ФНЛ: С ума сойти!

Сергей Ильёв 26 октября 2014 09:15

16-й тур стал, наверное, рекордным по числу сюрпризов: из квинтета лидеров выиграла только «Томь, что позволило ей настигнуть «Крылья Советов», пережившие всю гамму эмоций в матче с «Лучом». Главной же сенсацией стало домашнее поражение «Анжи» от «Сибири». Подробности — в обзоре Sportbox.ru.

Матч тура

«Анжи» — «Сибирь» — 1:3. По справедливости, номинацию «матч тура» в этот раз стоило либо упразднить, либо раздробить на три части — что в Каспийске, что в Самаре, что в Нижнем игры получились на «разрыв аорты». И все-таки главную сенсацию сотворила «Сибирь», которая не просто отыгралась, но и прихлопнула «Анжи», уж извините, как муху.

Накануне в прессу была вброшена информация о том, что мэрия Новосибирска в связи с сокращением бюджета может отказаться от финансирования «Сибири». Пусть даже главный покровитель клуба Владимир Городецкий недавно и стал губернатором области, нетрудно догадаться, какой переполох поднялся в стане поклонников «орлов». Тем удивительнее, что Андрей Гордеев и его парни сохранили олимпийское спокойствие.

А ведь начиналось все для «Анжи» — в снежную погоду — лучше не придумаешь: Боли без разницы какими мячами забивать — оранжевыми или белыми. Вот только богатырский дух «Сибири» француз не сломил. «Орлы» не только не плясали под чужую дудку — они доминировали. Характерно, что два из трех мячей гостей на счету защитников, причем Иванов отличился в позиционной атаке.

Герой тура

Никита Баженов. Какой ключик, интересно, подобрал к экс-спартаковцу Валерий Непомнящий? В последних 4 играх Баженов настрелял 5 мячей! «Волгарь» попал под раздачу дважды. Сочно выиграв в Астрахани 3:1, «Томь» продолжает шествовать при Валерии Непомнящем без поражений.

Гол тура

ФНЛ. «Крылья Советов» — «Луч-Энергия». Голы и лучшие моменты

Станислав Прокофьев. Предупреждали ведь самарцев, что «Луч» огнеопасен в гостях, где забивает в каждом поединке. Но ход первого тайма, в котором «Крылья Советов» имели тотальное преимущество, очевидно, их убаюкал. Перестроившись в перерыве, приморцы нажали так, что превратили 0:1 в 2:1. Особенно «драйвовым» вышел гол вышедшего на замену Прокофьева. Спору нет, Вавилин должен был парировать выстрел с угла штрафной под ближнюю штангу, но это не отменяет шика эпизода.

Перейдя с появлением Корниленко на продольные передачи, «Крылья» спасли-таки матч. Более того, могли и победить, реализуй на 94-й минуте пенальти Яхович. Но македонец пробил бесхитростно — Довбня забрал мяч намертво.

Смерч тура

Четвертое место, которое в ФНЛ мало чем отличается от третьего, поскольку тоже дает бонус в виде стыковых матчей, может стать яблоком раздора. Хотя в «Тосно» заявляют о решимости шагнуть в РФПЛ с парадного крыльца, команда Николая Костова по своим игровым характеристикам пока ближе к тем, кто дышит ей в спину, нежели к триумвирату фаворитов. Главные преследователи тосненцев — понятно, «Газовик» с «Волгой».

Поднявшиеся с колен нижегородцы (5 побед и ничья в Томске при разности мячей 18–6 в последних шести играх!) удружили всем, а еще больше самим себе, подъев отрыв от «Тосно». Игривая «Волга», как обычно, играла сама и давала играть сопернику. Жгла напалмом впереди и кровоточила сзади. Непринужденно дважды вспоров оборону «Тосно» в дебюте, столь же легко пропустила от Хадарцева. «Тосно», как ни странно, забил с игры, а не со стандарта — впервые с августа.

Тем не менее, стоило ли Костову снимать с игры в перерыве Пазина? Без своего мозгового центра, отвечающего за штрафные, гости оказались обречены, не выдержав предложенные нижегородцами скорости. Добил «Тосно» Саркисов — несомненно, MVP не только матча, но и всей осени в ФНЛ: на его балансе в этом матче — гол+пас. 3:1.

Событие тура

Историческое для нынешнего турнира событие: одолев на родной синтетике «Химик», петербургское «Динамо» впервые поднялось с последней строчки. Надежда зажглась? В битве «андердогов» (9 «горчичников» на двоих) решающим стал удар Андреева.

Назло рекордам

Оренбург для «Сокола» — черная дыра. Вернее, был таковой: в рамках второго дивизиона саратовцы в четырех выездных встречах пропустили от «Газовика» (только не ужасайтесь)… 20 мячей! Мало того, 21-й влетел в их ворота в субботу уже спустя три минуты после стартового свистка. Казалось, проклятию не будет конца и края.

Волжане, однако, не пропали с радаров, вновь показав себя обученной командой. Гол Хубаева, использовавшего ляп на выходе Абакумова, и доблесть в воротах резервиста Скорнякова позволили «Соколу» переломить традицию. Уральцам вновь не хватило «инстинкта убийцы»: угроз они создали немало, хотя и орудовали больше вторым номером. Отдельный респект десанту саратовских болельщиков — они перекричали местных.

Карикатура тура

ФНЛ. «Сахалин» — «Шинник». Победный гол

Играть в Химках при пустых трибунах — тренд осени. Стадион «Родина», где принимает гостей «Сахалин», оцеплять, правда, не пришлось, как «Арену Химки» перед противостоянием ЦСКА с «МанСити». Если бы даже КДК не обязал «островитян» провести встречу с «Шинником» без зрителей, это вряд ли бы заметно отразилось на антураже. Но без привычных полутора сотен зевак игра уж совсем смахивала на спарринг.

Эмоций, как и моментов, было много, но в итоге все решил пенальти в ворота «Сахалина» — не очевиднее, к слову, того, который арбитр не поставил в другую сторону. Южно-сахалинцы, израсходовавшие все свои патроны в Самаре, потерпели четвертое поражение подряд. Тогда как «Шинник», едва наскребавший на заявку 14 полевых игроков, уже рядом с зоной плей-офф.

Цифра тура

0 гостевых побед в первом круге у «СКА-Энергии» — аналогичный показатель только у «Динамо». Нулевая ничья в Красноярске хабаровчанам, впрочем, пойдет в зачет: они устояли под прессом атак «Енисея» без дисквалифицированного Гогуа да еще играя с 52-й минуты в меньшинстве после удаления Аладашвили, который срубил убегавшего один на один Харитонова.

Цитата тура

Александр Григорян, главный тренер «Луча-Энергии»:

- Выгрызание очков на выезде — это моя визитная карточка. А то, что там пишут журналисты, будто «Луч» не умеет играть первым номером, — чушь собачья. В Самаре мы показали свой атакующий потенциал.