ФНЛ: «Космос» в День космонавтики

Сергей Ильёв 13 апреля 2015 10:00

Виданное ли дело: в 27-м туре из пятерки лидеров выиграл только «Анжи»! О голе Чеботару, украсившем сибирское дерби, непокорности «Волгаря» и проверке сотрудников «Сахалина» на детекторе лжи — в обзоре Sportbox.ru.

Матч тура

«Сибирь» — «Томь» — 1:1. Такой матч, конечно, заслуживал большей аудитории, чем та, что собралась в манеже «Заря». Блокбастера не получилось, зато нерв чувствовался: Арсланбеков только в стартовые 25 минут четыре раза залезал в карман за желтой карточкой.

Общая картина была в пользу «Томи» — главным образом за счет большей искусности при «стандартах». Отметим, насколько аккуратно томичи вновь действовали в обороне. Хотя новосибирцы при первой возможности и старались бегать в контратаки, проникать в чужую штрафную им удавалось редко. Что оставалось «орлам»? Верно, бить издали. Вот Чеботару и зарядил — с 25 метров в «девятку».

Валерий Непомнящий вновь показал себя провидцем, когда одновременно выпустил на поле Сорокина с Михалевым: украинец огорчил Цыгана первым же касанием. На большее гости, однако, не сподобились. Более того, рискуя, в концовке едва не получили укол от Ларенца. Горячая, но вполне справедливая ничья.

Герой тура

Клейтон. Выписавшийся из лазарета тюменский бразилец внес перелом в матч «Тюмень» — «Тосно» (2:1), заменив на 64-й минуте губившего моменты Самсонова. Отметим, что еще троих футболистов, не желая мириться с происходящим, Константин Галкин снял с игры в перерыве, причем в раздевалку с «напутственной речью» заглянул даже директор сибирского клуба. К тому времени гости вели. Классика жанра: «Тюмень» огорчил уроженец Тюмени Прокофьев.

Первый ответный гол обошелся без Клейтона: ошибся Нарубин, позволив перепрыгнуть себя Абазову. Зато в компенсированное время арендованный у португальской «Академики» хавбек при помощи Мамтова с Делькиным, умчавшись со своей половины, буквально раздел оборону «Тосно».

Гол тура

ФНЛ. «Сибирь» — «Томь»

Евгений Чеботару. Молдавский легионер «Сибири», забивающий по большим праздникам, видимо, посчитал, что пасхальное воскресенье вкупе с Днем космонавтики — хороший повод напомнить о себе. К хавбекам «Томи», правда, есть вопросы: почему они бросили опорника хозяев одного в 25 метрах от ворот?

Ярмарка тура

Игроки «Волгаря» сейчас как горячие пирожки: на матч с «Крыльями Советов» в Астрахань слетелись селекционеры со всей премьер-лиги. Полезной информации они, думается, почерпнули много. И Терехов с Жировым, главные кандидаты на выданье, и другие астраханцы провели качественный матч.

Самарцы, конечно, смотрелись авторитетнее. Но «Волгарь» не проседал, даже добавил во втором тайме. Франк Веркотерен варьировал тактику, перешел на игру в два чистых нападающих, а в концовке отрядил к Яховичу с Корниленко еще и Сердерова. Не помогло: защитники «Волгаря» с Бучневым нейтрализовали все усилия оппонентов.

Гости могут утешать себя тем, что Конюхов, крепко выручивший партнеров после удара Букия, довел свою «сухую» серию до 519 минут. Еще один заслуживающий уважения факт — «Крылья» в третьем матче кряду обходятся без «горчичников».

Тренд тура

Где сейчас «Газовик», а где — «Енисей»? Но статистика вещь упрямая: соперники в пятый раз подряд сыграли вничью. Оренбуржцы пытались подобраться к вотчине Плотникова и так, и эдак, но голкипер красноярцев был неприступен, как Форт-Нокс. Когда же гости еще и довели до ума контратаку, запахло даже не жареным, а паленым. И хотя дальнобойщик» Шогенов все же увел «Газовик» от поражения, шанс приблизиться к лидерам уральцы закопали.

Невероятно, но не выиграл и шестой клуб турнира, «Шинник», чья дуэль с «Соколом» получилась самой драматичной в туре. Причем саратовцы, как и «Енисей», тоже прервали серию из четырех «баранок».

Игра в Ярославле была будто срисована с матча в Тюмени: гости, открыв счет, в концовке пропустили дважды. На Игоря Чугайнова, чье лицо выхватила камера, в этот момент было больно смотреть. Но у «Сокола» еще оставалось 5 минут — и Муллин, сориентировавшись в толчее, успел проявить себя джокером!

А вот «Волга» волевую победу над сыплющемся «Лучом» удержала — 2:1.

Сердце тура

Сенсация могла грянуть и в Каспийске, где «Анжи» с колоссальным трудом расколол «Химик». Махачкалинцы выудили 3 очка в последние 20 минут: сначала пенальти, назначенный за снос Леонардо, реализовал Айдов, а затем хлестко пробил Максимов. Отличившись, хавбек «Анжи» снял футболку, под которой на майке был портрет его умершей дочки. Максимов прижал руку к сердцу…

ФНЛ. «Анжи» — «Химик»

«Химик» попортил фавориту нервы. Еще не известно, как бы все повернулось, улыбнись дзержинцам удача, когда Касьян саданул со штрафного в перекладину, и прояви хладнокровие добивавший мяч Гащенков. «Анжи», естественно, владел инициативой, постоянно напрягал Чуваева, который вступил в игру вместо сломавшегося Гавиловского. Но все было «на тоненького».

Цифры тура

588 минут не забивает петербургское «Динамо», потерпевшее весной 6-е поражение — теперь в Южно-Сахалинске, куда смогло приобрести билеты всего на 12 полевых игроков. Тем не менее «Сахалину» в отсутствии забойщика Саталкина пришлось помучаться: первый удар в створ хозяева нанесли лишь на 53-й минуте, а оба мяча Гаглоев и Булыга забили с 11-метровых.

6-й мяч в сезоне занес на свой баланс центральный защитник и лучший бомбардир «Балтики» Цуканов. Хэппи-энда у калининградцев, впрочем, не получилось: на их результативный угловой «СКА-Энергия» ответил своим, а сам Цуканов получил травму. 1:1 — в зоне вылета тоже все запутано.

Цитаты тура

Алексей Ри, гендиректор «Сахалина»:

— Из-за истории в матче с «Тосно» у меня большие неприятности в области. Пойду в УВД и попрошу проверить всех сотрудников «Сахалина», причастных к злополучной ошибке, на детекторе лжи.

Константин Галкин, главный тренер «Тюмени»:

— В перерыве хотел сделать четыре замены, но помощники уговорили на три. Судейство? Под занавес арбитр начали чудить: не заметил очевидный угловой, дал «Тосно» лишнюю атаку. За что ему спасибо — в итоге гости получили контрвыпад.