ФНЛ. Предотпускное сумасшествие

Сергей Ильёв 27 ноября 2016 09:50

СКА и «Тамбов» устраивают пляски на костях «Кубани» и «Факела», «Динамо» выживает в Астрахани, 35-летний Низамутдинов учит «Спартак-2», а фантастические «Химки» справляют юбилей. Sportbox.ru – о главных событиях 24-го тура, в котором было забито аж 37 мячей.

Матч тура

«СКА-Хабаровск» — «Кубань» — 5:0. Перемены в тренерском корпусе «Кубани» дали лишь кратковременный эффект: в ноябре краснодарцы наставили клякс, а в Хабаровске и вовсе оказались чужими на празднике жизни. СКА, мощно накативший на промежуточный финиш, отгрузил им три мяча еще в первом тайме. И голы-то какие! У армейцев заходило все — и с игры, и со стандартов. Даже замена по ходу первого тайма (мастак же Александр Григорян в этом плане!) сработала: появившись на поле на 38-й минуте, на 43-й Казанков уже принимал поздравления, неотразимо пробив с лета после розыгрыша корнера. А следом полотерский номер исполнил Корян.

Первым же свою фамилию в протокол внес Никифоров: полузащитник, проводивший 250 матч за СКА, в ходе контратаки виртуозно разделался с Зотовым и пальнул в дальний угол. Это было очень театрально — и сам гол, и пантомима на камеру после него Григоряна. Шоу! Отметим, что это шестая подряд игра армейцев на ноль. Уж для кого, а для них, кометой ворвавшихся в тройку, каникулы явно некстати. Что до «Кубани», то у нее можно порадоваться только за Якубу — молодой хавбек, якобы из-за травмы взявший самоотвод из сборной ФНЛ, которая 29 ноября сыграет в Лимасоле выставочный матч с Кипром U-21, оказался жив-здоров и отбегал все 90 минут.

— Несвоевременный отпуск — думаю, в минус 20 мы бы преподнесли еще много сюрпризов, — полушутя подтвердил Григорян. — К тому же «Кубань» облегчила нам задачу своим инфантильным контролем мяча.
СКА-Хабаровск — Кубань. 5:0. Голы

Герой тура

Максим Казанков. Прямо-таки хабаровский Сульшер — начав встречу на скамейке, 29-летний форвард СКА оформил хет-трик. О первом его голе сказано выше, а два других получились рабочими. Любопытно, что до этого на балансе Казанкова в текущем сезоне значилось лишь два метких удара.

Отскок тура

«Динамо» в Астрахани. Как же должно быть обидно «Волгарю», выдавшему против лидера едва не лучший свой матч в сезоне и, по сути, за минуту выбросившему его в мусорное ведро! Это действительно была «волжская защепка», как когда-то называли «Крылья Советов». «Волгарь» ни в чем не уступал «Динамо», а тактически смотрелся даже интереснее, подкидывая дровишек в штрафную Шунина. Развязка произошла в промежуток с 78 по 79 минуты. За фол против Букия в ворота гостей был назначен пенальти — Зуйков зарядил в небеса, и пока «Волгарь» переживал неудачу, динамовцы вылетели в быструю атаку, которую породисто в касание замкнул Бечирай.

Волгарь — Динамо Москва. 0:1. Фатос Бечирай
— Качество игры обсуждать не хотелось бы — мы добились результата, за что благодарен ребятам. А с остальным разберемся после отпуска, — подытожил Юрий Калитвинцев.

Схожий сюжет разыграли в Нальчике «Спартак» с «Енисеем». На 79-й минуте красноярец Камеш махнул с 11-метровой отметки — и через несколько секунд гости попались на крючок Ахъядова, которого нальчане арендовали у «Терека» в статусе лучшего бомбардира турнира дублеров. 1:0.

Цифра тура

30 матчей достигла домашняя беспроигрышная серия «Химок», которые устроили очередной сумасшедший триллер. Как и в предыдущей домашней встрече с «Нефтехимиком», против «Мордовии» они по ходу первого тайма уступали, казалось, безнадежно (тогда — 0:2, сейчас — 1:3), после чего опять одержали сверхволевую викторию.

Олег Стогов вновь перевернул игру заменами: голевые акции в активе двух джокеров — Мостового и Кузьмичева. Дмитрий Черышев, напротив, лишился своего наконечника Саркисова — видимо, из-за травмы: ну, не сознательно же он оставил в перерыве в раздевалке человека, к двум забитым голам приплюсовавшего заработанный пенальти? Обороны же у Саранска как не было, так и нет.

Разгром тура-2

«Тамбов». На «Родине» в Химках играли не только хозяева, но и тамбовчане, на стадионе которых нет подогрева. Команда Андрея Талалаева обжилась на «съемной квартире»: вслед за «Мордовией» в черноземском дерби был деклассирован «Факел» — 4:0. Все получилось под копирку: «Тамбов» агрессивно провел дебют, забив быстрый мяч после атаки правым крылом, где зажигал Сорокин, а перед перерывом Алумона с пенальти удвоил преимущество. Талалаев не ошибся, включив родившегося в России, но при этом долго игравшего в Белоруссии этнического нигерийца в стартовый состав.

Тамбов — Факел. 1:0. Александр Алумона

Единственный шанс у воронежцев зацепиться за игру был при счете 0:1, когда в перекладину попал Болов. Во втором тайме потухший с морозами «Факел» (ни одного гола и всего 1 очко в последних 4-х турах) недопустимо для команды его уровня развалился, получив еще два удара от Дорожкина и Часовских.

— Хочу принести извинения нашим болельщикам за совершенно бездарную игру и отсутствие волевых качеств, — не стал лавировать Павел Гусев. — Проиграли всю борьбу! Всю вину беру на себя — игроки уже были в отпуске.

Самая же огненная перестрелка произошла в Великом Новгороде, где «Тосно» благодаря дублю Заболотного, игравшего в паре с Милевским, уверенно вел — 3:0. Да не учел боевитости «Сокола», у которого прорезалась дальняя артиллерия в лице Паштова и Платики. Гвардейцы Дмитрия Парфенова, впрочем, быстро взяли себя в руки, вернув разницу в три мяча — 5:2.

— До игры попросил ребят отложить чемоданы в сторону, но после третьего забитого мяча они их достали, — прокомментировал Парфенов.

Зарисовка тура

Владивосток. «На белом, белом покрывале ноября…» — это, с позволения сказать, про газон стадиона «Динамо», на котором играли «Луч-Энергия» и «Тюмень». Укатанный снегом, он выглядел экзотично. Что удивительно, даже в таких условиях соперники поддержали тренд 24 тура — больше зрелища, больше голов! Пропустив первыми, гости не повелись на уловки приморцев, которых многие недооценивают в силу их финансовой ситуации, и в ответ забили трижды. Автограф Мамтова в сетке чужих ворот для «Тюмени» почти синоним трех очков: шесть из восьми своих побед команда одержала в те дни, когда забивал капитан.

Это был последний матч «Луча» под руководством Сергея Передни, забравшего из клуба трудовую книжку.

Забойщик тура

Евгений Чеботару. Полузащитник сборной Молдавии с 6 голами является лучшим бомбардиром «Сибири». В тяжелой схватке с «Нефтехимиком», который, как обычно, растранжирил уйму шансов, вторжения Чеботару в чужие тылы вновь сыграли решающую роль. Опорник выстрелил дуплетом, обеспечив итоговые 2:1.

«Сибирь» сбежала из зоны вылета, тогда как участь нижнекамцев предрешена. Как и участь «Балтики», которая подпортила 41-й день рождения Владислава Радимова (ничья в гостях у «Зенита-2»), но свои невеселые перспективы по большому счёту никак не изменила.

Блицкриг тура

«Шинник». Менее 50 секунд с начала игры потребовалось ярославцам, чтобы насолить в Сокольниках «Спартаку-2», причем сделал это бывший красно-белый35-летний Низамутдинов. Более того, вскоре счет мог стать и 0:2 — спасибо, выручила металлоконструкция ворот. Вот вам и «Спартак» на подъеме и «Шинник» в кризисе! В ФНЛ все непредсказуемо. Проспали хозяева и начало второй половины, не сумев предотвратить рейд Митасова. Погоня москвичей, начавшаяся со штрафного Пантелеева, захлебнулась — 1:2.

Спартак-2 — Шинник — 1:2. Голы

Цитата тура

Игорь Захаряк, главный тренер «Балтики»:

— Нам забили из положения «вне игры». Такие судьи, как сегодняшний, морально убивают футбол.
Зенит-2 — Балтика. 1:1. Павел Долгов