ФНЛ: Зачем же так с Кузьмичом?

Сергей Ильёв 26 апреля 2015 10:25

«Анжи», разгромив с теннисным счетом «Томь», укрепляется на вершине, «Тосно» гибнет на «стандартах» в Ярославле, Конюхов устанавливает рекорд Самары, а Сабитов зажигает надежду на Сахалине. Sportbox.ru представляет обзор 29-го тура первенства ФНЛ.

МАТЧ ТУРА

«Анжи» — «Томь» — 6:0. Большие матчи зачастую выигрывает не атака, а оборона. Не умаляя заслуг иностранного легиона хозяев, стоит отметить медицинский штаб махачкалинцев, поставивший на ноги Гаджибекова, в отсутствии которого дружина Сергея Ташуева рассыпалась неделю назад в Саратове. И, конечно, самого Гаджибекова: он выдержал 59 минут, но как же синхронно под его инструктажем отработала все это время защита «Анжи» против одной из лучших атак ФНЛ!

В стартовые полчаса томичи смотрелись не хуже, Голышев даже зарядил со штрафного в перекладину, но лазеек в тылу «Анжи» отыскать гостям так и не удалось. Аксиома: побеждает тот, кто меньше ошибается. Томичи, стоило им зазеваться, сразу были наказаны ртутным Леонардо, который поочередно навернул Башкирова и еще двух оппонентов. Этот гол все перевернул.

ФНЛ. «Анжи» — «Томь». Голы

Квинтэссенцией же стал второй, состоявшийся на 55-й минуте: на сей раз начудил Нехайчик, отпасовавший мяч на ход Боли.

То, что происходило затем, можно охарактеризовать лаконично: избиение. Команда уровня «Томи» не имеет право терять лицо так, как это произошло в Каспийске. За здоровье Валерия Непомнящего, ей-богу, тревожно. «Анжи», куражась, набил гостям полную кошелку. Причем три мяча записали на свой баланс вышедшие на замены Мирошниченко и Асильдаров.

Браво, «Анжи!

ГЕРОЙ ТУРА

Леонардо («Анжи»). Даже дубли Боли и Асильдарова меркнут на фоне бразильского карнавала, который устроил 23-летний вингер. Гол, сотканный благодаря индивидуальным усилиям, две результативные передачи плюс удаление на нем за фол последней надежды Терентьева. Выражаясь языком тинэйджеров, это было круто.

ГОЛ ТУРА

Владимир Михалев («Сахалин»). В «Сахалине» верят, что могут спастись, раз решили пригласить нового главного тренера, а Равиль Сабитов знает, как это сделать, коль скоро не испугался «подставиться».

Первый блин 47-летнего специалиста вышел вполне пропеченным: пусть и вновь не особо блистая изобретательностью, островитяне взяли унылый «Енисей» на измор. Сабитов угадал с «джокером»: Михалев, единственный в «Сахалине» местный воспитанник, классно приложился к мячу с линии штрафной.

В концовке, памятуя о конфузе в матче с «Тосно», трибуны просили: «Следите за лимитом!».

Любопытно, что грузин Ходжава схватил «горчичник», уже будучи замененным.

КОРНЕРЫ ТУРА

«Шинник» — Тосно — 2:0. Ярославцы победили «Тосно» его же оружием, дважды заставив капитулировать Нарубина после розыгрыша угловых. Голы Тимошина и Низамутдинова, изловчившегося выиграть воздух при росте 171 см, вытекали из логики: ярославцы превзошли «лесников» не только в организации, но и, как ни странно, в боевитости.

Нынешний «Тосно» по игре — середняк. Как бы боссы клуба из Ленобласти, помня об их решительности в кадровых вопросах, не дали отмашку выплатить неустойку Евгению Перевертайло

ФНЛ. «Шинник» — «Тосно»

ПОСКРИМТУМ ТУРА

«Динамо» — «Крылья Советов» — 0:4. Санкт-Петербург утратил даже математические шансы остаться в ФНЛ. Самарцы не могли сдвинуть невский «автобус» целый тайм, пока Арсланбеков не покарал их 11-метровым за попаданием мячом в руку Казаева. А затем пошло-поехало.

Когда тот же Казаев на 59-й минуте заработал вторую желтую карточку, гости могли попировать еще слаще, чем «Анжи». «Крылья», однако, напирать не стали. У них и так все здорово: команда поднялась на второе место, а голкипер Конюхов довел свою «сухую» серию до 699 минут, побив державшийся 65 лет (!) рекорд Сухоставского, послевоенной легенды «КС».

«Динамо же под занавес получило второй пенальти и еще одно удаление — сдали нервы у главного тренера.

НЕЗАЧЕТ ТУРА

«Газовик» — «Луч-Энергия» — 0:2. Оренбург уже живет полуфиналом Кубка России: билеты на «Локомотив» разошлись за полтора дня, несмотря на кусачие цены (от 500 до 2000 рублей) и открытие новой трибуны категории «люкс», строительство которой форсировали к 29 апреля.

Ее презентацию «Газовик» смазал: команда Роберта Евдокимова, видимо, тоже телепортировались на четыре дня вперед. Эксперименты с составом (например, появление еще не восстановившегося Ойеволе), ляпы в обороне, сумбур в атаке. Владивостокцы — молодцы, ничего не скажешь. Но «Газовик» в первом тайме отсутствовал на поле, завалив зачет перед визитом «Локомотива».

«МАНЧЕСТЕР» ТУРА

«Волга» — «Химик» — 2:1. Гостям впору рвать на себе волосы: выиграй они у «Волги», забрезжил бы реальный шанс сохранить прописку в ФНЛ.

До 89-й минуты дзержинцы были близки к цели, но затем подопечные Андрея Талалаева совершили подвиг в стиле «МЮ» времен эпохального финала Лиги чемпионов с «Баварией»: голы Кухарчука и Жестокова оставили дзержинцев без очков. Автор решающего укола, замкнув навес Леандро, в экстазе убежал праздновать гол с болельщиками. Дерби — за Нижним.

ЗИГЗАГ ТУРА

Алексей Алексеев («Балтика»). Форвард, выставленный зимой на трансфер, но так и не нашедший новый клуб, выудил для Сергея Юрана ничью в домашнем поединке с «Соколом». И то хлеб: калининградцы все еще опережают «Сахалин» — правда, теперь всего на 2 очка.

ЦИФРЫ ТУРА

13 матчей (с 19 июля прошлого года) не выигрывает в гостях «Тюмень», уступившая в Новосибирске «Сибири» — 0:1. А «СКА-Энергия», попавшая под раздачу в Астрахани (0:4), в этом сезоне вообще еще ни разу не побеждала на выезде.

12-й «горчичник» получил хавбек «Сокола» Дутов. Это антирекорд турнира.

ЦИТАТЫ ТУРА

Сергей Юран, главный тренер «Балтики»:

— Мандражировал ли я перед Чугайновым? Я перед ван Бастеном и Гуллитом не мандражировал! Команда сохранит место в ФНЛ, это не обсуждается. Григорян сказал, что у нас неорганизованная игра? А где он сейчас работает?

Юрий Кулешов, полузащитник «Сахалина»:

— Обыграли «Сибирскую „Барселону“» за счет самоотдачи и исполнительского мастерства. Какой гол забил Вовчик! Михалев — гордость Сахалина.