда сочинял второй гол.

Фраза тура

Константин Зырянов, играющий тренер «Зенита-2»:

– Перед матчем посмотрели в таблицу: увидели, что «Тюмень» выиграла и мы опустились на последнее место. Я сказал ребятам: «Стыдно начинать с такого результата. Константин Георгиевич в первый раз вылетал из премьер-лиги с „Торпедо“ только в 29 лет, а вы в первом сезоне на вылет встали». Судя по всему, меня поняли. Наверное, и в дальнейшем будем думать о том, чтобы выиграть. Сегодня забили голов больше, чем создали моментов.

Добавим, что программу 8-го тура 14 августа закроет матч «Луч-Энергия» – «Сибирь».

Понедельник 14 августа, 12:00. Луч-Энергия - Сибирь