ФНЛ. Тихонов - в «стыках», Хабаровск зажигает надежду для Талалаева, «Динамо» - с Кубком

Сергей Ильёв 15 мая 2017 09:56

Тихонов пишет историю заменами, «Динамо», не забивая Яшину, выигрывает у «Шинника», 800 «сухих» минут хабаровчанина Довбни и вакханалия в зоне вылета. Sportbox.ru – о главных событиях 37-го тура.

СОБЫТИЯ ТУРА

«Енисей» выходит в «стыки». Вторую путевку в переходные встречи в очной дуэли разыграют СКА и «Тамбов». «Волгарь», одолевший 2:1 краснодарцев, пролонгирует прописку в лиге: «Сибирь», «Балтика» и «Сокол» в случае равенства очков все равно буду ниже него по количеству побед.

МАТЧ ТУРА

«Енисей» - «Тюмень» - 1:0. Красноярцы, имевшие преимущество над конкурентами за счет дополнительных показателей и подстраховочный матч в Нижнекамске, тем не менее прошли по лезвию ножа. Имею ввиду даже не гол на 88-й минуте Малояна — сработала замена Андрея Тихонова. И, кстати, не одна: установить контроль за мячом хозяевам помог выход Семакина. Вот что значит иметь глубину состава! Но «Енисей» вполне мог проиграть эту партию.

Енисей - Тюмень. 1:0. Артур Малоян

Тюменцы могут действовать чуть лучше или чуть хуже, но если даже надеть на них другую форму, все равно будет понятно, что это «Тюмень» - у команды есть свое лицо. Гости не просто вытягивали «Енисей» вперед, а, зная о травмах Чернова и Гультяева, пытались дестабилизировать его центральную зону обороны. Именно оттуда раз за разом приходили угрозы, но родившийся и 6 лет проживший в Италии Чуканов головой не попал в створ, с ударами Кленкина справился Опарин, а Гузь с углового саданул в штангу. По моментам тюменцы до перерыва превосходили, хотя Самодин тоже мог решать у чужих ворот.

Второй тайм получился иным. Не сказать, чтобы «Енисей» имел тотальное преимущество, но игра шла уже на два результата. В концовке тюменцы начали потягивать время. Красноярцы же лезли и лезли. В итоге им удалась хорошая атака: кросс Чичерина, сброс Тена, тоже поднятого Тихоновым со скамейки, и сочный выстрел другого «джокера» Малояна.

- Отметите, если вечером станет известно, что «Енисей» попал «стыки»? - спросили Тихонова на пресс-конференции

- Каждый из игроков зайдет и отметит, вопросов нет, они это заслужили, - ответил главный тренер «Енисея». - Я сам играю в футбол и футболистов прекрасно понимаю. Возможно, кого-то встретите! У нас с ребятами доверительные отношения.

СЮРПРИЗ ТУРА

Нижнекамск. Через несколько часов стало ясно: в Красноярске могут произносить здравицы — локальный успех достигнут. Называть сенсацией ничью в паре «Нефтехимик» - «Тамбов» громко: оба клуба — выходцы из ПФЛ. Но нижнекамцы уже рухнули обратно, тогда как дружина Андрея Талалаева устремилась ввысь, одержав до этого 5 побед кряду. И все же ментально тамбовчане пока не заматерели. Спору нет, гол Бабыря в дебюте получился «мусорным», тем не менее в распоряжение гостей было 77 минут. Ответный выпад со стандарта, спасибо центральному защитнику Горбатюку, они организовали, однако на большее не хватило. «Нефтехимик» был не хуже.

Нефтехимик - Тамбов – 1:1. Голы

- Возьму на себя ответственность - мы не до конца донесли, что на этом поле, если его можно назвать полем, очень сложно играть. На нем просто нужно грузить, что и делали обе команды, мы - во втором тайме, - резюмировал Талалаев

Для «Тамбова», впрочем, ничего не изменилось. Ему надо побеждать в Хабаровске.

ЦИФРА ТУРА

800 минут составила «сухая» серия голкипера СКА Александра Довбни, которая, правда, была разбита на два отрезка до и после нового года — в начале весны ворота хабаровчан охранял Александр Криворучко. Воспитанник СДЮШОР «Спартака» вошел в топ-7 за всю историю первого дивизиона в российской период. Рекорд принадлежит Евгению Конюхову из «Крыльев Советов», который в сезоне-2014/15 держал свою цитадель под замком 1149 минуты. Вообще же СКА не пропускал 614 минут.

Тосно - СКА-Хабаровск - 3:1. Голы

7-й подряд «сухарь» Довбни, имеющего в своей коллекции «серебро» чемпионата Финляндии, гарантировал хабаровчанам пропуск в плей-офф после того, как они повели в Великом Новгороде на 2-й минуте. Вновь угловой и вновь удачная игра связки Корян — Лескано. Но иногда приятно почувствовать себя провидцем! Как мы и анонсировали, сесть в лужу второй раз за 4 дня «Тосно» не мог. Когда  Заболотный после углового зажег на табло вторую единичку, игра была ничейная. Но на излете матча неосторожный подкат Никифорова под Палиенко привел к пенальти, а, помчавшись спасать игру, СКА нарвался и на третий гол.

ГЕРОИ ТУРА

Денис Давыдов и Артем Тимофеев. Передовиков игрового дня выдвинул поединок, в котором в турнирном ракурсе решалось с гулькин нос. «Спартак-2» был обозлен после двух фиаско и уничтожил «Химки» уже к 9-й минуте. Давыдов сначала забил сам, а потом помог это сделать Мелкадзе. Зиловский Месси поучаствовал и в третьем голе, выкатив мяч Тимофееву, который метко пальнул издали. Под занавес игравший накануне с «Амкаром» Тимофеев оформил дубль. 4:0. Как и тосненец Антон Заболотный, который тоже в числе MVP наряду с большой группой вратарей.

Спартак-2 - Химки - 4:0. Голы

КОРОНАЦИЯ ТУРА

«Динамо». Последний матч в бело-голубой футболке Люка Уилкшира, забегая вперед, получившего дежурный «горчичник». Церемония вручения Кубка за победу в ФНЛ. Наконец, такая сентиментальность как прощание с болельщиками (за исключением тех, кто полетят в Тюмень) до следующего сезона. Могли ли чемпионы Юрия Калитвинцева выйти на «Шинник» с фужерами в руках? Ярославцы вдобавок недосчитались Низамутдинова с Ятченко, двух своих столпов, а тут еще свинью подложил Чистяков: защитник огорошил Дмитрия Яшина автоголом после подачи Катрича. Яшин в воротах против «Динамо» - в этом, конечно, что-то было. Сами динамовцы однофамильца великого одноклубника расстраивать не стали. Но и 1:0 — победа. Сердито, зато почти без шансов для «Шинника».

25 фото. «Динамо» вручили кубок за победу в ФНЛ

- Неудобно было уйти из раздевалки, не выпив из кубка, а очередь длинная. Можно было бы отказаться от шампанского, но не в этот раз. Ребята не хотели портить праздник, однако если в первом тайме играли хорошо, то во втором — безобразно. Поговорим об этом тайме, но простим, - Юрий Калитвинцев был снисходителен

ГОЛ ТУРА

Дмитрий Скопинцев. Нет, ничего эстетского в голе хавбека «Балтики» не было. Но на 81-й минуте, когда твоя команда стоит навылет, а в соперниках у тебя сосед по таблице, «Сокол», свести с ума родной стадион можно и банально замкнув поперечный пас. Ранее хозяевами был не реализован момент из серии «очевидное — невероятное» и потерян из-за травмы основной вратарь Барановский. Градус сечи в Калининграде был высок. Валерий Карпин не смог оставить Армавир в ФНЛ в безнадежной ситуации — Игорь Черевченко балтийцев может. Он выбрался оттуда, где было очень сыро и темно. Нужно завершать крестовый поход в Ярославле. Победа вытащит «Балтику» из пропасти.

Балтика - Сокол. 1:0. Дмитрий Скопинцев

Если же говорить об эстетике, то здесь вне конкуренции, конечно, полузащитник «Кубани» и молодежной сборной России Денис Якуба, поразивший ворота «Волгаря» метров с 30. Светлое пятно на черном сюртуке краснодарцев — отыграться с 0:2 они не смогли, вдобавок на скорой увезли многострадального Гапона. Как же не везет парню — одна серьезная травма за другой! Увы, сработал закон парных случаев: закрытый перелом голени 14 мая получил спартаковец Хомуха.

Волгарь - Кубань. 2:1. Денис Якуба

РЫВОК ТУРА

«Мордовия». Нещадно критикуемый Саранск собрался в судную неделю, вслед за «Волгарем» явив свой дремавший класс в Нальчике (3:1). Кабардино-балкарскому «Спартаку» не хватило ни сил, ни кадров. «Мордовия» все решила очень быстро и качественно.

Спартак-Нальчик - Мордовия - 1:3. Голы

Сверхважную ничья во Владивостоке добыла «Сибирь», теперь принимающая «Спартак-2». . Тактика «бей-беги-окружай» могла принести успех приморцам, висевшим на ворота Цыгана весь второй тайм: они имели три шикарных момента. Голкипер «орлов», стесавший себе все ладони после навесов, совершил мегасейв после удара в упор Гордиенко, а в эндшпиле страницу с пропиской «Луча» в ФНЛ выбросил в мусорную корзину Михалев. Придется доставать ее оттуда в Саранске — уступать там владивостокцам противопоказано. Но «Мордовии»-то нужны три очка!

Свара внизу огненная: не хозяин своей судьбы только Нальчик. Даже «Сокол», имеющий в запасе игру с «Химками», а потом принимающий «Зенит-2», еще может набрать спасительные 42 балла. Зенитовцы тоже могут горько пожалеть, что не удержали 1:0 с «Факелом», пропустив от Бирюкова. Кабы не Бабурин и Фортуна, отмеченные Владиславом Радимовым, впрочем, могло быть хуже. Из 7 клубов в подвале выживут только трое.