ФНЛ. Итоги тура. Премьер-лига с ПФЛ идут рука об руку

20 июля 2014 10:12

Всего две ничьи, одна из которых была добыта игравшим 76 минут в меньшинстве «Газовиком», а другая — выстрадана 12 бойцами «Шинника». Выездной дуплет «Тосно» с «Соколом». Ну, и, конечно, разборки грандов, завершившиеся в пользу «Крыльев Советов» и «Анжи». Обо всем самом интересном, произошедшем в 3-м туре, — в обзоре Sportbox.ru.

МАТЧИ ТУРА

«Крылья Советов» — «Томь» — 2:1 «Волга» — «Анжи» — 1:3. Отступив от формата, выделим сразу два поединка, в которых лицом к лицу сошлись недавние клубы премьер-лиги. Исторический, между прочим, случай: из элитного дивизиона вниз впервые рухнули одновременно четыре команды. Теперь такой же могучей кучкой они мечтают вернуться обратно.

Хотя «Крылья» выиграли менее убедительно, в Самаре интрига дремала дольше. Команда Франко Веркотерена доминировала, неотвратимо сжимая удавку на шее «Томи», которая открыла зеленую улицу перед Корниленко и Делькиным. Как-то уж совсем по- игрушечному выглядела оборона сибиряков. В тот момент, когда Чочиев реализовал пенальти, вновь, как и в Саратове, назначенный после попадания мяча в руку защитника, вероятно, не обошлось без сарказма: мол, «Крылья» только и могут забивать с «точки». Но дальнейший ход событий показал, что самарцы добавляют в конструктивности. Отметим Ткачука, который, сбежав из «Газовика», не утратил снайперских качеств.

Если томичи оживились только в компенсированные пять минут, когда едва не сподобились на чудо, то «Волга» и «Анжи» почти час крутили рулетку, отвечая атакой на атаку. По меркам ФНЛ футбол шел шикарный! Высокий темп, обилие моментов. У «Анжи» было их чуть больше, поэтому и качество в количество переросло у них раньше. Почин положил Асильдаров, который, к слову, мог оформить и хет-трик. Уступая, «Волга» бросилась вперед, окончательно махнув рукой на оборону. Честь и хвала нижегородцам, что они не сдались даже при 0:3, но против «Анжи» авантюра не прошла.

ГЕРОЙ ТУРА

Александр Павленко. Именитый рекрут «Тосно» эффектно, а главное эффективно провел матч с «Енисеем». Он придумал первый гол для Радченко, пусть там и напортачил голкипер «львов» Бородин. Он же принес гостям победу, ювелирно замкнув навес. И кто утверждал, что экс-спартаковца, погнавшегося за длинным рублем, пора списывать в тираж?!

ГОЛ ТУРА

Илья Кухарчук. Форвард «Волги» подсластил горькую пилюлю для своей команды, классно запустив мяч над Кержаковым метров с 25.

СТОЙКОСТЬ ТУРА

«Газовик» — «Сибирь» — 1:1. К 14-й минуте оренбуржцы пропустили укол со штрафного от Нагибина и остались вдесятером после удаления за фол последней надежды Андреева — это была настоящая шоковая терапия имени Сергея Балахнина. Хозяева еще счастливо отделались: следом их спасла перекладина! Видимо, неспроста Роберт Евдокимов бил тревогу перед матчем, полагая, что «Газовик» рано записывать в теневые фавориты турнира. Но мы все-таки запишем. Можно спорить, насколько явно фолили в штрафной против Аппаева в эпизоде, приведшем к пенальти, но уральцы без сомнения заслуживают реверансов. Не запаниковали, перестроились и отбили ничью. Более того, даже могли рассчитывать на три очка. Хотя были близки и к летальному исходу — Абакумов блистательно среагировал на удар Беляева.

АМНИСТИЯ ТУРА

«Такие вещи я не прощаю», — сказал как отрезал после матча с «Сахалином» полководец «СКА-Энергии» Вальдас Иванаускас, имея в виду инцидент, случившийся между ним и лидером команды Гогитой Гогуа. Грузинский легионер тогда нарушил субординацию, вступив с наставником прямо на поле в жесткую полемику. «Две минуты даю тебе!» — «Давай сколько хочешь!» — диалог, попавший в интернет-трансляцию, был приправлен Гогуа еще и нелитературным словечком.

В итоге Иванаускас не включил полузащитника в стартовый состав на домашний матч с «Химиком», но по ходу второго тайма, видя очевидные проблемы с креативом, все же бросил того в бой замаливать грехи. И надо же, спустя две минуты хабаровчане… пропустили! Ситуация была близка к тупиковой. Находясь на грани провала, армейцы, однако, сплотились, проявили характер и при деятельном участии Гогуа, сделавшего со стандартов две передачи-шоколадки, в эндшпиле вырвали волевую победу. Амнистия?

ВЫУЧКА ТУРА

«Луч-Энергия» — «Сокол» — 0:1. На старте саратовцы похитили три очка в Красноярске, теперь раскололи «Луч» — вот вам и новичок с крохотным бюджетом, не потративший на селекцию ни копейки. А ведь после триумфа «Арсенала» предупреждали: опасайтесь выходцев из зоны «Центр»!

Если бы у команды Игоря Чугайнова не отобрали заслуженную ничью с «Крыльями», быть ей сейчас на вершине. Во Владивостоке «Сокол» одержал чисто тренерскую победу, тактически грамотно отыграв 75 минут после гола защитника Суслова, поддержавшего контратаку. Приморцы попытались бомбардировать гостей с воздуха, но успеха осада не принесла. Не хватало то ли идей, то ли кадров. Сезон только начался, а в «Луче» уже лазарет — Пономаренко, Клопков, Тетрашвили, Аверьянов… Даже при живых Славнове с Кренделевым средняя линия «тигров» вариативностью не отличалась.

ЗАЯВКА ТУРА

«Енисей» — «Тосно» — 1:2. Продолжает поигрывать мускулами и другой дебютант ФНЛ, что более ожидаемо: клуб-акселерат из Ленинградской области метит высоко. Кто-то скажет, что «Тосно» опять повезло. То заколачивали решающие мячи в компенсированное время, в этот раз их дважды спас каркас ворот. Стоило же «Енисею» сравнять счет, как Павленко уже через 70 секунд восстановил статус-кво — как будто шаманят! Притом, что после перерыва хозяева смотрелись лучше. Но исполнительское мастерство — одна из важнейших составляющих футбола. Парни Николая Костова демонстрируют психологическую устойчивость и готовность к решению высоких задач.

ВЕЛИКОМУЧЕНИКИ ТУРА

«Волгарь» — «Шинник» — 1:1. Ярославцы опять не смогли дозаявить новичков: клуб, напомним, имеет задолженности перед пенсионным фондом. Конечно, запас физических сил у тех, кто выходит на поле, еще не израсходован, но играть с одним запасным и без вратаря-дублера — это путь камикадзе. Александру Побегалову впору брать на вооружение одноименную книгу Эдварда Йордана, представляющую собой руководство по выживанию в безнадежных проектах. Он, похоже, и берет. В Астрахани «Шинник» долго оберегал преимущество, добытое после двухходовки Гапон — Низамутдинов. Но не дотерпел. Обложив в последнюю четверть часа штрафную гостей, словно изнеможенных волков флажками, «Волгарь» ушел от поражения.

ЦИФРА ТУРА

13 матчей провели в рамках российского первенства «Волгарь» с «Шинником», и ни разу астраханцам не удалось отпраздновать победу (=6–7, мячи — 6–15).