ФНЛ. 24-й тур. Отмучились? Отожгли!

Сергей Ильёв 30 ноября 2015 09:08

Последний в 2015 году тур первенства ФНЛ стал бенефисом тренеров и «джокеров». Роберт Евдокимов заменами уничтожил «Арсенал», Дмитрий Парфенов повернул вспять «Томь», а Юрий Газзаев с «Волгарем» влез в четверку. С оптимизмом в отпуск уходит и Валерий Карпин.

Матч тура

«Газовик» — «Арсенал» — 4:1. «Канониры», которые и так, мягко говоря, фаворитами не были, в Оренбурге по разным причинам недосчитались семерых (!) игроков основы, включая Кутьина, Тесака, Хагуша и Берхамова. И хотя «пассажиров» у Виктора Булатова, решившего сыграть в пять защитников, не было, вспомнилась фраза одного киногероя: «Верная смерть. Никаких шансов на успех. Так чего же мы ждем?» Хотя «Арсенал» держался долго, в итоге его порвали в клочья.

С первых минут замещавший Котова, извините за каламбур, Кот начал «ловить мышей», причем крупных. «Газовик» бил, мял и давил. Какая там «тика-така» туляков? Гол, выглядевший неизбежностью, занес на свой баланс Маркелов. Гости, впрочем, молодцы: контригру предложили. Два отличных шанса имел Вуйович, а потом подоспел и «стандарт» — единственное эффективное оружие против «Газовика». Айдов возродил интригу.

В середине второго тайма, когда казалось, что «пушкари» держат ситуацию под контролем, Роберт Евдокимов пошел на удивительный шаг, поменяв Делькина на Аппаева. Ход оказался гениальным — вышедший под «наевшихся» защитников форвард-таран набрал три очка по системе «гол+пас»! Пусть в первом случае ему и выкатил на блюдечке мяч Бреев, которого бросили в прорыв Парняков и Воробьев, а второй мяч Аппаев забил с пенальти, заработанного тем же Бреевым. Сработала, кстати, и еще одна замена Евдокимова — черту подвел Шогенов. После паса Аппаева.

Теперь лишь вопрос времени, когда «Газовик» де-юре шагнет в элиту — 13 очков не отыгрываются. А «Арсеналу» требуется перезагрузка.

Герой тура

Алексей Хрущев. Шестая победа «Енисея» в родном манеже не состоялась бы без участия 23-летнего хавбека, который оформил дубль уже к 21-й минуте. Нельзя не отметить, что в обеих голевых операциях поучаствовал Азер Алиев. «Львята» Омари Тетрадзе лязгают зубами.

Все понимали, что «Факелу» в Красноярске придется туго — но чтобы настолько! Воронежцы чувствовали себя, словно рыба, выброшенная на берег: до перерыва «львы» были лучше. Потом гости очухались, однако Шелия не дал поднять им голову, выиграв очные ставки у Касьяна и Бирюкова. Стоит согласиться с Павлом Гусевым, что «Енисей» может подтянуться к зоне «стыков».

Голы тура

Михаил Платика, Максим Трусевич. Возмещая пробел прошлых туров, когда футболисты не баловали эстетикой, водрузим на пьедестал сразу двоих. Тем более что голы хавбеков «Шинника» и «Сокола» стали решающими во встречах с «Зенитом-2» и «Сибирью» соответственно.

«Шинник» — «Зенит-2»

Платика засадил снаряд в нижний угол метров с 30, а Трусевич, накатив второй волной после штрафного, смачно пробил с левой под перекладину.

«Сокол» — «Сибирь»

Эмоции тура

Роман Беляев. Игры в Ярославле и Саратове объединяет то, что в обеих при счете 1:0 гости остались в меньшинстве. «Зенит-2» подвел ветеран Лобов, сорвавший перспективную атаку, после чего «Шинник» устроил порку бросившим обороняться петербуржцам. В расправе приняли участие и опытный Павленко, и даже воспитанник черно-синих Айрапетян.

В матче «Сокол» — «Сибирь» с удалением все было менее однозначно — в падении после крейсерского рейда Беляева, уже имевшего «горчичник», арбитр усмотрел симуляцию. Нападающий новосибирцев долго отказывался покидать газон: потолкался с Казарцевым, сбросил перчатки, потом еще пнул рекламный щит. Кабы не Харитонов, буквально оттаскивавший Беляева от судьи, действо могло еще затянуться. Сам по себе эпизод спорный, к тому же ранее Казарцев дал пенальти в другую сторону — Дегтярев, правда, его не реализовал.

Раненая «Сибирь», у которой вдобавок была уйма кадровых проблем, против очень решительного «Сокола» не устояла, пропустив еще и от Андреева. Саратовцы мощно накатили на финиш осенней части.

Перевороты тура

«Тосно», уступая, забил «Томи» три мяча с 72-й по 87-ю минуты. Вот это выдали «лесники» номер! И откуда что взялось? Неужто весь сезон копили энергию? Поведя в дебюте, томичи вроде бы держали «Тосно» на коротком поводке — и… уснули. Не пошли на пользу и три вынужденные перестановки по ходу игры. А парни Дмитрия Парфенова, даже восстановив паритет (кому это было сделать, как не выступавшему за «Томь» весной Михалеву?), все неслись вперед и неслись.

И здесь сработала замена — дуплетом выстрелил Ильин, ни дать ни взять тосненский Сульшер. Безусловно, хорош был и Астафьев: именно фол на нем привел к решающему пенальти. Спасибо «Тосно» за то, что сохранил интригу в борьбе за второе место.

По схожему сценарию развивался и матч «Волгарь» — «Байкал», который астраханцы перевернули за 14 минут во второй половине. Замены, характер и 3:1. Когда Болов пяткой замкнул пас Болонина, стало ясно: астраханцы запрыгивают в четверку. И это еще одна сенсация турнира.

Дуэль тура

Базелюк Барановский. Сказать, что «СКА-Энергия» имела огромное преимущество над «Балтикой», — не сказать ничего. Оно было тотальным: только один Базелюк трижды проигрывал дуэль голкиперу калининградцев. В конце концов, пойдя в атаку всей гурьбой, хозяева потеряли инстинкт самосохранения, позволив Чхапелия удрать один на один со своей половины поля. Если бы СКА еще и уступил, это было бы за гранью. Но удача улыбнулась-таки армейцам: после удара Карасева, вышедшего спасать Хабаровск на 86-й минуте, Барановского дезориентировал рикошет.

— Это безобразие! Уже в первом тайме мы должны были выигрывать с крупным счетом! Пришли к выводу, что назрели кардинальные перемены: расстанемся минимум с 12 игроками, — жестко высказался Александр Григорян.

Знамя тура

Хасан Мамтов. Капитана «Тюмени» невозможно захвалить — он тянет и тянет команду, которая в Сокольниках вновь плелела тугие узелки, не позволяя «Спартаку-2» развернуться. Красно-белые отыгрались только с пенальти. Мамтов же не уходит без гола уже четыре матча, в которых отличился пять раз. А «Тюмень» за это время сиганула с 14 места на 8-е, имея еще и игру в запасе.

Цифры тура

11-матчевую безвыигрышную серию, ставшую антирекордом сезона, прервала «Луч-Энергия», одержав волевую победу над КАМАЗом (2:1). Это первые очки, взятые приморцами при Сергее Передне.

3-ю победу добыло армавирское «Торпедо» Валерия Карпина, обыграв благодаря голу Алексаняна откровенно провалившую осень «Волгу».

Цитаты тура

Сергей Передня, главный тренер «Луча»:

— Хочется надежности в обороне — тот кордебалет, который у нас сейчас в защите, нам не нужен.

Андрей Талалаев, главный тренер «Волги»:

— Обидно проигрывать команде, которая не нанесла ни одного удара в створ. Поставим на вид тренеру вратарей: в последнее время нам уже третий мяч залетает прямым ударом со штрафного.