ФНЛ. Хабаровск со скандалом заходит в «стыки», Радимов и Черевченко выживают

Сергей Ильёв 20 мая 2017 22:11

На берегах Амура ждут Александра Григоряна, Нальчик, Саратов и Саранск вылетают, Владивосток попадает в зависимость от Читы, Кирилл Панченко выигрывает бомбардирскую корону, а также конец суперсерии «Химок». Sportbox.ru – о развязке первенства ФНЛ.

МАТЧ ТУРА

«СКА-Хабаровск» - «Тамбов» - 2:2. Армейцы использовали «запасной аэродром», коим для них являлась ничья. Поволноваться 8000 зрителям в Хабаровске пришлось: ведя 2:0, хозяева растеряли преимущество и довели встречу до инфарктной концовки. Дерзкий «Тамбов» был близок к тому, чтобы сотворить сенсацию.

Опустим разговоры о том, каким мог быть сюжет, кабы в дебюте после удара Мурнина мяч, срикошетив, нырнул под перекладину, а не зацепил ее сверху. На 14-й же минуте, возможно, свой самый важный мяч в карьере забил труженик Черевко. Латераль СКА обокрал Быстрова, прогулялся до чужой штрафной, словно по Бродвею, и от души зарядил в угол. Как часто бывает в таких играх, на авансцену вышел человек, от которого этого ждали меньше всего. Не то чтобы армейцы затем начали рвать темп, но до поры до времени подопечные Андрея Талалаева бились впереди, словно мотыльки о стекло.

СКА в атаке был конкретнее. Его визитная карточка при Алексее Поддубском — агрессивное начало второго тайма, что проявилось и на сей раз. Потенциальный новичок «Локомотива» Быстров, ставший, увы, антигероем, тщетно пытался доказать Анопе, что не фолил на Казанкове. Корян «с точки» не промахнулся. Однако интрига вернулась из руин. Бородатый, похожий на участника хоккейного плей-офф Дорожкин после паса Мурнина сократил отставание, после чего тамбовчане отчаянно насели и на 64-й минуте Сорокин зажег на табло вторую «двойку». А дальше начались нервы. «Тамбов» собрал вистов, но дальневосточники вышли сухими из воды за исключением того, что лимитные желтые получили Дедечко и Корян — как теперь без них в первом стыковом матче?

25 и 28 мая СКА сойдется с 13-м клубом РФПЛ, которым станут скорее всего либо «Крылья Советов», либо «Анжи». Ух, это будет ядрено: Александр Григорян против команды, которую сам же создал! Ну, а «бронзовый» медалист «Енисей», додавивший благодаря дублю Самодину «Нефтехимик» (2:0), теперь, видимо, ждет «Оренбург» или «Арсенал».

ФРАЗА ТУРА

Андрей Талалаев, главный тренер «Тамбова»:

- Если честно не хотел приходить на пресс-конференцию. После таких матчей хочется бросить работу. В футболе есть третьи, потусторонние силы, которые, если назовешь откровенно, дисквалифицируют игр на 10. А если не назовешь, то будешь жить в состоянии ущербности. Я не могу назвать арбитра клоуном, но участвовать в этой фантасмагории не желаю. Целый клуб работает, ребята творят чудеса, переворачивая игру с 0:2, но все заканчивается вот так… Я за этот сезон ни разу не высказал претензии к судейству. Бывают спорные моменты, но, когда судейство предвзятое, это сразу чувствуется. Достаточно главному человеку в стране просто посмотреть два момента — перед первым голом Черевко толкал Быстрова в спину, а пенальти был абсолютно «левый».

«МЯСОРУБКА» ТУРА

«Мордовия» - «Луч-Энергия» - 1:1. «Шинник» - «Балтика» - 0:1. «Сокол» - «Зенит-2» - 0:3. «Сибирь» - «Спартак-2» - 2:1. «Кубань» - «Спартак-Нальчик» - 3:1.

В истории турнира еще не было такой лютой свары в арьергарде. Перед заключительным туром не разыгранными оставались четыре «волчьих билета»: семь команд находились в диапазоне трех очков. Все матчи конкурентов начинались в одно время, в 14 часов по московскому времени - это был огонь!

1 минута. Вылетают «Спартак», «Сокол» «Балтика» и «Сибирь». У трех последних равенство очков с «Мордовией», но они уступают ей по количеству побед. У «Зенита-2» на балл больше, у «Луча» - на два.

4 минута. Кубанец Маляров забивает Нальчику. И тут же приходит известие из Саратова: изможденный, проводящий 5 матч за 15 дней «Сокол» пропускает от подкараулившего отскок Кирилла Погребняка. В таблице ничего глобально не меняется: «Зенит-2» взвивается на промежуточную 12-ю строчку, а «Балтика» обгоняет «Сибирь», которая прессует «Спартак-2», прибывший в оптимальном составе с Давыдовым и Мелкадзе.

18 минута. Кто «заказывал» поражение немотивированной «Кубани»? Дудки! Лобкарев, огорчая Антипова, делает счет 2:0. Для нальчан это приговор. «Спартак-2» выравнивает игру в Новосибирске, «Мордовия» пытается пробить броню «Луча», в Ярославле все степенно — много стыков, забеги на поле врачей, но без моментов.

28 минута. Второй «горчичник» защитнику «Сокола» Ходыреву после столкновения с Рязанцевым — оба катились кость в кость. На трибунах в Саратове, ясно, завели пластинку о административном ресурсе «Зенита», но основания для такого решения Недвижай имел. «Сокол» почти в безвыходной ситуации. Хотя не сдается и лезет вперед.

37 минута. Красно-белых в Новосибирске выручает Филиппов — и почти тут же «Сибирь» получает в оборотку после углового от Давыдова. Приморцы между тем показывают жало — Сабитов едва накрывает Гордиенко.

49-53 минуты. Килин деморализует «Мордовию», отправляя ее в зону вылета, и бежит ликовать к фан-сектору «Луча». Выползает «Балтика»! Интрига разгорается: «Сибирь» отвечает своим корнером в исполнении защитника Качана. 1:1. Траур в Саратове — Евсеев потрошит «Сокол». Владислав Радимов на коне.

- Завидую ребятам, что они играют такие матчи, испытывая чувство адреналина. Это для них опыт на будущее. Хотя и команде в качестве надо прибавлять, и мне в этом плане учиться. За все время, что я в футболе, это для меня самый тяжелый сезон, - скажет позже тренер петербуржцев

60-68 минуты. Маляров деклассирует Нальчик — 3:0, но это уже никому неинтересно. В Саранске «киллер» Панин, как и прогнозировал Sportbox.ru, рисует сомнительный пенальти «Лучу». 1:1. «Мордовия» обходит «Балтику» и «Сибирь». С двумя неудачниками понятно, но кто будут еще двое? Новосибирцы не реализуют выход один на один.

72-я минута. Совсем уснувший «Шинник» зевает на стандарте Крючкова - «Балтика» взлетает на 14-е место, вновь погружая в пучину «Мордовию». А в Саранске хватается за голову форвард хозяев Алхазов.

79-я минута. «Сибирь» в ходе контратаки уничтожает спартаковцев — отличается Андреев 2:1. Все судорожно считают, что же это означает. У «Луча», «Балтики» и «Сибири» по 42 очка, равное количество побед и 6 ничьих в междусобойчиках. Но у приморцев меньше в них забитых — они лишние.

87-я — 90+ минуты. Игорь Черевченко на мгновение превращается в статую: Фролов вытаскивает мертвый мяч после тычка в упор ярославца Белова! Спасательная операция «Балтики», отыгравшей весной 10 (!) очков, висела на волоске… Рандеву в Саранске завершается позже других навалом хозяев — безрезультатно. Занавес.

«Зенит-2», «Балтика» и «Сибирь» уцелели в мясорубке, а у «Луча» остается надежда получить wild card, если не найдет денег для повышения «Чита» - в связи с отъездом губернатора Забайкальского края решение по ней отложено.

ДУЭЛЬ ТУРА

Хасан МамтовКирилл Панченко. Кто взойдет на бомбардирский Эверест турнира интересовало куда больше, нежели сам исход противостояния «Тюмень» - «Динамо»: у капитана хозяев было 23 гола, у вожака бело-голубых — 24. Оба остались при своих, хотя каждый из них имел возможность пополнить свой баланс. Мамтов махнул мимо створа с 5 метров, а на пути Панченко встал голкипер Обухов. Тем не менее поздравляем Кирилла! Никаких сомнений, что его признают и MVP сезона.

МЕТЕОР ТУРА

Фатос Бечирай. Не одним Панченко дышит «Динамо». Черногорец, оставивший по сезону неоднозначное впечатление, перед отпуском звонко подал голос. В Тюмени он блеснул скорострельностью, оформив дубль уже к 4-й минуте, причем во втором случае ему ассистировал не кто иной, как Панченко. Сразу ударив хозяев пыльным мешком, динамовцы на классе сохранили 2:0 до финального свистка.

ЦИФРА ТУРА

36 матчей составила беспроигрышная домашняя серия «Химок», начавшая свой отсчет в 2014 году. Уступив 1:3 «Тосно», у которого солировал Ильнур Альшин, красно-черные последними закрыли «ноль» в графе «домашние поражения».

- Вопросов нет? Арривидерчи! - уходя с пресс-конференции, бросил Дмитрий Парфенов

ПРОЩАНИЕ ТУРА?

Павел Гусев. Матч с Волгарем» скорее всего подытожил трехлетний период работы 64-летнего специалиста в «Факеле». Гусев вывел воронежцев в ФНЛ, два года боролся за попадание в «стыки», но финальным аккорд получился грустным: уступив дома «Волгарю», «огнеопасные» причалили на 10-м месте. Безрассудный фол Болова привел к тому, что на 34-й минуте хозяева остались в меньшинстве, а еще одно нарушение, в штрафной, обернулось 11-метровым и автографом Сутормина.