ФНЛ: Осенний анабиоз

14 октября 2013 10:17

Передовики турнира — «Алания», «Мордовия» и «Арсенал» — в 18-м туре, поддавшись общей хандре, на троих забили всего один мяч. Его автором стал сербский защитник Милан Перендиа, вернувший саранчан на первую строчку. Подробности — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

Матч тура

«Шинник» — «Алания» — 1:0. У владикавказцев гигантские трудности и неопределенность с будущим, но и в Ярославле задержки с выплатами. Отрадно, что в этой ситуации игроки не дают себе послаблений, понимая: за зиму с финансми может наладиться, а вот очков никто не вернет. За очки и дрались, не щадя себя. Травма Дмитрия Хомича — тому подтверждение: спасая свою цитадель, кипер «Алании» угодил под «бульдозер» в лице Константина Дудченко и выбыл до весны из-за перелома кисти. 18-летний Виталий Гудиев, заменивший коллегу, на 77-й минуте не выручил после выстрела из-за штрафной Владимира Корытько.

«Алания», как обычно на чужбине, руководствовалась принципом «ноль сзади — прибавка к багажу, а впереди момент найдем». Один нашли, но не реализовали. У Александра Побегалова умелая команда, гроссмейстерскую партию белыми разыграла солидно. Нет, это не «Алания» проиграла — «Шинник» выиграл. Ярославль уже третий!

Герой тура

Владимир Корытько. На поле провел всего 21 минуту. Зато как! «Белорусский Зидан», как его назвал Дмитрий Аленичев, очень кстати для «Шинника» отбыл дисквалификацию. Выйдя на замену, 34-летний хавбек соткал гол из воздуха: «раскрутил» защитника, увернулся и хитро щелкнул в угол.

Гол тура

Сейт-Даут Гаракоев. В 9 воскресных встречах было забито всего 10 мячей — почему бы не прославить полузащитника «Ангушта»? Он давно того заслуживает, несмотря на удручающее положение своей команды. В самом деле, ведь красиво получилось: вброс из аута, скидка и могучий удар в ближний угол ворот «Уфы» с линии штрафной.

Серия тура

«Мордовия» — «Торпедо» — 1:0. «Бордовые» не проигрывали 8 матчей, черно-белые — 9. «Мордовия» в последних турах, правда, выглядела неряшливо, да тут еще и «сборники», составляющие оплот обороны, разъехались: кому, если не находящимся на подъеме автозаводцам, было развеять миф о неприступности саранской цитадели? Не развеяли. Можно, безусловно, вновь зудеть о пресловутом классе саранчан, о не назначенном в их ворота пенальти. Но это было бы примитивно.

Клинч тура

«Спартак» Нч — «Арсенал» — 0:0. В Нальчике, похоже, решили действовать от противного и не уволили Тимура Шипшева, когда в пользу этого кричало все. Так и хочется сказать: достигнув стадии, когда снизу постучали, красно-белые переродились, «отключили» голову и стали играть в футбол. Но это будет лукавством. Потому что во встрече «Спартак» — «Арсенал» не играла ни одна из команд. Бодались, сдерживали друг друга — да. Иногда что-то сочиняли, но без успеха. Хотя красно-белые, пожалуй, были поострее.

Ошибка тура

«Уфа» — «Ангушт» — 2:1. При счете 1:1 голкипер «Ангушта» Станислав Бучнев, из которого уфимцы до перерыва сделали минимум Джанлуиджи Буффона, допустил жуткий ляп, метнув мяч рукой на ногу Максиму Тишкину. Тот не растерялся и с 25 метров отправил снаряд в цель.

Сеча тура

«Динамо» СПб — «Ротор» — 0:0. Перед визитом в Северную Пальмиру Федор Щербаченко, чтобы поднять дух подопечных, сводил их на фильм «Сталинград». Интересный ход, не правда ли? У «Ротора» сейчас свой «Сталинград» — из зона вылета веет леденящим холодком. Динамовцам отступать тем более некуда. Получилась «заруба»: изобилие стыков, три красные карточки. «Ротор» играл веселее, а в итоге еле отбился, оставшись вдевятером после удаления вратаря Дениса Пчелинцева.

Ловушка тура

«СКА-Энергия» — «Балтика» — 2:1. Когда в Хабаровске прозвучала стартовая трель, в Калининграде было шесть утра. Немудрено, что «Балтике» не хватило тяги: на гол Максимы Плопы хозяева после перерыва ответили двумя «стандартами». Армейцы, впрочем, вправе возразить, что они летают больше, часовые пояса меняют чаще и регулярно играют на выезде, когда на Дальнем Востоке глубокая ночь. И при этом в таблице находятся высоко. Коли уж домашний матч выпал на выходной, почему было не воспользоваться ситуацией и не начать пораньше?

Динамика тура

«Сибирь» — «Салют» — 1:0. Дариуша Кубицкого из «Сибири» выставили, но дело его живет. «Орлы», конечно, сезон проводят невразумительный, тем не менее репутацию «домашней команды» оберегают. При и.о. главного тренера Сергее Кирсанове новосибирцы не без доли удачи (по мнению белгородцев, еще и не без помощи арбитра, не засчитавшего гол «Салюта») продлили беспроигрышную серию на своем поле до 9 матчей. Забойщиком выступила связка Маркосов — Базанов, которых поляк почему-то редко выпускал в тандеме.

Премьера тура

«Енисей» — «Луч-Энергия» — 1:0. Премьер Сергея Петренко в Красноярске собрала 2700 зрителей — маловато, прямо скажем. Но все в руках тренер, чье назначение, говорят, поддержал сам президент РФС Николай Толстых. Три очка взяты, но «Луч», прилетевший без Дмитрия Кудряшова, смотрелся убедительнее. Быть бы худому миру, да получилась добрая ссора: в компенсированное время после подачи штрафного в куче-мале уронили Евгения Качана. А Сергей Пятикопов с «точки» мажет редко.

Цифра тура

900 минут с начала сезона не пропускает в родных стенах с игры «Мордовия» — «Динамо» единственный мяч в Саранске забило с пенальти.

Цитата тура

Федор Щербаченко, главный тренер «Ротора»:

— Встряхнула ли команду смена тренера? Судя по количеству карточек — да. Хотя нужно попросить Розетти посмотреть игру и дать оценку. Очевиднейший пенальти в первом тайме не поставили.